Реферат по предмету "Религия и мифология"


Ислам - одна из мировых религий

ВСЕРОССИЙСКИЙЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
на тему «Ислам-одна из мировых религий»
Москва – 2009

Введение
1.        Происхождениемусульманской религии
1.1     Предпосылкивозникновения религии
1.2     Источникиислама
1.3     ПророкМухаммед
2.        Направленияислама
3.        Культурамусульман
4.        Исламкак одна из мировых религий
4.1     Сравнениес другими религиями
4.2     Исламв России
Заключение
Список использованной литературы

Введение
Третьей, самой позднейпо времени возникновения мировой религией является ислам, или мусульманство.Это одна из самых распространенных религий: приверженцев ее насчитывается около1,5 миллиарда по всему миру, преимущественно в Северной Африке, Юго-Западной,Южной и Юго-Восточной Азии.
Название «Ислам»происходит от арабского слова «салам», что в буквальном переводе означает«мир», но имеет ещё дополнительное значение «подчинение». Таким образом, болееполное название этой религии можно перевести как «абсолютный мир, которыйнаступает, если жизнь человека подчинена Богу». Человек, исповедующий ислам,называется мусульманином.

1.Происхождение мусульманской религии
 
1.1     Предпосылки возникновения религии
 
Ислам является одной изнаиболее распространенных религий. Возник он в Аравии в начале VIIв. К тому времени первобытнообщинный строй кочевых и оседлых племен в Аравииподвергался все большему разложению. В каждом арабском племени уже появилсягосподствующая верхушка, из которой выделялись предводители племен. Появлениерабства и обеднение многих рядовых кочевников-скотоводов породили социальныепротиворечия, которые в свою очередь вызвали первые вспышки классовой борьбы варабских племенах.
Для подавленияактивного протеста народных масс требовалось создать грозного и карающего бога,который угрожал бы наказаниями непослушным и строптивым людям не только вздешней, но и в выдуманной, загробной жизни. Новая религия должна была бытьодной из форм единобожия, т.к. в Аравии происходило объединение племен вбольшие союзы племен.
В связи с образованиемклассового общества в Аравии среди местных племен нарастал экономический исоциальный кризис, отражением которого было возникновение ислама, призванногооправдать социальное и экономическое первенство и устанавливавшийсяэксплуататорский строй покорность единому богу – Аллаху явилось основнымтребованием новой религии. Последователи этого вероучения стали называтьсямусульманами, т. е. «покорными».
1.2     Источники ислама
Основнойисточник мусульманского вероучения — Коран. Это священная книга с вероучениями,которая якобы существовала вечно и находилась под престолом Аллаха;впоследствии Аллах передал ее Мухаммеду, чтобы он возвестил ее мусульманам.
Главнымположением Корана и ислама являются признание единого Бога Аллаха, пророкаМухаммеда, совершение молитвы – намаза и соблюдение поста – уразы.
Корандолжен находиться дома у каждого мусульманина, если он даже и не умеет читать.
Второйисточник мусульманского вероучения — Сунна, своего рода священное предание,примеры из жизни Мухаммеда как источник материала для решения религиозных,социально-политических, правовых проблем, возникающих перед мусульманскойобщиной. Сунна слагается из хадисов, повествующих о высказываниях Мухаммеда потому или иному конкретному поводу, его поступках или невысказанных одобрениях.
Важнейшийпринцип ислама — строгий монотеизм, носящий абсолютный и безусловный характер.Бог в Коране предстает одновременно и как всемогущий, всевышний, даже грозный ив то же время как милостивый, сострадающий и прощающий.
1.3     Пророк Мухаммед
Мусульмане связываюттакже возникновение своей религии с именем пророка Мухаммеда (570-632гг). ОнОбъявил себя пророком, посланником Бога всех арабов – Аллаха.
Свои первые откровенияон получил во сне — ему явился ангел Джабраил, посланник Аллаха, и объявил еговолю: Мухаммед должен проповедовать во имя его, господа. Откровения становилисьвсе чаще, и в 610г. Пророк впервые выступил с проповедью в Мекке. Несмотря настрастность Мухаммеда, число его сторонников росло медленно. Это объясняетсятем, что господствующая верхушка племени неодобрительно относилась к новойрелигии.
Основной причинойнеуспеха ислама в Мекке явилось разочарование местных рабов и неимущих ввероучении, которое обещало им освобождение от гнета и нужды только послесмерти, в сомнительном потустороннем мире. При таком безнадежном положениигруппа мекканских мусульман была вынуждена переселиться в Медину. Этопереселение произошло в 622г. С этого года – бегства в Медину и начинаетсямусульманское летоисчисление.
Жители Медины призналиМухаммеда своим пророком, религиозным и политическим вождем и поддерживали егов стремлении победить Мекку. Ожесточенная война между этими городамизакончилась полной победой Медины. В 630г. Мухаммед торжественно вернулся вМекку, которая стала центром ислама.
Ислам (илимусульманство) становился государственной религией Арабского Востока. Мухаммедумер в 632г. и был похоронен в Медине. Его могила – важнейшая святыня ислама.

2.Направления ислама
 
Висламе выделяются 2 основных направления – суннизм, шиизм. Сунниты сейчассоставляют большинство мусульман. В рамках каждого из них сформировалисьсамостоятельные идейные течения и секты. Особенно они многочисленны в шиизме.Основные расхождения между большинством из них сводятся к вопросам передачивласти и обрядовой практике.
Основнойрелигиозной и общественной книгой суннитов кроме «Священной книги» — Коранаявляется Сунна – «Священное предание»; сунниты отрицают достоверность некоторыхсуннитских хадисов и пользуются собственными сборниками (ахбар).
Верховнаявласть в халифате, по мнению суннитов, должна принадлежать халифам, избираемымвсей общиной, шииты же признают законной лишь наследственную передачу властипотомкам пророка Мухаммеда по линии его двоюродного брата Али. В суннитскомисламе отсутствуют церковь и священнослужители.
Шиизм не представляетсобой единого целостного учения или единой церковной организации.Многочисленные шиитские течения и секты связаны общими историческими корнями иосновополагающими идейными положениями. Главное из этих положений – признаниечетвертого халифа Али и его потомков единственными законными наследниками иприемниками пророка Мухаммеда в качестве духовного и светского главымусульманской общины.

3.Культура мусульман
 
Знание основмусульманской религии весьма различно у различных слоев населения и в разныхстранах традиционного распространения ислама. Всякий мусульманин знает арабскоезвучание и смысл символа веры религии ислама: «нет никакого божества,кроме Аллаха, и Мухаммеда — посланник Аллаха».
Величие бога — Аллаха — выражено во многих формулах, хорошо известных всем мусульманам и частоповторяемых ими в речи, молитвах, бытовых восклицаниях, а также постоянновстречающихся в изящной вязе арабского письма, на памятниках мусульманскойархитектуры в Азии, Африке, Европе и Америке: «Аллаху акбар» — «Аллах самый великий!» и т. д.
Эти основы религиизнает всякий мусульманин, и образованный и неграмотный. Почти всякий знает и«пять столпов» ислама, пять главных обязанностей верующего.
1)        Молитва(салят)
Молитва мусульмансостоит из ряда поклонов, сопровождаемых произнесением различных религиозныхформул. Мусульманину предписано пять молитв в сутки; свершать их можно и дома,и в мечети и в поле. Молитве предшествует ритуальное омовение. Пятница являетсяднем всеобщей молитвы, когда все мусульмане должны собираться на коллективнуюмолитву в главную мечеть города, села, округа.
2)        Мечеть(масджид)
Этоместо моления, и помещения для религиозных школ, и центр религиозных проповедейи диспутов.
3)        Пост(саум)
Мусульманский постзаключается в воздержании от пищи, питья и развлечений. Все время должно быть впринципе посвящено человеком Аллаху, занято молитвами, чтением Корана ирелигиозных сочинений, благочестивыми размышлениями. Главным и обязательным длявсех, кроме больных, путешествующих и т. д., является пост в месяц рамадан;кроме того, существует еще дата, в которой поститься желательно. Конец месяцарамадан и соответственно месячного поста отмечается праздником разговенья,вторым по значению праздником в исламе.
Кроме ограничений,связанных с постом, в исламе существует большое количество запретов,регулирующих различные стороны жизни мусульманина. Мусульманину запрещено питьалкогольные напитки, есть свинину, играть в азартные игры.
4)        Хаджж(паломничество в Мекку)
Это поломничествопрежде всего к Каабе, главной святыне ислама. Кааба — небольшое здание, в юго — западный угол которого вмурован «черный камень» — по преданию,посланный Аллахом с неба людям как знак своего могущества и благоволения.
5)        Закят
Это обязательный налогна имущество и доходы, который идет в теории на нужды общины и распределяетсясреди бедных и малоимущих. Кроме того, каждому мусульманину предписываются ещеи добровольные пожертвования и милостыня.
 

4.Ислам — как одна из мировых религий
 
4.1     Сравнение с другими религиями
Характерная особенностьмусульманской религии состоит в том, что она энергично вмешивается во всестороны жизни людей. И личная, и семейная жизнь верующих мусульман, и всяобщественная жизнь, политика, правовые отношения, суд, культурный уклад — всеэто должно быть подчинено целиком религиозным законам. В прежние времена вмусульманских странах имело место полное сращивание государственной и церковнойвласти: глава государства (халиф, падишах) считался преемником пророка, высшеедуховенство составляло штат его советников, суд находился целиком в рукахдуховных лиц. И уголовное, и гражданское право было построено всецело нарелигиозном законе — шариате. Следили за выполнением норм шариата и толковалиих мусульманские богословы.
Ислам не идет ни накакие компромиссы с другими религиями (в отличие, например, от буддизма), но внародных массах мусульманские верования очень часто переплетаются с древними,домусульманскими. Почти повсеместно, особенно в слаборазвитых странах,распространен культ местных святых. Мусульманские святые зачастую оказываютсяне чем иным, как древними местными божествами-покровителями, которым данымусульманские имена. Во многих местах, особенно в Средней Азии, культ святыхсвязан с культом мазаров — якобы гробниц этих святых, а на самом деле древнихместных святилищ. Более того, в последнее время в исламе обнаружено (особенно ународов Средней Азии) целый пласт влившихся в него, но глубоко архаичныхверований и обрядов, относящихся к культу земледельческих божеств плодородия, кродовому культу предков, к шаманизму. Повсюду в среде мусульман распространенытакже вера в магию, ношение амулетов (часто с текстом из Корана). Многие муллывыполняют функции заклинателей, знахарей.
В многовековыхстолкновениях ислама с христианством (точно так же, как с маздеизмом и другимирелигиями) ислам почти всегда выходил победителем. В большинстве странСредиземноморья, где сейчас господствует ислам, он вытеснил преобладавшее здесьпрежде христианство (Северная Африка, Египет, Сирия, Малая Азия). На Кавказебольшинство народов до распространения ислама придерживалось христианства, позжемногие из них были исламизированы (черкесы, кабардинцы, аджарцы, часть осетин иабхазов). На Балканском полуострове в ислам обращены были некоторые группыболгар, македонцев, боснийцев, албанцев, бывших прежде христианами. Обратныхслучаев массового обращения какого-либо мусульманского народа в христианствоистория не знает. Правда, с Пиренейского полуострова (Испания, Португалия)мусульмане в результате христианской Реконкисты (XII-XVвв.) были вытеснены, но это произошло в результате процесса насильственногоизгнания исповедующих ислам, а не идейной победы одной религии над другой.
Согласно учениям ислама, мусульмане обязаны относиться к приверженцамдругих религий Единобожия с почтением и уважением. Мусульмане-мужчины имеютправо брать в жены женщин из иудеев и христиан. Мясо животных, зарезанных всоответствии с иудейскими и некоторыми восточно-христианскими традициями, такжесчитается дозволенным.
 
4.2     Ислам в России
 
Исламв истории России играл и продолжает играть значительную роль. Статистика показывает,что в России ислам является второй по численности религией, 12 млн. мусульмандовольно компактно расселены в Поволжье, на Урале, в Сибири и на СеверномКавказе. В России сегодня действуют более 4 тыс. мечетей.
Первыеконтакты русичей с мусульманами восходят к 8-9 вв. Они носили характер ивоенного противоборства и культурного, политического, экономическоговзаимодействия. Хазары, которые исповедовали не только иудаизм, но и ислам,половцы, булгары были первыми народами, с помощью которых Древняя Русь узналамир ислама.
ВМоскве мусульмане-татары постоянно поселились в начале 15 в. Число их неизменновозрастало. Главная татарская слобода находилась в Замоскворечье, где ныневновь стала действовать историческая мечеть.
Исламраспространен и среди значительной части населения нашей страны. При этомподавляющая их часть — сунниты. Они объединены в несколько самостоятельных духовныхуправлений, с центрами в крупных городах нашей страны. Действуют мусульманскиеинституты и ряд средних учебных заведений. Ежегодно мусульмане отправляются дляпаломничества в Мекку.
 

Заключение
 
Наряду с буддизмом ихристианством ислам является одной из мировых религий. По числу последователейон занимает второе место среди других религий, уступая первенство лишьхристианству.
Ислам – самая поздняяпо времени возникновения религия из ныне существующих. Он возник в Аравии в 7вн.э. Его появление было связано с социально-экономическими условиями жизнинародов Аравийского полуострова.

Списокиспользованной литературы
 
1.        БатырК.И. Всеобщая история государства и права. – М., 1996
2.        Нуруллаев А. А.Ислам и национализм в современной России // религия и национализм. Сб. стат. –М., 2000
3.        http://ru.wikipedia.org- Википедия — свободная энциклопедия
4.        http://www.imam.ru/index.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ основных требований к организационному управлению. Анализ процесса разработки управленческого решения
Реферат Американская тема в публицистике В. Г. Короленко
Реферат Aging And Lifestyle Essay Research Paper Aging
Реферат Выращивание клевера лугового
Реферат Roanoke Essay Research Paper The very first
Реферат Статистическое изучение результатов деятельности организаций методом группировок
Реферат Анализ стихотворения Н. А. Некрасова «Родина»
Реферат Коммуникации и эффективность управления
Реферат Синайский полуостров
Реферат Трансфорамторы постоянного тока
Реферат Аудит бухгалтерской финансовой отчетности предприятия
Реферат Форми державного правління
Реферат Жизнь и творчество Тургенева в Буживале (Франция)
Реферат Проектные технологии обучения информатике: когнитивный анализ результатов опроса учителей
Реферат Анализ эффективности использования материально-производственных запасов