Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Теории сна

Лучшимдоказательством необходимости сна может служить то, что вечно занятое ипостоянно спешащее население современных городов не смогло освободиться от этой«привычки». Рассмотрим современные научные теории о происхождениисна, его свойствах и функциях.
Татьяна Михайловна Марютина, доктор психологическихнаук, лауреат премии правительства РФ в области образования, профессор МГППИ.
Лучшимдоказательством необходимости сна, по выражению Н.А. Рожанского, является то,что «вечно занятое и постоянно спешащее население современных городов несмогло освободиться от этой „привычки“.
Первыеидеи о происхождении сна представляют в основном исторический интерес. Так всоответствии с гемодинамической теорией сон возникает в результате застоя кровив мозгу при горизонтальном положении тела. По другой версии сон — результатанемии мозга и в то же время его отдых. Согласно гистологической теории соннаступает в результате нарушения связей между нервными клетками и их отростками,возникающего из-за длительного возбуждения нервной системы.
Химическаятеория. По этой теории во время бодрствования в клетках тела накапливаютсялегко окисляющиеся продукты, в результате возникает дефицит кислорода, ичеловек засыпает. По словам психиатра Э. Клапареда, мы засыпаем не от того, чтоотравлены или устали, а чтобы не отравиться и не устать.
Гистологическийанализ мозга собак, умерщвленных после десяти дней без сна, показываетизменения формы ядер пирамидных нейронов лобной коры. При этом кровеносныесосуды мозга окружены лейкоцитами и местами разорваны. Однако если передумерщвлением собакам дать немного поспать, в клетках не обнаруживается никакихизменений.
Понекоторым предположениям эти изменения вызываются особым ядом гипнотоксином.Состав, приготовленный из крови, спинномозговой жидкости или экстракта веществаголовного мозга долго не спавших собак, впрыскивали бодрствующим собакам.Последние сразу же обнаруживали все признаки утомления и впадали в глубокийсон. В их нервных клетках появлялись те же изменения, что и у долго не спавшихсобак. Однако в чистом виде выделить гипнотоксин так и не удалось. Более того,этой теории противоречат наблюдения П. К. Анохина над двумя парами сиамскихблизнецов с общей системой кровообращения. Если сон вызывается веществами,переносимыми кровью, то близнецы должны засыпать одновременно. Однако в такихпарах возможны ситуации, когда одна голова спит, а другая бодрствует.
Химическаятеория не может также ответить на ряд вопросов. Например, почему ежедневноеотравление продуктами усталости не приносит организму никакого вреда? Чтопроисходит с этими веществами при бессоннице? Почему новорожденный младенецпрактически все время спит?
Сонкак торможение. Согласно И. П. Павлову, сон и внутреннее торможение по своейфизико-химической природе являются единым процессом. Различие между нимисостоит в том, что внутреннее торможение у бодрствующего человека охватываетлишь отдельные группы клеток, в то время как при развитии сна торможение широкоиррадиирует по коре больших полушарий, распространяясь на нижележащие отделымозга. Такое разлитое торможение коры и подкорковых центров обеспечивает ихвосстановление для последующей деятельности. Сон, развивающийся под влияниемтормозных условных раздражителей, И. П. Павлов назвал активным,противопоставляя ему пассивный сон, возникающий в случае прекращения илирезкого ограничения притока афферентных импульсов в кору больших полушарий.
Современныепредставления о природе сна. В настоящее время большинство существующих гипотезотносительно функционального значения сна и отдельных его стадий можно свести ктрем основным подходам: 1) энергетическому иликомпенсаторно-восстановительному, 2) информационному, 3) психодинамическому.
Согласнопервому во сне происходит восстановление энергии, затраченной во времябодрствования. Особенная роль при этом отводится дельта-сну, увеличениепродолжительности которого следует за физическим и умственным напряжением.Любая нагрузка компенсируется увеличением доли дельта-сна. Именно на стадии дельта-снапроисходит секреция нейрогормонов, обладающих анаболическим действием.
Выделеныморфологические образования, имеющие отношение к регуляции сна. Так,ретикулярная формация управляет начальным этапом сна. Гипногенная зона,находящаяся в передней части гипоталамуса, также оказывает регулирующее влияниена функции сна и бодрствования. Периферические гипногенные зоны расположены встенках сонных артерий. Итак, в организме существует целый ряд гипногенных зон.Механизм наступления сна и пробуждения от сна сложен и, вероятно, имеетопределенную иерархию.
П.К. Анохин придавал в этом процессе решающее значение функциям гипоталамуса. Придлительном бодрствовании уровень жизненной активности клеток коры мозгаснижается, поэтому их тормозное влияние на гипоталамус ослабевает, чтопозволяет гипоталамусу «выключать» активизирующее воздействие ретикулярнойформации. При снижении восходящего потока возбуждения человек засыпает.
Информационныйподход исходит из того, что сон это результат уменьшения сенсорного притока кретикулярной формации. Последнее влечет за собой включение тормозных структур.Высказывалась и такая точка зрения, что нуждаются в отдыхе не клетки, не ткани,не органы, а психические функции: восприятие, сознание, память. Воспринимаемаяинформация может «переполнить» мозг, поэтому ему необходимо отключиться отокружающего мира (что и является сущностью сна) и перейти на иной режим работы.Сон прерывается, когда информация записана, и организм готов к новымвпечатлениям.
Вконтексте информационного подхода решающее значение придается понятиюсинхронизации в работе мозговых структур. При утомлении синхронизациянарушается. Эталоном для создания оптимальной согласованности ритмов служит«модель потребного биоритмического фона», создающаяся во время бодрствования наоснове врожденной программы поведения и приходящих извне сигналов.
Длясоздания этой модели нужна внешняя информация. В сновидениях, возможно, иотражается этот процесс упорядочения биоритмических отношений между мозговымиструктурами. При этом, возможно, что в быстром сне происходит активизацияработы тех нейронов, которые функционировали днем. Поэтому, чтобысоответствовать биоритмическому фону, они вынуждены активно работать в БДГ(Вейн, 1991).
Влогике информационного подхода сформулирована и гипотеза И. Н. Пигарева (1994).Согласно этой теории мозг во сне продолжает выполнять привычную для негодеятельность по переработке информации. При этом те структуры мозга, которые вбодрствующем состоянии обрабатывают информацию, поступающую от органов чувств,во сне настраиваются на восприятие и обработку информации, идущей от внутреннихорганов.
Помнению известного психоневролога А. М. Вейна (1991), информационный подход непротиворечит энергетической концепции восстановления, ибо переработка информацииво сне не подменяет собой переработку во время бодрствования, а дополняет ее.Восстановление в самом широком значении этого слова — это не покой и пассивноенакопление ресурсов, но прежде всего своеобразная мозговая деятельность,направленная на реорганизацию воспринятой информации.
Психодинамическийподход иллюстрирует теория А. М. Вейна (1991), согласно которой существуетиерархически построенная, целостная мозговая система, регулирующая циклы сна ибодрствования. В нее входят: ретикулярная активирующая система, поддерживающаяуровень бодрствования; синхронизирующие аппараты, ответственные за медленныйсон, и ретикулярные ядра варолиева моста, ответственные за быстрый сон. Междуэтими структурами осуществляется динамическое взаимодействие, результирующаякоторого определяет итоговую направленность состояния организма — в сторонубодрствования или сна. В этой же системе направленность состояния организмакоординируется с деятельностью вегетативной и соматической систем, и получаетсвой эквивалент в виде субъективно переживаемого психического состояния.
Представленияо природе быстрого сна. Существует целый ряд теорий и гипотез о природе изначении парадоксального сна. В отличие от медленного сна быстрый сон имеетярко выраженную активную природу. Парадоксальный сон запускается из четкоочерченного центра, расположенного в задней части мозга, в области варолиевамоста и продолговатого мозга. Во время этой стадии сна клетки мозга чрезвычайноактивны, но процесс передачи информации от органов чувств в мозговые центры, атакже от них в мышечную систему блокирован.
Рядисследователей считает, что это периоды восстановления клеток, другие полагают,что БДГ сон играет роль «предохранительного клапана», позволяющего разряжатьсяизбытку энергии, пока тело полностью лишено движения; по мнению третьих,БДГ-сон способствует закреплению в памяти информации, полученной во времябодрствования. Некоторые исследования указывают даже на тесную связь междувысоким уровнем интеллектуального развития и большой общей продолжительностьюпериодов парадоксального сна у многих людей.
Оченьпривлекательной выглядит гипотеза Жуве, согласно которой в быстром сне внейрологическую память передается наследственная, генетическая информация,имеющая отношение к организации целостного поведения.
Самбыстрый сон можно разделить на две стадии. На фоне сплошной десинхронизации,длящейся от 5 до 20 секунд и сопровождающейся быстрыми движениями глаз,начинается бурное развитие тета-ритма, генерируемого гиппокампом. Этоэмоциональная стадия быстрого сна. Затем тета-ритм ослабевает, а тем временем вновой коре, особенно в ее сенсомоторной области, усиливается альфа-ритм. Затемослабевает альфа-ритм, и в гиппокампе вновь нарастает тета-ритм. Обе стадиичередуются во время сна несколько раз, причем первая всегда длиннее второй.Усилению тета-ритма в быстром сне сопутствуют те же вегетативные явления,которыми и сопровождается насыщенное сильными эмоциями напряженноебодрствование.
Вцелом можно заключить, что главной функцией медленного сна является восстановлениегомеостаза мозговой ткани и оптимизация управления внутренними органами. Хорошоизвестно также, что сон необходим для восстановления физических сил иоптимального психического состояния. Что же касается парадоксального сна, тосчитается, что он облегчает долговременное хранение информации и ее считывание.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.