Реферат по предмету "Пути решения экологических проблем"


Экологизация экономики

Осознав единство развития общества и природы, человек направил свои усилия на рациональное использование природных компонентов, на управление их состоянием и на конструирование среды своего обитания.Возросло значение знаний и представлений о формировании бмологической жизни на Земле. Изучение истории планеты дает человеку представление о создании современной экологической ситуации, ее кризисных моментах, причинах их возникновения и путях преодоления.
Движущей силой развития человеческого общества остается противоречие между безграничной способностью развивать материальные и духовные потребности и ограниченностью природных и энергетических ресурсов, какие человечество на каждой стадии развития цивилизации в состоянии использовать Обострение экологической ситуации - это временное несоответствие между уровнем развития производительных сил, характером производственных отношений и возможностями природы к воспроизводству ресурсов,то есть переход к новому типу материального производства, когда исчерпаны естественные условия, составляющие основу предыдущего.
История человечества позволяет просматривать взаимосвязь экологических и социальных процессов -кризисных ситуаций, миграции населения, смены общественных формаций.
Особенностью современной экологической ситуации является технологический уровень использования законов природы, связанный с переходом от макроуровня(механическое воздействие на предмет труда,отбор в биологии) через микроуровень (дробление или переработка,селекция новых сортов растений и пород животных) к молекулярному и атомарному уровням (квантовомеханические,термоядерные процессы, генная инженерия в биологии).
Технология производства строится на выделении и усилении природных процессов, направленных на достижение определенных целей, ускорении производства конечной продукции, требующей чистых веществ и любых условий их сплавов (космическая металлургия).
Современная технология производства - звено во взаимодействии не только общества с природой, но и человека с обществом и природой. Она даст обществу возможность использовать природные вещества и энергию, приспосабливать для жизни человека природное окружение. Влияние технологии на личность породило определенные опасности, связанные со стрессами (физическая детренированность, высокий темп жизни) и эмоциональным вмешательствам (шум, телерадиовещание, урбанизация). Не оценены в полной мере пределы адаптации человека к физическим и психосоциальным нагрузкам. Причина всех перечисленных явлений - в искусственности, "отчужденности" технолгии от природных процессов, в нарушениях, которые она вносит в природные экологические системы.
Оценивая влияние рассматриваемых технологий на окружающую среду, анализируют изменения показателей отношения отходы - продукция, отражающее уменьшение или увеличение объема загрязнений. Полученные балльные оценки выражают степень премлемости данного решения. Как правило, в заключение ориентируются на установленные нормы загрязнения. При этом способе особое значение прмобретают обобщенные показатели.
В научной литературе делаются попытки ввести оценку экологичности в расчет народнохозяйственного эффекта. В одних случаях делается акцент на предотвращение ухудшения производственной среды и потерь прибыли из-за изменения состава работающих (временная нетрудоспособность, уход по инвалидности и профессиональным заболеваниям) , в других-на предотвращение роста загрязнений окружающей среды нейтрализацией токсичных отходов и вовлечением вторичных ресурсов в хозяйственную деятельность. Так как затраты на воспроизводство не отражены в себестоимости продукции, получаемый экологический эффект суммируется с прямым, экономическим.
При совершенствовании системы оценок технического уровня и качества продукции необходимо ориентировать научно-технический прогресс на рещение социальных задач - увеличение материальных благ, улучшение условий жизни. Получаемые результаты проявляются в уменьшении загрязнения окружающей среды, экономии затрат на воспроизводство природных ресурсов (геологоразведочные работы, разработка месторождений и освоение новых территорий, связанное с нарушением экосистем), обеспечении удобств для высокопроизводительной эксплуатации и надежности работы техники. Такой подход называют системным, так как он определяет интегральный эффект от технологического процесса, направленного на создание конечной продукции и эксплуатации ее без критических для среды техногенных нагрузок.
Экологизация экономики не является абсолютно новой проблемой. Практическое воплощение принципов экологичности тесно связано познанием естественных процессов и достигнутым техническим уровнем производств. Новизна проявляется в эквивалентности обмена между природой и человеком на основе оптимальных организационно-технических решений по созданию, например, искусственных экосистем , по использованию предоставляемых природой материальных и технических ресурсов.
В процессе экологизации экономики специалисты выделяют некоторые особенности. Например, чтобы сократить до минимума ущерб, наносимый окружающей среде, в отдельном регионе нужно производить только один вид продукции. Если же обществу необходим расширенный набор продуктов, то целесообразно разработать безотходные технологии, эффективные системы и технику очистки, а также контрольно-измерительную аппаратуру. Это позволит наладить производство полезной продукции из побочных компонентов и отходов отраслей. Целесообразно пересмотреть сложившиеся технологические процессы, наносящие ущерб окружающей среде. Основные цели, к которым мы стремимся при экологизации экономики, - уменьшение техногенной нагрузки, поддержание природного потенциала путем самовосстановления и режима естественных процессов в природе, сокращение потерь, комплексность извлечения полезных компонентов, использование отходов в качестве вторичного ресурса.
Для оценки экологоприемлимых решений в числе основных критериев предполагается учет степени достижения должного качества окружающей среды и основных природных комплексов. Практически это понятие до настоящего времени не нашло достаточно четкого отражения ни в плановых, ни в статистических материалах. Но необходимость достижения такого состояния следует рассматривать в качестве целевой установки, социального заказа природоохранной деятельности и природопользования в целом.
При размещении предприятий необходимо принимать во внимание, что различия между регионами по остроте экологической ситуации порождают неодинаковые требования к специализации производства.
Существует связь между качеством продукции и качеством окружающей среды: чем выше качество продукции(с учетом экологической оценки использования отходов и результатов природоохранной деятельности в процессе производства), тем выше качество окружающей среды.
Каким образом можно удовлетворить потребности общества в должном качестве окружающей среды? Преодолением негативных воздействий с помощью обоснованной системы норм и нормативов, с увязкой расчетных методов ПДВ, ПДС и средозащитных мероприятий; разумным (комплексным,экономичным) использованием природных ресурсов,отвечающим экологическим особенностям определенной территории; экологической ориентации хозяйственной деятельности, планирование и обоснование управленческих решений, выражающихся в прогрессивных направлениях взаимодействия природы и общества, экологической аттестации рабочих мест, технологии выпускаемой продукции.
Ущерб, наносимый природе при производстве и потреблении продукции, - результат нерационального природопользования. Возникла объективная необходимость установления взаимосвязей между результатами хозяйственной деятельности и показателями экологичности выпускаемой продукции, технологией ее производства. Это в соответствии с законодательством требует от трудовых коллективов дополнительных затрат, которые необходимо учитывать при планировании. На предприятии целесообразно разграничивать затраты на охрану окружающей среды, связанные с производством продукции и с доведением продукта до определенного уровня экологического качества, либо с заменой его другим, более экологичным.
Обоснование экологичности представляется неотъемлимой частью системы управления, влияющей на выбор приоритетов в обеспечении народного хозяйства природными ресурсами и услугами в пределах намечаемых объемов потребления.
Различие производственных интересов и отраслевых заданий определяет особенности взглядов специалистов на проблему экологизации производств, применяемой и создаваемой техники и технологии.
В связи с этим заслуживает внимания обобщенная ранжировка результатов экспертного исследования способов решения природоохранных задач.
Ориентация народного хозяйства на интенсивные методы ведения хозяйства требует того, чтобы природоохранная деятельность, как и любая другая, была бы подчинена конечным результатам - повышению благосостояния и всестороннему развитию личности. Однако показатели качества окружающей среды в плановой практике пока еще не стали мерилом благосостояния населения. Иными словами, необходима стройная система управления качеством окружающей среды, социальные нормативы которого могут задаваться не только техническими, но и экономическими возможностями.
С ростом промышленного производства, его индустриализации средозащитные мероприятия, базирующиеся на нормативах ПДК и их производных, становятся недостаточными для снижения уже образовавшихся загрязнений. Поэтому естественно обращение к поиску укрупненных характеристик, которые, отражая реальное состояние сред, помогли бы выбору экологически и экономически оптимального варианта, а в загрязненных(нарушенных) условиях - определили очередность восстановительно-оздоровительных мероприятий.
Предпринимаются попытки на основе единого методического подхода, расчетом частных и обобщающих показателей выразить взаимосвязь натуральных и стоимостных характеристик в принятии экномически целесообразного и экологически обусловленного (приемлимого) решения. Приоритетность натуральных параметров, показателей отвечает потребностям ресурсообеспечения общественного производства. Стоимостные показатели должны отражать результативность усилий по снижению(или повышению) техногеннной нагрузки на природу. С их помощью производится расчет экологического ущерба и оценивается эффективность мер по стабилизации режима природопользования.
С переходом на путь интенсивного развития экономики важная роль отводится системе экономических показателей, наделенных важнейшими функциями хозяйственной деятельности: плановой, учетной, оценочной, контрольной и стимулирующей. Как всякое системное образование, представялющее собой не произвольную совокупность а взаимосвязанные элементы в определенной целостности, экономические показатели призваны выражать конечный результат с учетом всех фаз воспроизводственного процесса.

Список использованной литературы.
1. Быстраков Ю.И., Колосов А.В.
"Экономика и экология" Москва, ВО "Агропромиздат" 1992 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Фізичні основи електроніки Вивчення закономірностей
Реферат Теория статистики
Реферат Исследование рекламной аудитории: способы проведения и методы обработки результатов
Реферат Особенности формирования социальных фондов в странах рыночной экономики. Порядок расчетов с внебюджетными социальными фондами в Р
Реферат Організація та об’єднання роботодавців як суб’єкти соціального партнерства
Реферат Іпотечне кредитування в ринковій економіці
Реферат Драма Шиллера Разбойники
Реферат Гарри Гудини Искусство магии против жульничества
Реферат Absurdity And The Stranger Essay Research Paper
Реферат Рехневский, Фаддей Юльевич
Реферат Применение методов оценки эффективности инвестиционных проектов на примере организации производства по пошиву школьной формы.
Реферат Международное положение и внешняя политика Советского государства
Реферат Сучасні зовнішньополітичні ресурси Китаю
Реферат Применение самоорганизующихся карт Кохонена для классификации и анализа пространственно распределенных неполных данных по окружающей среде
Реферат Women In Corporate America Essay Research Paper