Реферат по предмету "Психология, педагогика"


"Капитал" Маркса - любимая книга шимпанзе

«Капитал» Маркса — любимая книгашимпанзе
Толькопоследние несколько десятилетий человек стал изучать поведение прочих существ,пытаясь понять, что они чувствуют и думают. Исследователей не перестаётпоражать способность животных понимать человека. Причём порой догадаться, чтоот них требуется, бывает не так-то просто.
Двумдельфинам, обитавшим в бассейне Морской лаборатории на Гавайах, подавализнаками следующую команду: указательный палец вверх, рядом с ним ставят другойпалец, и затем — энергичный жест сдвоенными пальцами вперёд и вверх. И дельфиныПоняли, чего от них ждут. Действуя вдвоём и синхронно, как два пальца,поставленные рядом, они сначала нырнули одновременно под воду, затем бок о бокпроплыли вдоль бассейна, а потом так же синхронно подпрыгнули над водой, пустивпри этом по фонтану воды. В этом и был смысл поданной команды.
Впрочем,дельфины оказываются способны понимать и выполнять команды и куда более сложные.Им можно объяснить, к примеру, что для получения рыбки гужно нажать на рычаг,держать его ровно две секунды, отпустить на пять секунд, а затем снова нажать идержать ещё три секунды. Уразумев, что от него требуется, чтобы заработатьнаграду, дельфин без труда выполняет эту задачу.
Вотэта понятливость, а ещё исполнительность дельфинов и привлекла к ним вниманиевоенных по обе стороны «железного занавеса» в годы холодной войны, Уберегов Калифорнии, под водой, на глубине 70 метров были воздвигнуты сооружения,напоминавшие картины возможного будущего. Причём, будущего, не обязательномирного.
Списоквоенных пловцов возглавлял американский астронавт Карпентер. Замыкало списокимя Таффи. Дельфин Таффи, как и другие члены группы, получал свой паек и честноего отрабатывал. Он подносил инструмент во время подводных экспериментов иежедневно доставлял с поверхности почту.
Крометого, Таффи было поручено разыскивать на дне дорогие телемеханическиеустройства, которые падали в море во время запуска ракет. Всего только зачетыре месяца дельфин сэкономил военному ведомству 70 000 долларов.
Работатьна войну учили не только дельфинов, но какие были это морские существа, сколькоих было, остаётся тайной и по сей день. Американская сторона традиционно болееоткрытая. Поэтому известно, в частности, что на морской базе Сан Диего,Калифорния, обучались военному ремеслу 25 дельфинов и 5 морских львов. Получивкоманду, такой дельфин должен найти в открытом море подводную лодку врага и,подплыв к ней, прикрепить незаметно передатчик радиосигнала. Военному спутнику,принявшему этот сигнал, не составляло труда запеленговать подводную лодку.
Позавершении холодной войны военные ассигнования были сокращены, а тренировкудельфинов было решено прекратить. Но что было делать с ними самими? Как сможетвыжить в море дельфин, привыкший к жизни в «тепличных условиях»?Тогда военное ведомство США заявило, что дельфины пожизненно будут оставлены наего попечении и станут как бы военными пенсионерами.
Другойстороне такая человечность была не по карману. Во всяком случае, сталоизвестно, что недавно в Чёрном море, у берегов Турции, были замеченыкитообразные из семейства белух, которые, вообще-то, водятся далеко на севере,в Арктике. В Чёрном море до последнего времени они пребывали на военной базе вСевастополе, где их обучали искусству подводной войны. Теперь же, когда ихуслуги стали не нужны, российские военные их просто-напросто отправили в«свободное плаванье».
Защитникиживого в других странах собрали около 150 000 долларов, чтобы выловить иперевезти этих двух несчастных на Север, в их родную среду обитания.
Вообще-то,заставлять животных работать на войну — лишь частный случай. Животные работаютна человека с древнейших пор: пашут, перевозят грузы, доставляют почту. Но нетолько. Казалось бы, логичней всего, чтобы работали, прежде всего, именно те,кто больше других похож на нас. И действительно, оказывается, человек издавнапытался приучить обезьян к труду.
Бабуиновможно видеть на древнеегипетских фресках, изображающих сцены работы. Есливерить этим рисункам, в Египте 4000 лет назад бабуины собирали людям финики ипальмовые листья. Вполне возможно, так это и было, тем более что в наше время вМалайе и на Суматре этим делом заставляют заниматься макак. Владельцыобвязывают их веревкой и запускают на высокие пальмы собирать кокосовые орехи.
Нетак давно в прессе появилось сообщение об обезьяне-пастухе. В одной из деревеньЮго-Западной Африки самка бабуина по кличке Ала уже не один год пасетдоверенных ей коз.
Обезьяна,пасущая коз, представляется нам сегодня менее неожиданным явлением, чем,скажем, обезьяна, ухаживающая за больным. Но такие обезьяны-сиделки тоже ужеесть. Правда, пока экспериментальные. Две обезьяны капуцина были обученыэлементарным действиям по уходу за больным. Одна из них в течение полугодаухаживала за человеком, парализованным в результате автомобильной катастрофы.По командам больного она кормила его, включала и выключала свет, приносила емумелкие вещи, открывала и закрывала двери, ставила пластинки на проигрыватель иснимала их.
Нужноли животных вознаграждать за работу, как это делается в отношении человека?Очевидно, это имеет смысл. Тем более, что те же обезьяны, например, довольнобыстро усваивают все оттенки подобного поощрения. Ещё в советские времена былпроведен такой опыт. Обезьяны получали жетоны определённой формы, которые моглименять на разные предметы из набора обезьяньих радостей — питье, орехи, конфетыили игрушки. Для игрушек был жетон шестиугольной формы.
Обезьяныбыстро поняли это. Та, которая не хотела ни есть, ни пить, неизменно выбиралашестиугольник, который потом протягивала экспериментатору, и получала в обменигрушку. Вскоре обезьяны внесли в свои отношения нечто совершенно новое.Принцип обмена, показанный экспериментальной группе, получил развитие среди нихуже без участия человека. Так, обезьяна вручала свой шестигранник другой,которая играла игрушкой, и та отдавала ей свою игрушку. Обезьяны сталивыменивать друг у друга орехи на игрушки, игрушки на конфеты и т.д.
Группаамериканских этологов попыталась поставить в ситуацию труда и вознаграждения затруд шимпанзе. В клетке была установлена «машина» — устройство,снабженное рычагом. Поднять его шимпанзе было не так-то просто — рычаг весилцелых 8 килограмм. Но зато, когда обезьяна делала это, ее усилие всякий развознаграждалось веточкой винограда, которую выдавала машина.
Шимпанзебыстро усвоили эту связь и принялись «трудиться». Тогда исследователизаменили виноград пластмассовыми жетонами, Теперь шимпанзе получали виноградтолько в обмен на жетон. Так они были поставлены в условия, в известном смыслеприближенные к человеческим: шимпанзе «работали», получали за это«деньги», которые обменивали затем на «товар». Позднее быливведены даже различные стоимости «банкнот»: за белый жетон можно было«купить» одну веточку винограда, за синий — две веточки, за красный,- чашку воды и т. д.
Исследователибыли удивлены, как быстро шимпанзе усвоили эту связь между «трудом» ивознаграждением. И еще больше тем, как вся эта «человеческая ситуация»повлияла на самих шимпанзе. По мнению исследователей, обезьяны повели себя также, как в этих же условиях стали бы вести себя люди.
Некоторымиз них «заработанные» жетоны буквально жгли руки, и они спешили«истратить» их, едва получали. Другие стремились, наоборот,«накопить богатство». Они не «тратили» жетоны, а старалисьсобрать их как можно больше. Эти типичные накопители «работали»особенно интенсивно. Одна из таких шимпанзе за 10 минут умудрялась поднятьрычаг 185 раз! Такое едва ли под силу даже человеку.
Ноглавный итог эксперимента был даже не в том, что за вознаграждение шимпанзеготовы были работать много. Резко изменился характер обезьян. С неприсущей имяростью шимпанзе стали оберегать друг от друга свои «сокровища». Уних быстро развились все печально знакомые качества: жадность, жестокость,настороженность друг к другу.
ВАфрике есть поверье, будто бы обезьяны куда умнее, чем об этом думаютевропейцы. У них есть свой «обезьяний язык», свои обычаи и законы. Ноони скрывают все это, боясь, что люди заставят обезьян работать и платитьналоги Судя по всему, все идет именно к этому, к тому, чтобы другие существастали работать на людей Кто будет обслуживать человека будущего — роботы илипослушные ему разумные животные, решит диалог физиков и биологов, — так считаетизвестный американский футуролог О. Тоффлер.
А.Горбовский
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.rusword.com.ua/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.