Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Сексуальное насилие как психологическая травмa

Кравцова О. А.
Проблемапсихологических последствий такого вида преступлений против личности, каксексуальное насилие, США, где этот вопрос существует давно, но до последнеговремени она не была темой для широкого обсуждения в нашей стране, в отличие,например, от является предметом внимания психологов уже на протяжениинескольких десятилетий.
Междутем, в состоянии нашего общества в настоящее время можно отметить дветенденции, повышающие необходимость изучения последствий сексуального насилия,С одной стороны, как и всегда бывает в периоды дестабилизации, ухудшаетсяКриминогенная обстановка, более частыми становятся проявления девиантногоповедения. С другой стороны, с развитием общества нарастает потребность каждогочеловека в личной свободе и безопасности, что заставляет острее реагировать напреступления против личности.
Психологическоеизучение ситуаций сексуального насилия, отношений и поведения преступника ижертвы принималось в нашей стране в рамках виктимологического подхода,рассматривающего зависимость преступления от характеристик и поведения жертвы.Но эта теория вызывает множество справедливых нареканий. Существует еще несколькотеорий, пытающихся дать объяснение сексуальному насилию. Наиболеераспространенная среди них — феминистская. Она рассматривает изнасилование какрезультат глубоко укоренившихся традиций, согласно которой мужчины доминируютпочти во всех важных жизненных областях. Таким образом, изнасилование — жестокая форма проявления власти и контроля мужчины над женщиной, где сексиграет роль оружия. Другая теория — теория социального научения — предполагает,что девиантному сексуальному поведению мужчины научаются большей частью черезимитацию моделей, представленных в семье, в культуре, в субкультуре и всредствах массовой информации. Следующая теория — эволюционная — указывает нажелаемость наступательного копулятивного поведения мужчин в ходе эволюции.
Сложностьизучения проблемы сексуального насилия состоит в том, что потерпевшие подчассами не желают сообщать о происшедшем, чтобы избежать огласки. Вторым факторомлатентности является злоупотребление со стороны правоохранительных органов.
Поданным нашего анонимного опроса, в котором принял участие 71 человек (18 мужчини 53 женщины) в возрасте от 15 до 60 лет, 30% когда-либо в своей жизниподвергались сексуальному насилию(что согласуется с данными американскихисследований и даже превосходит их).
Наоснове анализа различных ситуаций изнасилования можно выделить два основныхтипа: «жестокие» изнасилования — когда нападение было совершенонезнакомым человеком внезапно для жертвы и «бытовые»,«изнасилование знакомыми», когда преступлению предшествовалодлительное общение насильника с потерпевшей.
Порезультатам проведенной психологической диагностики жертв изнасиловании можносделать следующие выводы. Сексуальное насилие является экстремальным жизненнымсобытием, вызывающим у подавляющего большинства пострадавших посттравматическуюстрессовую реакцию. У жертв «жестокого», внезапного насилиянезнакомцем превалирует скорее обвинение собственного поведения и понижениеситуативных аспектов самооценки, чем обвинение своего характера и себя вообще.Жертва «узаконенного», например, супружеского, насилия частопродолжает оставаться в неблагоприятной ситуации и после травмы, что изменяетстрессовую реакцию, делает ее менее острой, но более продолжительной. У такихпострадавших сильнее выражено самообвинение, и поиск причин происшедшеговедется не во внешнем мире, а внутри себя.
Людям,перенесшим травматическое событие, требуется подтверждение своей значимостиизвне. Однако потребность в посторонней помощи немного по-разному ориентированау жертв жестокого насилия и пострадавших от насилия знакомым. Первым требуетсяскорее конкретная, ситуативная помощь, связанная с научением справляться стравмирующим воспоминанием. Вторые ищут возможности более общих, диспозиционныхличностных изменений.
Сексуальноенасилие является комплексной проблемой, поэтому для психологов в этой областинеобходимо сотрудничество с различными социальными, медицинскими, правовымиструктурами.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта psy.piter.com/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.