Реферат по предмету "Прочее"


Вампиры

ВАМПИРЫ Живые мертвецы среди нас Итак, кто такие вампиры, знает почти каждый, и естественно в готике они занимают определенную уважительную нишу. На всем становлении готик культуры кино и романы о вампирах преследовали ее, и неудивительно, что некоторые из готов до сих пор считают себя вампирами… а может даже это так и есть… Каждый гот хотя бы слышал о таких шедеврах вампирского кино, как "Носферату", "Дракула" по роману Брэма


Стокера, более "современном "Голоде" и т.д. На этих фильмах становилась готическая субкультура. Большую роль в готике также играют вампирские новеллы, таких писателей, как Брэм Стокер, Уитли Стрибер, Анна Райс и т.д. Общее понятие о вампирах Мертвые люди пьющие человеческую кровь всегда будоражили сознание людей.


Да и сейчас вампирская тематика то и дело появляется то в фильмах, то в книгах, а в сети Интернет создаются целые сайты, посвященные упырям. Но что нам известно о вампирах, кроме того, что они пьют человеческую кровь и спят в гробах? И вообще, откуда они произошли, и что конкретно собой представляют? Посмотрим, какие знания и легенды о вампирах достались нам из мифов и легенд.


Вампира можно назвать, как человека или существа мертвого, без дыхания и сердцебиения, но живущего и осмысленно думающего. Вампиры бессмертны и вечно молоды, за счет того, что пьют человеческую кровь. По легендам вампиры обладали таки просто сверхъестественными способностями. Во-первых, они были сильнее взрослого мужчины раз в десять, а также имели высокий интеллект. Во-вторых, они могли загипнотизировать свою жертву и управлять ей, да так, что после этого жертва не


могла вспомнить, что с ней происходило в это время. Вампир запросто мог стать любым зверем или птицей, а также управлять животными. Вампир мог взбираться на стены и ходить по потолкам, а в некоторых источниках сказано, что вампиры даже летали. А еще, вампиры не имели тени и не отражались в зеркалах. Да, поистине опасные для человечества существа. В легендах из древности вампиры - это жуткие немытые


монстры, с неприятным могильным запахом разлагающегося тела, с длинными желтыми клыками и с острыми, грязными, загнутыми, как когти диких зверей ногтями. Глаза налиты кровью, волосы растрепаны и вообще вели они себя не очень культурно. То ли дело сейчас, в голливудских фильмах или романах Анны Райс, вампир - белый холеный аристократ, носящий дорогие красивые вещи, всегда подходящий к своей


охоте, как к искусству. Любо, дорого посмотреть. Замечу, что вера в вампиров была во ВСЕХ уголках мира, в каждом кусочке истории и легендах одной или другой страны находилось место вампиру, а это уже что-то значит. В каждой сказке есть доля правды… Кто и как становился вампиром? Считалось, что те, кто стал вампирами, были прокляты. А проклятыми были те люди, которых казнили за преступления или те, кто совершил самоубийство.


Если же тело было не погребено по правилам или, например, за оградой кладбища, тогда в труп вселялся злобный дух. А когда дух овладевал телом, то творил страшные бесчинства… Но не только самоубийцы и жестокие преступники становились вампирами. Если же, например, через гроб, еще не преданный земле, перескочит кошка (собака, курица или любое другое животное), то покойник обязательно превратиться в вампира.


Незаконнорожденные дети, и дети, отмеченные странными родимыми пятнами, неровными зубами или заячьей губой, и дети, рожденные в "сорочке" или даже седьмой сын или дочь седьмого сына тоже считались потенциальными вампирами. Каждое отклонение от нормы или уродство считалось происками дьявола. Конечно, существует и такая версия, что вампиром становился тот, кто был укушен другим вампиром…Но эта версия звучит слишком абсурдно, что бы было, если б каждая укушенная жертва становилась вампиром?


Тогда просто не было бы кого кусать! Большинство же укушенных вампирами людей просто умирали от недостатка крови. Кто был Первым вампиром? Знать точно, кто был первым прародителем упырей, могут, разве только сами вампиры. Но существует такая легенда, что самым Первым и самым древним монстром-вампиром была Лилит - первая жена Адама. После небольшой ссоры с Адамом в Раю, Лилит осерчала и стала злостно мстить человечеству и


Богу. Она превратилась то ли в ведьму, то ли в демона, но не в этом суть, а в том, что после этого Лилит попробовала человеческой кровушки и ей это понравилось. А потом появился Каин, тот самый, что убил Авеля и которого проклял Бог (хотя есть некоторые мнения о том, что Бог, прокляв Каина, превратил его в вампира и именно он - Первый вампир).


Лилит, не теряя зря времени, предложила ему отведать кровушки. И вот после этого пошли вампиры плодиться и размножаться. Как защититься и избавиться вампира? Способов, как уберечься от вампиров и убить кровососа, было превеликое множество. Бедные вампиры испытали за свою бессмертную жизнь и сжигание в кострах, и отрубание головы, и втыкание кола в сердце. Изощренное человечество каждый раз придумывало новое испытание на бедную


голову вампира, но… видимо серебряных пуль на всех вампиров не хватало… либо вампиры попались очень уж живучие. В дневные часы, как правило, вампиры не появлялись. Считалось, что дети Тьмы терпеть не могут Божий свет, и поэтому упыри находили себе убежище в могилах или в склепах, куда не проникал дневной свет. Для защиты от вампиров многие носили амулеты. Например, это могло быть металлическое распятие или зубчик чеснока.


Считалось, что вампиры терпеть не могут запах чеснока, распятия и серебро. Чтобы уничтожить вампира, надо было найти его ночное убежище и вытащить его днем на солнце, когда он особенно беспомощен. И тогда сгорит вампир синим пламенем, но чтобы разозленный упырь вновь не пришел по твою кровушку, оставшийся пепел предстояло развеять по четырем сторонам света. Над бедной нежитью издевались, как могли. Люди полагались на несообразительность и слабоумие кровососущих.


Например, чтобы кровосос не смог вылезти из могилы и не потревожил человеческое общество, его просто переворачивали лицом вниз. Тогда глупышка-вампир, пытаясь выбраться наружу, будет рыть землю, все больше углубляясь в ее недра и закапывая себя. Или же разбрасывали вокруг жилища горох или пшеницу. Считалось, что вампир не зайдет в дом до тех пор, пока не соберет весь горох. Люди старались всевозможными мерами оградить тело от проникновения в него злых духов.


Многим трупам, чтобы лишить возможности передвигаться, перерезались сухожилия на ногах. Иногда отрезались головы и помещали их отдельно от тела. Тело могли пригвоздить колом из ясеня или боярышника, вбив в грудь или в череп… И как после этого говорить о человеческой гуманности Но все же, почему во всех легендах и мифах вампиры пьют человеческую кровь?


Хотя, конечно, есть исключения в виде энергетических вампиров или, даже, вампиров, высасывающих подкожный жир. С древних времен человечество верило в живительную силу крови и считало ее рекой жизненных сил. Если вспомнить, то кровь живого существа всегда была одним из самых главных компонентов в жертвоприношении. Алтари языческих богов всегда были окроплены алой кровью. Еще люди верили, что будто бы кровь могла передавать силу, здоровье и другие качества хозяина тому,


кто ее выпьет. Воины-викинги пили медвежью кровь, чтобы обрести великую силу животного. Вот и мертвец, выпивший кровь животного, считалось, обретал нечто от самой жизни. Вампиры в наше время. Но, однако, вампиры существуют и по сей день. Одни из них летают вокруг нас каждый день в течение всего лета, достают нас своим жужжанием и укусами. Кровососов на Земле много, вспомнить хотя бы пиявок, клопов, клещей, комаров.


Но более крупными из этой армии любителей чужой кровушки являются летучие мыши. Но не все летучие мыши одинаково опасны, большинство перепончатых крысок питаются насекомыми. Мыши-вампиры живут в теплом поясе Южной Америки, они не прочь отпить кровь из петушиного гребня, из ноги лошади, из носа или пальцев ног спящего человека. Существует такое редкое заболевание, Порфирия, генная патология, при которой организм сам не может


произвести красные тельца, что в свою очередь отражается на нехватке кислорода и железа в крови. Больной очень остро реагирует на дневной свет, так как его кожа становится очень тонкой. Вплоть до середины XX века болезнь считалась не излечимой, но, существовало мнение, что человек вылечится, если будет пить кровь другого человека. Это, конечно, было абсолютно бессмысленно, но из-за таких особенностей подобных людей называли вампирами и избавлялись от них всеми возможными антивампирскими способами.


На данный момент вампиры "человеческого происхождения" существуют только в фильмах, книгах и сети Интернет Но кто знает, возможно, настоящим вампирам выгодно такое их мифическое существование среди людей…



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.