Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Отчего и как мы устаем, и что с этим делать

Игорь Евгеньевич Peйф, доктор медицинских наук,врач-терапевт, специалист по реабилитации.
Обитателинынешних больших городов в массе своей избавлены от множества мускульныхэнергетических трат, совершенно неизбежных в прошлом, но зато и усталость их вбольшинстве своем носит теперь иной характер. На первый план выдвинуласьусталость опосредованного, нервно-психического характера. Это усталость отмонотонных, многократно повторяемых, хотя и физически не тяжелых операций. Какее преодолеть?
Едвали нужно доказывать, что проблема утомления и усталости занимает одно изцентральных мест в нашей повседневной жизни. Как часто мы что-то еще стремимсяуспеть, куда-то пойти, с кем-то встретиться, но… нет сил. Домашняя работавалится из рук, дружеские встречи откладываются на потом, а завтрашний деньприносит новые невыполненные дела, новые отложенные встречи.
Иведь не так уж много, если разобраться, сил и физической энергии расходуетсегодня средний городской житель. Воду ведрами таскать ему не приходится: отэтого его избавляет водопровод. Пилить и колоть дрова — тем более. На этаж его,как правило, поднимает автоматический лифт. На работу и обратно лишь редкиесчастливчики имеют возможность ходить пешком. Тогда отчего же он так устает, современныйгорожанин? И почему эта усталость нисколько не убывает с внедрениемвсевозможных технических усовершенствований, а, скорее наоборот — растет?
Обитателинынешних больших городов в массе своей избавлены от множества мускульныхэнергетических трат, совершенно неизбежных в прошлом, но зато и усталость их вбольшинстве своем носит теперь иной характер. Это усталость от монотонных, многократноповторяемых, хотя и физически не тяжелых операций. На первый план выдвинуласьусталость опосредованного, нервно-психического характера, подкрепляемая к томуже целым рядом циркуляторных сдвигов, напрямую связанных соднообразно-вертикальной позицией, в которой нынешний человек проводит большуючасть своего активного времени. Усталость от однообразной позы, вынужденносохраняемой на протяжении нескольких часов трудового дня. Усталость от духоты ишума производственных помещений. От телефонных звонков, от лавины ежедневнообрушивающейся на нас и требующей неотложных решений информации. Если даже вызацелый рабочий день не пошевелили, как говорят, и пальцем, то все равнорискуете устать к вечеру ничуть не меньше (а возможно даже и больше) хотя бы всилу однообразия вертикальной позы, в которой вы поневоле находились.
Попробуйтеосуществить несложный опыт и простоять некоторое время с поднятой догоризонтального положения выпрямленной рукой. Больше 5—6 минут у вас это не получится,потому что возможности нашей мускулатуры ограничены, и никакая группа мышц не всостоянии выдержать длительного статического напряжения без хотя быкратковременного расслабления. Неважно, что вы не совершили при этом никакойзаметной физической работы — эффект утомления налицо. Эта монотонная, хотя и неинтенсивная нагрузка на те же мышцы плюс сосредоточенность внимания наповторяющемся однообразном процессе приводит к утомлению примерно того жепорядка, что и у человека с поднятой рукой.
Ноутомление — это не только местный, локальный процесс. Если мышца хоть чуть-чутьнапряжена, из нервных окончаний, находящихся в мышечных волокнах, в мозгнепрерывно поступает поток импульсов. К тому же в утомленной мышце происходитраздражение еще и особых хеморецепторов за счет накопления продуктов обмена, такихкак, например, молочная кислота. Когда эта периферическая импульсацияприобретает устойчивый характер, когда она как бы бьет и бьет в одну точку, топараллельно с утомлением непосредственно работающего органа развиваютсяугнетение и энергетическое истощение функционально связанных с ним мозговыхнервных центров.
Нередкорабочая поза человека становится ведущим, если не единственным, факторомутомления не только по причине длительно сохраняемого мускульного напряжения, нои вследствие тех серьезных задач, которые она ставит перед егосердечно-сосудистой системой. Так, если у собаки 70% циркулирующей кровинаходится на уровне и выше уровня сердца, то у стоящего или сидящего на стулечеловека это соотношение прямо противоположное. Значит, нашему сердцуприходится порою по 16 часов в сутки поднимать всю эту массу крови туда, гдеона отдает углекислоту и насыщается кислородом (легкие), чтобы затем гнать еедальше к жизненно важным органам: мозгу, сосудам сердца, почкам и т. д.
Недостаточностьпериферических механизмов кровообращения как бы перекладывает на сердцедобавочную нагрузку, и оно к концу дня, бывает, с ней уже не справляется.Гудение в ногах, ломота в пояснице — это часто не только результат мышечной усталости,но и следствие венозного застоя в сосудах малого таза и нижних конечностей.Другое же плечо коромысла — одновременное снижение сердечного выброса вартериальное русло с симптомами недостаточности мозгового кровоснабжения:головокружением, слабостью, мельканием в глазах, знакомым многим пособственному опыту.
Допоры до времени подобные функциональные отклонения сохраняют достаточноподвижный, обратимый характер и легко выравниваются после устранения рабочейнагрузки. Однако, с какого-то момента (у каждого свой порог) восстановлениеисходного равновесия встречает все большие трудности. У человека развиваетсяпереутомление, причем каждое из вовлеченных в этот процесс физиологическихзвеньев, накапливаясь и суммируясь, как бы подпитывает и усугубляет остальные.Так, измененное и ухудшенное кровоснабжение способствует углублению местной вобщей аутоинтоксикации, а это, в свою очередь, — прямо или рефлекторно —сказывается на функциональном состоянии центральных мозговых образований, ответственныхза регуляцию внутренней среды организма.
Возникаетсвоего рода порочный круг, когда простого отдыха в кресле перед телевизором илина диване с газетой оказывается уже недостаточно, когда усталость не снимаетсяиной раз и за 8 часов ночного сна и копится ото дня ко дню, отравляя человекунастроение, делая его подавленным, раздражительным, а нередко подготавливаяпочву и для явных заболеваний.
«Актив» пассивного отдыха
Мыподошли здесь к одному из ключевых моментов. Обычно расслабление (релаксация)связывается в нашем сознании саутогенным тренингом, когда субъекту с помощьюнаправленных психических усилий удается внушить себе состояние, в чем-тородственное естественному физиологическому сну. При этом в процесс довольноглубокого расслабления вовлекается почти вся его скелетная мускулатура, чтоспособствует ускоренному восстановлению сил и снятию усталости.
Однакоаутогенная техника сложна и не каждому доступна; да и тот, кому доступна, невсегда имеет реальную возможность ею воспользоваться. Попробуйте, например, какследует расслабиться сразу после 5-километрового кросса или в перерыве междудвумя совещаниями. Едва ли из этого что-нибудь получится. Поэтому закономеренвопрос: можно ли достичь сходного эффекта обратным путем, то естьактивизировать процессы центрального торможения — пусть не такого глубокого, какво сне, но достаточного для полноценного отдыха, — с помощью каких-то внешних, чистофизических приемов?
«… Сначалаработала правая рука, затем следовал период отдыха в 5 мин; затем правая рукаопять работала до утомления, после чего последовал второй период отдыха дляправой руки, в течение которого левая рука работала 5 мин, затем тотчасначинала работать правая рука в третий раз».
Этималовразумительные, на первый взгляд, строки взяты из отчета об одном классическомэксперименте, поставленном около 100 лет назад великим физиологом И. М.Сеченовым. Первооткрыватель центрального (мозгового) торможения, он до концасвоих дней продолжал заниматься исследованием его природы и вот что, вчастности, обнаружил. Когда рука экспериментатора, многократно поднимавшаяподвешенный через блок грузик, вырабатывалась до утомления, возвращение ееработоспособности происходило гораздо скорее, если во время отдыха в ту жесамую работу включалась другая, до тех пор бездействовавшая рука.
«Когдая в первый раз начал этот опыт, продолжает Сеченов, я был очень удивлен, чтомоя левая рука (используемая только в период 5-минутных пауз) работалазначительно сильнее правой, хотя я не левша… Мое удивление возросло ещебольше, когда выяснилось, что работа утомленной правой руки после работы левойстала гораздо сильнее, чем была после первого периода отдыха».
Впоследствииэто обнаруженное Сеченовым явление получило название сопряженного, илиреципрокного, торможения. Понять его несложно, если вспомнить несколькопримеров из нашего повседневного обихода. Так, когда мы смотрим какой-нибудьувлекательный фильм, все наше внимание бывает обычно сосредоточено напроисходящем на экране. При этом малозначащие посторонние события (звонпроезжающих за окном трамваев, хлопанье двери и т.д.) или не воспринимаютсянами вовсе, или проходят по самой периферии нашего сознания. В особеннонапряженный момент какого-нибудь детективного сюжета мы можем даже не услышатьпрямо обращенной к нам речи. Центральный очаг возбуждения, словно высвеченныйярким световым лучом, как бы отбрасывает одновременную тень на соседние с ниммозговые зоны, индуцируя там процесс сопряженного торможения. Впрочем, этоявление, как нетруднодогадаться, сохраняет свою актуальность и в болееобыденных ситуациях, иначе мы, пожалуй, не могли бы донести до рта даже ложку ссупом, не сосредоточившись в должной мере на процессе еды (отчего, кстати, постояннострадают маленькие дети, отвлекающиеся по каждому пустячному поводу вследствиеотносительной слабости их тормозного процесса).
ОпытСеченова указывает нам на то, что торможение можно стимулировать искусственно.Позднее формирующееся в ходе индивидуального развития, оно дает всевозможныеполомки и сбои, являясь преградой на пути к нашему полноценному отдыху и снятиюусталости.
Проиллюстрироватьэто можно на близком каждому из нас примере. Многие, как известно, имеютпривычку перед сном прочитать в постели несколько страниц какого-нибудьувлекательного чтива. Казалось бы, устань человек по-настоящему, он без проблемзаснул бы и так. Все верно, но только в случае, когда сохранено относительноеравновесие тормозного и возбудительного процессов. Если же это равновесиепоколеблено, торможение нуждается в помощи извне. Хуже, если это будуттранквилизаторы, снотворные, и гораздо лучше, когда это такой вот безобидныйприем, как чтение на ночь. Речь здесь идет все о том же сопряженном торможении,для формирования которого часто бывает достаточно даже незначительною внешнеготолчка. Таковым и выступает в нашем случае то легкое возбуждение, чтовызывается у человека чтением интересной книги.
Хочетсявспомнить в этой связи, как лечил сам себя академик И. П. Павлов, перенесший впреклонном возрасте сложную полостную операцию. Он всего-навсего просил ставитьвозле своей постели сосуд с прохладной водой и на некоторое время, несколькораз в день, погружал туда пальцы рук. Смысл этой немудреной процедуры состоял втом, чтобы с помощью такого легкого раздражения рецепторов кожи оказатьрефлекторное стимулирующее воздействие на соответствующие подкорковые структуры,а с ними вместе и на регенеративный процесс в области послеоперационной раны.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Уровень и качество жизни населения в России и за рубежом
Реферат Операционные системы современных вычислительных комплексов
Реферат Поиск оптимального содержания пигмента в покрытиях на основе алкидного лака ПФ-060
Реферат Дворцовый город Царское Село во второй половине Х1Х - начале ХХ в.: хозяйство и благоустройство
Реферат Влияние свойств поверхности ионообменных мембран на их электрохимическое поведение в сверхпредельных токовых режимах
Реферат Современное политическое лидерство в России
Реферат Назначение наказания несовершеннолетним
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины «Основы литературного редактирования»
Реферат Автотранспортное страхование
Реферат Школа и интернет
Реферат Utopia Essay Research Paper UtopiaUtopias are generally
Реферат Вестминстер (english)
Реферат Издержки производства и себестоимость продукции
Реферат Бизнес план кафе и изучения уровня снижения предпринимательских рисков
Реферат Автоматизация установки барабанной-гранулятор сушилки