Реферат по предмету "Психология"


Способы избавления от депрессии

Способыизбавления от депрессии
Депрессия (от лат. – подавление,угнетение) – психическое расстройство, которое может вывести человека изэмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшитькачество его жизни (трудовую активность, личные отношения и т.д.). Зачастуюдепрессия возникает как ответная реакция на психологическую травму илиотрицательное событие (смерть близкого человека, увольнение с работы).Депрессия, или болезненно пониженное настроение, может быть как самостоятельнымзаболеванием, так и проявлением многих других. Пониженное настроение может бытьи у совершенно здоровых людей. Депрессия является одним из наиболеераспространенных душевных расстройств. Необходимо знать, что депрессия во всехсвоих проявлениях – заболевание, которое необходимо лечить, иначе оно приметзатяжное течение и приведет к инвалидности. Своевременное лечение в большинствеслучаев приводит к полному выздоровлению.
Многие считают, что избавиться отунылого настроения помогают только антидепрессанты. Но не нужно забывать, что вподавляющем большинстве эти препараты имеют противопоказания. Их следуетприменять только по назначению врача, иначе вы рискуете вместо депрессииполучить целый букет других заболеваний. Если же подавленное состояниепродолжается несколько месяцев — это уже повод обратиться за помощью кспециалисту. Ну а в легких случаях депрессии есть много способов улучшить своенастроение без помощи врача.

Способ 1. «Да будет свет!»
 
Психотерапевты предлагают лечитьдепрессию… светом. Это особенно актуально в холодное время: недостатоксолнечных лучей очень скверно сказывается на настроении. Не случайно депрессиявстречается гораздо реже в жарких странах. Считается, что светотерапия помогаетпочти двум третям пациентов. Кроме «приема» солнечного света специалисты рекомендуюткрасить стены квартир в теплые, оранжевые и желтые тона. Можно помочь себе итаким проверенным способом: возьмите большой металлический поднос, поставьте нанего 10-15 свечей и зажгите их. Насладитесь мерцанием пламени! Недаром долгимиосенне-зимними вечерами многие так любят неподвижно посидеть у камина, глядя начарующий огонь.
 
Способ 2. «Движение — это жизнь!»
Среди людей, активно занимающихсяспортом, депрессия встречается в пять раз реже. Отлично, если это происходит вгруппе и на свежем воздухе. Запишитесь в спортивный клуб на занятия фитнесом,аэробикой, шейпингом, посещайте бассейн, устраивайте себе каждый день легкуюпробежку. Дорогу до работы, если есть такая возможность, преодолевайте пешком.Не стесняйтесь погонять мяч с детьми, пригласитена прогулку своего благоверного или подружку. Словом, пора отказаться от режиматри «т» — тахта, тапочки, телевизор. Взамен введите в ежедневный обиходфизическую нагрузку, которая через мышечную разрядку хорошо снимает нервноенапряжение и повышает настроение.
 
Способ 3. «Улыбка – кнопка хорошегонастроения»
Каждое утро, перед тем как встать,обязательно нажимайте ее. Ведь юмор — наиболее эффективное средство в борьбе сдепрессией. Скажите себе, что это — чистый новый день, он будет чудесным, иулыбнитесь. При подавленном настроении просто незаменима хорошая комедия,юмористическая телепередача. Благодаря «сеансам» смеха снимается нервное напряжение,происходит разрядка излишней энергии, начинают лучше работать жизненно важныеорганы и укрепляется иммунитет. Нервные клетки в этот момент активизируются, ав организме вырабатываются эндорфины – гормоны радости.
 
Способ 4. «Назад к природе»
Прохладный душ и легкий завтрак подлюбимую музыкальную композицию (классика, джаз) или под запись звуковприроды: шума дождя и ветра, шороха морского прибоя, птичьегощебета — зарядят энергией и вдохнут умиротворение в вашу душу. Хорошо взбодрит прием природными стимуляторами типатравяных чаев или фитобальзамов (китайский лимонник, отвар шиповника, настойкаэлеутерококка). Необходимым элементом в борьбе с унынием послужат и натуральныеароматы растений – они способны настраивать определенным образом эмоциональныйфон. Когда в воздухе пахнет грейпфрутом, лимоном, лавандой, пачули илииланг-илангом, на душе становится легко и радостно.
Способ 5. «Сон — лучший лекарь»
Частый спутник любой депрессии — бессонница. Простой рецепт хорошего сна — прохладная спальня, теплое одеяло,низкая подушка и полная тишина. Если это необходимо, можно принять легкоетравяное снотворное. Когда мы спим, время идет быстрее, а значит быстрее ибезболезненнее закончится «черная полоса».

Способ 6
Следите за тем, чтобы в ваш рационвходила только «здоровая» пища. Расстройство желудка и тяжесть способныиспортить любое настроение.
 
Способ 7
Выпивайте стакан любимого сока вособо грустные моменты. Это не только полезно, но и поднимает настроение, как илюбой вкусный продукт питания (не вздумайте только радовать себя килограммамишоколада – любимый сок намного полезнее). Способ8.Старайтесь радовать себя фильмами и передачами, настраивающими на позитивноенастроение, а ужасы и репортажи с места преступлений лучше пока отложите. Способ9.Если есть желание и смелость, облейте себя холодной водой или примитепрохладный душ, это сразу же взбодрит вас и поднимет настроение.
 
7 продуктов от депрессии
 
1. Шоколад
Пальма первенства среди всехпродуктов-антидепрессантов — у шоколада. В зернах какао содержится веществофенилэтиламин, способствующее активному продуцированию организмом человекаэндорфинов (гормоны счастья). Помимо этого в шоколаде высокое содержаниемагния, делающего нервную систему более устойчивой. Шоколад особенно полезенженщинам при плохом настроении и депрессиях. Кстати говоря, черная ипостасьэтого продукта значительно полезнее молочной.
2. Банан
В банане много алкалоида хармана,который вызывает эйфорию — всезаполняющее счастье, восторг, кайф. Что ж, лучшебыть под банановым кайфом, нежели в состоянии депрессии. Банан также советуютесть при хронической усталости.
3. Сыр
Твердый сыр поднимает расположениедуха благодаря содержащимся в нем аминокислотам – тирамину, триктамину,фенилэтиламину. Эксперты утверждают, что более всего на роль «весельчака»подходит сыр рокфор. Но если плесень не особо вдохновляет, подойдет любойдругой сыр.
4. Овсянка
В овсянке есть тиамин, которыйназывают «витамином оптимизма», а также магний. Видимо, Шерлок Холмс, какистинный англичанин, знал это, поэтому никогда и не впадал в уныние.
5. Лосось
В лососе много витамина D. Помимоэтого он содержит большое количество жирных кислот омега-3, которые считаютсязлейшими врагами стресса. Поэтому суши с лососем в период депрессии будут оченькстати.
6. Перец чили
Перец чили дарит ощущение счастья.Основная его острая составляющая — капсацин — подавляет болевые ощущения иподнимает тонус. Да и потом, пока придумаешь, чем затушить «костер» во рту,депрессия сама собой проходит.
7. Семечки подсолнечника
Семечки богаты клетчаткой и фолиевойкислотой. Они поддерживают в норме нервную систему. Да и согласитесь, сампроцесс лузгания семечек способствует релаксации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.