Реферат по предмету "Психология"


Психология самопрезентации

/>Содержание
Введение
1. Понятие «имидж»
2. Сущность и атрибуты имиджа
3. Социально-психологическаяприрода имиджа
Заключение
Список литературы
/>Введение
Термин «имидж» в российскомлексиконе начал активно использоваться примерно с середины 90-х годовпрошедшего века; в начале в основном в политологической области в контексте «имиджполитика». Сегодня термин «имидж» используется не толькоприменимо к политикам, не только применимо к человеку вообще, но и к инымобъектам и явлениям, хотя некоторые авторы полагают: «Правомерноутверждать, что „имидж“ соотносим только с личностью, поэтомунекорректно говорить об имидже каких-то неодушевленных предметов». Надополагать, что это — все еще отзвук того времени, когда у нас об имидже говорилитолько в связи с политиками, с людьми.
Имидж глубоко проник впредпринимательскую деятельность: маркетинг, реклама, бренд, товарный знак,которые обслуживают отрасли производства и оказания услуг. Без имиджа необходится политическая деятельность избирательных компаний. Стали неразделимыимидж и PR.
Имидж — это восприятие персоны,структуры (компании, политической партии), просто товара другими людьми. Тоесть их отражение в зеркале общественного мнения. Можно сказать, чтообщественное мнение представляет собой огромное скопление образов, а такжеоценок, трактовок самых разных объектов и явлений.
Цель данной работы – рассмотретьпсихологию имиджа.
Задачи:
-         определить понятие «имидж»;
-         изучить сущность и атрибуты имиджа;
-         раскрыть социально-психологический подход к имиджу.
/>1. Понятие «имидж»
Слово «имидж» происходит отанглийского «image», которое, в свою очередь, происходит отлатинского «imago». В английском языке слово «image» имеетне одно, а, как минимум, пять значений (образ, статуя (идол), подобие,метафора, икона); при этом чаще в английской речи слово «image»употребляется в значении «образ».
В англоязычных странах впрофессиональной литературе, посвященной проблемам формирования имиджа, термин «image»употребляется в значении, которое можно было бы сформулировать следующимобразом: отражение в психике человека в виде образа тех или иных характеристикобъекта или явления. Термин «image» профессионалами интерпретируетсякак образ, понимаемый как совокупность не только материальных (видимых)характеристик объекта, но и идеальных (не видимых) его характеристик.
Имидж — целенаправленно формируемый(средствами массовой информации, литературой и др.) образ какого-либо лица,предмета, явления, призванный оказать на кого-либо эмоциональное ипсихологическое воздействие с целью рекламы, популяризации и т.п.
Имидж — сложившийся в массовом сознаниии имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо иличего-либо.
Еще одна характеристика имиджа, котораянередко подчеркивается авторами руководств, — это его функциональность. Имиджне является самоцелью, хороший имидж нужен для чего-то, с его помощью мы можемдостичь целей, более эффективно решить поставленные задачи и т.д.
Имидж всегда социально обусловлен,оказывает активное воздействие на общественное мнение, кардинально влияет нарезультаты деловой активности. Имидж формируется по-разному для разных группобщественности, так как желаемое поведение этих групп, например, в отношении предприятияможет различаться. Содержание категориальных шаблонов восприятия, влияющих наструктуру имиджа, зависит от социальной роли человека, которая в свою очередьво многом определяется деятельностной ситуацией. Однако имидж выступает нетолько как явление, включенное в систему деятельности субъекта, используемое впроцессе деятельности, но и как возникающее в результате деятельности,являющееся ее продуктом. Оценка результатов работ по созданию илипреобразованию имиджа представляет собой проблему. Имидж трудно оценить покачеству, по каким-либо объективным критериям, но в практике потребность оценкиимиджа высока. Проблема оценки состоит в том, что работы по построению ипреобразованию имиджа протекают в среде неопределенности, поэтому результат не прогнозируетсяна 100%. Скорее будет успешней тот имидж, который характеризуется гибкостью,который может быть удачно изменен./>2. Сущность и атрибуты имиджа
На пороге информационного общества,призванного изменять представления о социальной действительности, уже сейчасизменяется природа общества, повышаются его требования к человеку и человека кобществу. К сожалению, выборы депутатов нередко попадают в руки специалистов поимиджу, манипулирующих стереотипами массового сознания, а потому в рядерегионов страны они не всегда отвечают запросам общества. От имиджмейкера,созидателя имиджа, от его профессионального мастерства зависит имиджправительства, имидж производственного коллектива, имидж отдельной личности.Имидж правительства помогает эффективно управлять страной. Имиджпедагогического коллектива обеспечивает успешное и эффективное образование. Отимиджа отдельной личности зависит мнение о коллективе, который онапредставляет. При выезде за границу имидж личности формирует мнение о нашейстране в целом.
На первый взгляд, может показаться, чтокрасивым людям легче достичь привлекательного имиджа, а с ним и успеха.Практика доказывает, что у преуспевающих людей могут быть недостатки вовнешности: кривые, короткие ноги, лысая голова, черные, прокуренные зубы,длинный или слишком короткий нос, — но все это не мешает им быть счастливыми иуникальными на производстве и в семье. Они наслаждаются своими достижениями, незавидуют достижениям других, не замыкаются наличных проблемах, они вовлечены в жизнь общества.
Однаковстречаются люди, которые хотя и обладают правильными чертами лица, но не имеютпривлекательного имиджа. Они не достигают желаемых результатов в служебнойкарьере, у них всегда не хватает денег. Они всем завидуют, кто более ихпреуспел в жизни. Им же всегда кто-то мешает работать, жить, что-топрепятствует их счастью. Жизнь им кажется бессмысленной.
ЭрикБерн и его последователи, которые ввели в науку понятия «принцев»(удачников) и «лягушек» (неудачников), считают, чтосовершенствоваться, созидать свой имидж следует с жизненных позиций. Имиджобусловливает самореализацию личности. Он поможет вернуть профессии учителя тотвысокий статус, который ей был присущ в прошлые годы, когда учителей уважали,почитали, а учительство было интеллигентно. Имидж выступает, как людскоепризнание, как их оценочное отношение.
Следуетотметить внешний и внутренний аспекты, составляющие целостный облик человека.Внешний аспект составляется из множества элементов — от обуви до головногоубора. Это и лицо, и одежда, и походка, и мимика, манеры поведения, голос,жесты. Здесь требуется помощь стилиста, визажиста, учитывающая характерныеособенности человека.
Внутреннийаспект имиджа имеет особо важное значение, потому что составляет духовнуюоснову личности, ее менталитет, интеллект, интересы, потребности, ценности,цели, смысл жизни, мастерство, т.е. все, что представляет сущность человека,его предназначение в мире. Древнекитайский мыслитель Конфуций говорил, чточеловек измеряется не с ног до головы, а от головы до неба. Это необходимоучитывать в процессе создания обаятельного образа.
Крометого, существует энергоинформационное поле человека, изучается его структура ивоздействие. Эксперименты показывают с помощью приборов, как меняетсяэнергетическое поле человека в зависимости от разнообразных состояний и внешнихусловий, замеряется сила личностного воздействия людей друг на друга. Из всегонабора характеристик в работе над имиджем отбираются те, которые, несомненно,должны позитивно оцениваться окружающими.
В. М.Шепель отмечает, что имидж человека вытекает из прошлого опыта и являетсясложным системным образованием, сочетающим в себе ряд частных имиджей. Ондолжен носить целостный характер, все его черты согласованы, не противоречатдруг другу. Современная наука построения имиджа, как целостного образа,выделяет следующие разновидности частных имиджей:
-         Имидж среды обитания.
-         Габитарный (от лат. внешний облик) имидж.
-         Деловой имидж.
-         Вербальный имидж.
-         Невербальный, поведенческий имидж.
-         Многосложный имидж.
-         Имидж учреждения, организации./>3. Социально-психологическая природа имиджа
Специфические характеристики имиджа какпродукта именно социального, а не индивидуального восприятия объекта особеннонаглядно выявляются при сравнении общепсихологического исоциально-психологического подходов к изучению восприятия (перцепции).Г.М.Андреева указывает на следующие основные различия в трактовке восприятия(перцепции) в рамках указанных подходов.
Во-первых, в процессах социальнойперцепции, изучаемых социальной психологией, когнитивные, мотивационные иэмоциональные элементы менее обособлены друг от друга, чем в перцептивныхпроцессах, изучаемых общей психологией: «они выступают как неотъемлемаясодержательная характеристика любого социального перцептивного процесса».
Во-вторых, из четырех элементовперцептивного процесса (субъект восприятия, объект восприятия, процессвосприятия, образ, как результат процесса) общая психология уделяет наибольшеевнимание процессу восприятия, а интерес социальных психологов сосредоточен нахарактеристиках субъекта и объекта восприятия, а также образа. В-третьих, вотличие от общей психологии, социальная психология изучает формирование образовв условиях реальной социальной группы. Имидж как социально-психологическийфеномен имеет массу особенностей, которые отличают его от других понятий(репутация, авторитет, мнение и т.д.).
Прежде всего, имидж информативен: онсообщает о некоторой совокупности признаков, которые присущи самому объекту.Причем эти признаки могут существовать отдельно или произвольно приписыватьсяобъекту создателями имиджа.
Многие авторы признают, что имидж,поскольку зависит от многих факторов, которые могут изменять свои значения, неявляется чем-то однажды заданным и неизменным. Он динамичен, его атрибутыпреобразуются, видоизменяются в соответствии с изменениями в самом носителе илив групповом сознании. Поэтому имидж требует постоянной поддержки и коррекции.
Важной особенностью имиджа является егоактивность. Он «способен воздействовать на сознание, эмоции, деятельностьи поступки, как отдельных людей, так и целых групп населения. Как следствие,люди отдают предпочтение тем или иным товарам, фирмам, банкам или политическимпартиям».
Отличие понятия «имидж» отпонятия «мнение» А.Ю. Панасюк усматривает в грамматических правилахупотребления соответствующих слов в русском языке: имидж правильнее употреблятьв словосочетаниях типа «имидж человека», мнение — в словосочетаниях типа«мнение о человеке». Но мнение обязательно предполагает словеснуюформу выражения, «мнение – взгляд на что-нибудь, суждение о чем-нибудь,выраженное в словах». Кроме того, имидж обязательно включает невербальныеэлементы.
Нередко имидж рассматривают в общемконтексте с репутацией. А.Ю.Кошмаров характеризует имидж как экспрессивную,выразительную сторону образа, а репутация – это «сложившееся мнение одостоинствах или недостатках кого-нибудь или чего-нибудь». Репутация, каки мнение, предполагает вербальную форму выражения или возможность вербализации,репутация – мнение, выработанное рациональным путем, а имидж – этоэкспрессивная, выразительная сторона образа.
В контексте социального влиянияиспользуется понятие «авторитет», которое некоторые авторы смешиваютс понятием имидж. В толковых словарях «авторитет» определяется как «общепризнанноезначение, влияние». Имидж тоже может служить основой доверия и фактором,облегчающим влияние, но это не единственная функция имиджа. Имидж средствомсоциального влияния может быть не всегда, а при определенных условиях, которымон соответствует.
Некоторые авторы говорят об имиджах вомножественном числе. Например, И.А. Федоров определяет имидж как «системусоциального программирования духовной жизни и поведения субъектов (индивидов игрупп) общецивилизационными и ментальными стереотипами и символами групповогоповедения, опосредованную мощью мотивации успеха, эталоном желаемоговпечатления, миметическими способностями субъекта и ситуацией». Этимподчеркивается изменчивость, гибкость, ситуативность имиджа (в свою очередь,эти свойства присущи и социальной установке).
В ряде определений получила отражениезнаковая, информационно-символическая природа имиджа. В.Н. Маркин пишет: «Имидж– это не маска, не приукрашивание своего профессионального облика. В реальнойжизни, конечно, существует и это. Но данный аспект в психологии имиджа – неглавное. Стержневое здесь – это возможность передать (через определенныеимидж-сигналы) информацию о себе, о своих истинных (личностных и профессиональных)устоях, идеалах, планах, деяниях». С учетом знаковой природы имиджа егоможно рассматривать адресованным аудитории сообщением о том, что клиентобладает определенными свойствами. Чтобы аудитория могла воспринять данноесообщение, оно должно быть написано на понятном ей языке, использовать знакомыеей знаки.
А.П. Федоркина и Р.Ф. Ромашкинахарактеризуют имидж как «социально-психологическое явление, отражающеевлияние на него не только сознательного, но и бессознательного компонентовпсихики социальных групп, мотивации их поведения, а также формирование образов,которые востребованы сегодня народными массами».
Иногда имиджем называют набор значенийи впечатлений, благодаря которым люди описывают объект, запоминают его иначинают относиться определенным образом, благодаря которым объект становитсяизвестным. Т.е. имидж — это общее впечатление, которое создается у людей о томили ином человеке, фирме или компании.
/>Заключение
Если обобщить материал, который былизложен, можно констатировать: разнообразие подходов к исследованию имиджапроявляется не только в том, что имидж рассматривается в применении к различнымобъектам (человек, предприятие, товар и т.д.), но также и то, что отсутствуетприемлемое определение, которое бы могло распространиться на всю сферуприменения этого понятия. Имидж — это уже сложившийся в обществе образ объекта,наделенный определенными характеристиками, основанными на реальных илиприписываемых перцептивных свойствах конкретного объекта, обладающих социальнойзначимостью для воспринимающего. Понятие корпоративный имидж, прочноутвердившееся в российском бизнесе и менеджменте, становится актуальным и дляпредприятий, учреждений образования. Забота об имидже – признак развивающихсяорганизаций, стремящихся обрести своё лицо, ищущих наиболее оптимальныенаправления своего движения, пытающихся найти гармоничные способысосуществования с социумом. Имиджмейкерский подход, в основе которого лежитформирование корпоративной философии и культуры, делает упор на разработку техсредств, которые позволят идентифицировать организацию или предприятие сдекларируемыми ими ценностями. К таким средствам относятся: организационнаякультура как система взаимодействий и отношений, способствующих ведению дела идостижению целей; система маркетинга и рекламная стратегия; корпоративныйдизайн (фирменный стиль, внешняя атрибутика и др.); организация связей собщественностью (PR) с целью формировать позитивный имидж организации вобщественном сознании. Такой подход является новым для российской практикипостановки дела, обоснованно считается инновационным и справедливо находится взоне особого внимания руководителей организаций, видящих в этом подходе мощныйрычаг для развития.
/>Список литературы
1.        Андреева Г.М. Психология социального познания. — М.: Аспект Пресс, 2000.
2.        Аррендодо Л. Искусство деловой презентации. — Челябинск: Урал LTD, 1998.
3.        Кошмаров А.Ю. Телевизионный образ политического лидера как результатрепутационного менеджмента// Психология как система направлений. (ЕжегодникРоссийского психологического общества.) — М., 2002.
4.        Маркин В.М. «Я» как личностная характеристика государственногослужащего. – М.: Просвещение, 1999.
5.        Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж.- М.: Дело, 2001.
6.        Пелих А.С., Кизилова Т.Г., Пронченко А.Г.Имидж делового человека. — М.:Просвещение, 1998.
7.        Психологический словарь. — М.: Педагогика, 1990.
8.        Современный словарь иностранных слов. — СПб.: Речь, 1998.
9.        Суслова Л. У каждого своя аура. // Учительская газета. — 2002. — 3 января(1).
10.      Федоркина А.П., Ромашкина Р.Ф. Проблемы имиджа в контексте социальногопсихоанализа. – М.: Просвещение, 2005.
11.      Федоров И.А. Имидж как социально-управленческое программирование. – М.:ВЛАДОС, 2003.
12.      Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личногообаяния. — М.: Линка-Пресс, 2003.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Использование компьютерных программ для анализа финансового состояния организации
Реферат Структура и функции государственного аппарата
Реферат Учет операций по лизингу
Реферат Тематика и особенности элегий и баллад Жуковского
Реферат Альпийская баллада в системе произведений Быкова
Реферат Неопределённость: технологическая, внутренней и внешней среды, страхование и риски
Реферат Конституционные основы защиты экономических прав
Реферат Маркетинговый анализ прожиточного минимума
Реферат Программа оптимизации рискового портфеля
Реферат Ghandi Essay Research Paper Reflection of Gandhi
Реферат Форма государств
Реферат Вибір засобів та заходів для проведення PR-компанії
Реферат 1. Служение митрополита Макария Московского. Макарьевские соборы 1547 и 1549 годов. Подготовка и проведение Стоглавого собора 1551 г
Реферат Experimental Design Essay Research Paper Experimental Design
Реферат Городское и сельское население России