Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Когда "нет в жизни счастья"

Когда «нет в жизни счастья»
С. Лынов
«Ясамый жалкий из всех живущих. Если то, что я чувствую, разделить на весь родчеловеческий, на земле не останется ни одной улыбки. Стану ли я лучше — незнаю. Боюсь что нет, и это ужасно. Оставаться таким, как есть, невозможно. Ядолжен умереть или стать лучше.....»
АвраамЛинкольн
Такотзывался о своем, мягко говоря, плохом настроении первый президент США в 1841году.
Депрессиииногда присваивают титул чумы XXI века. Ежегодно этот диагноз ставится не менеечем 200 млн. человек. В благополучных США депрессии 1/5 населения обходятсяэкономике в 47.5 млрд. долларов в год. Для сравнения: расходы на лечениесердечно-сосудистых и легочных заболеваний составляют соответственно 43 и 18млрд… Исследование, проведенное психологами в середине 90-х в Москве показало,что у 68% обратившихся в районные поликлиники по разным поводам имелись явныепризнаки депрессии. Хоть раз в жизни проходят через это состояние около 25%женщин и 10-15% мужчин.
Симптомыдепрессии могут быть разными и хорошо известны: беспросветная тоска, апатия,чувство одиночества, неистребимое чувство вины, беспомощности и никчемности,ненужности, нежелание никого ни видеть, ни слышать, ни вообще выходить из дома,бессоница или сон сутки напролет, излишняя тяга к холодильнику или потеряинтереса к гастрономическим и, вообще, любым житейским удовольствиям,неспособность сосредоточиться на простейших домашних делах.
Депрессиястановится более распространенной и разнообразной, от тотальной скуки донавязчивых суицидальных мыслей, может скрываться под маской головной боли иликомпенсироваться безудержной погоней за удовольствиями. Миллионы людей,стараясь избежать мрака депрессии хватаются за алкоголь, наркотики и прочиеспособы уйти от реальности.
Вдалеко не безоблачной современной жизни, тем более в нашей стране, поводоввпасть в депрессию более чем достаточно. Чего стоит один только жилищныйвопрос. Потеря близкого человека, ссоры с любимыми, увольнение, конфликт всемье, любой стресс может оказаться нокаутом. Тихое разочарование в идеалахтакже может ввергнуть в черную меланхолию. Психологи Дж.Хёрш и К.Кенистон всвоем исследовании показали, что студенты добровольно покинувшие Йельскийуниверситет в конце 60-х никаких стрессов не испытывали, им просто сталонеинтересно. Кроме депрессии, всех отчисленных обьединяла потеря уважения котцам, которые когда-то для этих юношей были идолами.
Являетсяли депрессия естественной реакцией на горе или стресс? На одни и те жекризисные ситуации разные люди реагируют по-разному. Кто-то даже после смертиблизкого человека находит силы пережить тяжелейшее горе и не теряет способностирадоваться жизни, а кто-то готов лезть в петлю из-за двойки на экзамене. Крометого, многие жертвы депрессии не испытали никаких сильных стрессов и никакихпотерь не оплакивали. Исследования показали, что около 60% подростков,госпитализированных с серьезной депрессией снова проходят через депрессию дотого, как им исполнилось 30 лет. Так что дело скорее в изначальной склонности кдепрессии, чем в жизненных неурядицах.
Естьли разница между депрессией и переживанием горя у человека, не впадающего вдепрессию? Фрейд считал, что для депрессии характерно расстройство чувствасобственного достоинства, пониженное чувство собственного «Я».Человек постоянно себя упрекает, кажется себе мерзким, аморальным, подлым,глупым. Ему кажется, что люди общаются с ним из жалости, что он хуже всех,неправильный, и т.п. При переживании горя подобное самобичевание, как правило,отсутствует. Так что не всякое плохое настроение — депрессия.
Посвидетельствам психотерапевтов, люди, склонные к депрессии в глубине душиуверены в собственной «плохости». Они мучительно переживают каждыйсвой неверный шаг и самое невинное проявление эгоизма, что приводит к страхувообще любых поступков из боязни ошибиться. Склонны не замечать собственныхдобрых поступков или обьяснять их обстоятельствами. Вместо гнева и критики поотношению к другим, даже в ситуациях, где это оправдано часто испытываютчувство вины. Обычно терпеливы к чужим недостаткам и все сомнения разрешают впользу других.
Еслисимптомы депрессии хорошо известны, то с тем, что формирует депрессивный складхарактера далеко не все ясно. Большое, может быть, определяющее влияниеоказывают отношения между родителями и ребенком, бесчисленные комбинациинюансов семейной атмосферы, хотя при тяжелых формах депрессии, видимо, необходится без наследственности.
Ребенокжизненно зависим от родителей, и когда его бросают, становится перед выбором:признать, что взрослые, от которых он зависит не совсем хороши и надежны, изчего следует, что реальность вообще небезопасна, либо прийти к выводу, что онсам плохой и поэтому его оставляют. Клинические данные говорят, что ребенокизбегает чувства беспомощности и скорее предпочтет чувство вины. Двухлетнемуребенку трудно понять, почему люди умирают или почему «папа не будет житьс нами, хотя он нас любит», он скорее придет к убеждению, что он самплохой и виноват в том, что его оставляют. Маленькие дети уверены, что их мамаи папа самые красивые и добрые и скорее признают себя плохими, чем родителей.Потеря одного из родителей в результате развода или других обстоятельств враннем детстве фактически гарантирует ребенку некоторую депрессивность. По мнениюпсихологов, лучшее, что можно сделать — постараться понятно, учитывая возраст,обьяснить ребенку ситуацию.
Своюроль может сыграть семейная атмосфера, при которой переживание горя считаетсяпрезрительной слабостью, слюнтяйством и предметом насмешек. Когда, например, всемье старательно создается иллюзия, что без ушедшего человека всем лучше.Ребенок вынужден подстраиваться, скрывать естественные чувства, что формируетубеждение, о том что в нем самом что то «не так», что он неправильночувствует.
Еслиодин из родителей депрессивен, хронически утомлен и подавлен, ребенок можетприйти к заключению, что его потребности истощают и утомляют других. Это можетсформировать страх перед выражением любого собственного желания, дабы непричинить хлопот пребывающему в хандре родителю, не нарваться на ворчание и непочувствовать себя обузой. Все это может быть почвой для развития чувствасобственной неполноценности, ненужности и неправильности, породить страх передлюбым собственным проявлением и желанием. Не только физическая потеря, но ипостоянные оскорбления, насмешки и издевательства со стороны родителей могутпривести к тому же.
Входе психотерапии вслед за рассуждениями о собственной никчемности,неправильности и эгоизме у депрессивного клиента часто всплывают воспоминания овечно недовольных бабушках, матерях и прочих значимых людях, которые напротяжении всей жизни остаются внутренними критиками. Депрессивные люди оченьстараются быть хорошими, часто ценой собственной активности, предпочитая никакне проявлять себя из-за подспудного страха сделать что-то неправильно и бытьотвергнутыми.
Болезненнопереживая малейшую, часто несуществующую ошибку, склонные к депрессиипоразительно слепы ко всему хорошему в себе.
Приведупример типичного депрессивного отношения к жизни, которое проявляется даже вмелочах. Клиент К. всюду патологически опаздывал, однако за несколько месяцевработы с аналитиком опоздал только два раза. Когда однажды мы обсуждали темупунктуальности, и я упомянул, что на психоанализ ему удается не опаздывать, онс готовностью возразил и сослался на два случая опозданий, совершенно необращая внимания на остальные более чем семьдесят сессий.
Другойклиент провел детство в окружении бабушек и дедушек со сложными, как на подбор,характерами. Угодить всем было нереально. Что бы ребенок не сделал, этообязательно кому-нибудь да не нравилось. Мать была явно депрессивна, плакала поповоду и без повода и сама нуждалась в поддержке. Отец мало вникал впроисходящее дома. Постоянная критика со стороны вечно недовольныхродственников, и плаксивая, неспособная к поддержке мать сформировали у ребенкаощущение себя как вечно виноватой и неуместной обузы. С годами это ощущениеобросло массой рациональных обьяснений на любой случай. Малейшая критикавызывала у него ощущение себя вечно неправым ребенком, который всегда не кместу и невовремя. Сам же он был неспособен четко понять, чего хочет, а такжепризнать гнев и критику в отношении других. Любые ростки даже оправданныхзлости или раздражения с завидной изобретательностью превращались всамообвинение. В процессе психоанализа он постепенно осознавал беспочвенность инеадекватность страхов, связанных с проявлением себя и сам был удивлен тем,насколько сильна и незаметна была его привычка обвинять себя в любой неприятности.
Приизбавлении от депрессии психоанализ и психотерапия довольно эффективны. Укаждого из нас существуют свои внутренние сценарии развития чувств ивзаимоотношений. Мы не осознаем их работы и видим только результаты, которыекажутся естественными эмоциями и поступками. Часто эти уходящие корнями вдетство и юность сценарии совершенно неадекватны взрослому состоянию и простонапросто мешают жить. Человек чувствует, что не может ничего с собой поделать,а почему не знает.
Теже сценарии проявляются и в ходе психоанализа в отношениях междупсихоаналитиком и клиентом. Человек депрессивного склада, который патологическибоится проявлять себя и убежден, что опасно чувствовать раздражение поотношению к тому, кто тебе дорог, на примере отношений с аналитиком получаетвозможность увидеть свои чувства со стороны, разобраться в них, обсудить,понять механизм их развития, почувствовать беспочвенность страхов и убедиться вих неадекватности. В случае депрессивного характера психоанализ даетвозможность научиться переживать негативные чувства, признавать их в себе,понять, что в этом нет ничего ужасного и что раздражение и привязанность вполнесовместимы.
Жизньредко дарит такую возможность. Парадоксально, но в жизни депрессивные люди сприсущими им страхами критики и потери отношений своим поведением частопровоцируют именно негативную критикующую реакцию окружающих, что толькоукрепляет их убеждение в собственной неполноценности.
Говорясловами клиентов, психоанализ это «типа тренажера», то, что сначалавозможно только на сеансах, постепенно становится возможным и в жизни. КлиентР., женщина 34 лет, признавала, что ее хорошая подруга подавляет ее, но немогла, несмотря на желание, высказать ей раздражение или критику, так как вглубине души опасалась рассориться и предпочитала «вешать всех собак насебя». По ее мнению высказывание критики противоречило теплым чувствам иговорило бы о неискренности. В ходе психоанализа она также не выражала критикув адрес аналитика, а превращала ее в самообвинение. В ходе работы онаубедилась, что в отношении к аналитику действует тот же сценарий развитиячувств, что и в жизни. Что бессознательный страх потерять отношения — этофундамент ее ощущения неполноценности. Понимая необоснованность этих страхов,она постепенно внутренне убеждалась, что испытывать к одному человеку иположительные и отрицательные чувства вполне возможно и это отнюдь несвидетельство лживости. Постепенно переживание негативных чувств к аналитику ивыражение критики становились более свободными. Через некоторое время она судивлением обнаружила, что может сказать подруге о своем раздражении. По еесловам, раньше это было немыслимо.
Еслиисходить из статистики, лечение антидепрессантами и психотерапия примерноодинаково успешны. Тем не менее, антидепрессанты при всей заманчивости, нерешают внутреннего конфликта и от риска снова впасть в депрессию не избавляют.Даже при лечении медикаментами психотерапия необходима. При депрессии человекбольше всего страдает от чувства беспомощности и одиночества, и часто даже самавозможность обсудить проблему со специалистом, который внушает доверие и даетчувство поддержки, значительно облегчает состояние. Иногда, если депрессиявызвана какой-то конкретной причиной, это помогает обрести новый взгляд наслучившееся и вырваться из замкнутого круга боли и вины.
Какойвывод из этого можно сделать — если вы чувствуете, что близки к депрессии,делайте что-нибудь, не будьте пассивным наблюдателем собственной хандры. Естьпритча о двух лягушках, попавших в сметану. Одна решила, что ей все равно невыбраться, и двигаться нет смысла. Она захлебнулась. Другая, хоть и ототчаяния, но не переставая гребла лапками, из-за чего сметана сбилась в кусокмасла, лягушка забралась на него и выпрыгнула. Вспомните, как часто отудрученного собственной хандрой знакомого в ответ на любые ваши советы ипредложения приходится слышать обезоруживающее «а что толку?».Установлено, что мужчины реже впадают в депрессию в том числе и потому, чтоиначе справляються с проблемами, чем женщины. Мужчины чаще занимают активнуюконтролирующую позицию по отношению к решению проблем и чаще погружаются вактивность будь то работа, спорт, встречи с друзьями, рыбалка, охота и т.п. Этоотвлекает от тягостных раздумий и, что более важно, дает чувство контроля, ибольшей власти над ситуацией. Женщины же склонны зацикливаться на грустныхразмышлениях и причитаниях и вся энергия уходит в результате подружке вжилетку. Это одна из причин, почему многие психотерапевты, по крайней мере назападе, рекомендуют физические упражнения, особенно аэробику, как одно изпротивоядий депрессии. Это в какой то мере дает женщинам чувствосамодисциплины, контроля и власти.
Известно,что женщины, занятые во многих сферах: работа, учеба, семья, общественнаяработа, менее подвержены депрессии, так как могут проявить себя и найтиподдержку в нескольких сферах. Неудачи на одном фронте компенсируютсядостижениями на других. Известно, что жены новых русских — группа риска всмысле депрессий, алкоголизма и самоубийств. Многие из них опрометчиво забываюто собственных интересах и отказываются от развития своей личности в пользузаботы о муже. Постепенно их мир съеживается до размеров шикарной квартиры, адражайший супруг становится единственным светом в окошке. Малейшие конфликты инеурядицы заставляют шататься почву под ногами. А опереться больше не на что.
Есливы впали в депрессию в результате какого то сильного потрясения, обдумайте,что, собственно, произошло, что вас больше всего мучит, есть ли в случившемсяваша вина. Может быть вы предьявляете к себе слишком высокие требования? Часточеловек казнит себя не за то, что он совершил, а за то что он не сделал того,что следовало бы. Все предусмотреть нереально. Люди не боги. Если вас мучитчувство вины, не держите все в себе, пообщайтесь с близкими друзьями, с теми,кто может вас выслушать. Скорее всего это поможет вам увидеть ситуацию сдругой, не столько мрачной стороны. Займитесь какой-нибудь деятельностью, дажеесли этого совершенно не хочется, не запирайте себя в четырех стенах.
Еслиже вы знаете за собой склонность к беспричинной хандре, обратитесь кпсихоаналитику. Не теряйте времени, полноценная жизнь в депрессивном состояниинавряд ли возможна. Если не чувствуете доверия к одному, обратитесь к другому.Выбор психотерапевта дело сугубо индивидуальное, и если вам порекомендоваликого-то, как отличного специалиста, а вы чувствуете, что контакта неполучается, это вовсе не значит, что вам невозможно помочь.
В1975 году М.Силигман провел эксперимент. Собаку помещали в клетку из которойневозможно было убежать и регулярно подвергали электрошоку. Через некотороевремя животное прекращало всякие попытки к бегству. Собака просто лежала искулила. На следующий день дверь в клетку была открыта, удары электрошокапродолжался, но 65% подопытных даже не пытались убежать. Они также лежали искулили, хотя в клетке их уже никто не держал.
Есливы не знаете, что делать со своей депрессией и положение кажется безвыходным,подумайте, может быть дверца уже открыта, выход свободен и нужно толькопостараться его увидеть.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта psy.piter.com/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.