Реферат по предмету "Психология"


Сплоченность групп и эффективность работы

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение высшего профессиональногообразования
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА
ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ
Сплоченность групп и эффективность работы
Реферат по организационному поведению студента
3-го курса очной формы обучения
Москва 2009г.

Содержание
Введение
1. Понятие сплоченности
2. Методы изучения сплоченности
3. Факторы сплоченности группы
4. Сила сплоченности
5. Последствия сплоченности
6. Связь сплоченности группы и эффективности работы
Заключение
Списокиспользованной литературы
Приложение

Введение
Тема моего реферата – сплоченность групп и эффективность работы.
Сплоченность группы имеет особое значение. Онаявляется одной изосновных характеристик группы.
Сплоченность коллектива определяется как сходство представленияучастников об ожиданиях и нормах, о требованиях и моральном долге. Следуетотметить, что чем выше единство мнений членов коллектива по тем или инымвопросам, от которых на практике зависит проявление сверхнормативнойактивности, тем большей активности следует ожидать от членов данногоколлектива.
Необходимо, чтобы каждый в группе научился понимать, оценивать ситуациюне только со своей позиции, но и с позиции коллег. В сплоченном коллективе,каждому его члену на первый план приходится ставить общественные цели, а неличные.
Таким образом, цель моего реферата – рассмотретьподробнее сплоченность групп и определить взаимосвязь с таким понятием, какэффективность работы.
Цель реферата –это определить понятие сплоченности групп, методы изучения сплоченности, факторы сплоченности группы,сила сплоченности, последствия сплоченности, а также связь сплоченности группыи эффективности работы.

1. Понятие сплоченности
Под сплоченностью группы мы понимаемто, насколько члены этой группы удовлетворены совместной работой и насколько ихпривлекает перспектива продолжать работать вместе.
Сплоченность — это заинтересованность членовгруппы в ее существовании. Для участников сплоченных групп характерно желаниеоставаться в группе.
Привлекательность участия в работе группы является ключевымфактором сплоченности, однако возможен вариант, когда человек хочет быть членомгруппы, не находя ее привлекательной. Участие в общественном клубе может бытьцелесообразным с точки зрения продвижения по служебной лестнице, даже если тотили иной человек не находит ничего приятного в общении с некоторыми членамигруппы. Нужно отметить тот факт, что такого рода мотивация не является вкладомв сплоченность труппы. Без привлекательности сплоченность начинаетутрачиваться.
Группы могут быть разными по степенисплоченности, и со временем степень сплоченности может меняться. Несмотря на точто сплоченность является очень важным фактором, группе необязательно бытьсверхсплоченной для того, чтобы выжить. Участники группы могут жить и работатьвместе в течение продолжительного периода времени без высокой степенисплоченности.
2. Методы изучения сплоченности
Техника измерения групповой сплоченности включает дватесно соприкасающихся методических подхода.
Первый – измерение эмоциональной привлекательностичленов группы. Он строится наперёд в положении: чем большее количество членовгруппы нравятся друг другу, тем привлекательнее группа в целом, тем выше индексгрупповой сплоченности. Методический аппарат представлен либо метрическойтехникой в различных вариантах, либо специальными шкалами симпатии.Социометрический коэффициент групповой сплоченности – это, как правило, частноеот деления числа взаимных положительных выборов на теоретически возможное ихколичество. При использовании шкал испытуемые оценивают взаимную симпатию поконтинууму с полюсами от «очень нравится» до «очень не нравится». Итоговыеиндексы вычисляют как среднее арифметическое взаимооценок членов группы.
Второй методический подход – изучение эмоциональнойоценки группы в целом – представлен техникой шкал-вопросов. В одних случаяхиспытуемые дают общую оценку группы: «Насколько привлекательна для Вас этагруппа?», «В какой степени Вы привязаны к членам данной группы?» В других – оцениваютпривлекательность собственного членства в ней: «Хотите ли Вы остаться членомданной группы?», «Будь у Вас возможность выполнять ту же самую работу и за туже самую плату в другой группе, что бы Вы сказали насчет перехода?» Итоговыепоказатели определяются путем усреднения индивидуальных данных. Оценивая этотметодический прием, можно присоединиться к оправданному мнению, что столь«лобовые» вопросы не позволяют надеяться на искренние ответы.
3. Факторы сплоченности группы
Сплоченность группы формируетмножество факторов. Рассмотрим основные из них.
Факторы формирования группы. Условия,которые ведут к образованию группы, способствуют сплочению. Когда люди впроцессе общения находят общие цели и интересы, можно с уверенностью говорить,что основа для сплочения заложена. Наличие общих интересов у людей являетсяосновой для взаимной привлекательности, которая представляет собой ядросплоченности. Чем более важной для каждого члена группы является поставленнаяцель, тем выше осознанная потребность во взаимодействии при достижениипоставленной цели и тем выше сплоченность.
Сложность вступления в группу. В некоторые группы не так просто вступить. Систематщательного отбора и специальные требования для вступления создают высокиевходные барьеры. Чем сложнее вступить в группу, тем желанней становится цельпроникновения в нее. Поэтому сам факт вступления в группу будет означать длячеловека определенное достижение. Чувство принадлежности к элитарной группе иучастие в ней пробуждают чувство духовной сплоченности в группе.
Соответствие статуса участников иположения в служебной иерархии. Если существуют определенные требования для вступления вгруппу, ее члены начинают работать с одинаковой стартовой позиции и их мнения,служебное и финансовое положение обычно схожи. По мере того как члены группыначинают взаимодействовать, их положение в служебной иерархии может меняться.Соответствие статуса участников группы приносит плоды, если все члены группысогласны со служебной иерархией внутри группы и если каждый участникосуществляет свою деятельность в соответствии со своим положением в компании.Несоответствие статусов может привести к возмущению всех ее членов и кразрушению группы.
Справедливое распределениевознаграждении. Сплоченность достигается тогда, когдавознаграждения распределяются справедливо или поровну. Для того чтобывознаграждение было распределено справедливо, следует ориентироваться либо навклад участника, либо на его служебное положение. При этом равномерноераспределение вознаграждений должно вытекать из группового решения.Сплоченность утрачивается, когда кто-то из членов группы чувствуетнесправедливость в отношении своего денежного вознаграждения.
Успех группы. Когда группа достигает желаемого результата, сплоченностьобычно усиливается. Члены группы ощущают чувство исполненного долга и гордостьза проделанную работу. К примеру, чувство сплоченности присуще войсковымсоединениям, спортивным командам, участникам конкурсов.
Постоянство участия. Стабильность участия помогает поддерживать сплоченность наодном уровне. Новые участники несколько подрывают это чувство, так как онимогут не быть восприняты группой должным образом и возникнет борьба заслужебные места.
Замечено, что чем больше времени людипроводят вместе, тем более сплоченными они становятся: расширяются возможностидля установления дружеских контактов, растет взаимопонимание, выявляются общиеинтересы и потребности. Возможность для членов группы вместе проводить времязависит от целого ряда обстоятельств, и в первую очередь от характера выполняемойработы, взаимосвязи решаемых ими задач и даже от расположения их рабочего места(в одной комнате или разных). [4]
Внешняя угроза. Если на пути реализации групповых интересов встает внешняяугроза, сплоченность внутри группы резко возрастает. Различия во мнениях иподходах к решению проблем не являются уже определяющим фактором, так как членыгруппы объединяются для решения самой главной проблемы — противостояния внешнейугрозе. Сторона, от которой исходит угроза, чувствует сильное сопротивление, столкнувшисьс объединенной группой.
Размеры группы. Малые группы характеризуются большей степенью сплоченности,нежели большие. У больших групп зачастую возникают проблемы организационногохарактера, а также проблемы, связанные с взаимодействием внутри группы. Малыегруппы, наоборот, отличаются высокой степенью взаимодействия — в таких группахувеличивается возможность для каждого из членов активно участвовать вдеятельности группы. [2] По мере того как количество членов в группеувеличивается, возможности для взаимодействия каждого члена группы друг сдругом уменьшаются. К тому же появление подгрупп внутри больших групп можетнегативно сказываться на сплоченности больших коллективов.
Состав группы. Недавние исследования показали, что сплоченность женщин в группах,как правило, выше, чем сплоченность мужчин. Предполагаемое объяснение этогоявления состоит в том, что женщины обычно меньше склонны конкурировать друг сдругом, у них более развита потребность в групповом принятии решений исотрудничестве друг с другом.
4. Сила сплоченности
Сила сплоченности зависит отследующих факторов:
1. Взаимодействие ивзаимозависимость.
Взаимозависимость и взаимодействияявляются отправной точкой групповой динамики. Групповая динамика — это процесс,посредством которого взаимодействие между индивидами уменьшает их напряжениеили приводит к взаимному удовлетворению.
2. Фиксация и преследование общихцелей.
Если взять трудовой коллектив, то основнаяцель каждого — получение прибыли (заработная плата), следовательно, их общаяцель, складывается из индивидуальных целей каждого — выполнить работу.Коллектив будет более сплочен, если результат каждого будет зависеть откачественной работы коллег.
Сплоченным коллектив становится еще ипо мере вовлечения индивида в группу. Индивид вовлекается в нее в той мере, вкакой данная группа удовлетворяет его собственные потребности.
3. Групповые нормы.
Появление норм объясняетсянесколькими аспектами жизни группы:
— Преследование общих целей, каких неважно, стремление к осуществлению целей способствуют развитию факторовпринуждения, которые становятся тем сильнее, чем больше ощущается необходимостьв единообразии поведения как средства достижения цели; чем больше отдельныеиндивиды зависят от всей группы в достижении своих личных целей (степеньвзаимозависимости).
— Стремление к сохранениюстабильности группы усиливает необходимость единообразного поведении соблюдениянорм.
— Общие представления, возникающие врезультате жизни в группе. Принадлежность к группе влияет на то, как член группыпредставляет себе некоторые ситуации или отдает предпочтение определенным общимценностям. Существует групповая избирательность восприятия.
Именно под влиянием таких представлений поведения человека, принадлежащегоопределенной группе, приобретает единообразие.
— Подражание другим членам. В этоймере, в какой данная группа привлекательна для данного индивида, он стараетсяподражать другим. Это подражание поддерживается потребностью в принадлежности кгруппе и потребности (подражание сильнее, если группа привлекательна дляиндивида).
— Страх перед санкциями имеет тот жехарактер. Чем сильнее привлекательность группы, тем больше страх передсанкциями.
5. Последствия сплоченности
Сплоченность группы воздействует наее членов, изменяя схему их взаимодействия, степень оказания влияния наокружающих, их восприятие и производительность.
Усиление взаимодействия. Взаимодействие и сотрудничество между в сплоченных группахзначительно усиливается. Члены сплоченной группы вместе разделяют все радости иневзгоды. Одинаковые интересы, общие цели и задачи объединяют людей,обеспечивая высокую степень их взаимодействия.
Усиление влияния и подчинения. Сплоченные группы оказывают колоссальное влияние на своихчленов.
Лидер группы, если он уважаем всемиучастниками, может использовать авторитарный стиль руководства, особенно еслион в состоянии противостоять угрозам извне и организовать эффективную работуДеспотичное лидерство вполне приемлемо, если группе предстоит выполнить важнуюзадачу и имеется некоторая неуверенность ее участников относительноправильности существующего подхода к решению такого рода проблем.
Высокая чувствительность к подчинениюможет оказаться для некоторых людей проблемой. Когда члены группы не могутвыражать свое мнение или испытывают чувство страха, боясь не получить одобрениедругих участников, то они могут терять самоуважение и свою индивидуальность.Группа может потерять преимущества, связанные с возникновением новых идей,утратить честность и открытость в общении.
В некоторых случаях чрезмерноевлияние может быть весьма полезно: боевому офицеру на поле боя требуетсямгновенное исполнение его приказов. В таких условиях демократичное поведениеможет стоить жизни членам группы. Более подходящим временем для выражениясобственного мнения и для общения является период планирования операции иподведения ее итогов.
Переоценка возможностей. Переоценка возможностей связана с тем, что в определенныемоменты времени сплоченные группы стремятся преувеличить свой вклад в общеедело и преуменьшить вклад других групп. Сплоченный коллектив какого-либопредприятия может быть уверен в том, что они — «лучшие из лучших», в то времякак другое предприятие работает более эффективно. Высокая самооценка усиливаетв группе чувство собственной значимости и сплоченности.
Другие группы оцениваются ниже понескольким причинам. Во-первых, за счет более низкой оценки другой группыповышается статус собственной группы. Во-вторых, недооценка другой группыпредставляет собой способ самообороны, когда группа рассматривает отрицание своихслабостей как путь повышения сплоченности. Акцентирование внимания на сильныхсторонах группы может не соответствовать действительности, однако отражает еедух. В-третьих, недооценка другого и группы усиливает чувство собственнойбезопасности и правильности поведения.
Удовлетворение. Участники сплоченной группы более удовлетворены своейдеятельностью, чем группы с меньшей степенью сплоченности. Источникамиудовлетворенности могут выступать дружественная обстановка, поддержка,возможность взаимодействовать, успех, а также защита от внешнего влияния.Поскольку сплоченные группы эффективно действуют против внешних угроз,источником удовлетворения также мох-сет выступать чувство безопасности.
Производительность. Зависимость между производительностью и сплоченностью группыболее сложная, чем другие последствия сплоченности, что будет рассмотренодалее. Однако следует отметить, что средняя производительность сплоченных группимеет тенденцию быть более высокой, чем в группах с меньшей степенью сплоченности.
6. Связь сплоченности группы и эффективности работы
Принято считать, что чем более сплоченной является группа, тем вышеэффективность ее работы. Однако далеко не всегда данная закономерность являетсяуниверсальной. Зависимость между сплоченностью группы и производительностью еечленов будет определяться также тем, насколько нормы поведения, принятые вгруппе, нацелены на достижение высоких результатов ее работы. Например, еслинеформальные нормы и правила, сложившиеся в коллективе (эти нормы могут даже вбольшей мере определять поведение людей, чем формально установленные нормы иправила работы), допускают нерациональное использование рабочего времени, бракв работе, присвоение коллективной собственности в личных целях и если при этомтакие нормы устраивают большинство членов коллектива, то усиление сплоченностичленов подобной группы вряд ли будет сопровождаться повышением эффективностиработы.
Таким образом, когда сплоченная группа имеет цели и задачи, которыесогласуются с организационными ожиданиями, она демонстрирует высокуюпроизводительность.
Если же сплоченные группы имеют цели и задачи, не согласующиеся сорганизационными ожиданиями, то уровень их производительности падает до низкойоценки. В группах с высокой степенью сплоченности действия их членов болеесхожи между собой, чем в менее сплоченных группах, Это вполне согласуется смнением, что сплоченные группы оказывают более сильное влияние на участниковгруппы, независимо от уровня их производительности. [2]
Таким образом, менеджеры должны позаботиться не только о сплоченностигрупп, но и о выработке таких норм поведения, которые в максимальной степениспособствовали бы обеспечению их эффективной работы.

Заключение
Итак, в своем реферате я попыталась подробно рассмотреть такое понятие,как сплоченность.
Под сплоченностью группы понимается то, насколько члены этой группыудовлетворены совместной работой и насколько их привлекает перспективапродолжать работать вместе.
Сплоченность является одной из важнейших характеристик группы.
Я узнала о факторах, которые влияют на сплоченность. Это: факторыформирования группы, сложность вступления в группу, соответствие статусаучастников и положения в служебной иерархии, справедливое распределениевознаграждений, успех группы, постоянство участия, наличие внешней угрозы,размер и состав группы.
В свою очередь, результатами сплоченности являются усилениевзаимодействия и сотрудничества между людьми, усиление влияния и подчинения,переоценка возможностей, удовлетворение своей деятельностью. (См. Приложение)
Следует отметить, что принято считать, что чем более сплоченной являетсягруппа, тем выше эффективность ее работы. Кроме того, зависимость междусплоченностью группы и производительностью ее членов определяется тем,насколько принятые нормы поведения в группе нацелены на достижение высокихрезультатов ее работы.
Таким образом, менеджеры должны позаботиться не только о сплоченностигрупп, но и о выработке таких норм поведения, которые в максимальной степениспособствовали бы обеспечению их эффективной работы.

Список использованной литературы
1. ДонцовАлександр Иванович. Проблемы групповой. — М.: Изд-во МГУ, 1979.
2. Зайцев Л.Г., Соколова М. И. Организационное поведение: учебник. – М.: Экономистъ, 2005.
3. ЗельдовичБ. З. Организационное поведение: Учеб. пособие для студентов вузов – М.: АспектПресс, 2008.
4. КарташоваЛ. В., Никонова Т. В., Соломанидина Т. О. Организационное поведение: учебник. –М.: ИНФРА-М, 2001.

Приложение
Факторы и результаты сплоченности группы
/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Оплата труда система и форма
Реферат Начало Русского Христианства
Реферат Место информационной среды в экосистеме человек социум
Реферат Ландшафт і врожай
Реферат Осуд антигуманної сутності війни у творчості Генріха Белля
Реферат Революционные события в Беларуси в 1905-1907 гг.
Реферат Современное деловое письмо
Реферат Перша допомога при термічних та електричних ушкодженнях опік, електротравма, відмороження, утопл
Реферат Противодействие легализации преступных доходов методологические основы
Реферат Ибн-Сина
Реферат Природа, источники, механизм взаимодействия с веществом, особенности воздействия на организм человека гамма-излучений
Реферат Управленческий анализ
Реферат Финансовые правоотношения в области государственного кредита
Реферат Genetic Engeneering Essay Research Paper The New
Реферат Технічне обслуговування та ремонт бульдозера ДЗ-37