Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Толстяки - это тонущий корабль

Отом, какие психологические причины могут способствовать набору лишнего веса икак этого избежать, мы беседуем с врачом психотерапевтом Львом Олеговичем пережогиным.
— Почему люди вообще полнеют?
— Основные причины общеизвестны: сбои в работе эндокринной системы, невротическиенарушения, конституциональные особенности человека (тип телосложения, данный отприроды) и гинекологические заболевания у женщин.
— По каким психологическим или невротическим причинам человек набирает избыточныйвес?
— Их несколько: одни связаны с психологическими механизмами защиты. Представьтесебе корабль с пробоиной в одном из бортов. Чтобы его спасти и доплыть доближайшего порта, команда закрывает дыру мешками с песком. Еда служит таким жеэкстренным средством спасения для заделывания дыр от душевных травм, приносяудовольствие и успокоение. Но при этом трюм заваливается мешками и по немустановится невозможно ходить. Приходится рубить переборки, чтобы сделать новыепроходы. Вот это «проделывание новых проходов» нарушает обмен веществв организме.
Другаяпричина — еда за компанию. Человек был и остается «стадным животным».Кстати, то же относится к курению и распитию алкогольных напитков.
Ещеодна причина избыточного веса, от которой страдают только женщины, это ихподсознательное, а иногда вполне осознанное желание не быть сексуальнопривлекательными. Это легко объяснимо: например, у женщин, подвергнувшихсянасилию, часто формируется установка на «непривлекательность». Но,что парадоксально, начиная переедать и полнеть, они начинают подвергаться ещеболее настойчивому вниманию со стороны сильного пола. Навязанный стандарткрасоты «длинная и худая» не совпадает с древними стереотипамисексуального поведения мужчин. Они ищут женщин полноватых, способных выносить ивыкормить ребенка даже в неблагоприятных условиях жизни.
— Каков процент людей, страдающих избыточным весом по психологическим причинам?
— На мой взгляд, это примерно 45 — 50% от общего числа полных людей.
— В чем преимущества в психотерапевтическом лечении избыточного веса передмногочисленными средствами для похудания и диетами?
— Во-первых, безопасность. Человеку ничего не нужно пить, никаких сомнительныхпищевых добавок или таблеток. Врач воздействует на сознание клиента, а не наего тело. Когда я был еще студентом, мне пришлось в качестве участковоготерапевта посетить больного, жаловавшегося на внезапно возникшие острые боли вживоте, сопровождавшиеся кровавым поносом. Как выяснилось потом, амебнуюдизентерию он заработал, принимая какое-то турецкое средство «дляпохудания». Причем самое интересное, что это было не случайное, ацеленаправленное заражение: в этом и заключался механизм действия препарата!Психотерапевт — врач, и, следуя этическим стандартам медика, он никогда невозьмется за лечение ожирения, вызванного, например, эндокринным заболеванием.
Во-вторых,быстрота воздействия. Обычно нужно от одного до трех сеансов психотерапии.Дальше человек худеет сам с использованием лечебной физкультуры и диеты. Этотпроцесс идет постепенно от нескольких месяцев до полугода, без резкой потеривеса, опасной для здоровья.
— Так все-таки диета и физические нагрузки необходимы?
— Да, физические нагрузки нужны, но минимальные. Обычной зарядки по утрам, пешихпрогулок бывает достаточно. Диеты используются щадящие, просто ограничивающиепотребление некоторых продуктов, часто они совсем не нужны. Психотерапия как быдает человеку силы воздерживаться от лишней еды, восстанавливает сломанныемеханизмы регуляции пищевого поведения. Вы перестаете набирать лишний вес, нотот, который уже набрали, придется сбросить.
— Как происходит коррекция?
— Клиент приходит к психотерапевту на первый сеанс. Врач выясняет причиныизбыточного веса и то, насколько сильно у человека желание похудеть. Если все впорядке — клиент здоров и действительно хочет снизить вес, тогда начинаемпервый сеанс. Очень часто второй уже и не нужен. Во время сеанса врач ведетнеспешную беседу с клиентом, погружая его в состояние транса. Человек не спит ивсе слышит. Он полностью сосредоточен на словах врача, погружаясь в мир своихобразов. Эта методика называется «Эриксоновский гипноз». Транспозволяет напрямую обратиться к подсознанию человека, минуя сознание. Этопозволяет избежать внутриличностных конфликтов, которые часто испытывают людипри похудании. Надо усилить волю клиента. Методика абсолютно безвредна изанимает от 20 до 80 минут. Существуют и групповые формы работы.
— Какой процент излечившихся и насколько стабилен результат?
— У настоящего специалиста он составляет примерно 80% избавившихся от избыточноговеса. Сразу же после первого сеанса можно довольно точно сказать, поможетлечение или нет, — правда, при условии, что человек исполняет все назначенныепроцедуры. Они очень простые: посильные физические нагрузки, иногда диета иведение дневника. Результат стабилен, но изменчив и непредсказуем наш мир.Никто не может дать гарантии, что человек не получит психологическую травмудругого рода и вновь не начнет набирать вес. Если вспомнить нашу аналогию скораблем, то никто не может гарантировать, что судно не получит пробоину вдругом месте, но таких случаев бывает очень мало.
— Все ли могут избавиться от избыточного веса психотерапевтическими методами?
— Нет. Причины лишнего веса должны быть психологическими, а не соматическими.Нельзя лечить людей, переживающих острое горе: например, женщину бросил муж иона хочет срочно похудеть, чтобы его вернуть. Не стоит обращаться кпсихотерапевту, если избыточный вес небольшой — в пределах 20% от нормы.Некоторые обращаются к психотерапевту, следуя моде, чтобы подчеркнуть свою«элитарность», для них эффект лечения будет минимальным. И, конечно,должен быть настрой на снижение веса. Если женщина переживает, что послепохудания ей будет нечего надеть, так как одежды меньшего размера нет, то лучшене лечиться.
Какпережить диету
ДИЕТмного, но, по оценкам психологов, выдержать диету могут лишь 23% от севших нанее, еще 37% выдерживают ее частично, а остальные начинают и срываются. Мыпредлагаем вам несколько советов, которые помогут пережить диету.
Чтобыснизить чувство голода, физиологи рекомендуют воспользоваться ароматерапией.Как только вы захотели есть, поднесите к носу флакончик с каким-либоароматическим маслом или духами. Центры голода и обоняния находятся рядом иобладают взаимным влиянием друг на друга. Аромат «забивает» нанекоторое время чувство голода. Старайтесь использовать цветочные ароматы.
Еслиуж не можете обойтись без сладкого, то позвольте себе его, но с некоторымиограничениями. Сладости должны содержать как можно меньше жиров. Поэтомуудовлетворите свою тягу к сладкой жизни карамельками, мармеладом или фруктовымижеле. Старайтесь добавлять в пищу, и особенно в чай, мед: на его усвоениеорганизм тратит в несколько раз больше энергии, чем на сахар. Если вы не можетеобойтись без шоколада, то ешьте только черный шоколад и не больше 200 грамм внеделю. Это предельная норма, которую организм может усвоить и не«отложить» на бедрах.
Чтобыпроследить, сколько и когда вы ели, а главное — найти причину«срывов» диет, психологи рекомендуют вести дневник. Он поможетнаучиться контролировать себя и свои чувства, а также точно подсчитать калории.Записывайте в дневник, когда и сколько вы съели и почему. Не обманывайте себя ивносите все случаи отклонения от диеты. Просматривая записи, вы потом сможететочно определить, по каким причинам они происходили, и как-то изменитьситуацию.
Избегайтеиспользования пряностей и специй при приготовлении пищи. Они повышают аппетит,и вы можете не заметить, как съедите больше, чем вам необходимо, а чувствоголода будет еще долго мучить вас.
Вечероммногим бывает очень тяжело отказаться от еды, а некоторые даже не могут заснутьна голодный желудок. Сделайте несколько интенсивных физических упражнений, этопозволит отвлечься от чувства голода, заметно снизит его напряженность и сожжетеще несколько калорий. Но делать это лучше не позже, чем за час до сна. Иначевы просто не заснете. Чтобы этого не произошло, а чувство голода нужно как-тозаглушить, выпейте полчашки некрепкого теплого чая с небольшим количествомсливок или молока.
Нужноли вам худеть?
Оченьчасто человек хочет похудеть, ориентируясь на неправильные стандарты красоты,заданные нашим обществом. Избежать этого поможет данный тест. Отметьтегалочками подходящие вам варианты ответов.
Посмотрите,в каком из столбцов у вас больше всего галочек.
Первый:вам не стоит худеть, если для этого нет медицинских показаний. Может быть, вы иполноваты, но это не мешает вашей жизни.
Второй:вы сильно колеблетесь, вам не хватает силы воли, чтобы целенаправленнозаниматься физкультурой и сидеть на диете.
Третий:полнота действительно мешает вашей личной жизни и профессиональнойдеятельности.
Преждечем сесть на диету, посетите терапевта, эндокринолога и невропатолога (женщинамтакже необходимо обратиться к гинекологу), потому что у вас могут бытьпротивопоказания к диете.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта enpsy.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Понятия, виды и классификация юридических лиц
Реферат Взаимосвязь устойчивости внимания и ситуативной тревожности у студентов 2 курса
Реферат Закон о беглых рабах 1850
Реферат Особенности восприятия телевизионной рекламы, выполненной в различных культурных традициях
Реферат British Justification Causes Of The American Revolution
Реферат Методология и практика особенностей обращения взыскания на заработок должника, отбывающего наказание
Реферат Archimides Essay Research Paper Archimedes 287212 BC
Реферат Кобрэндинговые карты
Реферат Смоле, Янко
Реферат «Цитологические особенности наследственности»
Реферат Применение определенного интеграла к решению физических задач на вычисление кинетической энергии
Реферат XMLHttpRequest (AJAX)
Реферат Разработка программно-методического комплекса для анализа линейных эквивалентных схем в частотной области для числа узлов <=500
Реферат Виробниче освітлення
Реферат Особенности организации и тактики ведения отдельных следственных действий по делам о фальшивомонетничестве