Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше, побольше...

АВы что, верите в чудесное действие подковы?
Говорят,подкова помогает даже тем, кто в нее не верит!
Историческийанекдот.
Вератворит чудеса. В свою очередь, чудеса заставляют верить, но первичная причинаименно в вере: человек творит свою реальность согласно своим убеждениям. Вдоказательство материализации убеждений, преподаватели Цигун предлагают группамстудентов следующее упражнение: по маленьким рюмочкам разливают кипяченую водукомнатной температуры – из ближайшего чайника, чтобы никто не сомневался в еечистоте и отсутствии примесей. Каждому студенту достается по две рюмочки с водой.
Затеминструктор просит участников семинара закрыть глаза, и проводит с ниминебольшую медитацию. Студент представляет себе, что в ближайшей к нему рюмочкесосредоточено все благо мира, все добро, покой, вся гармония, красота и вообще,все самое прекрасное. Через пару минут инструктор просит студентов выпить этуводу и сказать, какова она на вкус. Раздаются удивленные возгласы: водаприобретает выраженный сладковатый привкус. Когда радость открытия уляжется,инструктор продолжает медитацию: теперь он просит представить, что во второйрюмочке находится все самое отвратительное, гадкое, противное, ужасное, чтоесть в мире. Особо расслабленным участникам семинара, которым трудно себе такоевообразить, инструктор приходит на помощь, предлагая весьма яркие образы, откоторых студентов просто передергивает. Затем впечатленные студенты должныомочить губы в этой воде. Не открывая глаз. Но ведущему-то видно, как дрожат ихруки с маленькими рюмочками, и какие гримасы непроизвольно искажают их лица.Однако, слово инструктора – закон, поэтому приходится все-таки донести“эмоционально насыщенную” жидкость до губ, и ощутить ее вкус. Контраст сражаетнаповал! Вода оказывается соленой или горькой!
Воображениечеловека способно создать даже настолько ощутимую вещь, как вкус, у абсолютнобезвкусной воды. Что уж тогда говорить о не столь очевидных вещах, таких, какпролонгированный лечебный эффект тех или иных препаратов!
Вератворит настоящие чудеса! В зависимости от того, верите ли Вы иерархам церкви,или экстрасенсам, для Вас исцеляющим эффектом будет обладать освященная вцеркви вода, либо “заряженная” Аланом Чумаком по телевизору. И в самом деле,кто не вспомнит ни одной соседки-кумы-знакомой, у которой прошла давняя болячкапосле питья “заряженной”, или принесенной с всенощной службы на Пасху “святой”воды?
Впсихологии этот эффект называется “плацебо”. Слово ”placebo” происходит отлатинского ”placere”, что означает “нравлюсь”, и означает изменения физическогои психологического состояния человека под влиянием “пустышки” — безвредногопрепарата, назначаемого под видом лекарства. Первоначально в роли плацебовыступали сахарные пилюли в яркой оболочке, преимущественно красной. Внастоящее время в медицинских учреждениях в качестве плацебо чаще всеговыступают инъекции физраствора.
Плацебо-эффектдемонстрирует психотерапевтическое действие самого факта приема лекарства, иприменяется, когда необходимо установить степень участия внушения в лечебномдействии нового препарата. Для этого группу больных делят на две подгруппы.Одной из них дают настоящее лекарство, другой – плацебо. Ни пациенты, ни дажемедперсонал не знает, кто на самом деле получает “пустышки”. Традиционныепоказатели плацебо-эффекта таковы: 30-35 % больных поправляются так же, какесли бы получали лекарство. А иногда и лучше – известны случаи, когда больные снеоперабельными раковыми опухолями полностью выздоравливали, уверовав в то, чтополучают новейший высокоэффективный препарат.
Исследованиявыделяют сферы особо высокой эффективности плацебо: это, например, тяжелые иличислящиеся неизлечимыми заболевания, а также любая психотерапия. Однако, есть иобласть, где эффект плацебо равен нулю: это обезболивание. Речь идет осерьезных болях и оперативных вмешательствах – самому себя убедить в том, чтоболи нет, когда на деле больно невыносимо – не слишком реально. Тем более,когда пациенту дали лекарство, и он ждет, что вот-вот боль отпустит, а она всене уходит. Зато в таких случаях весьма эффективен недирективный эриксоновскийгипноз, специалист этого направления запросто уговорит больного перестатьиспытывать боль.
Авот при головной боли от перенапряжения, тут как раз вместо анальгина сгодитсялюбая безвредная таблетка: хоть глюкоза, хоть витамин С. Голова чаще всегоболит по “социальным” причинам, и когда человек выполняет “ритуализованноедействие” — глотает таблетку – организм привычно запускает механизмымобилизации сил. И сам одолеет боль за те же полчаса, через которые должна былабы подействовать таблетка. Да Вы и сами, наверняка, видели, как иногда человек принимаетлекарство – и неприятный симптом уходит мгновенно, хотя препарат еще не могначать действовать.
Интересно,что вера в неприятности тоже оказывает свое действие. Например, когда плацебодавали пациентам вместо химиотерапии при раке, от которой, как известно,выпадают волосы, то при явной положительной динамике лечения, 31% из нихоблысели. Негативный “плацебо-эффект” в медицине называется “ноцебо”, и врачу,который информирует пациента о возможных побочных эффектах лечения, следуетпомнить о нем.
Наибольшуюреакцию на плацебо дают невротики, а также люди с заниженной самооценкой,неуверенные в себе, склонные верить в чудеса.
Важнуюроль имеет авторитет врача: любое лекарство, принятое из рук “заслуженного”,убеленного сединами, известного доктора, академика и профессора, для многихлюдей будет значительно эффективнее того же самого, полученного в районнойполиклинике. Подобную роль оказывает и цена лекарства: если лекарство дорогое,редкое, труднодоступное, на невротиков оно подействует эффективнее. Многиепоэтому покупают западные препараты в ярких упаковках, хотя тут же можно купитьотечественный аналог в блеклой конвалюте на порядок дешевле. К яркому,дорогому, западному больше доверия. А вера, как уже говорилось, творит чудеса.Таким образом, есть достаточно высокий шанс помочь человеку, желающемуприобрести побольше таблеток от жадности. Следует отправить его к самомуименитому психотерапевту города (а то и столицы), прием у которого стоит парумесячных зарплат жадины (преодоление этого испытания для него будет ужеполовиной пути к излечению), чтобы доктор прописал ему банку самых красивыхвитаминов из ближайшей аптеки. Разумеется, таких витаминов, передозировкакоторых не страшна для организма, а то ведь пациент может слопать всю банкуодним махом. Сопроводив процедуру формулой внушения, что по окончании приемапрепарата у пациента пройдет все, от чего тот хотел бы избавиться.
Какуже упоминалось, плацебо применяется во всех видах психотерапии, часто втерапии зависимостей. Например, доктор А.Дериев разработал метод леченияалкогольной зависимости, позволяющий дозированно употреблять алкогольвпоследствии. Для снятия “кода” применяется полученная у врача капсула сдлинным и красивым названием (“значительным, внушающим уважение”), на самомделе, являющаяся не чем иным, как плацебо.
Вспоминаяоб эффекте плацебо, задумайтесь: если сила самоубеждения столь велика, неприложить ли усилия к тому, чтобы лучше научиться управлять состоянием своегоорганизма и “уговаривать” его хорошо работать, взамен привычного “глушения”всех неприятных ощущений лекарствами?
Список литературы
ЕваМорозовская. Дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше, побольше.…


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.