Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Эмоциональное вымогательство

Вымогателибывают не только в фильмах или детективах. Где они, угрожая оружием, добиваютсяжелаемого от жертвы. С эмоциональными вымогателями мы встречаемся практическиежедневно. Это может быть наш начальник или близкий родственник, даже муж,жена, дети …
Эмоциональныевымогатели для достижения своей цели, используют различные ситуации и чувствачеловека, его стремление самосохранению себя и своих близких. Они запугиваютлюдей, манипулируя их эмоциями, заставляя вести себя так, как им нужно.«Если ты не сделаешь, как нужно мне, то тебе придется скверно» — вотих главный принцип. Человек часто не имеет возможности сопротивляться, если оноказывается жертвой своего ближайшего родственника или начальника на работе. Впервом случае люди вообще не склонны ждать подвоха, а во втором все сносят, таккак боятся потерять работу.
Жертвы.
Жертвамишантажистов часто становятся люди с заниженной самооценкой. Они добровольноподчиняются любым требованиям, чтобы подсознательно повысить собственнуюценность в глазах окружающих. Когда же они спохватываются, бывает уже поздно.Избавится от эмоционального вымогательства очень тяжело, особенно таким людям.Начальник, почувствовав такую слабину в подчиненном, будет все время загружатьего сверхурочной работой, и той, которая не входит в круг служебныхобязанностей.
Другимтипом жертвы вымогательства становятся любящие люди. Когда мы любим, мы готовыотдать все ради этого человека. Постепенно один привыкает этим пользоваться.Требования его нарастают, просьбы ранее любимого человека игнорируются. Усемейных психотерапевтов стал уже классическим эмоциональный шантажмужа-бизнесмена и жены домохозяйки. Когда на любые, пускай даже самые безобидныепросьбы жены следует один ответ: «Я тебя обеспечиваю, что тебе ещенадо?». К этому же типу жертв относится и дети, которыми манипулируютродители. Прикрываясь лозунгами о заботе, о своих чадах, они заставляют детейподчиняться своему влиянию, не давая им возможности развиваться самостоятельно.
Существуюти добровольные жертвы эмоциональных вымогателей. К этому типу относятся люди,которые не хотят брать на себя ответственность, они исполнители и эта позицияих устраивает.
Вымогатели.
Чащевсего вымогатель не отдает себе отчета в том, что он поступает, мягко говоря,не очень хорошо. Осознать свое поведение могут не многие, да и то только спустякакое-то время. Мотивы своих поступков они маскируют за благородными целями.Свекровь, прикрываясь заботой о сыне, на любую самостоятельную инициативумолодоженов реагировала скандалом или «сердечным приступом». В итогеневестка уехала, а затем последовал и развод. Следующую жену ожидала бы та жеучасть, если бы сын не стал жить отдельно. Но и там свекровь все же умудрялась«достать» невестку.
Естьэмоциональные вымогатели-профессионалы. Они прекрасно осознают, чего хотятдобиться и какими способами. Это эгоистичные люди, не желающие меняться. Хотявнешне они могут производить прекрасное впечатление, но после общения с нимиостается чувство, что вас использовали и вы еще что то ему должны.
Чтоделать?
Есливы оказались жертвой эмоционального вымогателя вам помогут несколько нашихсоветов:
Есливы решили избавиться от давления эмоционального вымогателя, приготовьтесь ксерьезному сопротивлению. Вас ожидает серия конфликтов, но, проявив волю иупорство, вы добьетесь своей цели, и с вами будут считаться.
Повстречавшисьс профессиональным вымогателем, у вас есть два выбора: принять его таким, какойон есть и с учетом его особенностей вести дела или оставить его, попыткичто-либо изменить бесполезны.
Неспешите отзываться на просьбы и требования, которые к вам предъявляют. Подлюбым предлогом отложите решение на некоторое время, это позволит вамразобраться, не действуете ли вы под влиянием эмоционального вымогателя. Еслиэто так, то перестаньте это делать.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта enpsy.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.