Реферат по предмету "Религия и мифология"


Белые индейцы Америки – потомки чужих богов, когда-то посещавших нашу планету

Алекс Громов
Есть«упрямые факты», которые никак не вписываются в стройную логику привычныхсобытий земной истории, цивилизаций и народов, постоянно оставаясь какой-тоаномалией, тайной, которые многие видели, слышали, но любое объяснениеоказывается недостаточным. Одна из таких загадок южноамериканского континента –это те самые известные всем историкам, антропологам и путешественникам — существование белых индейцев. Первым о загадке белых индейцев написал Колумб. Вархивах уцелела запись, датированная 6 октября 1492 года — «Мои посыльныесообщают, что после долгого марша нашли деревню на 1000 жителей. Местныевстретили их с почестями, поселили в самых красивых домах, позаботились об ихоружии, целовали им руки и ноги, пытаясь дать им понять любым способом, что они(испанцы) – белые люди, пришедшие от бога. Около 50 жителей попросили моихпосыльных взять их с собой на небеса к звездным богам». Этой загадкой осуществовании легендарных белых индейцев, потомков древних богов, многиеисторики и пытались объяснить все первоначальные успехи испанскихконкистадоров. Ведь многие мифы и легенды племен и народностей индейцев НовогоСвета рассказывают о том, что некогда на берега их страны высадились белыебородатые люди. «Они принесли индейцам основы знаний, законы, всю цивилизацию.Они прибыли на больших странных судах с лебедиными крыльями и светящимсякорпусом. Подойдя к берегу, корабли высадили людей – голубоглазых исветловолосых – в одеяниях из грубого черного материала, в коротких перчатках.На лбу у них были украшения в форме змеи. Эта легенда почти без изменений дошладо наших дней. Ацтеки и тольтеки Мексики называли белого бога Кецалькоатль,инки – Кон-Тики Виракоча, для чибча он был Бочика, а для майя – Кукулькан.Теперь собраны обширные данные устных традиций индейских племен Центральной иЮжной Америки, археологические свидетельства и материалы средневековыхиспанских хроник».
Множествоимен богов и героев подобных преданий у разных народов, но сюжет схож домелочей. Одно из самых распространенных его имен — Кон-Тики Виракоча, и судя поколичеству различных источников и найденных в археологических раскопкахритуальных предметов, он вполне мог быть реальный лицом. Но это не отменяетглавный так и нерешенный вопрос – откуда пришел и куда потом отправился дальшеэтот легендарный вождь, бог, реформатор и скиталец? Известный писатель иисследователь, специалист по палеоконтактам, Эрих фон Дэникен, уверяет — «Белыебожества – это пришельцы из космоса». Соответственно, белые индейцы вполнемогут быть потомками потомков инопланетян, или древних богов (как кому большенравиться называть). Но эта красивая гипотеза вовсе не единственная — прославленный путешественник Тур Хейердал был настроен более прозаически — «Белый вождь – бог Солнце — Тики, которого предки инков, как они утверждали,изгнали из Перу и сбросили в Тихий Океан, — и был одновременно белым богом –вождем Тики, сыном Солнца, которого жители восточных островов Тихого океанасчитали своим праотцом». Таковы факты — на островах Полинезии до сих пор живутего предки, которые разительно отличаются даже внешне от других людей, поэтому ихназывают «уру-кеу», а произошли они, по их собственной легенде, давным-давно отдревней светлокожей и беловолосой «расы богов», когда-то населявшей острова.
Адругие называют дальнейшей точкой маршрута Виракочи таинственный остров Пасхи,где до сих пор сохранились предания о том, что предки островитян пришли изпустынной страны на Востоке и достигли через шестьдесят дней пути острова,расположенного в стороне заходящего Солнца. По их мнению, открытые археологамидва больших некрополя на полуострове Паракас в южной части центральногоперуанского побережья подтверждают эту догадку – исследование обнаруженныхмумий показывает не только разительное отличие их от прочего древнеперуанскогонаселения, среди прочих признаков которого был и необычный цвет волос — красно-коричневый и очень светлый.
Подобныйцвет волос встречается у потомков некоторых родов на том самом острове Пасхи.«Белый бородатый бог прошел от берегов Юкатана через всю Центральную и ЮжнуюАмерику до перуанского побережья и уплыл на запад в сторону Полинезии». Этозагадка – божественности, посадки чужих звездолетов или «просто» дальнихстранствий земных народов до сих пор так и не открыта.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.americalatina.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.