Реферат по предмету "Разное"


Аннотация программы дисциплины " Теоретические основы электротехники" Направление подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника»

Аннотация программы дисциплины “Теоретические основы электротехники”Направление подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника»Профиль Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии1. Принципы построения курса:Курс входит в Профессиональный цикл (базовая часть, Б3.Б.01) ООП бакалавриата по направлению подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника». Курс изучается в 3,4 и 5 семестрах. Общая трудоемкость освоения учебной дисциплины “Теоретические основы электротехники” составляет 13 зачетных единицы, в том числе лекции – 110 часов, практические – 49 часов, лабораторные занятия – 73 часа, кср – 6 часов, СРС – 131 час, экзамены (3,4,5 семестры) – 99 часов. ^ 2. Цели и задачи дисциплины.Дать теоретическую базу для изучения комплекса специальных электротехнических дисциплин. 3. Требования к уровню усвоения дисциплин Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: – способность использовать методы анализа и моделирования линейных и нелинейных электрических цепей постоянного и переменного тока (ПК-11); – способность к дальнейшему обучению на втором уровне высшего профессионального образования, получению знаний в рамках одного из конкретных профилей в области научных исследований и педагогической деятельности (ПК-33); – готовность понимать существо задач анализа и синтеза объектов в технической среде (ПК-41). Уровень усвоения должен быть достаточен для успешного изучения теоретических положений специальных электротехнических дисциплин и для выполнения необходимых расчетных заданий. В результате изучения дисциплины студент должен: знать теоретические основы электротехники: основные понятия и законы электромагнитного поля и теории электрических и магнитных цепей; методы анализа цепей постоянного и переменного токов в стационарных и переходных режимах; уметь: использовать законы и методы при изучении специальных электротехнических дисциплин; владеть: методами расчета переходных и установившихся процессов в линейных и нелинейных электрических цепях, навыками решения задач и проведения лабораторных экспериментов по теории электрических цепей и электромагнитного поля. ^ 3. Содержание дисциплины. Основные разделы Физические основы электротехники. Теория цепей. Линейные цепи постоянного тока. Линейные цепи синусоидального тока. Несинусоидальные токи в линейных цепях. Трехфазные цепи. Переходные процессы в линейных цепях. Нелинейные цепи постоянного тока. Нелинейные цепи переменного тока. Переходные процессы в нелинейных цепях. Магнитные цепи. Четырехполюсники. Фильтры. Установившиеся процессы в цепях с распределенными параметрами. Переходные процессы в цепях с распределенными параметрами. Основы синтеза электрических цепей. Понятие о диагностике электрических цепей. Теория электромагнитного поля. Электростатическое поле. Электрическое поле постоянных токов. Магнитное поле при постоянных магнитных потоках. Электромагнитное поле.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.