Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Социальная работа в молодёжных организациях

Современная ситуация в России, всёболее усугубляющиеся преобразовательные и кризисные процессы в обществе, прикоторых происходит постепенный поворот от приоритета общественных интересов кинтересам личности, ставят небывалые по сложности и остроте экономические,политические, правовые проблемы, а также поднимают множество проблем реальногооказания социальной помощи каждому гражданину общества.
В условиях социально-экономическихи политических изменений, происходящих в обществе, особенно трудно приходитсяподросткам и молодёжи, с их ещё не устоявшимся мировоззрением, подвижнойсистемой ценностей. Крушение идеалов, предлагаемых молодёжи, обостряетестественный юношеский нигилизм, что порождает у многих молодых людей апатию,безразличие к себе и другим и грозит потерей нравственного и духовного здоровьянации. Это позволяет говорить о данной категории населения как об одной изсамых уязвимых.
Отечественные исследования восновном посвящены молодёжным и подростковым субкультурам, ценностнымориентациям молодёжи, процессам социализации и жизненного самоопределения,особенностям подросткового поведения, но они практически не затрагивают молодёжныеорганизации разного типа, не исследуют их как самостоятельную реальность.Несмотря на это, нельзя не принимать во внимание тот факт, что не толькосубкультура оказывает значительное влияние на молодых людей, также существеннымфактором в их социализации являются организации, которые их окружают.
Понятие «социальнаяработа» в литературе определяется как профессиональная деятельность пооказанию помощи отдельным лицам, группам как общностям (коллективам) дляусиления или восстановления их способности социального функционирования исоздания общественных условий, способствующих реализации этой цели. Выявляяосновные проблемы социализации и адаптации молодёжи в обществе, еёэкономические, возрастные, психологические и социальные особенности, её социальныйстатус и основные тенденции развития субкультуры в современных условиях,следует подчеркнуть крайнюю необходимость социальной работы в отношении этойгруппы населения.
Общая картина состояния социальнойработы в России, направления социальной работы и её актуальность в современномроссийском обществе, особенно для молодёжи, показывает необходимостьосуществления социальной помощи молодым людям. И именно молодёжные организациипостепенно становятся теми самостоятельными субъектами, которые пытаются представлятьинтересы молодёжи и работают для молодёжи.
Недостаточное нормативно-правовое,научно-методическое и кадровое обеспечение, дефицит средств на оснащение иразвитие молодёжных объединений затрудняет, сдерживает и в некоторых случаяхдаже препятствует их образованию и организации в них социальной работы.
Зарубежный опыт молодёжных центрови служб в Австрии, Швеции, Швейцарии и других европейских странахсвидетельствует о необходимости создания организаций, занимающихся социальнойработой с подростками и молодёжью. Известно, что в настоящее время в Россииразвивается сеть клубов, центров и служб для молодёжи различного профиля.Некоторые из них не только разрабатывают программы и технологии по социальномуобслуживанию подростков и юношества, но и реализуют их.
Социальная работа в молодёжныхорганизациях крайне необходима и важна, так как способствует лучшей адаптации исоциализации молодых людей в обществе и предоставляет им широкий выборжизненных перспектив, что особенно актуально в настоящее время нестабильности ипреобразований.
Список литературы
Казарян М.Ю. (МПГУ). Социальнаяработа в молодёжных организациях.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.