Реферат по предмету "Разное"


Аний по проблеме математического моделирования изменений климата в связи с оценкой их опасных последствий для природной среды, в частности, на территории России

Суперкомпьютерное моделирование климатических процессовЛыкосов В.Н. Институт вычислительной математики Российской академии наук,Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова119991, ул. Губкина, 8, ГСП-1, Москва, lykossov@inm.ras.ruДан краткий обзор современного состояния исследований по проблеме математического моделирования изменений климата в связи с оценкой их опасных последствий для природной среды, в частности, на территории России. Пространственное разрешение большинства климатических моделей в настоящее время позволяет достаточно хорошо воспроизводить температурный и влажностный режим над относительно однородными ландшафтами, например, водосборами крупных рек. Необходима, однако, разработка вычислительных технологий для оценки региональных и локальных последствий глобального потепления в ХХI веке. В частности, особый интерес для развития народного хозяйства в северных регионах России представляют процессы, связанные с деградацией вечной мерзлоты, образованием термокарстовых озер, выделением метана, динамикой прибрежных морей и их ледового покрова, воздействием на нефтегазовую инфраструктуру и городскую застройку.Особое внимание в докладе уделено суперкомпьютерному моделированию региональных последствий глобального потепления в ХХI веке. В частности, для воспроизведения атмосферных условий над ландшафтами "подсеточного" масштаба необходимо производить пространственную детализацию полей климатической модели. Это можно сделать с помощью статистической или динамической модели. Динамическая модель представляет собой, как правило, мезомасштабную модель атмосферы, с помощью которой усваиваются результаты расчетов с моделью более крупного масштаба. Интенсивное развитие вычислительной техники и совершенствование пространственного разрешения моделей дает возможность перевести многие моделируемые процессы из разряда подсеточных в класс явно описываемых. В качестве инструмента разработки и верификации новых параметризаций в докладе предлагается использовать вихреразрешающие модели пограничного слоя атмосферы, явно воспроизводящие как большую часть мелкомасштабной турбулентности, так и крупномасштабные структуры.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.