Реферат по предмету "Психология"


Психологическое содержание понятия риск

Введение
Рисксвязан с выбором определенных альтернатив, расчетом вероятностей их исхода — вэтом его субъективная сторона. Помимо этого, она проявляется и в том, что людинеодинаково воспринимают одну и ту же величину экономического риска в силуразличия психологических, нравственных, идеологических ориентаций, принципов, установоки т.д.
Однакориск имеет и объективную сторону. Объективное существование риска обусловливаетвероятностная сущность многих природных, социальных и технологическихпроцессов, многовариантность материальных и идеологических отношений, в которыевступают субъекты социально-экономической жизни.
Объективностьриска проявляется в том, что это понятие отражает реально существующие в жизниявления, процессы, стороны деятельности. Причем риск существует независимо оттого, осознают ли его наличие или нет, учитывают или игнорируют его.
Объектом контрольнойработы является процесс управления предпринимательскими рисками, в качествепредмета выступает индивидуальное восприятие риска.
Цель работы – раскрытьобъективное существование риска и его восприятие отдельными людьми.
Поставленная цельдостигается путем решения следующих задач:
— определить объективноесуществование риска;
— раскрыть особенностивосприятия риска отдельными людьми.
При написании контрольнойработы была использована учебная литература по управлению рисками, а такжестатьи из публицистических изданий по проблеме индивидуального восприятияриска.
1. Объективноесуществование риска
Объективное существованиериска связывают с вероятностной природой многих процессов, многовариантностьюматериальных и идеологических отношений, в которые вступают субъекты социальнойжизни. Функционирование и развитие сложных систем описывается посредствомстатистических законов. Отсюда – невозможность однозначного предсказаниянаступления предполагаемого результата.
Отвлечемся от социальныхаспектов риска и от принятия решений. Стандартный подход, принятый в теориивероятностей, предполагал, что на некий объект влияет множество разных факторов,которые мы, в силу ограниченности нашего знания, считаем случайными. Другимисловами, эта точка зрения связана с ограничениями наших возможностейанализировать причинно-следственные связи и выводить следствия из известныхпричин, опираясь на законы природы. В то же время случайность, риск инепредсказуемость, характерные для одного объекта, могут приводить купорядоченности и стабильности для целого ансамбля. Пример тому – классическийрынок или статистика аварий, когда мы не можем предсказать, не разорится ли ине попадет ли в аварию данный субъект, однако доля разорившихся торговцев илипопавших в аварию водителей может быть вполне предсказуемой[1].
Существованиериска как объективного проявления случайности в экономической жизни можнообъяснить с двух позиций.
С однойстороны, любое экономическое явление представляет собой определенное системноеобразование, относительно отграниченное от других подобных образований.Совокупность внутренних связей, лежащих в основе таких систем, противостоитсовокупности внешних связей, посредством которых одни экономические процессысвязаны с другими. «Внешние связи являются несущественными, постоянноменяющимися, и, следовательно, неподдающимися человеческому осознанию условиямиреализации вовне устойчивых, существенных внутренних связей.
С другойстороны, наличие риска объясняется проявлением случайности как результатапересечения двух или более независимых, причинно обусловленных цепей или линийсуществования различных экономических образований. Внутренние закономерностиэкономического явления с необходимостью определяют последовательность еговнешней реализации. Такая последовательность образует линиюпричинно-следственного существования экономического явления. Пересечениевнутренне необходимых цепей существования двух и более экономическихобразований в одной пространственно-временной точке порождает неопределенностьотносительно характеристик его внешнего проявления[2].
Неопределенность,являясь объективной формой существования окружающего нас реального мира,обусловлена, с одной стороны, объективным существованием случайности как формыпроявления необходимости, а с другой — неполнотой каждого акта отраженияреальных явлений в человеческом сознании. Причем неполнота отраженияпринципиально неустранима из-за всеобщей связи всех объектов реального мира ибесконечности их развития, хотя стремление к полному, абсолютно точномуотражению действительности характеризует направленность человеческого познанияи бытия.
Следовательно,необходимым элементом понятия «риск» выступает субъект, оценивающий риск как объективноепроявление случайности. Как было сказано выше, риск имеет объективноепроисхождение и не зависит от человеческой воли и сознания. Однако только врезультате осознания его субъектом экономической деятельности как неопределенностиотносительно количественных и качественных характеристик результатовхозяйствования он превращается в категорию, характеризующую экономическуюреальность.
2.Восприятие риска отдельными людьми
В настоящее время в психологических исследованиях риска можно выделитьтри основных направления.
Первое определяет риск как «ситуативную характеристику действий(деятельности) субъекта, выражающую неопределенность их результата длядействующего субъекта и возможность неблагоприятных последствий в случаенеуспеха». Здесь риск рассматривается в рамках концепции надситуативнойактивности и теории мотивации достижения.
Второе направление рассматривает риск с точки зрения теории решений какситуацию выбора между альтернативными или возможными вариантами действий.
Эта позиция связана с измерением вероятности ошибки или неуспеха выбора вситуации с несколькими альтернативами[3].
И, наконец, третье изучает взаимосвязь индивидуального и групповогоповедения в ситуациях риска и представляет собой социально-психологическийаспект риска.
Общее у вышеперечисленных концепций заключается в том, что ониединогласно считают ситуацию риска ситуацией оценки.
Риск выражает «прогностическую оценку вероятности неблагоприятного исходаразвивающейся (еще не закончившейся) ситуации. Риск – это не описательная(атрибутивная) характеристика ситуации, а оценочная категория, неразрывносвязанная с действием человека, его оценкой – «оценкой себя».
Наличие или отсутствиерискованной ситуации, склонность человека к риску зависит не только отсоциального статуса или от влияния различных факторов, но и во многом от того,как человек воспринимает рискованную ситуацию, какой образ риска является длянего наиболее известным.
С помощью рядаисследований было выявлено, что люди не склонны рисковать, если потенциальныепотери высоки, и рискуют, если велика возможная прибыль. Или, по словам О. Renna, величина риска зависит от«субъективной оценки вероятности наступления события». Более конкретныеисследования по восприятию вероятностей в процессе принятия решений, когдаделаются выводы на основе вероятностной информации, выявили, что восприятиериска зависит от человеческих предубеждений или склонностей.
И, естественно, общественное восприятие риска во многом зависит от его«семантического образа», так как в обыденном понимании риск, в зависимости отконтекста, имеет различные смысловые значения.
Исследователи выделяют «четыре основных семантических образа риска вобщественном восприятии»:
1. Неминуемая опасность («Дамоклов меч»).
Риск рассматривается как случайная угроза, которая может вызватьнепредсказуемое бедствие, и нет времени, чтобы справиться с этой опасностью.Этот образ связывается с искусственными источниками риска, у которых большойкатастрофический потенциал. Это такая случайность, которая вызывает страх ижелание ее избежать. Сюда не относятся стихийные бедствия — они воспринимаютсякак «регулярно встречающиеся», и, следовательно, они предсказуемы, в отличие отриска крупномасштабных технологий. К данному образу риска относятся, например,атомные электростанции.
2. Медленные убийцы («Ящик Пандоры»).
Риск рассматривается как невидимая угроза для здоровья или благополучия.Эффект обычно отдален во времени и поражает всего несколько человекодновременно. Об этих рисках скорее узнают от других, чем испытывают их наличном опыте. Главное для таких рисков то, что «требуется определенная степеньдоверия к учреждениям, обеспечивающим информацией и управляющим опасностью».Если доверие потеряно, общественность требует немедленных действий и во всемобвиняет эти учреждения.
Типичные примеры – пищевые добавки, радиоактивные вещества.
3. Соотношение «затраты-выгоды» («Весы Афины»).
Риск рассматривается на основе баланса доходов и потерь. Этот образиспользуется людьми только при восприятии денежных доходов и потерь. Например,пари и азартная игра, которые требуют сложное вероятностное обоснование. Людиобычно способны выполнить такое вероятностное рассуждение, но только вконтексте азартной игры, страхования.
4. Любители острых ощущений («Образ Геркулеса»)
Сюда относится стремление людей ощутить себя в состоянии риска, испытатьострые ощущения. Эти риски включают в себя все виды досуга, для которыхтребуется мастерство для преодоления опасных ситуаций. Такие риски всегдадобровольны и предполагают наличие личного контроля над степенью риска[4].
Перечисленные концепции риска показывают, что «интуитивное пониманиериска – многомерно и не может быть сужено до произведения вероятностей ипоследствий». Восприятие риска очень сильно различается в зависимости отсоциальной и культурной среды. Но тем не менее почти для всех стран существуетобщая особенность: большинство людей воспринимает риск как многообразноеявление и интегрирует свои представления в совместную систему в соответствии сприродой риска и его причиной.
Люди реагируют на рискованную ситуацию согласно их восприятию риска, а необъективному уровню рисков или научной оценке риска. Научные оценки влияют наиндивидуальную реакцию настолько, насколько они соответствуют индивидуальномувосприятию. А в индивидуальном восприятии риска больший вес имеет величинапоследствия, чем вероятность его появления.
Кроме этого, наиндивидуальное восприятие риска влияет не только оценка величины последствия,но, также, обыденность рисковой ситуации, наличие или отсутствие групповогодавления, социальный статус человека, его психологические особенности и т.д.
Склонность к риску – это не просто личностное качество. Оно неодинаковопроявляется в разных условиях.
А.П. Альгин отмечает, что«если система планирования ориентирована прежде всего на количественныепоказатели и основана на администрировании, то, очевидно, немного найдетсясмельчаков в таких условиях идти на риск. Благоразумнее отказаться отрискованных, хотя и более перспективных действий, решений… Если в организацииобоснованный риск считается нормой, то здесь работники будут значительно чащепринимать смелые, инициативные решения по сравнению с коллективом, где рисксчитается «социальным злом»[5].
Выбор субъектомконкретной альтернативы, связанной с определенной степенью риска, зависит натолько от влияния внешней среды, но и от действия психологических факторов. Навыбор решения влияет индивидуальность, темперамент, психологический склад,мотивы, относительно устойчивые свойства личности.
Например, такое волевоекачество как решительность (способность человека самостоятельно приниматьрешения, умение субъекта смело брать на себя ответственность за выбранноерешение) необходимо в сложных ситуациях, когда требуются действия, связанные сриском и выбор из нескольких альтернатив. Решительный человек более склонен квыбору рискованных решений, в отличие от человека, у которого доминирует такоекачество как осторожность.
Вместе с социальными ипсихологическими на направленность выбора и отношение субъекта к рискуоказывают влияние и социально-психологические факторы. К ним относятся:принадлежность личности к определенной социальной группе, спецификавзаимодействия между членами группы, ее организационная структура, степеньсогласованности у членов группы различных интересов и т.д.
Заключение
Существованиериска как объективного проявления случайности в экономической жизни можнообъяснить с двух позиций.
С однойстороны, любое экономическое явление представляет собой определенное системноеобразование, относительно отграниченное от других подобных образований.Совокупность внутренних связей, лежащих в основе таких систем, противостоитсовокупности внешних связей, посредством которых одни экономические процессысвязаны с другими. „Внешние связи являются несущественными, постоянноменяющимися, и, следовательно, неподдающимися человеческому осознанию условиямиреализации вовне устойчивых, существенных внутренних связей“.
С другой стороны, наличиериска объясняется проявлением случайности как результата пересечения двух илиболее независимых, причинно обусловленных цепей или линий существованияразличных экономических образований. Внутренние закономерности экономическогоявления с необходимостью определяют последовательность его внешней реализации.Такая последовательность образует линию причинно-следственного существованияэкономического явления. „Пересечение внутренне необходимых цепейсуществования двух и более экономических образований в одной пространственно-временнойточке порождает неопределенность относительно характеристик его внешнегопроявления“.
Списокиспользованной литературы
1. Балабанов И.Т.Риск-менеджмент. — М.: Финансы и статистика, 2004. – 412 с.
2. Корнилова Т.В.Риск в мышлении как условие риска в действии// Управление риском. 2008 — №3 –С.17-19
3. Липатов С. Риск,который трудно измерить// Управление риском,. – 2009. — №1. – С.5-6
4. Солнцева Г.Н.Психологическое содержание понятия риск// «Вестник МГУ. Серия 14. Психология».2007. — № 6. – С.21-22
5. Хохлов Н. В.Управление риском. — М.: Юнити – Дана, 2005. – 354 с.
6. Човушян Э.О.,Сидоров М.А. Управление риском и устойчивое развитие. Учебное пособие дляэкономических вузов. — М.: Издательство РЭА имени Г.В.Плеханова, 2006. – 354 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Жанна дАрк 2
Реферат Влияние внешней среды на деятельность организации (на примере администрации Кировского района г. Астрахани)
Реферат Устройство контроля позиционирования исполнительного механизма
Реферат Научно-технический прогресс и его значение для развития предприятий отрасли
Реферат Формы внеурочной воспитательной работы с детьми в школе
Реферат Водозаборная станция города
Реферат Экзоцервицит и эндоцервициты Возможности терапии
Реферат Отраслевая и межотраслевая горная рента в отраслях топливно энергет
Реферат Буровые, промывочные и тампонажные растворы
Реферат Эффективная школа
Реферат «Магические квадраты магия или наука»
Реферат Політична доктрина більшовиків у 20-50 роках
Реферат Средства лечебно физкультурных комплексов применяемые в детском возрасте
Реферат Бунин. "Солнечный удар"
Реферат Литературная и личная судьба Афанасия Афанасьевича Фета