Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Как самки выбирают партнеров

Какиемужчины нравятся женщинам? Сразу представляешь себе образ Джеймс Бонда — умный,изысканный и бесстрашный. Поместите его в мощный спортивный автомобиль, иполучите комбинацию, против которой не устоит ни одна женщина. Но не только улюдей самки «клюют» на самых ярких самцов. У многих биологическихвидов успехом у противоположного пола пользуется том самец, который или крупнееостальных, или ярче окрашен, или отличается напористой манерой ухаживания.
Самкамболее свойственно проявлять разборчивость в выборе партнера. Это частичнообъясняется тем, что самцы могут вырабатывать миллионы сперматозоидов, тогдакак у самок образуется единственная яйцеклетка за достаточно большой периодвремени. Разборчивость самок обусловлена еще и тем, что они больше вкладывают вкаждую гамету и в потомство. И, так как наличие яйцеклеток являетсялимитирующим фактором успеха в размножении, самцы вынуждены состязаться завнимание самок, а не наоборот.
ЧарльзДарвин был первый, кто предположил, что состязание за самцов тоже играет важнуюроль в размножении. В опубликованной в 1871 году работе «Происхождениечеловека» он выдвинул гипотезу, согласно которой те качества, которые даютсамцам преимущества в поиске партнера и оплодотворении, должны распространитьсяв популяции, так как самец, обладающий ими, оставит более многочисленноепотомство. Затем Дарвин предполагает, что некоторые из этих качествраспространяются в популяции благодаря тому, что привлекают внимание самок. Ноидея о том, что самки также могут делать, активный выбор, была с самого началапоставлена под сомнение, — возможно из-за того, что сражения между самцамиболее зрелищны и драматичны. У самок же выбор полового партнера проходит наболее тонком уровне.
Запоследние 25 лет был накоплен значительный объем научных фактов, подтверждающихвозможность выбора у самок. Это происходит у многих биологических видов,особенно у тех, где самцы менее агрессивны и проявляют индивидуальные различияв других вторичных половых признаках, таких как декоративное оперение илиобряды ухаживания. Тем не менее, вопрос о том, как самки выбирают партнеров икак происходила эволюция предпочтений в отборе партнера вызывает дискуссии умногих эволюционных биологов.
Передразборчивыми самками встают две главные задачи по выбору партнера. Во-первых,его поиск. Эта задача усложняется, если популяция рассеяна на большой площадиили если опасность нападения хищников не позволяет уделять поиску партнерадостаточно времени. Затем, когда встреча уже произошла, самка должна решить,принять или отвергнут самца как полового партнера. У некоторых животных самкимогут выбирать партнера из группы кандидатов. Например, самцы полыннойкуропатки (sage grouse) ранней весной собираются во временное сообщества,называемые токовище (leks), где показывают свои преимущества самкам. Самкаобычно наблюдает демонстрации нескольких самцов, перед тем как осчастливитьодного из них. Затем она покидает ток, что бы построить гнездо и отложить яйца.
Носамцы не всегда выставлены на показ подобно набору шоколадок на витрине. Обычносамки единовременно могут иметь дело лишь с одним самцом. Для самки выборпревращается в этом случает в более сложную когнитивную задачу, которая включаетв себя запоминание характеристик различных самцов. Исследования показали, чтосамки могут располагать по рангу характеристики самцов. Theo C. M. Bakker иManfred Milinski из University of Bern в Швейцарии показали, что самки three-spinedsticklebacks (Gasterosteus aculeatus) связывают выбор партнера с относительнойпривлекательностью того самца, которого они видят в настоящий моментотносительно предыдущего. Больший интерес проявлялся к тем самцам, чья краснаябрачная окраска ярче, чем у предшественника.
Фактыуказывают на то, что самки обычно предпочитают самцов, чьи черты сильнеестимулируют их органы чувств. Например, при наличии выбора, для самок зеленойдревесной лягушки (Hyla cinerea) предпочтительны самцы с более громким ивысоким кваканьем, для самок гуппи (Poecilia reticulata) — самцы с более яркойокраской. Вследствие подобных предпочтений у самцов обычно преувеличенноэволюционируют те вторичные половые признаки, которые привлекаютпротивоположный пол.
Хотясуществуют очевидные свидетельства того, что самки могут активно выбиратьпартнеров, остается много неразрешенных вопросов. Каково происхождение выборасамок? В чем его преимущества для отдельно взятой самки?
Внекоторых случаях самки останавливать свой выбор на более громких или яркоокрашенных только потому, что таких самцов проще найти. Уменьшение времени,затрачиваемого на поиск партнера, снижает для самки риск быть убитым хищником.Но у многих животных выбор партнера обусловлен более сложными причинами.Естественный отбор способствует тем самкам, которые выбирают партнера,способного дать им или их потомству некое преимущество. Это может быть пища,безопасное убежище, или даже возможность избавиться от паразитов.
Придлительных наблюдениях за поведением амбарной ласточки (Hirundo rustica) AndersP. Mшller из CNRS в Париже обнаружил, что самки предпочитают самцов судлиненными перьями хвоста. Как оказалось, длиннохвостые ласточки в меньшейстепени заражены кровососущими клещами, чем их короткохвостые собратья. Так какпаразиты могут перепрыгивать от птицы к птице, преимущество самок, выбирающихдлиннохвостых самцов, очевидно.
Когдасамцы не дают таких явных благ, как пища или защита, самки могут выбратьпартнера с лучшими генами. Но как им узнать, у какого самца гены лучше? Ипочему бы самцу не смошенничать, «подделав» у себя те черты, которыедля самок ассоциированы с подобными генами? В 1975 году Amotz Zahavi из Universityof Tel Aviv в Израиле предположил, что самки обращают внимание только на течерты, которые являются честными индикаторами «соответствия» длясамцов. Эта гипотеза известна как принцип гандикапа (handicap principle).
Исследуяповедение Тринидатских гуппи при столкновении с хищниками, мы получилиподтверждения этого принципа. Когда рядом с группой рыбок гуппи появляетсяхищник, самцы, часто в парах, осторожно приближаются к потенциальному источникуугрозы, как бы исследуя его. Такое рискованное поведение наблюдалось у многихживотных. Действительно, лабораторные исследования показали, что когда поблизостинет самок, никто из самцов гуппи не играет в героя, приближаясь к хищнику ближедругих.
Мыпредположили, что демонстрация бесстрашия перед лицом хищника может привлекатьблагосклонность самок как надежный индикатор «пригодности». Менееэнергичный самец гуппи, который будет пытаться «прикинуться»бесстрашным в присутствии хищника, скорее всего, будет съеден. Используяспециальные контейнеры, которые позволяли закреплять положение самцов гуппи наразном расстоянии от хищника, мы обраружили, что самки действительно отдаютпредпочтение наиболее «отважным» с их точки зрения самцам. Оказалось,что их «отвага» коррелирует с окраской, — самцы, которые подплывалиближе к хищнику, обычно были ярче окрашены.
Кактолько самки начинают отдавать предпочтение определенным характеристикам,начинается процесс, названный неудержимой селекцией (runaway selection). Этамодель, впервые предложенная эволюционным биологом Рональдом Фишером в 1958году, предполагает, что некая характеристика самца и предпочтение этой характеристикисамками коэволюционируют. Например, самки предпочитающие спариваться с большимисамцами, произведут на свет больших сыновей или же дочерей, которые отдаютпредпочтение большим самцам. Следствием этого может стать преувеличенноеразвитие этой характеристики у самцов и предпочтение этой черты всеми самками.
Этотмеханизм был подтвержден многими биологами на примере оранжевой окраски самцовгуппи. Но еще более убедительный пример неудержимой селекции был недавнопредставлен Жеральдом Уилкинсоном и Полом Рейло из University of Maryland в ихисследованиях одного из видов мух (stalk-eyed fly, Cyrtodiopsis dalmanni). Уэтого биологического вида самки предпочитают самцов с большой поверхностьюглаз. Путем селективного выращивания мух в течение 13 поколений, Уилкинсон иРейло смогли получить две линии мух, отличающиеся размером стеблей глаз (? Eyestalks) у самцов. Они обнаружили, что самки каждой линиипредпочитают те характеристики у самцов, по которым проводилась селекция в ихлинии, — то есть самки из линии с большими стеблями глаз предпочитают самцов снаибольшим размером стеблей глаз, и наоборот. Предпочтения самоккоэволюционировали параллельно с развитием этой черты у самцов.
Ночто послужило толчком для развития этих предпочтений? В некоторых случаях усамок существует склонность к определенной характеристике только потому, чтоэта характеристика привлекает их внимание. Например, самки рыбы-меч(swordtails, Xiphophorus heller), отдают предпочтение самцам с длинными«мечами» на хвостах. И хотя у самцов рыб другого вида — platyfishXiphophorus maculates, меч вообще отсутствует, Alexandra L. Basolo из Universityof Nebraska обнаружила, что если привязать пластмассовый меч к их хвостамнекоторых из них, самки этого же вида немедленно начинают благосклонноотноситься именно к самцам с таким протезом. Другими словами, у самок platyfishесть склонность к большим «мечам», хотя наличие этих мечей не даетсамцам platyfish никаких реальных жизненных преимуществ.
Всеэти модели предполагают, что предпочтения самок генетически детерминированы.Последние исследования, однако, доказывают влияние социальных факторов, такихкак подражание.
Некоторымпарням достаются все девушки. На переполненном токe у куропаток, например,самый лучший самец может получить 80 процентов возможностей для спаривания.Действительно ли он настолько неотразим. Или просто самки принимают в расчетвыбор друг друга? В начале девяностых годов группа скандинавских исследователейпод руководством Jacob Hцglund подробно исследовала этот вопрос на примеречерных куропаток (Tetrao tetrix). Используя чучела куропаток для имитацииповышенного интерес к самцу со стороны противоположного пола, исследователипоказали, что самки предпочитали самцов с максимальным количеством самок насвоей территории.
Зачемподражать? Возможно, это связано с обучением. В серии экспериментов с гуппи мыобнаружили, что молодые самки обычно копируют поведение старших, более опытных,в большей степени, чем наоборот. Кроме того, подражание экономит время.
Возникаетследующий вопрос: какая часть выбора самок основана на инстинкте и какая наподражании? Для измерения относительного вклада генетического и социальногофактора в выбор партнера у гуппи один из авторов этой статьи (Dugatkin) провелэксперимент по поведенческому «титрованию». Во-первых, самку гуппибыл предоставлен выбор между двумя самцам, который отличались насыщенностьюоранжевой окраски тела. Как и ожидалось, предпочтение было отдано более яркомупретенденту. Затем была инсценирована возможность подражания, — подопытнойсамке гуппи было позволено наблюдать, как другая самка выбирает менее яркогосамца.
Какогосамца теперь она выберет? Помните, что ее гены «толкают» ее к болееяркому самцу, а опыт, связанный с подражанием, к более тусклому. В конечномитоге оказалось, что выбор зависит от разницы в насыщенности окраски. Когдасамцы в паре отличались по этому параметру не более чем на 25 процентов, самкипостоянно выбирали тусклого, то есть стремление к подражанию перевешивалопредпочтения, заложенные в генах. Если же разница в насыщенности окраскипревышала 40 процентов, самки игнорировали плохой совет и выбирали более яркогосамца.
Заключение.
Хотялюди сложнее, чем куропатки и гуппи, многие из этих принципов можно применить ик ним. Женщины проводят различия между мужчинами на основе многиххарактеристик: некоторые мужчины нахальнее, некоторые ярче, у некоторых крупнеебанковский счет.
Конечно,эволюционная теория никогда не сможет объяснить все разнообразие и сложностьчеловеческого поведения. Даже у животных параметры выбора партнера меняются уразличных биологических видов, в различном окружении и даже в разное времясуток. В любом случае, если даже у таких простых животных как рыбы существуютмножество причин, определяющих выбор партнера, вообразите себе, сколькофакторов нужно анализировать при рассмотрении поведения человека.
Ив заключение выпуска хочу предложить вам немного статистики. Ее источникомявляется сайт www.undp.org/hdro. На нем вы можете найти массу любопытнойинформации по теме «Показатели человеческого развития», котораяинтересна в первую очередь социологам, хотя и для читателей рассылкиприведенные цифры могут служить неплохой пищей для размышления. Как высчитаете, почему такие параметры, как количество самоубийств, так сильно отличаютсядля разных стран и народов, у мужчин и у женщин? Какие социальные ибиологические факторы могут оказывать влияния на это? Страны
Смертность
от ДТП (на 100,000 чел.) Самоубийства (на 100000 чел.) Разводы (в % от бракосочетаний)
Рождаемость
у матерей
до 20 лет
(%) муж. жен. 1 Canada 741 21,5 5,4 45 6,3 2 Norway 276 19,1 6,2 43 2,8 3 United States 1 266 19,3 4,4 49 12,8 4 Australia .. 19,0 5,1 .. 4,9 5 Iceland 552 16,4 3,8 39 5,2 6 Sweden 246 20,0 8,5 64 2,0 7 Belgium 700 26,7 11,0 56 2,9 8 Netherlands 82 13,1 6,5 41 1,3 9 Japan .. 24,3 11,5 .. 1,4 10 United Kingdom 559 11,0 3,2 53 7,3 11 Finland 183 38,7 10,7 56 2,4 12 France 304 30,4 10,8 43 1,8 13 Switzerland 384 30,9 12,2 40 1,3 14 Germany 621 22,1 8,1 41 2,6 15 Denmark 192 24,3 9,8 35 .. 16 Austria 651 30,0 10,0 38 4,0 17 Luxembourg 374 29,0 9,8 39 2,0 18 Ireland 371 17,9 4,6 .. 5,5 19 Italy 483 12,7 4,0 12 2,3 20 New Zealand .. 23,6 5,8 .. 7,6 21 Spain 330 12,5 3,7 17 3,1 22 Cyprus 603 .. .. 13 3,6 23 Israel 810 8,2 2,6 26 3,4 24 Singapore .. 14,3 8,0 .. 1,8 25 Greece 330 5,7 1,2 18 4,3 26 Hong Kong, China (SAR) .. 15,9 9,1 .. 2,0 27 Malta 203 5,9 2,1 .. 4,8 28 Portugal 694 10,3 3,1 21 6,8 29 Slovenia 453 48,0 13,9 26 4,3 30 Barbados .. 9,5 3,7 .. 14,1 31 Korea, Rep. of .. 14,5 6,7 .. 0,8 33 Bahamas .. 2,2 0,0 .. 13,8 34 Czech Republic 371 24,0 6,8 61 7,7 35 Argentina .. 10,6 2,9 .. 15,7 36 Kuwait .. 1,8 1,9 .. 4,0 37 Antigua and Barbuda .. 0,0 0,0 .. 15,8 38 Chile .. 10,2 1,4 .. 15,7 39 Uruguay .. 16,6 4,2 .. 16,5 40 Slovakia 249 .. .. 34 .. 44 Poland 234 24,1 4,6 19 7,6 46 Estonia 146 64,3 14,1 102 12,9 47 Saint Kitts and Nevis .. 0,0 0,0 .. .. 48 Costa Rica .. 8,0 1,8 .. 18,9 49 Croatia 378 34,2 11,3 15 5,1 50 Trinidad and Tobago .. 17,4 5,0 .. 13,7 51 Dominica .. .. .. .. 25,7 52 Lithuania 187 73,7 13,7 55 11,0 55 Mexico .. 5,4 1,0 .. 15,6 56 Cuba .. 25,6 14,9 .. 13,8 57 Belarus 86 48,7 9,6 68 14,1 58 Belize .. 12,0 0,9 .. 17,6 60 Bulgaria 94 25,3 9,7 28 20,4 61 Malaysia .. .. .. .. 3,0 62 Российская федерация 139 72,9 13,7 65 .. 63 Latvia 211 59,5 11,8 63 9,3 64 Romania 46 21,1 4,3 24 16,0 65 Venezuela .. 8,3 1,9 .. 19,9 67 Suriname .. 16,6 7,2 .. 17,2 68 Colombia .. 5,5 1,5 .. 22,7 69 Macedonia, TFYR 170 .. .. 5 10,1 70 Georgia 49 5,4 2,0 12 19,7 71 Mauritius .. 20,6 6,4 .. 10,6 73 Kazakhstan 95 51,9 9,5 39 12,0 74 Brazil .. 5,6 1,6 .. 18,8 76 Thailand .. 5,6 2,4 .. 11,6 77 Philippines .. 2,5 1,7 .. .. 78 Украина 94 38,2 9,2 63 .. 81 Paraguay .. 3,4 1,2 .. 4,5 84 Sri Lanka .. 44,7 16,6 .. 8,3 85 Turkey 176 .. .. 6 12,0 90 Azerbaijan 38 1,5 0,3 15 9,5 91 Ecuador .. 6,4 3,2 .. 16,4 93 Armenia 48 3,6 1,0 18 18,1 94 Albania 19 2,9 1,7 7 2,9 97 Iran, Islamic Rep. of .. 0,3 0,1 .. .. 98 Kyrgyzstan 96 17,6 3,8 25 11,3 99 China .. 14,3 17,9 .. .. 100 Turkmenistan .. 8,1 3,4 18 3,2 102 Moldova, 104 30,9 6,2 52 19,8 106 Uzbekistan 58 9,3 3,2 12 9,8 110 Tajikistan 37 5,1 2,3 13 ..
Список литературы
КальмановичДмитрий. Как самки выбирают партнеров.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :