Реферат по предмету "Разное"


Адамович ГВ

/>
Адамович Георгий Викторович
7(19).4.1892 (Москва) — 21.2.1972 (Ницца)
Поэт, критик, переводчик.
Учился во второй московской, затем в первой петербургской гимназиях, в 1910-1917 — на историко-философском факультете Петербургского университета.
В 1914-1915 сблизился с поэтами-акмеистами, а в 1916-1917 гг. стал одним из руководителей второго «Цеха поэтов». В 1916 г. вышел первый поэтический сборник «Облака».
После революции Адамович участвовал в деятельности третьего «Цеха поэтов», активно сотрудничал как критик в его альманахах, в газете «Жизнь искусства».
Стихи 1916-1917 вошли в сборник «Чистилище» (П.,1922). В них преобладает зимний пейзаж.
С годами поэзия Адамовича все более стремится к тематическому истончению, к тому, чтобы стать «поэзией ни о чем», главным предметом и высшей ценностью которой является сам «воздух эпохи символизма».
В 1923 г. Адамович эмигрировал во Францию и поселился в Париже. Как критик выступал в журнале «Современные записки», затем в «Звене» и «Числах», постепенно приобрел репутацию «первого критика эмиграции». Стихов он в эмигрантский период писал мало, но тем не менее именно ему эмигрантская поэзия обязана появлением так называемой «парижской ноты» — предельно искреннего выражения своей душевной боли.
В начале второй мировой войны Адамович записался добровольцем во французскую армию.
В 1951 г. переехал в Англию, где преподавал русскую литературу в университете в Манчестере. Сосредоточенность на самом важном, верность российской культуре, осознание миссии эмиграции, духовная свобода — таковы основные черты его творчества.
При всем своем многописании Адамович оставался писателем лишь немногих тем, выстраданных и продуманных, одна из которых — петербургская. И она в конечном итоге легла в основу знаменитой «парижской ноты». Как писателя его связывало с Петербургом все самое главное. Гимназистом он видел там Анненского. Полюбил его трагическую музу. Открыл для себя Блока, вступил в «цех поэтов», печатался в «Аполлоне» — учился в университете.
Многие строки поэта о Петербурге получили широкую известность, стали той точной формулой, определяющей образ города на Неве. «На земле была одна столица, все другое — просто города» — пишет поэт о Петербурге, забыть который он не в силах.
Адамович — один из самых петербургских поэтов эмиграции: в статье 1923 г. «Поэты в Петербурге» он пишет: «Есть географический признак, по которому было бы, может быть, правильно делить русское искусство: Петербург и Москва...» / Москвичи не осознают в себе единство стиля, которое так явственно в Петербурге..."
Именно петербургский стиль определяет его поэтическое кредо, Петербургская тема звучит во многих стихах Адамовича, среди которых можно выделить следующие: «Ты здесь, опять… неверная, что надо...»; «Что там было? Ширь закатов блеклых,...»; «Когда успокоится город...»; «Всю ночь слова перебираю,..»; «Жил когда-то в Петербурге...»; «Летом» (Опять брожу. Поля и травы...); «За миллионы долгих лет...»; «По Марсову полю...»; «По широким мостам… Но ведь мы все равно не успеем...», «1801» ( «Вы знаете, — это измена!»).
В критической прозе Адамовича заметен интерес к литературной жизни Петербурга-Петрограда-Ленинграда. Например, выделяя сборник издательства «Academiа», он отмечает их высокий уровень «Петербург еще что-то сохранил...» — считает критик. Или о петербургских поэтах, опубликованных в сборнике «Ларь»: «В них нет того плебейства духа, которое выражается в отречении от всего, от чего можно отречься, той трусости духа, которая боится всего, даже влияний...»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Институциональное проектирование инновационных отношений в регионе (на примере Республики Татарстан)
Реферат Системы управления базами данных 2 Рассмотрение иерархической
Реферат «особливості професійного психофізіологічного добору осіб, діяльність яких пов’язана з підвищеною небезпекою»
Реферат Духовное производство и духовное потребление
Реферат «Выбор профессии»
Реферат White Oleander Essay Research Paper White Oleander
Реферат Луппиан Лариса Регинальдовна
Реферат Glory The Movie Essay Research Paper
Реферат Hamlet Method In The Madness Essay Research
Реферат The Darkness Of Macbeth Essay Research Paper
Реферат Сравнительная оценка качества мясных консервов отечественного и импортного производства
Реферат Пауки - отряд арахнид
Реферат Производство, передача и использование электроэнергии
Реферат Автор: Котюков Тимур Валентинович
Реферат Литература раннего средневековья