Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Теория первичной травмы (О.Ранк)

Теориясоздана в концептуальной рамке глубинной психологии. В фокусе ее вниманиянаходится психоаналитическое рассмотрение различных характеристик культуры. Ранкпервым из психоаналитиков применил толковательный метод для анализа символ,продукции коллективного творчества человечества, литературы, искусства. Онначал анализировать мифологию, литературу, искусство с точки зрения глубинногобессознательного содержания коллективного опыта. Ученый не разделялпричинно-следственную парадигму теории 3. Фрейда. В его понимании личности недетерминирована в своем развитии. Она свободно интерпретирует значения иинициирует действия.
Одноиз центр, понятий концепции – травма рождения. Идея Ранка состоит в том, чтопоявление человеческого существа на свет связано с ситуацией, вызывающейтревогу. Развитие личности связано с двумя конфликтующими тенденциями: страхомжизни и страхом смерти. Первый связан с тенденцией к индивидуализации,отделению от других, второй – со слиянием, зависимостью.
Дифференцируясебя от других, ребенок начинает проявлять рудиментарную форму желания –противоволю, т. е. способность противопоставить свою волю другим. Еслинегативистская воля разрушает связь между ребенком и родителями, он начинаетчувствовать вину как специфическое выражение страха жизни. Если связь междуребенком и родителями не разрушается, противоволя преобразуется в волю, котораяснижает страх жизни и страх смерти. Влияние воли на конфликтующие тенденциичеловеческой психики определяет, будет ли личность стремиться к новымвозможностям или погрязнет в обыденности.
Ранквыделил три типа личности: нормальный адаптированный (человек из толпы, безсамоопределения), невротический и креативный тип художника. Первый выражаеттенденцию к единению с людьми, но не поддерживает развития своей собственнойиндивидуальности. Он надежен, но в то же время конформен, поверхностен и неспособен понимать и удовлетворять собственного желания. Такой тип складываетсяв результате подавления родителями проявлений собственной воли, инициативыребенка.
Невротическаяличность проявляет тенденцию к отделению от людей, негативизм; она выражаетпротивоволю больше, чем волю. Такой человек критичен к другим и в то же времяпереживает вину, чувствует себя недостойным, неправильным.
Типхудожника представляет идеальное развитие, при котором развивается сильнаяволя, а страх жизни и страх смерти минимальны. Он способен вступать в близкиечеловеческие отношения без покорности и подавления, не ориентируясь на принятыенормы. Его мысли, переживания, поступки характеризуются высокой степеньюдифференциации и интеграции. Результаты деятельности оригинальны и в то жевремя полезны и ценны для людей.
ИдеиРанка во многом определили дальнейшую судьбу психоанализа, аналитическойпсихологии, повлияли на гуманистическую, экзистенциальную и трансперсональнуюпсихологию, значительно расширили горизонты культурного опыта. Они широкоизвестны и используются в лит. критике, культур, антропологии. Нельзяспециально не отметить влияния его подхода на лит. сюжеты и мотивы произведенийискусства.
Список литературы
И.А. Грабская. Теория первичной травмы (О.Ранк)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.