Реферат по предмету "Разное"


А в памяти носят уроки твои и в сердце тебя сохраняют. Яучусь в необычной школе, тюремной. На урок

Учитель в моей жизни. Дети взрослеют, от школьной скамьи Дорогами жизни шагают. А в памяти носят уроки твои И в сердце тебя сохраняют. Я учусь в необычной школе, тюремной. На уроки хожу с желанием, понимаю, как необходимы знания человеку, мечтаю получить хорошую профессию. Очень сожалею о зря потраченных годах, но в этом виноват только я сам. Я был трудным подростком: пропускал уроки, совершал неблаговидные поступки, состоял на учете в милиции и ненавидел школу. Но один из уроков я не пропускал никогда. Это был урок истории, и вела его Татьяна Анатольевна Полякова. Ей было тогда лет тридцать. Красивая и спокойная, она увлекала нас рассказом о старине: об эпохе Ивана Грозного или о смуте времен правления Бориса Годунова. Помню, как получил я у неё на уроке свою первую четверку, жаль только, поставить её было некуда: дневник я не вел. Она никогда не читала нам назиданий и не выгоняла с уроков. У неё была всегда прекрасная дисциплина, потому что всем было интересно. Интереснее всего было создавать музей: все получили задание принести в школу старинные вещи, и каждый хотел отличиться. Я тоже нашёл у бабушки на чердаке старинный тяжелый утюг, который заправлялся углями, и принёс его в школу. Другие ребята тоже старались: кто прялку принёс, кто старинное зеркало. Все мы волновались. Мне тогда не до друзей было. Я целыми днями в школе пропадал: нужно было комнату в музее приготовить, экспонаты расставить. И вот наступил день открытия. Пришло много гостей, я тоже бабушку пригласил. Мне было приятно, что в списке помощников – создателей школьного музея была и моя фамилия. А однажды Татьяна Анатольевна попросила помочь прибраться в кабинете истории. Желающих было много, среди них был и я. Мне было поручено протирать полки с книгами. Я разглядывал страницы книг с иллюстрациями (это была энциклопедия) и так увлёкся, что не заметил, как все закончили работу, и я остался один. Потом я попросил у Татьяны Анатольевны книгу домой, почитать. Она разрешила. Я понял, что кроме учебника истории есть много других книг о нашем прошлом. Я до сих пор люблю читать исторические романы, например, Пикуля, Алексея Толстого. С помощью Татьяны Анатольевны я полюбил ещё один предмет – литературу. Да, как все взаимосвязано: вот изучали мы на уроке литературы трагедию А.С. Пушкина «Борис Годунов» и мне все было понятно, потому что на уроке истории этот материал я хорошо усвоил. Прошло много лет, хотелось бы увидеться с Татьяной Анатольевной, поговорить. Мне пока нечем похвалиться, но я думаю, что все ещё впереди: на воле я начну свою жизнь сначала, буду стараться и добьюсь успеха, создам семью. Я хочу, чтобы и в жизни моих детей были такие учителя, как Татьяна Анатольевна Полякова.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Убийство из корыстных побуждений
Реферат Исследовательское поведение интеллект и творчество
Реферат Uart Chips Essay Research Paper EET211 Introduction
Реферат Мужчины / женщины: динамика идентичности
Реферат А. Е. Кулаковский родился 4 марта по старому стилю 1877 года в местности Уучай 1v жехсогонского наслега Таттинского улуса в семье крепкого крестьянина. Вгодовалом возрасте был передан на воспитание деду и бабушке по ма
Реферат Система сжатия и уплотнения каналов
Реферат A Day To Remember Essay Research Paper
Реферат Албания Венета
Реферат Витрати виробництва і собівартість продукції в процесі формування ціни на продукцію
Реферат Outline The Factors That Are Responsible For
Реферат Калибровка и поверка аппаратуры акустического каротажа
Реферат Художественный анализ стихотворения Быть знаменитым некрасиво
Реферат Естествознание 2
Реферат Художественные функции пейзажа в пьесах АНОстровского Гроза и АПЧехова Вишневый сад
Реферат "Организация автомобильных перевозок. Моделирование транспортных сетей."