Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Выработка эмоциональной устойчивости

ЭкспертВячеслав Николаевич Панкратов, профессор, руководитель программы«Психология успеха и эффективного управления».
Крепостьнашего тела, интеллект, успех в жизни и радость, которую мы даем другим людям,— все зависит от природы и качества наших мыслей. Мы можем использовать силумысли в тысячу раз эффективнее и убедимся в том, что мысль способна творитьчудеса.
Овладениесилой мысли — очень увлекательное и тонкое занятие. Каждая наша мысльвоздействует на нас. Крепость нашего тела, интеллект, успех в жизни и радость,которую мы даем другим людям, — все зависит от природы и качества наших мыслей.
Крайневажно помочь себе всесторонне понять деятельность энергии мысли, освоитьтехнику ее контролирования, овладеть методом воплощения благотворных идей вжизненную реальность. Мы можем использовать силу мысли в тысячу раз эффективнееи убедимся в том, что мысль способна творить чудеса.
Вы есть то, что вы о себе думаете
Мысль— это сигнал мозга, пучок энергетических колебаний. Когда вы отвлечены ирассеяны, эти сигналы не имеют смысла. Но если вы собраны и бдительны, те жесигналы открывают перед вами неограниченные творческие горизонты. Разум — это тонкаяформа физического тела. Физическое тело — это внешнее проявление мыслей.Поэтому когда сознание осуществляет свою деятельность, тело также находится вработе.
Телонеразрывно связано с сознанием. Пожалуй, можно сказать, что тело — это двойниксознания. Если вы ощущаете боль в теле, это тотчас же сказывается на вашемсознании. У вас нарушается работа мысли, разум приходит в возбуждение, смятениеи беспокойство.
Есливы ощущаете депрессию, то тело тоже перестает нормально функционировать. Есливы наслаждаетесь здоровыми мыслями, вы сохраняете прекрасное здоровье. Есливаше сознание сосредоточено на нездоровых мыслях — мыслях о больных тканях, ослабых нервах, о нарушенной жизнедеятельности органов, даже не надейтесь наздоровье, красоту и гармонию.
Телонаходится под особым контролем сознания. Оно следует за сознанием и подражаетпроисходящим в нем переменам. Механизм здесь таков: каждая перемена мыслирождает отзвук в ментальном теле, активизирует деятельность мозга. Этаактивизация нервных клеток вызывает в них множество электрических и химическихимпульсов, которые передаются в органы и ткани в виде управляющих воздействий иизменяют их функцию. Все эти изменения порождаются мыслительной деятельностью.
Мы превращаемся в образ того, о ком мыдумаем
Глубокаястрасть, ненависть, продолжительная горечь ревности, разъедающее душубеспокойство и вспышки раздражения реально разрушают клетки тела и приводят кболезням сердца, печени, почек, селезенки и желудка.
Каждаяклетка тела страдает или растет, получает импульс жизни или импульс смерти отвсякой мысли, возникающей в сознании. Этот факт заслуживает особого внимания иосторожности, так как вы склонны превращаться в образ того, о чем вы большевсего думаете.
Поистине,тело — это воплощение ваших мыслей, настроения, убеждения и эмоций, которыестали видны невооруженным глазом.
Наши клетки «прислушиваются» к нашиммыслям и изменяются сами
Невозможновыделить хоть одну мысль или чувство, которые бы прямо или косвенно несказывались на состоянии организма. Наши клетки постоянно прислушиваются кнашим мыслям и изменяются с их помощью. Это означает, что нельзя с уверенностьюотделить биологию от психологии. Воспоминание о неприятностях, которое являетсявсего лишь течением мыслей, вызывает те же разрушительные гормоны, что и самонеприятное воздействие.
Если мы изменили собственное восприятие,изменятся и ощущения нашего тела
Есливнимание сосредоточено на одном и том же наборе мыслей, вырабатываетсястереотип мышления, то есть формируется колея, по которой энергия мысли мчитсяавтоматически. Мир, в котором вы живете, включая и ощущение вашего тела,целиком зависит от того, как вы привыкли его воспринимать. Семена этой новойпарадигмы были посеяны еще Эйнштейном, Бором, Айзенбергом и другими пионераминовой физики, которые поняли, что принятый способ видеть мир далеко неединственный. Хотя вещи и кажутся реальными, нет никаких доказательствсуществования реальности, независимой от наблюдателя. Нет двух таких людей,которые воспринимали бы Вселенную абсолютно одинаково. Каждое мировосприятиепорождает свой собственный мир. Если вы измените само восприятие, то изменитсяи ощущение вашего мира и тела.
Импульсыразума каждую секунду преобразуют ваше тело. Вы — не что иное, как сумма всехэтих импульсов, и, изменив их направленность, вы измените себя.
Изменивсобственные представления, мы меняем действительность, в которой живем
Какни одиозно это звучит, но в осознании того, что вы способны изменить свой мир,включая ваше тело, просто изменив восприятие, есть невероятная свобода. То, каквы воспринимаете себя, сразу же вызывает в вашем теле безграничные изменения.Для примера: в России пенсионный возраст равен 60 годам у мужчин и 55 годам уженщин. За день до того, как работник достигнет этого возраста, он трудится наблаго общества. На следующий день он уже находится на иждивении у общества.Медицинские результаты этого сдвига в восприятии бывают катастрофическими. Впервые же годы после выхода на пенсию резко возрастает количество инфарктов ираковых заболеваний и здоровые до пенсии люди безвременно умирают. Ранняясмерть после выхода на пенсию обусловлена тем, что в восприятии человекакончились дни, когда он мог быть полезен. Это всего лишь представление, но длятого, кто в этом убежден, оно оборачивается болезнью и смертью. Для сравнения:в обществах, где пожилой возраст не помеха труду, старики остаются необычайнободрыми. Они чувствуют себя и двигаются с легкостью, какую редко встретишь унаших пожилых людей.
Итак,проникнитесь мыслью, что единственная вещь во всем мире, которой вырасполагаете в свободном и чистом виде, — это ваши представления. Когдаменяются представления — меняется действительность, в которой живет человек,меняется он сам.
То,каким — молодым или старым — видит себя человек, прямо сказывается на процессестарения
Этобыло блестяще продемонстрировано в 1979 году психологом Элен Лэнджер и ееколлегами по Гарварду, которые заметно изменили старение группы пожилых мужчин,произведя в их осознании небольшой, но плодотворный сдвиг. Эксперимент описандоктором Д. Чопра в его книге «Нестареющее тело, вечный дух».
Испытуемыхв возрасте 75 лет и старше поселили в загородный коттедж на недельный отдых.При этом для них было введено одно странное ограничение: им не разрешалосьбрать с собой газеты, журналы, книги и семейные фотографии, выпущенные после1959 года. Смысл этой необычной просьбы стал очевиден, когда они прибыли наместо. Коттедж был оборудован в полном соответствии с модой и традициями20-летней давности. Вместо журналов 1979 года на столах лежали выпуски за 1959год. Музыкальные записи тоже были только того времени, и в соответствии с этимсмещением людей попросили вести себя точно так же, как 20 лет назад. Все беседыдолжны были относиться к событиям и людям тех лет. Любая деталь их жизни наприроде была рассчитана так, чтобы они чувствовали, выглядели и вели себя,словно им немного за 50.
Заэто время команда Лэнджер проводила расширенное измерение биологическоговозраста испытуемых, общий профиль которого составлялся из измерений физическойсилы, осанки, быстроты восприятия, познавательной способности и памяти наряду сисследованием зрения, слуха и вкуса.
Гарвардскиеисследователи изменили обстановку, в которой испытуемые воспринимали себя. То,каким — молодым или старым — видит себя человек, прямо сказывается на процессестарения. Это и легло в основу эксперимента, результаты которого оказалисьзамечательными. По сравнению с другой группой, которая тоже жила в коттедже, нов условиях реального времени, в экспериментальной были обнаружены значительныеулучшения памяти и ловкости рук. Люди стали более активными и самостоятельными,они вели себя скорее как 55-летние, нежели как старики, хотя до этого многиепользовались услугами младших членов семьи в своих ежедневных потребностях.
Нонаиболее выдающиеся изменения произошли в тех аспектах старения, которые преждесчитались необратимыми. Беспристрастные судьи со стороны, которых попросилисравнить вид испытуемых до и после эксперимента, определили, что их лицавыглядят явно моложе. Измерения длины пальцев, которая обычно сокращается свозрастом, показали, что они удлинились. Суставы стали более гибкими, а осанканачала исправляться. Как показали данные силомера, мускульная сила увеличилась,зрение и слух обострились.
Необратимость старения организма можетбыть устранена психологически
ПрофессорЛэнджер своим исследованием доказала, что так называемые необратимые измененияв старости могут быть устранены путем психологического вмешательства. Онаопровергла старую парадигму, учившую нас, что время объективно. На самом деленаши тела подчиняются субъективному времени, определяемому воспоминаниями ивнутренними ощущениями.
Лэнджерсделала этих людей путешественниками во внутреннем времени. Они психологическиотправились на 20 лет назад, а их тела последовали за ними. Механизм, которыйздесь сработал, называется внушением, а точнее — самовнушением.
Осознанное самовнушение — основнойинструмент психической саморегуляции
Понятие«самовнушение», которое многие считают относительно недавним, на самом делестаро как мир. Ново оно потому, что до последнего времени его мало изучали, астаро потому, что существует с первого дня появления на земле человека. Идействительно: самовнушение есть орудие, присущее нам от рождения. Это орудиеили, вернее, эта сила обладает невероятным, совершенно непостижимым могуществоми в зависимости от обстоятельств порождает как чрезвычайно полезные, так ипечальные последствия. Изучение этой силы важно для каждого из нас.
Уясниввозможность сознательно применять самовнушение, вы прежде всего избегаетеопасности вызывать в себе и других дурные изменения, последствия которых могутбыть опасны и гибельны. Наряду с этим вы приобретаете возможность сознательноспособствовать возникновению благих изменений, благодаря которым освобождаетесьот телесных недугов и обретаете душевное равновесие.
В нас одновременно живут «Я-сознательное»и «Я-бессознательное»
Тот,кто хочет правильно понять явление самовнушения, должен уяснить, что в насзаложены одновременно два существа, коренным образом отличающиеся одно отдругого. Оба эти существа разумны, но в то время как одно из них сознательно,другое — бессознательно. Именно поэтому существования второго мы обычно незамечаем. Между тем убедиться в его постоянном присутствии вовсе не трудно:достаточно присмотреться к некоторым явлениям и немного над ними подумать.Приведем несколько примеров.
Есливы пойдете по улице в состоянии рассеянности, независимые центры вашего мозгабудут продолжать сообщаться с внешним миром, выискивая опасность, отвечаяадекватными действиями на мгновенное наблюдение. Сотни вещей, на которые вы необращаете никакого внимания, — дыхание, пищеварение, рост новых клеток,очищение от токсинов, сохранение гормонального равновесия, расширение исокращение зрачков, понижение и повышение кровяного давления, поддержаниенеизменной температуры тела, удержание равновесия при ходьбе, обеспечениекровью тканей и органов, восприятие движений и звуков в окружающем мире —продолжаются непрерывно и автоматически.
Такимобразом, ваше бессознательное «Я» посредством нервной системы оказываетрешающее влияние на деятельность всех ваших органов. В результате можнонаблюдать явления, кажущиеся на первый взгляд совершенно невероятными: вашемубессознательному «Я» достаточно вообразить, что тот или иной орган функционируетправильно или неправильно или что вы испытываете то или иное ощущение, как этоторган действительно начинает работать соответствующим образом, и выдействительно получаете это ощущение.
Нашим бессознательным «Я» управляетсобственное воображение
Бессознательное«Я» заведует не только работой всех ваших органов, но и управляет всеми вашимипоступками, чем бы они ни вызывались. В основе механизма управления лежитвоображение. Именно воображение служит двигателем всех ваших поступков — частодаже вопреки вашей воле.
Вэнциклопедических словарях понятие «воля» определяется обычно как «способностьсвободного самоопределения к тем или иным действиям». Большинство принимает этоопределение за непогрешимую истину. На самом же деле оно совершеннонеправильно, ибо воля, в которую мы так незыблемо верим, неминуемо терпитпоражение всякий раз, как только вступает в конфликт с воображением.Подтверждением этому служит классический пример, описанный еще Эмилем Куэ вработе «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой». Передсвоими испытуемыми он клал на пол длинную доску шириной 25 сантиметров ипредлагал по ней пройти. Само собой разумеется, каждый легко проходил по доскеот одного конца до другого и при этом ни разу не оступался.
ЗатемКуэ изменял условия опыта и внушал испытуемым, что та же доска соединяет в видемостика две крыши высотных зданий. В этом случае никто из них не сумел сделатьпо такому мостику и несколько шагов. Найдется ли среди наших читателей хотьодин, кто отважился бы на такой поступок в реальности? Вероятнее всего, нет. Выне сделаете и двух шагов, как вас охватит дрожь и, несмотря на все напряжениевашей воли, вы неминуемо упадете.
Однакопочему же вы не падаете, когда доска лежит на полу, и почему должны непременноупасть, если она прикреплена высоко над землей? Просто потому, что в первомслучае вы представляете себе — воображаете, — что вам вовсе не трудно пройти содного конца доски до другого, тогда как во втором случае в вашем воображениивозникает представление, что вы этого сделать не можете.
Приходилосьли кому-нибудь из наших читателей, увлекшись, заплыть так далеко в море, чтоберег становился едва виден, и вдруг почувствовать подсобой огромную глубину?Что рисовало вам тогда воображение и как вы себя чувствовали?
Бессознательное «Я» способно подчинитьсянашему разуму
Воображениебессознательного «Я» можно сравнить с бурным потоком, который неудержимоувлекает попавшего в него человека. Поток этот кажется неукротимым. На самом жеделе вам достаточно его изучить и узнать те законы, которые им управляют; тогдавы сумеете направить его в нужное русло, поставить на нем турбину и превратитьего силу в движение, в тепло, в электричество.
Дляэтого необходимо, во-первых, убедиться, что это возможно, а во-вторых, узнатьспособ, как осуществить это в действительности.
Этотспособ — осознанное и контролируемое самовнушение.
Каждаяиз так называемых автономных функций организма, например дыхание, сердцебиение,пищеварение и гормональная регуляция, может контролироваться сознанием. Используявзаимосвязь тела и разума, можно натренироваться произвольно изменять кровяноедавление или уменьшать выделение кислоты, приводящее к язве, а также делатьдесятки других вещей.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Экспертиза ценности документов 2
Реферат Учет уставного капитала
Реферат Взгляд на историю (по роману Л. Н. Толстого "Война и мир")
Реферат Типы сукцессий низших водорослей – ископаемых (диатомовых) и рецентных (диатомовых и синезеленых)
Реферат Салтыков-Щедрин: краткое содержание небольших сказок
Реферат Понятие аренды земли в Республике Беларусь
Реферат Расследование и учет несчастных случаев
Реферат Observation Essay Research Paper Field Experience Observation
Реферат Правовое положение иностранцев в Российской Федерации 2
Реферат Ассоциативная психология
Реферат Разработка и обоснование отбора дидактического материала для письменного инструктирования учащихся в ходе одного из уроков производственного обучения
Реферат Взаимоотношения России и Латинской Америки
Реферат Библиотерапия: история и теории
Реферат Половое самоудовлетворение
Реферат Обязательственное право в России