Реферат по предмету "Психология"


Теория сновидений Зигмунда Фрейда – "Толкование сновидений"

Министерствообразования и науки Российской Федерации
Государственноеобразовательное учреждение
высшегопрофессионального образования
«Петрозаводскийгосударственный университет»
Юридическийфакультет
Кафедрафилософии.
Теория сновиденийЗигмунда Фрейда – «Толкование сновидений»

Научнаяработа
пофилософии
студентаI курса
очногоотделения
юридическогофакультета
ЛеухинойЕлизаветы Михайловны
Научныйруководитель
к.ф.н., доцент Волков А.В.
Петрозаводск
2011

Серьезныйанализ своих сновидений это дело увлекательное и очень загадочное. С древнихвремен в нашей жизни постоянно появляются загадки, что-то непознанное, каким иявляется сновидение. Еще в древности люди задумывались, а что же такое сон?древние говорили что сон — это маленькая смерть. Современной наукой доказано,что во время сна организм не отдыхает, а продолжает работать, особенно нашмозг. Несмотря на различные доказанные факты о сне, вопрос, что же это такоесон, остается открытым. В современном мире возникли даже определенные течения,пытающиеся разгадать эту загадку. Одно из них этих направлений это философиясновидений. В философии сновидений наблюдается множество теорий, для своеговыступления я выбрала теорию сновидений Зигмунда Фрейда, т.к она показалась мненаиболее аргументированной и интересной. Я задалась целью кратко очертить «теориюсновидений Зигмунда Фрейда — толкование сновидений» и понять природусновидений согласно этой теории.
Теориясновидений Зигмунда Фрейда представляет собой приложение идей и методовпсихоанализа к проблеме сновидения. Теория сновидений была подробно изложенаФрейдом в книге «Толкование сновидений» (1900) это был его первый и основнойтруд. Толкование сновидений это чересчур сложная работа и без всяких сомненийона касается и психоанализа. Но до того, чтобы понять в общих чертах теориюФрейда, нам нужно ознакомиться с тем, как он представлял себе психику человека.
Согласноработе «Я и Оно» Фрейд выделяет в структуре психики три компонента — «Оно» — Ид,«Я» — Эго и «Сверх-Я» — Суперэго.
Я — это основное состояние нормального взрослого человека. В ходе своей подготовкик докладу, я нашла такое интересное сравнение эго, как аналогия его с жукомнавозником, который постоянно катит перед собой шар навоза, на шар цепляютсявсе новые кусочки, жук не видит себя, он видит только шар, который растет, ижук думает, что этот шар и есть он. Но наше Эго – набор данных, накопленный смомента рождения.
СверхЯ. Это понятие мы все в вами знаем под обыкновенным понятием эгоизм. Сверх-Яформируется в процессе усвоения человеком социальных норм, господство которыхнад психикой также становится бессознательным, приводит к возникновению совестии неосознанного чувства вины.
Оно.По — другому его еще называют «Истинное Я» представляет бессознательныевлечения. В состоянии Ид существо живет здесь и сейчас. Никаких воспоминаний,никаких планов на будущее. Существо наблюдает за миром, и ему очень, оченьинтересно. Непрерывно интересно. Состояния ид можно достигнуть путем медитации,но это тяжелый труд, требующий долгие годы тренировок. Нож, приставленный кгорлу, заменяет годы медитаций. Люди, которые увлекаются экстремальными видамиспорта, им очень нравится состояние ид. Войти в такое состояние может и каждыйиз вас, если захочет, например, прыгнуть с тарзанки, в момент полета вы точноне будете строить никаких планов или вспоминать что-либо. Вот, это и будетвашим бессознательным состоянием, состоянием бессознательного влечения.
«Оно»и «Сверх-я» носят конфликтный характер. «Сверх-Я» оказывается чем-то вродеплотины, вытесняющей из сознания все социально, культурно неприемлемые порывы.Однако, тот факт, что эти порывы вытесняются из сознания, не означает, что ониисчезают. На самом деле, они остаются и переходят, по мнению Фрейда, всостояние «вытесненного бессознательного».
Сточки зрения Фрейда это «вытесненное бессознательное» может в любой моментвырваться наружу, причем в самых разнообразных формах – описках, оговорках, вневрозах и психозах. При этом одной из таких форм проявления вытесненногобессознательного являются сновидения.
Сновидениеявляется результатом борьбы и совмещения двух противоречий, исходящих отсознания и бессознательного. Бессознательное действует «по принципуудовольствия», вырабатывая фантастические образы, служащие удовлетворениюжеланий. Сознание действует «по принципу реальности», добиваясьсоответствия продуктов психической деятельности с правилам логики. Конфликтмежду двумя этими отражается на характере сновидений, придавая им более илименее реалистический характер. Любопытно, что и сознание, и бессознательное восне действуют с удвоенной энергией, как бы наслаждаясь отсутствием обычноразделяющего их барьера. Во сне реалистические картины выглядят особеннобогатыми: из глубины памяти всплывают эпизоды, казалось бы, давно забытые. Но вто же время сон поражает буйством фантазии, образами, которые ни в каком опытене встречались.
Отсюдавытекают основные положения теории сновидений Фрейда:
Первое,мы наконец выясним как же трактует понятие «сновидение» Фрейд. Итак, сновидение— это компромисс между потребностью во сне и стремящимися нарушить егобессознательными желаниями; галлюцинаторное исполнение желаний, функциякоторого — оберегать сон. Поэтому второе положение это функция сновидения.Третье же положение заключается в том, что сновидения проходят обработку:превращение мыслей в зрительные образы; сгущение; смещение; вторичнуюобработку; замену символами.
Чтобыпонять природу сновидений, появляющихся в состоянии сна, прежде всего следуетуяснить смысл самого сна, его назначение. Биологическим смыслом сна, — говоритФрейд, — является отдых: уставший за день организм в состоянии сна отдыхает. Нопсихологический смысл сна не тождествен биологическому его смыслу.Психологический смысл сна заключается в потере интереса к внешнему миру. Во снечеловек перестаёт воспринимать внешний мир, перестаёт действовать во внешнеммире. Он возвращается на время во внутриутробное состояние, в котором ему«тепло, темно и ничто не раздражает».
Можнобыло бы предположить, что сновидение — реакция души на внешние раздражители,которые действуют на спящего. Однако эти раздражители не могут объяснить всегов сновидении, и Фрейд выдвигает следующее фундаментальное положение:сознательное сновидение — это «искажённый заместитель чего-то другого,бессознательного». Но кроме внешних раздражителей, есть ещё раздражители,имеющие психическую, хотя и бессознательную природу, которые воздействуют наспящего человека, порождая в его сознании сновидения.
Бессознательныепсихические раздражители (скрытое сновидение) делятся на две группы.
Частьскрытого сновидения — это дневные впечатления, остатки, обрывки которыхпроявляются в сновидении.
Другая— главная — часть скрытого сновидения находится в бессознательном — в той сферепсихики, где обитают бессознательные желания. Днём эти желания вытесняются, недопускаются в сознание такой формой как Сверх-Я. Ночью же, когда человекнеподвижен и физически не способен осуществить вытесняемые желания,деятельность Сверх-Я ослабевает и бессознательные желания проникают в сознание,то есть в сновидение.
Бессознательные,вытесненные желания — это желания, неприемлемые «в этическом, эстетическом,социальном отношении». Эти желания эгоистичны. Это: 1) сексуальные желания; 2)ненависть.
Бессознательныежелания, облачаясь в фрагменты дневных впечатлений, используя их как материал,появляются в сновидении.
Однаконетрудно заметить, что нам снятся не сами наши желания, но галлюцинаторноеисполнение желаний, то есть мы видим наши желания исполнившимися в образнойформе. Объяснить этот факт помогает следующий фундаментальный тезис Фрейда:функция сновидений — оберегать сон. Именно этим объясняется преображениераздражителей. Так бессознательное психическое раздражение — желание,прорвавшееся в сновидение, — должно было бы разбудить человека — ведь для того,чтобы осуществить это желание, человек должен был бы проснуться и действовать.Но сновидение, представляя желание осуществившимся, позволяет продолжать спать.Таким образом, сновидение — это галлюцинаторное исполнение желаний, функциякоторого — оберегать сон.
Впростейшей форме сновидение предстаёт у маленьких детей и иногда у взрослых.Это ничем не замаскированное галлюцинаторное исполнение желаний, например когдаспящий, страдающий от жажды, видит во сне, как он пьет.
Однакообычно скрытые сновидения, прежде чем появиться в сознании спящего в виде явныхсновидений, проходят особую обработку. Которая называется работа сновидения.Работа сновидения состоит из нескольких компонентов.
Первыйэто Конденсация. Сновидение сжимается. Один персонаж может представлять всновидениях сразу несколько персон из реальной жизни. Это явление объяснимо,потому что мысли, человека который видит сон, несравнимо богаче сновидения.
Второйкомпонент – перемещение. Важные мысли индивида могут приобретать в сновиденияхвид элементов, ничего не значащих и наоборот, но второе происходит в разы реже.
Деформацияявляется третьим элементом в работе сновидений. Фрейд подчеркивает разницумежду тем, что индивид видит во все и реальными мыслями, которые прячутся засценарием, воспроизводимым во сне.
Четвертымкомпонентом в работе сновидений является построение. Сновидению неизвестныпринципы состояния бодрствования. Материал сновидений должен перетерпетьпревращение для составления сна. Во сне теряются связи, которые существуютмежду элементами состояниями бодрствования: мысли превращаются в образы;абстрактные элементы становятся конкретными.
Изэтого вытекает следующий компонент, пятый, символика. Сновидение используетсимволы, чтобы превратить скрытые мысли в образы.
Инаконец, последний компонент это вторичная переработка. Если сновидение –продукт бессознательной деятельности, оно также очень близко к умственнойдеятельности человека в состояние бодрствования, когда пытается, с помощьювторичной переработки, передать некое подобие логики. сновидениефрейд психика человек
Всеэти процессы работы сновидения имеют целью придать снам видимость бессвязности,непонятности, главная задача которых спрятать реальный смысл в скрытомсодержании.
Рассказаво теории сновидения Фрейда. Я хотела бы подвести итоги. Итак, Сновидениятрактуются Фрейдом как форма ежесуточной психотерапии. С их помощью изживаютсяпорождаемые жизнью напряжения и конфликты. Сон напоминает регрессию — свободноетечение ассоциаций — от последнего случайного впечатления — к ранним истержневым психическим комплексам. Работа сна состоит, с одной стороны, в«обходе цензуры», снятии сопротивления, а с другой, в выработкефантазий «на тему» вытесненного желания. Мысли во сне переводятся вобразы, а реальные отношения выступают в виде символических. Истолкование снасостоит в расшифровке символов на основе того «языка», которыйвыработался у данного конкретного человека. К «сонникам»,раскрывающим якобы уникальную символику сновидений, Фрейд относилсяотрицательно, т.к он говорил что каждый человек индивидуален в своих мыслях ипсихологии. Теория Фрейда интересна и полна в своей сущности, но все же теориясновидений и по сей день остается открытой. Теория Фрейда это не заключение визучении сновидении, го теория это одна из попыток разгадать загадкусновидения. И по сей день наука философия, и психоанализ пытаются понятьприроду сновидений.

Списоклитературы
 
1)  Краткийфилософский словарь / А.П.Алексеев, Г.Г.Васильев и др.; под ред. А.П.Алексеева.– М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
2)  СоколовЭ.В. Введение в психоанализ / Э.В.Соколов// Социокультурный аспект, издтретье.- Спб.: Лань, 2002.- 318с.
3)  МарсонП. 25 ключевых книг по психоанализу/ П.Марсон .-Пер.кн. с фр.: Русинь В.М.,Каюмова С.М.-Челябинск: Урал LTD, 1999.-348с.
4)  ЛейбинВ.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия.- В.М.Лейбин. –М.:Политиздат, 1990.-397с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Диагностика экономического состояния ОАО Молочный комбинат Благовещенский
Реферат Роль СМИ в обществе
Реферат Об рунтування управлінських рішень у бізнесі на основі маржинального аналізу
Реферат Активные операции банка и управление ими на примере Удмуртского отделения № 8618 Сбербанка России
Реферат Российский опыт ранней подготовки кадров для науки: подходы, формы, результаты
Реферат Мозаичное мощение в храмовых интерьерах Ливана античное христианство
Реферат Бюджетно-финансовая система Пенсионного фонда России
Реферат Проект плана инженерного обустройства населенного пункта Новое Уярского района Красноярского края
Реферат Вещество как объект изобретения особенности определения патентоспособности составления формулы
Реферат Мастерство портретной характеристики в творчестве писателей XIX века (М.Ю.Лермонтов, И.С.Тургенев, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой)
Реферат Розробка концепції управління інноваційною діяльністю в Пол-тавській області
Реферат Правовое регулирование расследований и учёта несчастных случаев на производстве по законодательству РФ
Реферат Аналіз трудових, матеріальних і фінансових ресурсів підприємства
Реферат Пресс-конференции, их назначение и подготовка
Реферат Сочинение-отзыв по рассказу И.А.Бунина Цифра