Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Психология успеха: как победить внутреннего саботажника?

Ктотакой внутренний саботажник? Это негативная сторона вашей личности. Он хитер иопасен, ибо появляется тогда, когда вы его не ждете. Он может отговорить вас отнового перспективного дела или развалить уже начатое. Умение распознать ипонять своего саботажника является важным этапом в работе над собой. Как тольковы задумали что-то важное, саботажник сразу же возникает из глубин вашей души ивкрадчиво проговаривает: «Зачем стараться, зачем приниматься за дело? Всебесполезно», «Тебе что, больше всех надо?», «Ты не способен стать лучшим,оставь это дело».
Этии другие высказывания, которые прорываются иногда с негативной стороны вашейличности, способны отвратить вас от новых начинаний, убить интерес к любойдеятельности.
Например,вы менеджер некой фирмы. Вы молоды и полны сил, стремитесь сделать карьеру,реализовать себя. Разработали новое перспективное начинание (новый иоригинальный метод продаж, техническую новинку, etc) Но как только высобираетесь приступить к делу, внутренний голос (саботажник) моментальноначинает запугивать вас, мешать и отбивать охоту работать. Он говорит вам:
Ачто, если ничего не получится?
Авдруг ты не найдешь поддержки среди коллег и начальства? Они тебя простозасмеют.
Тыслишком занят другими делами, и у тебя нет времени для этого.
Каждыйдурак тебе скажет, что это невозможно.
Тыеще молодой для таких дел, успеешь.
Тыне сможешь преодолеть так много трудностей и препятствий.
Этии другие слова внутреннего саботажника отбивают охоту и интерес ко всемначинаниям.
Ещеодна любимая увертка вашего саботажника — откладывание «на потом». Он частоприбегает к ней, подсовывая вам разумные оправдания: «Не сейчас, я еще успею»,«Не надо спешить», «Я обязательно начну это делать со следующего понедельника»и т.д. Будьте уверены: когда наступит следующий понедельник, внутреннийсаботажник найдет разумные оправдания, чтобы опять отложить дела до «следующегопонедельника». Он будет ссылаться на что угодно: обстоятельства, нехваткувремени, плохую погоду, — лишь бы не дать вам достигнуть успеха.
Какже избежать негативного влияния внутреннего саботажника? Здесь вам помогутупражнения, придуманные гештальтпсихологами.
Контратакуй!
Впервую очередь внутренний саботажник стремится лишить вас уверенности в себе.Главное — не дать ему возможности господствовать над вашими стремлениями.Противопоставьте ему свои весомые аргументы.
Вотпримеры контраргументов, которые можно использовать, контратакуя своегосаботажника.Внутренний саботажник Контраргумент 1. Этого невозможно достичь. Но всегда можно попробовать! И мы еще посмотрим! 2. У меня много много других дел и обязанностей Но один час я всегда могу выделить на это! 3. Не торопись, еще есть время. Время не ждет, нужно работать, чтобы не было поздно. 4. Нужно преодолеть очень много трудностей и препятствий Трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать!
Своеговнутреннего саботажника не легко победить и заставить замолчать. Ведьсаботажник — это не только ваш личный голос. Это еще и продукт влияния другихлюдей — родителей, друзей, окружающих, тысячу раз говоривших вам: «Невысовывайся, будь как все». Психологи называют его внутренним цензором (Сверх-Я).Но с ним можно и нужно дискутировать, убеждать, делать все, чтобы другое ваше«Я» (активное, действенное, уверенное в успехе) взяло верх.
Другойметод, который мы предлагаем для работы со внутренним саботажником, заключаетсяв активном эмоциональном диалоге с ним.
Переформулирование
Убедитесвоего саботажника. Не идите у него на поводу. Приведите контраргументы,которые преодолели бы его негативное действие. Пример:Внутренний саботажник Ваше истинное «Я» 1. Ты слабак. У тебя ничего не выйдет. Врешь! У меня все получится! 2. У тебя и без этого есть много важных дел. Но я всегда могу найти немного времени. Это дело очень важное. Я не лентяй и не буду искать оправданий своей лени! 3. А стоит ли браться за это дело? Стоит, потому что...
Конструктивныепереговоры
Подумайтео деле, которое вы хотели бы осуществить. Представьте себе, что ваш планудался. Теперь попробуйте придумать что-то, что может причинить вред вашимначинаниям, помешать осуществить планы. Вообразите эту картину.
Опишите,нарисуйте саботажника или ту силу, которая толкает на саботаж, противодействуетвыполнению задуманного.
Теперьсами побудьте в роли саботажника и целеустремленно пытайтесь помешатьосуществлению своего проекта. Расскажите, какую пользу вы получите от этого.Зачем вам это нужно?
Сточки зрения своего истинного «Я» вообразите встречу с саботажником и проведитес ним конструктивные переговоры. Поразмышляйте и запишите, что бы вы сказалиему? Какие аргументы смогут его убедить?
Анализоправданий
1.Запишите подробно все оправдания вашего саботажника. Например: «Я не смогувоплотить задуманное, потому, что:
Яслишком занят
Уменя недостаточно способностей
Яслишком молод (стар) для этого
Меняникто не поддержит
2.Проанализируйте эти оправдания. Подумайте: почему вы используете именно их?Действительно ли обстоятельства столь непреодолимы, как их рисует вашевоображение? Часто люди прибегают к самооправданиям просто потому, что боятсярисковать, ошибиться, т.е. боятся неудачи. В этом случае вмешиваются механизмыпсихологической защиты: человек стремиться поддержать свое самомнение насоответствующем уровне. А возможное поражение, неудача могут снизить самооценкуи самоуважение. Это и определяет стремление избежать неудачи. А не ошибаетсятолько тот, кто ничего не делает. В результате развивается жизненнаяпассивность, избегание любых начинаний. Не удивительно, что эти люди никогданичего не достигнут. Ведь они молча признают поражение еще до начала. Небойтесь возможных неудач! Неудачи должны бояться вас, и никак иначе!
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.psycho.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1. теоретичне обгрунтування, програма, об'єкти та методика проведення досліджень
Реферат Большой спорт и проблемы образования с теоретической точки зрения
Реферат Анализ структурных сдвигов в организационно-правовых формах сельхозтоваропроизводителей региона д. А. Усков П. М. Советов, научный д-р э наук, профессор Вологод
Реферат Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 5
Реферат Екатерина Великая и "Просвещенный абсолютизм"
Реферат Поволжский экономический округ
Реферат Кружевоплетение, его история
Реферат Тактические особенности проведения следственных действий при расследовании преступлений совершенных
Реферат Хранение и учет архивных документов
Реферат Исторические формы въездного международного туризма в России
Реферат Обоснование затрат на производство продукции (работ, услуг)
Реферат Проект организации бухгалтерского учета в условиях внутрихозяйстве
Реферат Games Arn
Реферат Анализ системы управления рисками в деятельности предприятия и выработка методов по их минимизац
Реферат Применение авторского законодательства при создании и использовании web-сайта в сети Интернет (Internet)