Реферат по предмету "Психология"


Технология IDEAL-метода и ее роль в работе с индивидом

«Технология IDEAL-метода,и ее роль в работе с индивидом»

Введение
Изучение инаучная разработка социальных проблем общества и поиск технологий их решенияначалась сравнительно не давно, в XX веке, ей и сейчас активно занимаются многие нашисовременники. Также постоянно ведется разработка новых более эффективныхтехнологий для решения социальных проблем современного общества. А как мызнаем, российское современное общество очень богато и разнообразно социальнымипроблемами разного характера, что говорит о нестабильности современногообщества. Также можно сказать, что социальная политика и социальная работа,являются одними из широкомасштабных отраслей социальных технологий решенийсоциальных проблем общества, включающих в себя совокупность методов, приемов,способов, программ, мероприятий, технологий по решению социальных проблем.
Социальнаятехнология, как правило, является ответом на некоторую назревшую социальнуюпотребность, поэтому создание новых социальных технологий выступает какобъективный и закономерный процесс.
В процессеосуществления социальных технологий может изменяться объект воздействия, что, всвою очередь, предопределяет необходимость постоянного поиска новых технологий.Социальное воздействие на один и тот же объект в различных условиях взависимости от его состояния и поставленной цели объективно требует разработкии применения новых технологий.
Любаясоциальная технология используется адресно и сопровождается теми или иныминюансами. Она не может быть спроектирована или внедрена без учета особенностейкак объектов, так и субъектов социальной деятельности. Для решения даже одной итой же социальной проблемы не только возможно, но и необходимо разрабатывать ивнедрять «набор» социальных технологий. То есть нет универсальных социальныхтехнологий, поэтому невозможно выделить наиболее эффективные технологии, таккак современное общество имеет множество самых разнообразных социальных проблеми каждая проблема имеет свои специфические стороны, к каждой проблеме нуженопределенный подход и подбор ряда определенных технологий для ее решения. Чтокасается социальных проблем глобального характера, то на их решения требуетсяочень много времени, наиболее тщательной и широкомасштабной разработкикомплекса социальных технологий, что зачастую требует больших вложений. Ихразрешение требует участие сразу нескольких, а то и всех государств.

1. IDEAL-метод Тойча – новейшие технологииуправления жизнью
До недавнего времени поведение человека считалосьнепредсказуемым исключением во Вселенной, в которой, по утверждению Галилея,Кеплера, Ньютона и Эйнштейна, царит порядок.
Американский доктор физики и психологии ЧампионКурт Тойч вместе с супругой Джоэл Мари Тойч более сорока лет назад изложилиоригинальную концепцию самосовершенствования личности, модификации собственногоповедения и взаимодействия с окружающими людьми – IDEAL-метод Тойча, названнуюпсихогенетикой или генофизикой человека и предложили метод ее практическогоиспользования.
Генофизика представляет собой метод, уникальнуюнауку и практику, объясняющую и доказывающую, что любая проблема в жизни людейобъяснима, предсказуема и устранима.
С появлением Джоэл Мари Тойч и Чампиона КуртаТойча, доктора физики, удалось объединить физику человека, генетику и духовныйзакон, чтобы доказать, что поведение и опыт человека предсказуемы. Ихтщательные исследования позволили сказать, что поведение человека можномодифицировать для пользы каждого мужчины, женщины или ребенка, также как дляорганизаций и фирм. Они обнаружили, что каждый отдельный человек являетсяверхней ступенью многоступенчатой ракеты, запущенной на определенную орбиту ещедо своего рождения. Эта орбита может быть изменена благодаря использованиюкомплексов динамики.
Чампион с методичностью инженера создалконцепцию, получившую название «психогенетика поведения человека». Еелейтмотив: «Качество ваших мыслей определяет качество вашей жизни».Об этом подходе говорили и говорят хорошо знакомые россиянам предшественники исовременники Тойча – Дейл Карнеги, Луиза Хэй и многие другие авторы систем,пользующихся большим успехом. Тойч пошел дальше, утверждая, что, если качествожизни определено нашими мыслями, то само качество мыслей определяется тем, чтомы получили по наследству. Паттерны или ролевые модели приобретаются в семье – мылибо повторяем судьбу родителей, либо усваиваем в детстве, как было в случаесамого Чампиона. Передаваемые по наследству или сформированные воспитаниемвзгляды на жизнь создают будущее помимо сознательной воли человека. Они служаттормозом или крыльями на пути к успеху. Тойч показал, что только осознав тотнегативный груз, который содержит в себе наше прошлое, и сознательно преодолевего, можно найти счастье.
Идеалист Тойч делает смелые предположения о том,что вера является мощным инструментом и врачевателем, излечивающим даже рак.Ожидание несчастий одним человеком влечет его к кораблекрушению, а блаженноесостояние другого – приносит нежданное наследство. Для того, чтобы убедитьдругих в своих невероятных выводах, Тойч провел огромную исследовательскуюработу, изучая труды медиков, физиков, хронику паранормальных явлений, несчастныхслучаев, истории выздоровления неизлечимых больных.
Чампионискал подтверждения тому, что судьбы зависят от психологического настроя людей.«Подводя итоги, – пишет он в своей книге «Отсюда к большому счастью», котораявышла в России в 1993 году под названием «Второе рождение», – можно сказать,что мысль превращается в личное представление и, в конечномитоге, – в убеждение, которое после проникновения в подсознаниеруководит нашей жизнью, включая наши отношения, действия, переживания, согласноопределенному паттерну. Человек, о котором говорят: «Все, к чему онприкасается, превращается в золото», очевидно имеет в сознании эту склонность куспеху и богатству, а не просто удачлив в обычном смысле этого слова». Этамысль не отличается оригинальностью. Необычно то, что предлагает Чампион – мы можемполностью изменить жизнь, меняя негативные паттерны мышления.
«Все,что вы думаете или говорите о других, в конечном счете будет иметь отношение ик вам». – Утверждают супруги Тойч. Те черты характера, которые вы чаще другихкритикуете у ваших близких, вскоре проявятся у вас. Если вы часто выслушиваетечужие жалобы, вы можете заразиться ментальными вирусами чужих неудач, потомучто бессознательному разуму безразлично – кому принадлежит формула провала, окоторой вы думаете. Он начнет приводить ее в действие.
ДокторТойч считал, что общественное мнение и убеждения влияют на людей. Согласнообщему убеждению, полные люди неуклюжи. Это убеждение только усиливаетприродную предрасположенность. Тот же принцип часто управляет поведением детей.В присутствии одних они могут быть разбойниками, с другими – ангелами. Взависимости от того, кто во что верит.
«Вобщенациональном масштабе настрой на бедность может помешать правительственнымпопыткам добиться процветания, – пишут Чампион и Джоэл Тойчи. – Еслизначительная часть населения ожидает экономических трудностей, это можетпривести к падению курсов на бирже и к депрессии. Чем большее количество людеймы сможем в чем-то убедить, тем более мы можем быть уверенными в результате».
Свою профессию Чампион и Джоэл Тойчи назвали «тренеруспеха», и их собственный жизненный путь подтверждает проповедуемыеими принципы. Они были успешны и получили все, во что верили, – процветание,любовь, славу.
Большинство из нас склонны вспоминать и ожидатьплохое, повторяя свой негативный опыт, вместо того, чтобы концентрироваться иумножать хорошее. Доктор Тойч показывает, почему мы склонны ожидать несчастье,обижаться, раздражаться, ревновать и обвинять всех кого угодно, кроме себя. Иглавное – он учит, как изменить негативные паттерны мышления,формирующие нашу жизнь.
Есливы хотите улучшить вашу жизнь, поверьте в то, что вам предопределена счастливаясудьба и примите14 правил, которые он считаетуниверсальными:
1.      Считайте себя удачливым.
2.      Не уклоняйтесь от принятия решений. Избегайте колебаний.Доводите решения до конца.
3.      Любите себя (или по крайней мере, старайтесь себе нравиться).
4.      Любите других (или по крайней мере, старайтесь чтобы они вамнравились).
5.      Считайте все достижимым. Ищите способ, а не оправдание.
6.      Рассматривайте все события как благоприятные. Даже провалымогут обернуться в будущем удачей.
7.      Доводите дела до конца. Приучайте свой мозг и сознание кдисциплине: решил – выполнил.
8.      Живите широко. Позволяйте себе излишества.
9.      Не идите на компромиссы.
10.    Не делитесь ни с кем сокровенным. Сторонитесь критики того, чтовам дорого.
11.    Не оправдываетесь.
12.    Отстаивайте свои права.
13.    Контролируйте услышанное. Не забивайте свой мозг лишнейинформацией.
14.    Будьте терпеливы.
Используя частные консультации, семинары исобственный метод на практике, в течение последних 50 лет, Джоэл и ЧампионТойчей добились поразительных результатов. Их главные достижения – сотни тысячуспешных клиентов самого разного возраста, профессий и социального положения,преодолевших с помощью IDEAL-метода многие проблемы, мешавшие им добитьсянастоящих успехов в жизни, в том числе проблемы здоровья, семьи,взаимоотношений, бизнеса и карьеры, именно поэтому супругов Тойч называют «Инструкторамиуспеха» и сравнивают эффективность их метода решения жизненных проблем сэффективностью методов Дейла Карнеги в решении проблем менеджмента.
В России ИДЕАЛ-метод изучается и успешноразвивается с 1993 года, когда доктор Чампион Курт Тойч впервые приехал свизитом в Москву для проведения семинаров и частных консультаций. Также доктор Ч. Тойчпровел серию обучающих семинаров для специалистов, работающих с людьми, с цельюих переподготовки и обучению психогенетике.
В результатеобучения получают:
• глубиннуютеоретическуюподготовку академического уровня в области психогенетикиповедения человека;
практическиезнания и навыки, позволяющие войти в новую сферу профессиональной деятельности –психологическое консультирование на основе IDEAL-метода Тойча;
новоепонимание самого себя – сможете сформировать особые личностные качества, необходимые длядостижения успеха во всех сферах жизни: в здоровье, семье, карьере.
Инновационныйпроцесс обучения, в основе которого заложен следующийпринцип: успешно консультировать людей может только специалист, совершившийтрансформацию собственной личности с помощью того метода, которым он пользуетсяв своей консультативной работ: IDEAL – метода, который позволяет:
• составитьсвою подробную генограмму – карту генетического влияния различных поколенийсемьи на человека (наследника), раскрывающую причины его проблем в настоящеевремя его жизни;
установить темыслительные, эмоциональные и поведенческие стереотипы (паттерны), которые«властвуют» над человеком, определяя его сегодняшние победы и поражения,состояние его здоровья, личной жизни, его профессиональной деятельности ибизнеса;
разработать иосуществить пошаговую программу по переобучению своего сознания и преодолениюнегативных паттернов, мешающих эффективному развитию личности и достижениюжизненного успеха;
• вовлечьв работу по позитивному изменению всех сфер жизни своих родных и близких,создав, таким образом, сплоченную семейную команду единомышленников, способнуюдостичь всех ранее казавшихся недостижимыми целей.
Таким образом,российские ученики доктора Тойча с успехом практикуют IDEAL-метод Тойча,помогая своим клиентам решать наболевшие проблемы.
Зная, что IDEAL-метод Тойча – метод достиженияуспеха! А для клиентов важно не просто узнать причину, а реально решитьпроблему.
2. Технологияконсультирования IDEAL-метода Тойча
Консультирование людей и фирмы, могут достигатьположительных результатов в решении проблем здоровья, одиночества, семейныхотношений, взаимоотношений детей и родителей, карьеры, политики, финансов,бизнеса и т.д.
Консультации специалиста-психогенетика можнопроводить как для частных лиц, так и для фирм, организаций, бизнес-команд сцелью их более успешной деятельности.
Основная или первичная консультация продолжаетсяне менее 2-х часов.
Человек обозначает проблему, которая на еговзгляд является главной в жизни (или в настоящее время) и требующей разрешения.По той информации, которую сообщает клиент, консультант-психогенетикразрабатывает генограмму (графическое изображение основных моделей поведениячеловека), составляет индивидуальную программу действий клиента, в которойпрописываются аффермации и даются конкретные пошаговые рекомендации.
Позже, как правило, через месяц, исходя изрезультатов работы клиента по программе, проводятся 2–3 или более повторные закрепляющиеодночасовые консультации, которые дают возможность консультанту-психогенетикуопределить прогресс и, если есть необходимость, скорректировать (уточнить илидополнить) первичные аффермации и рекомендации. На протяжении всего времени,клиент и консультант поддерживают постоянный контакт. Общение носитдоброжелательный, творческий и конфиденциальный характер.
Суть этих консультаций заключается в следующем.Руководитель обозначает проблему бизнеса. По той информации, которую получаетконсультант-психогенетик, разрабатывается программа быстрого и эффективногорешения проблемы. Программа персонофицируется для собственников, топ-менеджерови персонала, программа реализуется руководителем при постоянном контакте сконсультантом-психогенетиком.
При необходимости, консультант-психогенетикпроводит работу непосредственно в бизнес-коллективе. реализация программыприводит к сохранению достигнутых бизнес-результатов и их преумножению.

Заключение
Почемус одними происходят несчастные случаи, а с другими нет? Почему так многоискренне верующих людей, которые постоянно молятся и посещают храм Божий,страдают от невзгод, атеисты и агностики процветают и избегают неприятностей?Почему многие нытики, постоянно жалующиеся на жизнь, добиваются высшего успеха,и почему весельчаки, всегда довольные жизнь, ничего не имеют? Хорошие люди,умирают молодыми или ими помыкают всю жизнь, а дурным и эгоистичным людям поройсходит с рук и убийство». – спрашивал себя Чампион Тойч.
Такиевопросы хотя бы однажды посещали каждого. Тойч пошел дальше – он нашел ответы исоздал концепцию мироздания, которая многое объясняла. Затем он основалАкадемию IDEAL-метода (аббревиатура из слов «индивидуализированный – направляющий– объясняющий – действующий»).
Какконсультант Тойч помог тысячам обыкновенных людям достичь гармонии с миром иобрести счастье, а также готовил психологов, работающих по его методу. КнигиТойча стали бестселлерами во многих странах мира. Он был консультантомдиректоров многих крупных компаний, звезд шоу-бизнеса, политики и спорта. Хотясам он был не из тех, у кого жизнь всегда складывалась гладко.
IDEAL-метод Тойча (индивидуализированный – направляющий– объясняющий – с программой действий – записанный в определенной форме) можетбыть применен к любой ситуации для получения оптимальных результатов. Онпозволяет получать быстрые и устойчивые результаты в сложных случаях, которыене поддавались традиционным методам.
ИзобретеннаяТойчами генограмма – графическое изображение основных моделей поведенияклиента, в большинстве своем унаследованных, – дает клиенту точную картинупричин его прошлого опыта, текущей ситуации и будущего поведения примодификации генокода.
Метод позволяет переобучить человека и помочь емудостичь его целей. Доктор Тойч добился рекордного уровня снижения рецидивизма вгосударственной тюрьме и ему принадлежит концепция относительности человека.
Книга супругов Тойчей «Поймите и повысьте вашесознание – отсюда к счастью» (позже переизданная под названием «Отсюда квеликому счастью или как навсегда изменить вашу жизнь») дала начало революциисознания, альтернативным тренингам, движению холистики и человеческогопотенциала. Тойчами опубликованы следующие книги и статьи: «От человеческойскованности и бремени страстей к свободе. Введение в генофизику», «Ваше правона совершенное здоровье», «Духовный интеллект», «Виктимология: действиесознания, межличностной динамики и человеческой физики», «Стресс, генетика имежличностные отношения» (последние две работы были опубликованы вмеждународных научных и медицинских журналах). Книги «Откровения Джоэл: Библиякак учебник радостной и эффективной жизни» и «Рождение внутреннего человека» явилисьреволюционными для религиозной мысли. Доктор Тойч входит в список «Кто есть ктов мире», «Кто есть кто в Америке», «Кто есть кто в медицине» и «Кто есть кто внауке и инженерии».
КнигаЧампиона и Джоэл Тойчей «Второе рождение или искусство познать и изменить себя»относится к тому редкому разряду произведений, прочитав которые многие людикардинально меняют свое мировосприятие. Можно повторять его правила имедитировать на тему любви к себе и к миру. Но чтения книги недостаточно,потому что человеческая судьба – уникальна. У каждого – своя генограмма,то есть карта семьи, на которой прослеживается зарождение противоречий. Длятого, чтобы правильно прочесть свою генограмму, четко и корректно определитьисточники своих проблем, необходимо обратиться к профессионалу – психологу IDEAL-метода.Так часто бывает – человек видит проблему в одном (например, детскоеворовство), а это является только симптомом глубинных процессов (чувстваодиночества). Как странно это ни звучит, но семейная атмосфера и память обистории рода может вредить нашим планам.
«Вметоде Тойча заложен колоссальный потенциал для России потому, что у нас такая«черная подложка». Мы безусловно более склонны к ожиданиям неудач, неуспеха,непонимания, недооценки – Даже если мы просто ее «осветлим» повторением правилТойча, уже будет хорошо. Если человек говорит себе: «Я могу и долженбыть успешным», – его жизнь скорее может измениться к лучшему, чемесли он будет смотреть «Катастрофы недели» и говорить себе: «Конечно, какой ужтут успех, когда в Мексике потоп, а в России безработица». Однако само по себеутверждение «Я верю в лучшее» не работает полноценно, если вы не подготовлены кнему. Важно добавить осознание наследственных и благоприобретенных причин,тормозящих успех. Прежде всего, нужно воссоздать генограмму – цепьосновопологающих установок семьи.
Первыйи главный постулат доктора Тойча: мырассматриваем историю рода не для того, чтобы найти виноватых, а для того,чтобы определить истоки проблем. Человек другими глазамисмотрит на карту своей семьи и, как минимум, становится душевно ближе со своимипредками, что для россиян очень важно. Несмотря на «институт бабушек и дедушек»,душевная близость с родом, клановость в самом лучшем смысле этого слова, ксожалению, не поощрялись в течение долгого времени. А что такое династийность?Это наследование и хорошего, и плохого. Вес это нужно осознать и сохранитьпозитивное.
IDИДЕАЛ-методТойча – научный метод, созданный на стыке генетики, физики и духовныхпринципов.
Наукойдоказано, что человек наследует не только внешность и болезни своих предков, нои их опыт, интерпретацию, нерешённые задачи. Эти чувства продолжают намиуправлять.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.