Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Проксемика и пространственные условия общения

Проксемикаисследует пространственные условия общения — расположение собеседников в моментих контакта. Людям свойственно стратифицировать пространство, надевая на негонезримую сетку координат, которые позволяют судить о социальном положении,установках и самооценке.
Илья Исакович Аминов, кандидат психологических наук,психолог-консультант.
Проксемикаисследует пространственные условия общения — взаиморасположение собеседников вмомент их физического, визуального или иного контакта. В зависимости от временисуток, наполненности помещения, собственного физического состояния один и тотже человек может занимать в помещении разные места. Людям свойственностратифицировать пространство, надевая на него незримую сетку координат,маркеров, которые позволяют судить довольно точно о социальном положении,установках и самооценке.
Каки многие механизмы человеческого поведения, соблюдение пространства первоначальнобыло продиктовано биологической целесообразностью. Человек приобрел социальныенавыки лишь на последних этапах своей эволюции. До наших дней в его поведениисохранились особенности, продиктованные древними инстинктами, один из которых —территориальный.
Пионеромданной области знания (проксемики) можно считать американского этнографаЭдварда Холла. Из многочисленных фактов, им собранных, мы остановимся здесь на«территориальных зонах общения».
Существуютоптимальные «зоны» для различных видов общения, меняющиеся от одной культуры кдругой. В частности, выделяются интимная, личная, социальная и публичнаядистанции.
1.Интимная дистанция. Она (как и все другие) имеет два интервала: «близкий» и«далекий». Близкий интервал — непосредственный контакт; далекий — расстояние от15 до 45 см. За этой дистанцией словно зарезервирована область для обменаинтимными посланиями на языке тела (взаимное прикосновение, контакт глаз ит.п.).
Небезынтересныв этой связи наблюдения за супружескими парами специалиста по семейной терапииД. Рассела Крейна. Он утверждает, что эмоциональную близость между супругамиможно измерять в метрах и сантиметрах. Расстояние, которое выбирают для общениясупружеские пары, неудовлетворенные своим браком, примерно на 30% превышает расстояниемежду счастливыми супругами. В среднем счастливые партнеры останавливаются нарасстоянии 28,5 см друг от друга, а несчастливые — на расстоянии 37 см, но еслидля первых это расстояние эмоциональной близости, то для последних —непреодолимая пропасть.
Такимобразом, считает С. Степанов, довольно легко установить, какого уровня общенияжелает придерживаться ваш потенциальный партнер. Достаточно намеренно сократитьличную дистанцию, и другой человек неосознанно сделает движение, чтобыустановить то расстояние, которое в данный момент находит приемлемым. Например,если вы придвигаетесь (наклоняетесь) к собеседнику или собеседнице, сокращаядистанцию до уровня интимного общения, а он или она не торопится отстраниться,то это, по всей вероятности, свидетельствует о готовности к более близкомуконтакту. Однако необходимо помнить, что злоупотребление этим диагностическимприемом чревато тем, что ваше приближение может быть воспринято как агрессияили панибратство, а может быть — как беззастенчивое заигрывание.
Вцелом мы не возражаем против оккупации нашей интимной зоны только в сочетании слюбовью, вознаграждением и похвалой.
Руководителитакже могут усиливать свои начальственные притязания посредствомпространственного притеснения своих подчиненных.
Помнению немецкого психолога Хорога Рюкле, при нарушении границ территории, вособенности интимного пространства того или иного человека, следует иметь ввиду следующие реакции: беспокойное ерзанье, сигнализирующее о желанииудалиться; закидывание ноги на ногу, прочь от захватчика — поворот в сторону иподготовка к бегству; постукивание пальцами (сигнал внутренней тревоги); опорана руки с намерением подняться, что сигнализирует о желании встать и удалиться;зажмуривание глаз: «Я не хочу видеть, что вы подошли ко мне так близко»;опускание подбородка на грудь: «Я подчиняюсь, да, мне страшно, и я защищаю своюшею, оставь меня в покое»; приподнимание плеч для прикрытия шеи: «Твоевторжение я расцениваю как нападение и защищаю свою шею»; хватание предметов,особенно карандашей, которые затем в большинстве случаев заточенным концомповорачиваются в сторону «оккупанта»: «Я держу себя в руках или вооружаюсь,чтобы защититься от тебя». Вставание: «Я не позволяю так с собой обращаться, яделаю свои выводы и ухожу».
Привторжении женщины в интимную зону мужчины возмущение будет не настолькосильным, как при вторжении мужчины в интимную зону женщины.
2.Личная дистанция. Близкий интервал: 45-75 см, далекий: 75-120 см. То, какблизко стоят друг к другу люди, сигнализирует об их отношениях, или о том, чтоони чувствуют друг к другу. Жена может спокойно стоять внутри близкой личнойзоны своего мужа. Для другой женщины находиться в ней — совершенно другое дело.
Вэтом пространстве должны реализовываться нормальные коммуникационные процессы,происходящие между людьми. Однако люди, концентрирующиеся на внутреннихпереживаниях, стремятся к сохранению большего расстояния, чем экстраверты. Есличеловек не замечает личной зоны и слишком быстро приближается к интимной илидаже вторгается в ее пределы, то он тем самым демонстрирует отсутствие у себянеобходимого такта и верной оценки личности другого человека. Он в буквальномсмысле слова предстает навязчивым и производит угнетающее впечатление. По сутидела, охрана личных зон является одним из главных принципов бессловесногообщения.
Ноличная дистанция не одинакова и для людей, воспитанных в сходных условиях. Так,поближе к партнеру стремятся находиться дети и старики; подростки и людисреднего возраста предпочитают отдаленное расстояние. Кроме того, мы обычностараемся быть на большем расстоянии от тех, чье положение или полномочия вышенаших, тогда как люди равного статуса общаются на близкой дистанции.
Немаловажнуюроль при регуляции личной дистанции играют пол и рост собеседников. Чем вышемужчина, тем более он стремится приблизиться к собеседнику, и, наоборот, чемменьше его рост, тем на большем расстоянии он предпочитает держаться. У женщинже наблюдается противоположная зависимость. Объяснением этому служит то, что вобществе сложилась обыкновенная «культурная норма» — мужчина должен бытькрупным, а женщина, напротив, миниатюрной. И мы неосознанно стремимся подогнатьжизнь под эту условную норму. Рослому мужчине приятно стоять рядом с невысокимсобеседником, а высокая женщина, наоборот, стремится отодвинуться подальше,чтобы скрыть свой «недостаток».
Американскийпсихолог Филипп Зимбардо обратил внимание, что люди, опасающиеся личностныхконтактов с окружающими, стремятся в буквальном смысле оградить себя.Усаживаясь в столовой на свободные места, они подальше отодвигают соседниестулья либо стремятся загромоздить их какими-то личными вещами, чтобы недопустить приближения возможного собеседника. Такая стратегия встречаетсядовольно часто, и любой из нас может наблюдать ее в подобной ситуации. Такимобразом, стремление сохранить почтительную дистанцию — верный признакнедостаточной уверенности в себе, повышенной тревожности. И наоборот —спокойный, уверенный в себе человек меньше озабочен неприкосновенностью «своихграниц». Человек напористый, агрессивный склонен к физическому расширению своихграниц в буквальном смысле: об этом свидетельствуют, например, вытянутые илишироко расставленные локти, ноги, размашистые жесты, касающиеся окружающихпредметов и людей.
Вряде экспериментов установлено, что люди, склонные к применению грубой силы,обладают более широкой интимной сферой, которая может быть вдвое больше, чем удругих людей. Это объясняет тот факт, почему они гораздо раньше начинаютощущать приближающуюся угрозу и, соответственно, намного раньше прибегают кзащитным мерам.
3.Социальная дистанция. Близкий интервал: 120-210 см. Люди, работающие вместе,стремятся использовать близкую социальную дистанцию. Далекий интервал — от 210до 350 см. Эта дистанция, на которую становятся люди, когда кто-либо говоритим: «Станьте, чтобы я мог посмотреть на вас».
Ссоциальной дистанцией мы имеем дело главным образом в сфере деловых отношений.Непроизвольно размеры этой дистанции устанавливаются тогда, когда междусобеседниками стоит обеденный или письменный стол. На таком расстоянии друг отдруга происходят все беседы, во время которых не стремятся установить близкиеотношения, и речь идет больше о том или ином деле, чем о человеке. На таком жерасстоянии происходят и разговоры о проблемах, непосредственно не волнующих ирассматриваемых абстрактно, «со стороны».
4.Публичная дистанция. Близкий интервал: 350-750 см. Далекий интервал: более 750см. Это как раз то расстояние, на котором обычно находятся докладчики от своихслушателей. Пределы общественной или общей зоны позволяют без всякого смущениянаблюдать за людьми, в особенности за теми из них, кто выставляет себя напоказ.Это возможно еще и потому, что тот, за кем наблюдают с подобного расстояния,может быть уверен в том, что такое наблюдение не перерастает в нападение.Нападающий должен был бы сначала преодолеть довольно большое расстояние. Крометого, различные подробности и мелочи, которые хотят скрыть от других,разглядеть на таком расстоянии невозможно. Находящийся на большом расстояниивзгляд наблюдателя не провоцирует появления каких-либо защитных механизмов илиоборонительного языка телодвижений.
Следуетиметь в виду, что у разных народов дистанции заметно различаются. Американскийисследователь Э. Холл провел интересный эксперимент. Он «сталкивал» в деловомразговоре незнакомых коренных граждан своей страны и типичных представителейстран Латинской Америки. По итогам разговора выяснялось представлениесобеседников друг о друге. Холл установил, что в ходе беседы латиноамериканцынепроизвольно стремились приблизиться к партнеру, а граждане США все времяотодвигались. Впоследствии, разбираясь в своем первом впечатлении о новомзнакомом, североамериканец думал о латиноамериканце: какой он навязчивый,бесцеремонный, претендует на установление близких отношений. А представительлатиноамериканской страны также искренне полагал, что янки спесив, равнодушен,слишком официален. На самом деле сказывались различия в традиционных зональныхнормах. Принятая в США дистанция делового общения кажется латиноамериканцамнепомерно большой, так как они с детства усвоили принятую в их странах нормуподходить к собеседнику почти вплотную.
В1973 году под руководством А.А. Леонтьева было выполнено специальноеисследование проксемических зон в русскоязычном коллективе. Оно дало следующиерезультаты. Личная дистанция (непринужденный разговор в домашней обстановке)для сидящих — в среднем 120 см. Это расстояние заметно уменьшается в общениимежду молодыми женщинами (интервал 55-100 см) и увеличивается между молодыми ипожилыми женщинами (125-230 см), а между мужчинами всех возрастов одинаково,приблизительно 70-156 см.
Попыткаопределить социальную дистанцию не привела ни к какому убедительномурезультату, так как обнаружился огромный разброс (от 30 до 840 см). Было лишьзафиксировано, что раз принятое расстояние между общающимися в дальнейшем неменяется. В целом похоже, что в русской общности сама система зон не стольстабильна и больше зависит от различных не пространственных, а ситуативныхфакторов.
Длядистанции общения не менее значимы и такие факторы, как социальный престиж илисоциальное положение собеседника, интравертность — экстравертность, общий объембеседы и, что особенно важно, — ее содержание. Существенно, что дистанцияменяется и от внешних ситуативных факторов, например, от величины помещения.
Всеэто демонстрирует значение и силу дистанции и доказывает, что, как и вотношении других аспектов языка тела, всем нам полезно научиться более тонкочувствовать все нюансы положения, занимаемого нами по отношению к собеседнику.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :