Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Психологические сопротивления и защиты

Ширяевы Игорь и Лариса
Что такоепсихологическое сопротивление? Это все силы в психике человека (клиента),которые противодействуют неприятной ситуации или психологической помощи, потомучто она связана с неизбежностью болезненных ощущений (психологической боли).
Зачем нужныпсихологические защиты?
Мы ужеупомянули выше, что защита, в том числе и психологическая, защищает любогочеловека от прошлой (психотравма, воспоминания); или актуальной(непосредственно происходящая ситуация) или от будущей (гипотетические страхи ипереживания) психологической боли. Природа создала эти защиты для…скоройпсихологической самопомощи (примерно как ответная реакция на болезнь или травмуу организма). Однако только ответная реакция с болезнями и физическими травмамитела справиться не может, сколько его не укрепляй и не повышай иммунитет.Поэтому нужны врачи, медикаменты, операционные вмешательства, физиотерапия,санаторное лечение и прочее. С психикой все почти то же самое – психологическиезащиты ТОЛЬКО ЗАЩИЩАЮТ, но не «лечат», т.е. проблему они не решают, онаостается с Вами. Поэтому уповать на «психологический иммунитет, психологическуюсопротивляемость» и быть от этого устойчивым и выносливым к психологическимперипетиям своей жизни, увы, недостаточно. Ведь именно психологические защитыделают человека в обычной жизни странным, неадекватным, закомплексованным ит.д. Защитить-то они защитили, но для нормальной жизни непригодны. Это каквезде ходить в латах – на работу, на отдых, к знакомым, и спать в латах и естьв латах и душ принимать в латах ну и т.д. Они будут Вам мешать, а у окружающихвызывать недоумение (это в легком случае).
Так в какихслучаях проявляются психологические защиты и сопротивления?
Прошлаяпсихологическая травма (стресс)
Неприятныевоспоминания
Страх передлюбыми неудачами
Страх передлюбыми изменениями
Стремление кудовлетворению своих детских потребностей (инфантилизм)
Вторичнаявыгода от своей болезни или своего состояния
Слишком«жесткое» сознание, когда оно наказывает человека непрекращающимисяневротическими страданиями
Нежеланиеменять «удобную» социальную позицию на «неудобную» — быть активным, работатьнад собой, быть сексуальным, быть социально адаптивным, больше зарабатывать,сменить партнера и прочее.
Каковы жепоследствия психологических защит, если не решать психологическую проблему?
Сначалатеряется адаптивность поведения, т.е. человек ведет себя неадекватно ситуации.Хуже общается. Ограничивает свой образ жизни или он становится оченьспецифичным.
Далеедезадаптация нарастает. Могут возникать психосоматические заболевания(заболевания, первопричиной которых явились эмоциональные травмы). Нарастаетвнутреннее напряжение, тревожность. «Сценарий» жизни начинает подчинятьсяпсихологической защите от душевной боли: определенного вида хобби, увлечения,профессия.
Образ жизнистановится эдакой формой «безболезненной психотерапии». Защитный стиль жизнистановится самым важным, т.о. идет постоянное отрицание проблем и усугублениедезадаптации и психосоматики.
Какие бываютпсихологические защиты?
Канализацияагрессии на других людей (в словесной (вербальной) или в поведенческой форме) –говорит о скрытом чувстве вины.
Вытеснение –выталкивание из сознания болезненных воспоминаний и чувств, импульсов. Человекпросто «забыл», «не успел», «не сделал».
Отрицание –намеренное игнорирование болезненных реальностей и действование так, будто быих не существует: «не заметил», «не услышал», «не увидел» и т.д. очевидныхстимулов, сигналов. (Скарлетт (Унесенные ветром): «Я подумаю об этом завтра»).
Формированиереакции (при неврозе навязчивых состояний (обсессивно-компульсивный невроз) –преувеличение одного эмоционального аспекта ситуации, чтобы с его помощьюподавить противоположную эмоцию. Например быть предельно унктуальным а на самомделе желание быть свободным со временем.
Трансфёр(перенос, перемещение) – смена объекта чувств (перенос с реального, носубъективно опасного объекта на субъективно безопасный). Агрессивная реакция наначальника переносится с начальника, которого наказать невозможно в силу рядапсихологических и иных причин, на собаку – как на более слабое существо (японцыиспользовали эту психзащиту в изобретении кукол для биться, замещающихначальника); или перенос любви или агрессии в адрес психотерапевта, вместовыражения этих эмоций настоящему объекту вызвавшему эти чувства.
Обратноечувство – изменение импульса, превращение его из активного – в пассивный (инаоборот) – либо смена его направления (на себя с другого, или на другого ссебя), например, садизм – может перейти в мазохизм, или мазохизм – в садизм.
Подавление(фобии) — ограничение мыслей или действий для того, чтобы избежать тех из них,которые могут вызвать тревогу, страхи. Эта психзащита порождает различныеперсональные ритуалы (амулет на экзамен, определенная одежда для уверенности всебе и прочее).
Идентификация сагрессором (подражание) – имитация того, что понимается как агрессивная манеравнешнего авторитета. Критика детьми своих родителей в их же агрессивной манере.Подражание поведению своего начальника дома со своей семьей.
Аскетизм –отказ себе в удовольствиях с видом собственного превосходства.
Интеллектуализация,рационализация (обсессивно –компульсивный невроз) – излишнее умствование какспособ переживания конфликтов, долгое обсуждение (без переживания аффекта,связанного с конфликтом), «рациональное» объяснение причин произошедшего, насамом деле не имеющее ничего общего с рациональным объяснением.
Изоляцияаффекта (обсессивно – компульсивный невроз) – подавление чувств, связанных скакой–то определённой мыслью.
Регрессия –возвращение в ранний возраст (плач, беспомощность, курение, алкоголь и прочиеинфантильные реакции)
Сублимация –перевод одного вида энергии в другой: секс – в творчество; агрессия – вполитическую активность.
Расщепление –разделение позитивного и негативного в образах «я» и объектов. Резкая смена «+»и «-» оценок себя и других – нереалистичная и нетвёрдая оценка. «+» и «-» сосуществуютотдельно, но параллельно. Например, то психотерапевт «+», то вдруг «-» и так поповоду любого значимого человека.
Девальвация –сведение важного до минимума и презрительное отрицание этого.
Примитивнаяидеализация – преувеличение силы и престижа другого человека.
Всемогущество –преувеличение собственной силы.
Проекция –наделение собственными конфликтующими или любыми другими своими импульсамидругого человека.
Проективнаяидентификация – проекция на какого – то человека, над которым человек затемпытается установить контроль. Проекция своей враждебности на других и ожиданиетого же с их стороны.
Репрессия –подавление желаний.
Эскапизм –избегание цели ситуации. Это может проявляться буквально, т.е. поведенческичеловек может физически убегать из ситуации (от общения, от встречи), а можеткосвенно – избегать определенных тем разговора.
Аутизм –глубокий уход в себя (выход из «жизненной игры»).
Реактивноеобразование – замена поведения, или чувства на противоположное поведение иличувство как реакция на сильнейший стресс.
Интроекция –некритичное усваивание чужих убеждений и установок.
Фанатизм –воображаемое слияние желаемого и действительного.
Это далеко неполный список всех психологических защит, но зато это самые яркие ираспространенные реакции. В любом случае эти реакции не освобождают человека отпсихологической проблемы, а только временно защищают, дают возможность«психологически выжить» в критической ситуации.
Список литературы
Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта psy.piter.com


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.