Реферат по предмету "Психология"


Психология успеха

Введение
Мы живем в чудесное время– время больших возможностей. Все большее число людей добивается большихуспехов. И с каждым годом эта ситуация улучшается. Все большее число людейстановятся миллионерами, живут насыщенной и полной впечатлений жизнью, котораяим, несомненно, нравится.
Сейчаспоявляется все больше и больше информации о том, как достичь успеха в бизнесе,личной жизни и так далее. Эта информация, это понимание, эти идеи, как вода,растекаются во все уголки и достигают каждого человека, который готов ихпринять и использовать.
Сегодня стратегии и приемыдостижения успеха на любом уровне бизнеса и в любой области жизнедеятельностистановятся более широко доступными и множатся с большей быстротой, чемкогда-либо прежде в человеческой истории. И мы все можем воспользоваться ими,постигая их и внедряя в свою собственную жизнь.
Но самой главнойпроблемой для абсолютного числа людей, желающих стать успешными, являетсяпроблема начать действовать, начать делать что-то прямо сейчас после того, какони прочитали или изучили обучающий материал. Но невозможностать успешным сразу за один месяц и даже год. Успех – это поступательноедвижение вперед, развитие и саморазвитие, достижение поставленных целей,постановка новых целей и так далее. Рост ведет к еще большему росту. Начавменяться, совершенствуясь шаг за шагом, можно изменить, что угодно.
Цельконтрольной работы – изучение психологии успеха.

1. Понятиеуспеха
Прежде чемговорить о психологии успеха, необходимо определиться с самим понятием.Казалось бы, ответ лежит на поверхности. Не обязательно читать столь популярныесегодня книги на тему «Как достичь успеха…» или заглядывать в толковый словарь,чтобы сформулировать определение успеха как достижение поставленной цели.
Действительно,сегодня в обществе сформировалось мнение, что успех – это обретение определенногоматериального и социального статуса.
К примеру,еще недавно господин N учился в институте, а сегодня — он владелец сетимагазинов бытовой техники и электроники. Успех? Несомненно.
Но достаточноли иметь крупный счет в банке и занимать ответственный пост на работе? Успешенли миллионер, наживший к 50 годам язву, перенесший инфаркт и растерявший всехдрузей по дороге к своим богатствам? Одинаков ли успех для разных людей?Очевидно, что нет.
На мойвзгляд, ключевыми в определении успеха являются скорее не внешние критерии –карьера или финансовое благополучие, – а некие внутренние ощущения: состояние,когда мы испытываем чувство удовлетворенности и благодарности за то, что имееми что нас окружает, когда мы довольны своей жизнью во всех ее аспектах. В силахкаждого из нас создать ситуацию, в которой мы с полным правом скажем: «Ядобился успеха. Я лучший». И поэтому успех — это путешествие, которое не имеетконца.
Процесспутешествия к успеху можно назвать универсальным для всех людей – естьопределенный алгоритм успеха во всем, чем бы мы ни занимались. Он основан нанеизменных принципах и правилах, проверенных многими поколениями.
С однойстороны, эти принципы поразительно просты и незатейливы, и многим даже знакомы.Каждый из них позволяет быстрее продвигаться к поставленным целям, постепеннореализуя свой подлинный потенциал. С другой стороны, знать – не значит делать.Многие из нас просто забывают об этих правилах, продолжая биться головой остены рядом с открытой дверью.
Одним изглавных качеств успешного человека, несомненно, является умение и смелостьбрать на себя ответственность. С этого начинается построение собственнойлестницы успеха. И какое бы положение мы ни занимали, какую бы работу нивыполняли, что бы нас не окружало – все это практически в полной мере результатнашего собственного выбора. Нравится нам это или нет.
До тех пор,пока мы считаем, что нашей жизнью управляют внешние, не зависящие от нас,обстоятельства, – мы не сможем контролировать и улучшать свою действительность.
Концепцияиндивидуальной ответственности – один из ключевых моментов в достижении успеха.Почему? Большинство окружающих убеждены, что на самом деле они не властны надситуацией и во всех неприятностях и бедах, которые с ними случаются, виноватолибо правительство, либо общество, либо руководство компании, в которой они работают,либо кто-нибудь еще. Плохая работа, плохая зарплата, плохое настроение, плохиеродственники, плохое здоровье – все это вина окружающих. Эти люди, как правило,уверены, что успех других связан с везением или протекцией, а сами живут позакону случайности. И жизнь то и дело подтверждает их догадки: такая позиция,естественно, не позволяет ничего исправить, не дает возможности управлятьсобытиями.
А вразвенчание данного мифа, один американский психолог, доктор Роберт Резник,открыл «волшебную» формулу, которая выглядит примерно так: Обстоятельства (события и факты) +Реакция на них = Последствия (события и факты)
Из этойформулы следует, что любое событие в нашей жизни является последствием нашихреакций на предыдущие события. А, значит, если нам не нравятся последствия –нужно просто изменить свою реакцию. Исаак Ньютон называл это третьим принципомдвижения: «Для каждого действия есть равное по величине противодействие».
2. Составныепсихологии успеха
Вера всебя
Когда человекискренне во что-либо верит, то всю окружающую действительность он рассматриваетпод данным углом зрения. Мы, и только мы, классифицируем, редактируем ираспределяем информацию вокруг себя. И если она не соответствует нашимпредставлениям о том, каким должен быть окружающий мир, мы ее попростуотбрасываем.
Чтобы статькапитаном корабля под названием «Жизнь», нужно, прежде всего, этого захотеть, азатем — поверить в то, что это возможно. Поверить в себя и свои силы.
Когда мыдружелюбно настроены к окружающему миру и верим в то, что по отношению к нам оннастроен точно так же, тогда для нас открываются возможности, которых раньше мымогли не замечать. Жизнь приобретает новый смысл, и штурвал нашего кораблябеспрекословно слушается руки капитана.
Притяжениехорошего
Успешные людипритягивают к себе успешных. Счастливые люди притягивают к себе счастливых.Иначе говоря, в нашей жизни действует система резонанса: занимаясь каким-либоделом, ведя тот или иной образ жизни, придерживаясь определенных принципов,вынашивая какие-то мысли, мы неизменно притягиваем к себе тех, чья жизненнаяпозиция входит в резонанс с нашими идеями, чувствами, стилем, работой. Отсюдаследует простое жизненное правило: хочешь быть успешным — держись успешныхлюдей. С детства каждый из нас приобретает «индивидуальный набор», в которыйчасто входят разные комплексы, убеждения, установки, «любовно» взращенныеродителями, друзьями по двору и другими людьми, чей образ жизни имеет на насвлияние. Мы можем перенимать или приобретать эти установки и убеждения, можемтакже наследовать их, размышлять об их правильности или ложности. Мы предлагаемдругим придерживаться убеждений и даже оставаться верными им. При этом часто мызабываем о том, что практические любые убеждения являются ограничителями,которые действуют подобно тормозам, не давая развернуться нашему потенциалу,они сдерживают нас. Кроме того, наши «рамки» порождают двух главных враговличного успеха – сомнения и страх, которые, в свою очередь, не позволяют намиспользовать природные таланты и способности в полной мере.
Борьба снеудачами
Как известно,любое действие имеет свою причину и свою предысторию. Как неудачи, так и ууспеха есть свои причины. Счастье и несчастье, богатство и бедность, болезни издоровье — все вызвано конкретными причинами.
Лакмусовойбумагой успеха можно назвать наше отношение к неудачам. Промахи, проблемы и несчастьяслучаются практически у любого человека. Но отношение к собственным поражениямможет быть разным. И страх перед неудачей — самое большое препятствие длядостижения успеха. Именно боязнь проиграть или предчувствие невезения можетпарализовать наши мысли и действия, удерживая тем самым от поступков, которыенеобходимы, чтобы прийти к победе.
Однаждымолодой журналист спросил Томаса Дж. Уотсона, основателя фирмы IВМ: «Какбыстрее прийти к успеху?», на что Уотсон ответил: – «Если вы хотите быстреепреуспеть, то должны удвоить частоту неудач. Успех лежит по ту сторонунеудачи».
По советаммногих успешных людей, когда неудача застала врасплох, и единственное желание –опустить руки и все бросить, нужно попробовать ответить на три бесхитростныхвопроса:
1. Что вслучившемся есть хорошего?
2. Чему ямогу научиться?
3. Как я могуисправить ситуацию и получить при этом удовольствие?
Полученные ответы помогут извлечь пользу и получить важный жизненный опыт дажеиз самых сложных ситуаций.
Ведь,совершая одну попытку за другой, человек начинает лучше понимать, чего ондобивается. Уточняет при очередных попытках правила, задачи, вносит поправки впроцесс достижения цели, меняет свое отношение к этому. А каждая неудача – этодрагоценный опыт, который вносит свой вклад в копилку знаний и формированиемировоззрения.
Учитесьрешимости. Черпайте вдохновение в историях людей, которые дерзали, терпелинеудачи, но продолжали идти к своей цели, изучайте биографии ваших кумиров –уверена, в них найдется немало воодушевляющих примеров.
И помните,что единственная разница между успешным человеком и неудачником состоит в том,что успешный человек не прекращает стараний. Ведь согласно так называемому«Правилу Нестерова», для того, чтобы добиться успеха, нужно совершить не менее10 равнозначных попыток в одном деле, прежде чем опустить руки, признать своюнеудачу, и заняться чем-нибудь другим.
Позитивноемировоззрение
Первымслагаемым победы во внутренней битве с неудачей является позитивноемировоззрение. Мартин Силигмен, профессор психологии из Пенсильванскогоуниверситета, сделал следующий вывод из наблюдений за работниками, занятыми в30 различных сферах деятельности: с неудачами справляются только оптимисты. Все,что происходит с нами, так или иначе связано с нашими мыслями. Мы живем идействуем согласно нашим собственным образам и понятиям, возникающим в мозгу.Негативные мысли влияют на нашу жизнь разрушающе. И, скорее всего, не случайнопоявилась фраза «Чего боишься, то и случится». В то время как добрые и светлыемысли приносят в нашу жизнь радость, «притягивают» нужных и полезных людей,провоцируют хорошие события. Позитивное мышление подразумевает концентрацию наположительном конечном результате. Также хорошо, если вы станете обращатьвнимание на уже имеющиеся хорошие результаты. А попробовать силу позитивногомышления можно с помощью одного простого упражнения. Постарайтесь в течение 28дней – одного лунного цикла – вставать с утра с мыслью «Сегодня со мнойпроизойдет что-нибудь замечательное!». Такой настрой позволяет наполнитьпозитивной энергией любое событие, входящее в вашу жизнь, даже если вы незнаете, что именно с вами должно произойти.
Для великихсвершений, прежде всего, необходимо четко решить, чего вы хотите достичь вкаждой области своей деловой и личной жизни. Мотивация требует «мотива», и чемяснее вы его осознаете, тем большего вы достигнете. Все, что нас окружает и чтопроисходит – события по окраске совершенно нейтральные. И только мы даем оценкупроисходящему, закрашиваем ситуацию черными, белыми или цветными красками. Влюбом случае, главное помнить о том, что у нас всегда есть право выбора. Мы, итолько мы выбираем – хорошее ли это событие для нас или плохое; извлечем ли мыпользу из этого или будем злиться на ситуацию и попадать в нее снова и снова. Нужноожидать от жизни самого лучшего и разрешить себе думать о том, что человекэтого достоен. Правило «не очаровываться, чтобы потом не разочаровываться» –здесь не действует: мир вокруг нас именно такой, каким мы его себепредставляем.

Заключение
Сегодня, по сравнению сдругими историческими эпохами, все больше людей стремятся к успеху. И всебольше людей его достигают. Наверное, никогда еще не существовало стольковозможностей для превращения мечты в реальность, как в наши дни.
Подавляющее числоуспешных людей начинали с нуля, пробовали несколько раз, пока добились успеха.Но для этого они что-то делали. Учились на своих ошибках, изучали опыт другихлюдей и в конце концов достигали успеха.
Не ошибается только тот,кто ничего не делает. Если вы хотите стать успешнее — увеличьте количествоошибок, увеличьте количество ваших практических действий. Слишком часточеловеку свойственно нетерпение и желание изменить все в своей жизни за одиндень, как в сказке. Но чего бы не хотел добиться человек – мечта изменить все исразу так и остается мечтой, пустой надеждой на улучшение.
Если вы до сих пор нестали успешным, значит, в первую очередь вам надо изменить себя. Приобрести тезнания и навыки, которые помогут вам дойти до цели.

Список литературы
1.  Даниличева Н.А., Балакирева Л.А.Психология профессионального успеха. – СПб.: ООО «СЛП», 1998. – 144с.
2.  Денни Р. Установка на успех.Персональный определитель потенциала устойчивости. – СПб.: Питер, 2002.
3.  Доценко Е.Л. Психология манипуляции:феномены, механизмы и защита. – М.: Изд. МГУ, 1997. – 344 с.
4.  Козлов Н. И. Формула успеха, или философияжизни эффективного человека. – М.: АСТ-Пресс, 2002.
5.  Свергун О. Психология успеха, или Какстать хозяином своей жизни. – М.: АСТ-Пресс, 2000.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Comparison And Contrast Apocalypse Now And Heart
Реферат Умисне знищення або пошкодження майна судді Невжиття заходів безпеки щодо осіб взятих під захи
Реферат Frankenstein Essay Research Paper Frankenstein Frankenstien By
Реферат Хопкинс, Томас
Реферат Yet Another World War II Essay Research
Реферат Государственная политика в информационной сфере
Реферат Гражданская правосубъектность как элемент (основа) правового статуса
Реферат Direct Democracy Essay Research Paper Direct DemocracyDirect
Реферат Категорії діалектики і загально-наукові поняття
Реферат Gay Parenting Essay Research Paper The conception
Реферат Государство как особый участник международных частно-правовых отношений
Реферат Анализ производственно-хозяйственной деятельности филиала "Междугородная связь" РУП "БЕЛТЕЛЕКОМ"
Реферат Beautiful Blueberries About Into The Wild Essay
Реферат О смысле новейшей Российской истории - и перспективах ее - в ее православной ретроспективе 2
Реферат Совместное предприятие