Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Каковы самые мощные стремления?

Стремлениек созиданию и стремление к разрушению — два самых мощных стремления человека.Любовь, благородство, щедрость, страстное желание производить потомство ивдохновение к творчеству возникают из стремления к созиданию. Напряжение,стимулирующее человека к этим конструктивным целям, мы будем называть либидо(от лат. libido-вожделение, похоть), функция либидо — обеспечить продолжениечеловеческого рода. Стремление к уничтожению вызывает в человеке низменныечувства — вражду и ненависть, неконтролируемый гнев и садистские наслажденияжестокостью и распадом живой плоти. Напряжение, которое дает силу этимчувствам, мы будем называть мортидо (от лат. mors — смерть).
Наибольшейсилы это напряжение достигает в борьбе за существование, при умелом примененииионо помогает индивиду обезопасить себя от внутренних и внешних опасностей. Наобычном языке либидо-это энергия воли к жизни, направленная на сохранение рода,мортидо — энергия воли к смерти, направленная на сохранение индивида припоявлении подлинного врага. Разумеется, эти два стремления вступают часто вконфликт друг с другом, побуждая человека совершать противоположные поступки поотношению к людям и окружающей среде.
Свозникающими конфликтами при такой ситуации справляются по-разному. Обычныйспособ устранить их состоит в том, что одно из соперничающих желанийустраняется из сознания, как будто его нет вовсе. В мирное время людиутверждают, что мортидо вообще не существует, а в военное время склонныутверждать, что либидо не существует по отношению к врагу. Однако вопреки ихволе незамечаемое ими стремление влияет на их поступки, и в поведениибольшинства людей проявление любви и ненависти в чистом виде не наблюдается.
Оченьуж люди любят, иногда наперекор своей сознательной воле, кусать добрую руку,дающую им пищу, и кормить ненавистный рот, кусающий их. Справиться с конфликтомможно другим способом-позволить тому или другому чувству поочередно одерживатьверх, каждому в свою очередь. Человек, который то любит, то ненавидит, вызываетчасто у наблюдателя не меньшее удивление, чем если бы он поочередно откусывалто кусок мороженого, то кусок сыра, трудно представить себе, что оба вида пищиудовлетворяют, быть может, один и тот же голод.
Стремлениек созиданию и к уничтожению, высшей точкой которых является половоеудовлетворение и убийство, -это и есть та первооснова, с которой приходитсясотрудничать человеку и цивилизации. Для сохранения собственной жизни,общественного строя и человеческого рода люди вынуждены применять деструктивнонаправленную энергию, которая необходима для достижения некото рых целей,например для искоренения жестокости, убийств и болезней, конструктив но женаправленная энергия имеет целью духовный и материальный прогресс. Психическоеразвитие человека зависит от его способности направлять эти внутренние силы кнаиболее созидательным целям.
Что человеку надо?
Еслине возникает каких-либо преград, человек предпочитает вести себя так, чтобы повозможности снимать сильнейшее из своих напряжений, удовлетворяя самое заветноеиз желаний. Каждое такое удовлетворенное желание приближает его к цели — кобретению покоя и к ощущению чувства безопасности или же к свободе отбеспокойства. Беспокойство — это признак напряжения, оно уменьшается, когдавосстанавливается энергетическое равновесие. Никто никогда не достигаетконечной цели, потому что постоянно возникают новые желания, и многие изжеланий жаждут удовлетворения в одно и то же время, и получается так, чтоудовлетворение какого — нибудь из возникших желаний зачастую усиливаетнапряжение других. Покоя нет и во сне, спящий издает громкий храп всю ночь,через равные промежутки времени, ворочается с боку на бок.
Раздражениепреследует нас на каждом шагу, мужчины закуривают сигару и тут же обнаруживают,какая это мерзость, женщины не могут найти билет в своей собственной сумке, ираздражающие пустяки и более серьезные внутренние и внешние расстройства(фрустрации), совсем не располагающие к юмору, подавляют способность человекаудовлетворять свои желания и т. о. усиливают его напряжение и беспокойство.Важна не только сама ситуация, сколько ее влияние на возможность исполненияжеланий. Одно и то же событие, происшедшее одновременно с разными людьми, можетвзволновать одного из них, а другого оставить равнодушным — в зависимости оттого будущего, которое каждый из них ожидает.
Иногдакажется, что беспокойство вызвано самим событием, но на самом деле человеквзволнован потому, что это событие может изменить конечные результатыудовлетворения его желаний. У машины может произойти прокол шины во вполнеопределенный момент на вполне определенном участке дороги, но у каждоговодителя возникает только ему присущий уровень беспокойства, определенно зависящийот его желаний в отношении ближайшей перспективы: здесь важно, наскольководитель торопится, каково состояние его финансов, кто с ним едет и т. п., а виных случаях беспокойство водителя зависит, например, от состояния его мочевогопузыря. Веселая компания школьников и вовсе не огорчится таким событием, авоспримет его как своеобразное развлечение.
Человек,оставшийся без работы, может впасть в беспокойство, связанное не с егоотношением к труду вообще, а с угрозой невозможности удовлетворения некоторыхего желаний, например, желанию нормально питаться, внушать уважение своимсоседям или доставлять радость своим детям. Однако индивид, не имеющий семейныхзабот и не настаивающий на полноценном и регулярном питании, к тому же нестремящийся произвести впечатление на соседей своей роскошной машиной, можетвообще ни разу не испытать беспокойство подобного рода и вполнедовольствоваться положением хиппи или диогеновским образом жизни.
Бе с п о к о й с т в о возникает от в н у т р е н н и х желаний, а не от внешнихсобытий. Где желания отсутствуют, там нет и беспокойства. Покойник спокойноисполняет свою роль перед любой публикой.
Людиполагают, будто они стремятся реализовать инстинкт самосохранения, но вдействительности стремятся к ощущению безопасности, т. к. истинной безопасностикак таковой не существует. Чувство безопасности возрастает, когда человекрасполагает средствами снять напряжение и рассеять тревогу, удовлетворить своижелания, это способствует обретению равновесия в энергетической системе человека.Если понять досконально противоречивость напряжений, связанных с нашимиважнейшими желаниями, то нетрудно будет понять и то, что «поиск свободы отбеспокойства» не всегда означает то же, что «поиск безопаснойситуации». Ощущение чувства опасности или безопасности более всего зависитот происходящего в нашей психике, чем от происходящего в окружающем мире.
Этоможно увидеть на примере Лавинии Эрис. Обучаясь в колледже, Лавиния увлекласьсобиранием для зоологического музея коллекции насекомых и змей, некоторые изних были ядовиты. Вначале она боялась даже приближаться к гремучей змее, нопотом ощущение страха и новизны прошло, она научилась обращаться со змеями ипочувствовала себя в этом деле уверенно и безопасно. Но через несколько лет унее начались ночные кошмары, связанные с гремучими змеями, и на этот разощущение новизны не проходило: каждая последующая ночь была столь же ужасной,как и предыдущая.
Ночныекошмары, причиной которых служили сильные противоречивые напряжения, продолжаливызывать у нее страх, несмотря на то, что внешние опасности отсутствовали, онане чувствовала себя безопасно в своих снах. Реальная ситуация со змеямипрестала вызывать у нее ощущение опасности, хотя пресмыкающиеся оставалисьтакими же опасными, как и прежде. Лежавшее в основе ее сновидений беспокойство,вызванное противоречивыми желаниями, было сильнее и упорнее, чем страх переддействительно опасными змеями. Человек постоянно старается достичь ощущениябезопасности. Отыскивая при этом наиболее действенные способы удовлетворитьсвои желания, однако этому препятствуют другие желания и внешние силы.
Страхперед внешними силами ослабевает, когда становится ясно, что их действие можноустранить и что они не угрожают достижению желаемых целей, но беспокойство,связанное с желанием, не устраняется до тех пор, пока не появляется возможностьснять напряжение.
Что такое человек?
Человекпредставляет собой ярко окрашенную энергетическую систему, полную динамическихстремлений. Как и любая энергетическая система, он постоянно делает попыткиобрести состояние покоя. Он вынужден это делать. Для этого энергия и служит, еетаинственная функция — восстанавливать свое собственное равновесие.
Человекустроен так, что при всяком внутреннем или внешнем раздражении рано или позднодолжно произойти такое происшествие, которое восстановит равновесие.
Вышедшаяиз равновесия энергия в человеке проявляется физически и психически. Психическиэнергия (напряжение) проявляется в чувстве беспокойства и уныния. Это чувствопоявляется из потребности каким-нибудь способом снять напряжение и восстановитьравновесие. Такие потребности называются желаниями. Лишь все живые существамогут обладать желаниями. У некоторых из сложных человеческих желанийзакрепились названия: половое влечение, честолюбие и желание получитьодобрение. Существует много и других желаний — как сознательных, так ибессознательных, некоторые из них имеют названия, другие же — нет. Одна изсамых основных задач современной психологии — распознавание желаний и изучениеих взаимных связей.
Напряженияв исправном моторе осложнений никаких не вызывают и никогда не ищут себевыхода, там все специально устроено так, чтобы в каждый нужный моментнапряжения могли действовать лишь в одном направлении. У человека же появляютсяразличные желания, вынуждающие действовать его в разных направлениях, чтопричиняет ему значительные неудобства. Один из простых примеров — девушка укоторой наблюдаются кожные высыпания, на первом балу в своем колледже. У неедва одновременных желания: почесаться и не почесаться, при этом даже самаявоспитанная молодая дама чувствует себя дискомфортно, если у нее возникает вовремя танца конфликт между желанием соблюсти хорошие манеры и желаниемпочесаться.
Проблемачеловека состоит в том, что ему приходится на некоторое время задерживатьснятие нервных напряжений, чтобы избежать возникновения новых, еще болеесложных, таких, например, как замешательство. С этой проблемой связан тот факт,что некоторые люди страдают головными болями и одновременно нестерпимыми болямив животе, другие же ничего такого не испытывают. Мы увидим дальше, чтонеобходимость задерживать снятие напряжений, присущая энергетической системечеловека, — причина многих удивительных вещей. Повторим, что человек --этоживая энергетическая система, напряжения которой вызывают определенные желания,и задача самого человека — удовлетворять эти желания, не вступая при этом вконфликт с самим собой, с окружающими людьми и со всем внешним миром.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта medicinform.net/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.