Реферат по предмету "Психология, педагогика"


О приеме на работу женщин: за и против

Алена Гриценко
МнениеМУЖЧИНЫ — заместителя Директора фирмы, торгующей продуктами питания, АнтоновичаАлексея:
«Ястараюсь избегать даже собеседований с женщинами. Единственная вакансия, накоторую мы однажды пригласили девушку, это вакансия секретаря. Это себяоправдало. Но, по-моему, очень редко встречаются дамы, способные на большее».
Первыеженщины-менеджеры, пробившие «стеклянный потолок», придерживались командногостиля управления, принесшего успех мужчинам. Сейчас к принятию решений в сфереэкономики пришла вторая волна женщин.
Так,по мнению Дж. Роузнер (Школа управления при Калифорнийском университете),женщины пользуются своим уникальным умением общаться и руководят совершенно нетак, как мужчины. Они добиваются успеха не вопреки тому, что некоторыечеловеческие черты всегда считались «женскими» и не годились для руководителя,а благодаря этому.
Различиямежду мужчинами и женщинами проявились при описании ими своего стиляруководства и методов влияния на подчиненных. Мужчины-менеджеры описывают свойстиль, который специалисты по управлению называют «деловым». Это означает, чтосвою работу они видят как серию дел (или сделок) с подчиненными — с награждениемза оказанные услуги или наказанием за некачественную работу. При этом они чащепользуются властью, которую дает занимаемая ими должность.
Женщины-менеджерыосуществляют руководство таким образом, чтобы подчиненные преобразовывали своиинтересы с учетом интересов группы, ставя перед собой более широкие цели. Своювласть женщины связывают с личными качествами — обаянием, контактностью,умением общаться с людьми и интенсивно трудиться, а не с занимаемой должностью.Интервью с этими женщинами позволили понять, как эти женщины видят себя в ролилидеров, в чем принципиальное отличие их стиля руководства от традиционногокомандного. Роузнер назвала их стиль «преобразовательным». Основнойхарактеристикой такого стиля является активное взаимодействие с подчиненными.
Подчиненныеприглашаются к участию в управлении фирмой, с ними делятся властью иинформацией, пробуждают у людей интерес к выполняемой работе. Менеджеры с такимстилем верят, что если дать сотрудникам возможность вносить активный вклад вобщее дело, осознавать свою значимость, выиграют и бизнес, и сотрудники.
Женщины-предпринимательницысчитают, что люди работают лучше, когда они довольны собой и своей работой,поэтому в обязанности лидера входит создание ситуаций, которые способствуюттаким ощущениям. Основой подобного руководства через взаимодействие являетсяпривлечение к деятельности. Благодаря практике участия сотрудники более активноподдерживают принятые решения, уменьшается опасность появления неожиданнойоппозиции. Активное привлечение к своей работе подчиненных позволяет снизитьриск, связанный с тем, что конкретным клиентом, проектом или вложениемзанимается только один человек: тревожится о неудаче, когда встречается соценкой работы или новым заданием, чувствует вину или стыд по поводу своихуспехов и амбиций; имеет сложности, интернализируя положительную обратнуюсвязь; недооценивает свои собственные способности; приписывает свои достиженияудаче или напряженной работе; ставит цели ниже своего потенциала. Женщинамнужно оправдать свои достижения («Я не достойна их»), потому что успех втрудных ситуациях, который требует компетенции, не совместим как с социальнымиожиданиями от женщин, так и с «Я — концепцией» самих женщин.
Женщиныстали более успешно заниматься бизнесом сейчас, потому, что мужской стильуправления устарел. Менеджмент требует новшеств, которые могут предложитьженщины со своей индивидуальностью, но стоит помнить, что, приглашая женщину наработу, у вас нет никакой гарантии, что вы этим обеспечите себе именнопреобразовательный стиль управления. Люди разные.
МнениеМУЖЧИНЫ — руководителя фирмы, занимающейся продажами оборудования длялакокрасочной промышленности:
«Выиздеваетесь! Я никогда не подпущу женщину и на порог фирмы. О какой карьереможно говорить. По моему, слова «женщина» и «карьера» совершенно несовместимы.Мне нужны сильные, уверенные, работоспособные сотрудники, а не слабый пол».
Нокто сказал, что среди женщин нет таких? В обществе встречаются как маскулинныеженщины, так и феминные мужчины, потому нельзя с уверенностью сказать, что всемужчины сильные и уверенные, а женщины слабые и истерические.
МнениеМУЖЧИНЫ — врача-психотерапевта Левского А. А.:
«Несуществует каких-либо анатомических и физиологических отличий мужчины отженщины, которые не позволили бы последним выполнять «мужскую работу», занимать«мужские должности». Я думаю, что проблема, во-первых, в традициях и вобщественных стереотипах; а во-вторых, в психологических особенностях женщин, вих мотивациях, которые чаще направлены на личную жизнь, семью либо насамоутверждение (которое, вероятно, является борьбой с теми же общественными,плюс иногда со своими собственными, взглядами на функцию женщины), а не нанепосредственное выполнение работы. В целом, организм мужчины более уязвим,средняя продолжительность жизни мужчин ниже, нежели женщин. Но руководителейорганизаций интересует не здоровье сотрудников, а в первую очередь то, как онисправляются с обязанностями».
АльфонсоМонтаори обозначал 4 основные отличия в психологии мужчин и женщин:
Мужчиныимеют тенденцию к независимости. Женщины делают акцент на взаимозависимость, всвоем большинстве социально ориентированные и четче осознают те связи, которыеобъединяют людей. Рабочее общение их более зависимое. Мужчины стремятся кнезависимости через избежание зависимости. Сходство в поведении мужчин и женщинсостоит в том, что они зависят от воспитания социализации, отличия женщинзависят от ожиданий взрослых при воспитании, от собственных убеждений,конформности (приспособление без учета собственной мысли, нивелированиесобственного Я) к социальным нормам;
Культурныестереотипы и «символика» пола. Отношение мужчин характеризуется настойчивостью,самоуверенностью, ориентацией на контроль, но для реализации этого мужчинам вбольшей мере надо руководить или манипулировать другими, убеждаясь тем самым всвоей независимости. Для женщин взаимозависимость и взаимодействие с окружающиммиром более важная. Стиль общения мужчин аналитический и манипулятивный, стильженщин — более эмоциональный;
Воснове этой характеристики лежат отличия в способностях к пространственным иматематическим знаниям. У женщин есть большая способность к овладению языковымипривычками. Отличия в общении между мужчинами и женщинами закладываютсявоспитанием: в мужчин поощряется стремление к абстрагированию от мира,идеализации, а у женщин поощряется стремление к общению, развитиявзаимоотношений и привязанности. У мужчин создается четкая модельпредставлений, согласно которой предусматривать и контролировать окружениеважнее, чем взаимодействовать с ним;
Отличияв общении касаются морали и нравственности. Мораль для мужчин — это нормы,которые разрешают любому безбарьерно работать, женщины привносят больше личногов собственное объяснение этики, и границы собственного объяснения женщин более гибкие.Женщины считают аморальным поведение того, кто равнодушен, бессердечен,безответственнен, а мужчины считают, что вмешательство в чью-то жизнь неуместнов случае, если человека не просят.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта afield.org.ua/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.