Реферат по предмету "Психология"


Проблема телесности

--PAGE_BREAK--Предрасполагающие факторы ожирения

·       Малоподвижный образ жизни

·       Генетические факторы, в частности:

Ø    Повышенная активность ферментов липогенеза

Ø    Снижение активности ферментов липолиза

·       Повышенное потребление легкоусваиваемых углеводов:

Ø    питьё сладких напитков

Ø    диета, богатая сахарами

·       Некоторые болезни, в частности эндокринные заболевания(гипогонадизм, гипотиреоз, инсулинома)

·       Нарушения питания (например, binge eating disorder), в русской литературе называемое нарушения пищевого поведения— психологическое нарушение, приводящее к расстройству приёма пищи

·       Склонность к стрессам

·       Недосыпание

·       Психотропные препараты


Осложнения ожирения

·       Метаболический синдром.

·       Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

·       Сахарный диабет 2-го типа.

·       Ишемическая болезнь сердца.

·       Инфаркт миокарда.

·       Инсульт.

·       Артериальная гипертензия.

·       Хроническая венозная недостаточность.

·       Холецистит.

·       Желчекаменная болезнь.

·       Артриты.

·       Деформирующий остеоартроз.

·       Грыжи межпозвоночных дисков.

·       Синдром поликистозных яичников.

·       Онкологические заболевания.


Лечение ожирения.
Основные способы лечения при избыточном весе и ожирении:

·       К ним относят соблюдение диеты с повышенным содержанием клетчатки, витаминов и других биологически активных компонентов (злаки и цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, орехи, зелень и др.) и ограничением употребления легкоусваиваемых организмом углеводов (сахар, сладости, выпечка, хлебобулочные и макаронные изделия из муки высших сортов), а также физические упражнения.

·       Общий подход при лекарственном лечении ожирения состоит в испытании всех известных препаратов для лечения ожирения. С этой целью применяют Препараты для лечения ожирения.

·       Если результат медикаментозного лечения оказывается незначительным или его нет, то необходимо прекратить такое лечение.

·       Хирургическое лечение
В древние времена полнота считалась признаком благополучия, достатка, плодородия и здоровья. Примером служит скульптура «Венера Виллендорфская», датированная 22-м тысячелетием до н. э. (возможно, самая ранняя известная иллюстрация ожирения).
Булимия

Термин «булимия» происходит от греческого слова, означающего бычий голод. Хотя точных статистических данных нет, можно сказать, что в последние годы это заболевание встречается все чаще и широко распространено в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Японии и многих других странах.

Булимия, нарушение пищевого поведения, характеризующееся в основном повторяющимися приступами обжорства, пищевыми «кутежами». Чтобы избежать ожирения, большинство больных булимией по окончании «кутежей» прибегает к тому или иному способу очищения желудка, искусственно вызывая у себя рвоту или принимая слабительные и мочегонные средства. Другие используют чрезмерные физические нагрузки или периодическое голодание.

Точная причина булимии неизвестна. Однако большинство специалистов считает, что это состояние обусловливается многими причинами, включая наследственные, гормональные, психологические и социальные факторы. Родители больных, как правило, принадлежат к верхнему слою среднего класса и отличаются претенциозностью и высокими амбициями.

Возможные причины булимии.

Основные причины повышенного аппетита:

·        органические;

·        психогенные (психологические);

Ø     социальные.

Ø    Органические причины булимии:

1)     1) Сахарный диабет. Повышенный аппетит нередко является симптомом нелеченного сахарного диабета, либо связан с низким уровнем сахара в крови как предвестником осложнения болезни (инсулинового шока).

2)     2) Воспалительные поражения ствола мозга. Остаточные явление энцефалита. Нередко булимия в таких случаях сочетается со слабоумием или несахарным диабетом.

3)     3) Токсические поражения мозга.

4)     4) Опухоли ствола мозга.

5)     5) Генетические заболеванияс поражением структур мозга. При поражении центральной нервной системы повышенный аппетит расценивают как истинную булимию.

6)     6) Побочное действие гормоновкоры надпочечников.

7)     7) Повышенная активность гормонов щитовидной железы.

8)     8) Глистные инвазии, особенно поражение ленточными глистами.

Ø    Психогенные причины булимии:

§        1) Нарушение внутрисемейных отношений. Нередко дети начинают употреблять непомерное количество пищи в том случае, если они считают себя заброшенными, лишенными ласки, обделенными по сравнению с другими братьями и сестрами.

§        2) Душевная изоляция. Например, изменение аппетита может развиваться при помещении ребенка в интернат. Для такого ребенка пища является источником положительных эмоций и “приобретений”, механизмом защиты от депрессии, лекарством от страха.

Ø    Социальные причины булимии:

§        1) Претенциозность и высокие амбиции родителей;

§        2) Недостаточное внимание к ребенку в семье и детском коллективе;

§        3) Длительный просмотр телепередач с постоянными “перекусами” — чипсы, крекер, орешки и др.;

§        4) Леность и низкая двигательная активность;

§        5) Изменение представления о стандартной фигуре: от округлых женских форм к стандарту женщины-подростка.

§       

Булимия бывает двух типов:

Ø    В первом случае больной злоупотребляет мерами по очищению организма;

Ø    Во втором голодает или занимается спортом.



Среди симптомов булимии можно выделить:

1) Чувство вины за съеденное
2) Депрессия
3) Отсутствие самоконтроля
4) Слишком строгая самокритика
5) Стремление больных, чтобы окружающие всегда одобряли их поступки

6) Отсутствие объективных суждений о норме своего веса
Это симптомы обычной булимии, протекающей не в тяжелой форме.
При тяжелой булимии необходима срочная госпитализация, и признаки у нее более явные и серьезные:

1) Сильное колебание веса тела (до 10кг)
2) Выпадение зубов
3) Постоянная боль и усталость в мышцах
4) Опухание околоушной железы
5) Постоянное раздражение в горле

Наиболее серьезные последствия связаны с обезвоживанием организма и потерей электролитов (натрия и калия) в результате рвоты и вызываемого слабительными поноса.

Лечение

Лечение заболевания основано на определении и перестройке неправильных мыслительных моделей в сознании больного, изменении психологических установок и мнений, которые являются причиной приступов обжорства или голодовки. Терапия помогает больному стать увереннее в себе, повысить самооценку. Весьма действенным способом в борьбе с булимией является семейная терапия, когда члены семьи пытаются устранить факторы, влияющие на больного. Применяется и групповая терапия, когда выздоравливающие и лечащиеся пациенты общаются между собой, делятся опытом и рассказывают о том, как им удалось справиться с болезнью. Рассказы о своих успехах укрепляют выздоравливающего, увеличивают уверенность в себе и, одновременно, служат примером для подражания остальным участникам группы.

Среди лекарств, которые применяются для лечения булимии, могут быть как препараты общего и успокаивающего воздействия, так и антидепрессанты. Самым сильным препаратом в этой области является антидепрессант флуоксетин Prozac, который одобрен медицинскими службами и официально рекомендован для лечения больных с диагнозом булимия. Действие этого антидепрессанта заключается в том, что он уменьшает частоту приступов неконтролируемого поглощения пищи и уменьшает желание немедленно после еды очистить желудок.

Выздоровление обычно происходит медленно. Однако больные поддаются излечению. Более того, в настоящее время проводятся исследования, обещающие значительный прогресс в области лечения булимии.
Анорексия

Нервная анорекси́я(лат. anorexia neurosa) (от др.-греч. ἀν- — «без-», «не-» и ὄρεξις — «позыв к еде, аппетит») — расстройство приёма пищи, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом, в целях похуденияили для профилактики набора лишнего веса.

Нервная встречается главным образом у девочек-подростков. Из каждых 18 больных лишь один – мужчина. До 1960-х годов это заболевание встречалось редко, но затем его частота по непонятным причинам значительно увеличилась. По современным данным, нервной анорексией страдает 1% девочек-подростков.

Психическая анорексия(лат. anorexia neurosa) (от др.-греч. α- — «без-», «не-» и ὄρεξις — «позыв к еде») — расстройство приёма пищи, характеризующееся снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом отказ от еды ввиду резкого угнетения аппетита при депрессивных и кататонических состояниях или под влиянием бредовых идей отравления. Является одним из видов параноидальных расстройств психики.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Распространенность

Общая распространённость нервной анорексии составляет 1,2 % среди женщин и 0,29 % среди мужчин. Около 90 % больных анорексией — девушки в возрасте 12-24 лет. В остальные 10 % входят мужчины и женщины более зрелого возраста вплоть до менопаузы.

Возможные причины анорексии


Нарушения в эндокринной системе


·       Аденокортикальная гипофункция.При этом нарушении анорексия развивается медленно и вяло, вызывая постепенную потерю веса.

·       Гипопитуитаризм (недостаточность функции гипофиза или гипотоламуса

·       Микседема.

·       Кетоацидоз.Анорексия развивается, как правило, медленно, сопровождается воспалением и сухостью кожи, фруктовым запахом изо рта, снижением артериального давления, учащением пульса, болью в животе и тошнотой.

Заболевания желудочно кишечного тракта


·       Аппендицит.Анорексия сопровождается общей или локальной болью в животе, тошнотой и рвотой.

·       Цирроз печени.Анорексия развивается на ранних стадиях и может сопровождаться слабостью, тошнотой, рвотой, запором или поносом, тупой болью в животе.

·       Гастрит.В случае острого гастрита анорексия развивается внезапно, а при хроническом гастрите — постепенно.

·       Гепатит.


Заболевания мочеполовой системы


·       Хроническая почечная недостаточность.Обычно сопровождается хронической анорексией.

·       Другие заболевания


·       Злокачественная анемия.При этом заболевании сопутствующая анорексия может привести к значительной потере веса.

·       Рак.

Психические нарушения


·       Алкоголизм.

·       Депрессивный синдром.В этом случае анорексия наблюдается наряду с одышкой, неспособностью сконцентрироваться, нерешительностью, бредом, бессонницей, частой сменой настроений и постепенной социальной деградацией.

Лекарственные препараты и процедуры


·       Анорексия развивается в результате употребления амфетамина, как в принципе и другихпсихостимуляторов, в том числе и кофеина. Препаратов химиотерапии, симпатомиметиков (например, эфедрина) и некоторых антибиотиков. Анорексия также может свидетельствовать об интоксикациях (отравлениях, вызванных действием на организм токсических веществ, попавших в него извне или образовавшихся в самом организме).

·       Увеличение уровня глюкозы в крови в результате внутривенного вливания растворов, может также привести к анорексии.
Симптомы нервной анорексии

·       Отрицание больным проблемы

·       Постоянное ощущение больным собственной полноты

·       Нарушения способов питания (еда стоя, дробление пищи на маленькие кусочки)

·       Нарушения сна

·       Панический страх поправиться

·       Депрессивность

·       Необоснованный гнев, чувство обиды

·       Увлечение темами, связанными с едой: внезапно появившийся интерес к приготовлению пищи, коллекционирование рецептов, просмотр кулинарных книг, увлечение кулинарией и приготовление роскошных трапез для родственников и друзей без участия самого больного в еде; интерес к разным диетам; внезапное желание стать вегетарианцем

·       Изменения в социальной и семейной жизни: нежелание присутствовать на встречах и общих трапезах, прекращение общения с близкими, частые и долгие посещения ванной комнаты или чрезмерные занятия спортом вне дома

·       Изменения в поведении: раздражимость и грусть, сменяющие эйфорию; пониженная активность
    продолжение
--PAGE_BREAK--Лечение нервной анорексии

·        Поведенческая психотерапияприводит к увеличению массы тела.

·        Семейная психотерапияособенно эффективна у детей младше 18 лет. Направлена на коррекцию нарушения отношения в семье, приводящую к развитию заболевания у ребёнка.

§        Фармакотерапия — при нервной анорексии используется ограниченно.

§        Лечебное питаниепациентов.

§        При резком похудании необходимостационарное лечение, так как существует реальная угроза жизни от истощения и грубых обменно-эндокринных расстройств.
Исход болезни

·                     Выздоровление.

·                     Рецидивирующее (возобновляющееся) течение.

·                     Смерть в результате необратимых изменений внутренних органов. По статистике, без лечения летальность больных нервной анорексией составляет 5—10 %.
В 2005году израильский фотограф Ади Барканвыступил с инициативой запрета на съёмки моделей, страдающих анорексией. По мнению Баркана, недоедание — как попытка соответствовать модным канонам — стала одним из самых распространённых заболеваний израильскихженщин.


Нервная анорексия у мужчин


У мужчин анорексия развивается в более позднем возрасте, чем у женщин и часто до заболевания они страдают избыточным весом. В отличие от женской анорексии, где это заболевание рассматривается  как самостоятельное (но может быть и проявлением шизофрении, неврозов, психопатий и других психических нарушений), у мужчин анорексия чаще всего является синдромом в рамках шизофрении
Факторы риска для мужчин:

1.                 избыточный вес в детском возрасте;

2.                 наследственная предрасположенность, к психическим заболеваниям

3.                 занятие изнуряющими видами спорта (бегуны, к  примеру, рискуют больше футболистов и тяжелоатлетов);

4.                 работа, которая требует «держать себя в форме» (мужчины-модели, актеры, артисты);

5.                 Особенности культуры, а именно фиксация окружающего общества на диетах, физическом облике.
У некоторых мужчин с анорексией  убеждение в излишней полноте с самого начала становится бредовым (ложные суждения, неподдающееся коррекции), развиваясь даже при дефиците массы тела. Фиксируясь на мнимой полноте, больные совершенно не реагируют на реально существующие, подчас уродливые дефекты внешности. В выборе способа похудания наблюдаются те же закономерности, что и у женщин:
больные отказываются от еды, вызывают у себя рвоту, занимаются чрезмерными физическими упражнениями, достигая выраженного истощения. Вместе с тем, искусственно вызываемая рвота не достигает такой выраженности, как у женщин. Объясняют такие больные свой отказ от еды формально, а нередко и нелепо (еда-помеха деятельности, жизни, воздержание от приема пищи — очищение тела и души и т.д.). По мере развития заболевания присоединяются другие признаки шизофрении (сужение круга интересов, нарушения мышления, нарастает погруженность в себя).
Диеты: за и против

Кремлёвская диета:

Суть её в том, чтобы ограничить потребление углеводов в пользу белковой пищи.

Ограниченный в углеводах как источнике пищи организм переходит на потребление собственных запасов – главным образом, жировых отложений. Блюда кремлёвской диеты содержат мало углеводов и жиров, но обильны белком, клетчаткой и витаминами.

Уникальность кремлёвской диеты состоит в том, что, в отличии от западных диет, при которых принято считать калории (а для этого нужно точно знать калорийность всех продуктов), наши диетологи составили таблицу, где каждому продукту были присвоены определённые баллы (условные единицы) – в зависимости от содержания углеводов и жиров. Чем выше содержание нежелательных элементов в 100 граммах продукта, тем выше балл. В день человек должен съедать продуктов не больше, чем на 40 баллов. Тогда он начнёт худеть. Итак, вместо того, чтобы считать калории, нам достаточно складывать баллы. Это удобнее и проще. Утверждается, что при строгом соблюдении 40-балловой системы, можно за 8 дней сбросить до 5,5 кг.

Однако кремлёвская диета лишает человека радости употребления сладкого. Даже один кусочек сахара, согласно представлениям кремлёвских диетологов, приносит нам массу штрафных баллов. При соблюдении этой диеты мы должны попрощаться с десертами, мороженным, сладким чаем и – даже – хлебом.

У кремлёвской диеты есть и противопоказания. Она не рекомендуется людям, имеющим хронические заболевания, особенно сердца, сосудов и желудка. Людям с болезнями почек и беременным женщинам кремлёвская диета также не рекомендуется.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности российской рекламы
Реферат Математическая модель выбора кондиционеров типа настенных сплит-систем
Реферат Правовое регулирование компьютерной информации как объекта уголовно-правовой охраны
Реферат Комплексный анализ хозяйственной деятельности МУП ЖКХ «Песковский коммунальник»
Реферат Технологический расчет участка дизельной топливной аппаратуры для АТП состоящего из 50 автомобилей
Реферат Острая левосторонняя бронхопневмония. История болезни
Реферат Система безналичных расчетов в Российской Федерации и направления е
Реферат Http://www zn ua/1000/1050/66798
Реферат Эмбиогенез нервной системы
Реферат Эпоха вселенских соборов
Реферат Антропогенные воздействия на водные ресурсы России и сопредельных государств в конце XX столетия
Реферат Значення Конституції для суспільства її правова охорона
Реферат А. Н. Медведков научный руководитель Н. П. Васильев, к т. н
Реферат Автор составитель: к ф. н., доцент Латышева Н. А
Реферат Евгений Александрович Евтушенко