Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Слагаемые индивидуальности человека

Вселюди в чем-то похожи друг на друга, но каждый обладает тем, что делает егоуникальным и исключительным человеком. Индивидуальность человека складываетсяиз трех начал. В зависимости от их сочетаний формируется индивидуальностькаждого конкретного человека.
Виханский Олег Самуилович
Вселюди в чем-то похожи друг на друга. И это позволяет говорить о человеке вообще,рассуждать о его чертах, особенностях поведения и т.п. Однако ни одинконкретный человек не является обезличенным «человеком вообще». Каждый несет всебе что-то, что делает его уникальным, исключительным, т.е. человеком,обладающим индивидуальностью. Именно такой человек входит в организацию, именнотакой человек выполняет определенную работу и играет определенную роль ворганизации и именно таким человеком нужно управлять, помогая ему раскрыть изадействовать свой потенциал в решении задач организации и создавая необходимыеусловия для его успешной работы, взаимодействия с организационным окружением ирешения собственных жизненных проблем.
Слагаемые индивидуальности
Индивидуальностьчеловека складывается из трех начал. Во-первых, каждый человек в чем-тоидентичен со всеми остальными. Во-вторых, каждый человек в чем-то одинаков снекоторыми другими индивидами. И наконец, в-третьих, каждый человек в чем-то непохож ни на кого. В зависимости от того, как сочетаются эти начала, формируетсяиндивидуальность каждого конкретного человека. При этом, как бы ни строилосьэто сочетание, нужно всегда помнить, что человек одновременно имеет что-тообщее с остальными и в то же время не похож на остальных. Каждый человекобладает устойчивым набором черт и характеристик, определяющих его действия и поведение.Эти черты проявляют себя в достаточно длительном промежутке времени. И именноблагодаря этому можно зафиксировать и почувствовать индивидуальность человека.
Конкретныйчеловек фиксируется окружением по его индивидуальности. Так как индивидуальностьчеловека обладает определенной устойчивостью, люди узнают друг друга исохраняют определенное отношение друг к другу. В то же время следует отметить,что под влиянием опыта, общения с другими людьми, воспитания и образованияпроисходит изменение индивидуальности человека, иногда даже очень существенное.
Факторы формирования индивидуальности
Индивидуальностьчеловека формируется под влиянием трех групп факторов.
1.Первую группу составляют наследственность и физиологические особенностичеловека. Наследственность сохраняет и передает внешние черты человека. Но нетолько. Исследования, проводимые с близнецами, показывают, что наследственностьможет нести в себе и передачу некоторых поведенческих черт.? изиология человекаговорит о том, что в людях очень много общего, определяющего их поведение. Вчастности, одинаковым для всех является общий синдром адаптации, отражающийфизиологическую реакцию на раздражение.
2.Вторую группу факторов, формирующих индивидуальность человека, составляютфакторы, проистекающие из окружения человека. В общем виде влияние этихфакторов можно рассматривать как влияние окружения на формированиеиндивидуальности. Во-первых, сильное влияние на индивидуальность человекаоказывает культура, в которой он формируется. Человек получает от обществанормы поведения, усваивает под влиянием культуры определенные ценности иверования. Во-вторых, индивидуальность человека сильно определяется семьей, вкоторой он воспитывался. В семье дети усваивают определенные поведенческиестереотипы, вырабатываются их жизненные установки, отношение к труду, людям,своим обязанностям и т.п.
В-третьих,на индивидуальность человека оказывает сильное влияние принадлежность копределенным группам и организациям. У человека вырабатываются определеннаяидентификация, задающая для него некий тип индивида, с которым он себяолицетворяет, а также устойчивые формы поведения и, в частности, типы реакциина воздействие со стороны окружения. В-четвертых, формирование индивидуальностипроисходит под влиянием жизненного опыта, отдельных обстоятельств, случайныхсобытии и т.п. Иногда именно эта группа факторов может приводить ксущественному изменению индивидуальности человека.
3.Третью группу факторов, влияющих на формирование индивидуальности человека,составляют черты и особенности характера человека, его индивидуальность, т.е. вданном случае ситуация с формированием индивидуальности выглядит следующимобразом: индивидуальность оказывает влияние на свое собственное формирование иразвитие. Связано это с тем, что человек играет активную роль в собственномразвитии и не является только исключительно продуктом наследственности иокружения.
Направления описания индивидуальности
Привсей глубине индивидуальности человека и ее разнообразии можно выделитьнекоторые направления, по которым ее можно описывать.
Бываютлюди, предпочитающие держаться на расстоянии от других, и это заметносказывается на их поведении в коллективе.
Людис авторитарным характером считают, что должны быть порядок и различие в статусеи положении людей, стремятся к установлению иерархических отношений ииспользованию силовых методов в принятии решений и управлении, с готовностьюпризнают власть и высоко ценят консервативные ценности.
Любовьи вера в людей, как индивидуальная черта характера, оказывают сильное влияниена взаимодействие человека с окружающими. Особенно это проявляется в готовностиучаствовать в групповых мероприятиях, способствовать развитию контактов,взаимодействия и взаимоподдержки.
Чувствительностьк другим людям проявляется в способности людей сочувствовать другим, приниматьблизко к сердцу их проблемы, умении поставить себя на место другого и т.п.Люди, обладающие такими чертами индивидуальности, хорошо воспринимаются вколлективе и стремятся к общению с людьми.
Стабильностьв поведении человека играет большую роль в установлении его взаимоотношений сокружением. Если человек стабилен, ответственен и в целом предсказуем, тоокружение воспринимает его положительно. Если же он постоянно неуравновешен,капризен и склонен делать непредсказуемые шаги, то коллектив негативнореагирует на такого человека.
Самооценка,т.е. то, как люди смотрят на свое поведение, возможности, способности,внешность и т.п., оказывает сильное влияние на поведение человека. Люди с болеевысокой самооценкой обычно добиваются большего в жизни, так как они ставятперед собой более высокие цели и более сложные задачи. В то же время люди снизкой самооценкой очень часто ставят себя в зависимое положение и легкоподчиняются людям с более высокой самооценкой.
Восприятиериска является важной поведенческой характеристикой, наглядно отражающейиндивидуальность человека. Люди, склонные к риску, меньше времени затрачиваютна принятие решений и готовы принимать решения при меньшей исходной информации.При этом результат их решения отнюдь не обязательно хуже, чем у тех, ктоскрупулезно готовит решение и собирает всю необходимую информацию.
Догматизмобычно является чертой характера индивидов с ограниченным взглядом. Догматикивидят окружение как сосредоточение угроз, ссылаются на авторитеты как наабсолюты и воспринимают людей по тому, как они относятся к догмам и абсолютнымавторитетам. Обычно догматиками бывают люди, обладающие авторитарными чертамихарактера. Догматики не склонны к поиску большого объема информации, достаточнобыстры в принятии решения, но при этом демонстрируют очень высокий уровеньуверенности в правильности принятых решений. Отмечено, что догматикипредпочитают работать в хорошо структурированных группах независимо от того,какую позицию они занимают в группе. Отмечено также, что догматики плохоосознают то, как они проводят свое время при выполнении работы, и то, что онислабо справляются с управленческой работой.
Комплексностьосознания явлений как характеристика индивидуальности человека отражает его способностьразлагать познаваемое явление на части и интегрировать части в целое,синтезировать общие представления или заключения об осознаваемом явлении. Людис высокой комплексностью осознания проявляют большие способности к обработкеинформации, рассматривают большее количество альтернатив и принимают болеекомплексные решения, чем люди с низкой комплексностью осознания. Отмечено, чторуководители с высокой комплексностью осознания в ситуациях с большимразнообразием среды лучше справляются со своими обязанностями, что этот типруководителей более склонен к широким контактам с людьми, чем руководители снизким уровнем комплексности осознания, а также то, что такие руководителистремятся к использованию при решении задач разнообразных ресурсов.
Сфераконтроля отражает то, как индивид смотрит на источник факторов, определяющихего действия. Если человек считает, что его поведение зависит от него самого,то в этом случае для него характерно наличие внутренней сферы контроля. Если жеон считает, что все зависит от случая, внешних обстоятельств, действий другихлюдей, то считается, что он имеет внешнюю сферу контроля. «Внутренники» лучшеконтролируют свои действия, более ориентированы в достижении результатов, болееактивны, более удовлетворены своей работой. Им нравится неформальный стильуправления, они любят воздействовать на других, любят занимать руководящиепозиции. «Внешники» же, наоборот, предпочитают формальные структуры,предпочитают работать под директивным руководством. Если же они занимают руководящиепозиции, то широко используют методы силового воздействия.
Существуетбольшое, количество тестов и других инструментов, позволяющих определитьхарактеристики индивидуальности человека. В современном менеджменте даннымвопросам и данному виду деятельности уделяется огромное внимание. И связано этов первую очередь с тем, что успех организации напрямую зависит от того,насколько успешно она может задействовать весь имеющийся у нее в распоряжениичеловеческий потенциал. Необходимость изучения индивидуальности человекавызывается также и тем, что люди обычно делают множество неверных заключений одругих людях, об их характеристиках, их индивидуальности, потому что припознании они опираются на стереотипы, предубеждения, необоснованные обобщения.Делая неверные выводы об индивидуальности людей, мы создаем основу для вредныхконфликтов, скандалов, сплетен, трудностей в коммуникациях и взаимодействиилюдей. Это все наносит ущерб отдельным людям и организации в целом.
Фактнеобходимости досконального и регулярного изучения индивидуальных характеристикчленов организации не вызывает сомнения. Однако, признавая значимость иполезность этого вида управленческой деятельности, необходимо помнить и о том,что индивидуальность поведения человека зависит не только от его персональныхчерт, но и от ситуации, в которой осуществляются его действия. Поэтому изучениечеловека всегда должно вестись в совокупности с изучением ситуации. Наконец,при изучении индивидуальности человека необходимо принимать во внимание еговозраст. Человек проходит в своей жизни различные стадии, которым соответствуетразное состояние его индивидуальности. Поэтому, делая выводы о характеречеловека, его персоналии, необходимо исходить из того, что его поведение оченьсильно определяется тем, в какой возрастной стадии он находится. Только учетвсех этих факторов в совокупности может дать ключ к пониманию индивидуальностичеловека, а следовательно, к управлению человеком.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психосоциальная работа с инвалидами имеющими хронически протекающие психические заболевания
Реферат Устройство контроля интенсивности движения через мост
Реферат Побудова дерева каталогів диску і реалізація можливості переходу у вибраний каталог
Реферат Управління процесом створення, реорганізації та ліквідації підприємства
Реферат Экономический эффект от создания проектируемого оборудования для восстановления деталей двигателей методом железнения натиранием
Реферат Схема електрична принципова модуля на базі 8-розрядного мікропроцесора
Реферат «Всё начинается с любви…» вступительное слово учителя
Реферат Похибки вимірювань
Реферат Контрольная работа по Внутрифирменным стандартам аудита 3
Реферат Государственный бюджет и проблема его сбалансированности
Реферат Организация производственного участка изготовления ведущей шестерни и расчет его основных техник
Реферат Профилактическая антинаркотическая деятельность в Великобритании
Реферат Скоростной холодильник
Реферат Сталинград
Реферат Цифровая печать