Реферат по предмету "Психология"


Причина самоубийств среди трудоспособного и не трудящегося населения в Российской Федерации

Причина самоубийств средитрудоспособного и не трудящегося населения в Российской Федерации
Занятость человека или егопрофессиональная принадлежность определенно играют роль в возможномсамоубийстве. Сотрудники Орегонского университета исследовали смертельныесуициды в этом штате в течение 11 лет. Они обнаружили, что суициды средиврачей, стоматологов и адвокатов встречались в 3 раза чаще, чем унепрофессиональных клерков.
Статус руководителя и работа, связаннаяс повышенной ответственностью, могут вызвать невыносимые эмоциональныеволнения, особенно у менеджеров больших корпораций. Быстрый технологическийпрогресс превышает уровень их знаний. Когда в больших корпорациях происходятпроизводственные изменения, то служащие могут столкнуться с ликвидацией ихранее стабильной должности. В отчаянии они могут реагировать на этосоматическими расстройствами, семейными конфликтами, алкоголизмом или, наконец,совершением суицида.
У представителей всех классов исоциальных слоев экономические проблемы порождают ощущение безнадежности иотчаяния.
Во время экономической депрессии частотасуицидов возрастает как среди бедных, так и богатых людей. Тем не менее,занимающие более высокое положение на социальной лестнице, тяжелее реагируют напагубность изменения благосостояния. Так, в период депрессии 1930 — 1943 годовсамый высокий уровень самоубийств отмечался среди богатых американцев.Богатство, являвшееся наиболее высоким показателем их жизненного успеха, былоутрачено. Ощущение же их благосостояния в основном покоилось на фундаментезначительной покупательной способности. Когда она существенно снизилась, то былапоставлена под вопрос и подверглась витальной угрозе компетентность иидентичность личности.
Менее богатые люди также страдают отэкономического кризиса. С потерей работы ослабевает социальная структура семьи,которая вынуждена вести новый, часто непривычный образ жизни. Если уровеньбезработицы среди населения низок и страна процветает, то уровень самоубийствснижается. Экономические неурядицы, усовершенствование технологии производстваи потеря работы приводят к значительным психологическим сдвигам личности.
Слово«долг» имеет в русском языке не только моральное, но и «финансовое»значение.
— Денежные долги, разорение — тоже повод для сведения счетов с жизнью.
Самоубийствапо этой причине совершают либо очень совестливые, щепетильные люди, либо трусы,страшащиеся долговой тюрьмы, общественного презрения.
Факторысуицида.
— Потеря высокого занимаемого поста.
— Профессиональная несостоятельность.
— Безработица.
Страшнеевсего воспринимается потеря такой работы, которая не просто давала средства Ксуществованию, но была смыслом жизни.
Поколениесреднего возраста, включая большинство трудоспособного населения “кому за 30”,оказалось в не менее неоднозначной ситуации в свете политических, экономическихи культурных перемен нашего времени. Конечно многие из “среднего” поколенияполучили, наконец, возможность реализовать свои идеи, замыслы и творческийпотенциал или просто возможность хорошо работать. Однако работа некоторых, аможет и большинства, еще совсем далека не то чтобы от идеала, но и просто отэлементарной нормы. Иногда это идет от недостатков организации труда, а иногдаи от субъективных причин, относящихся к конкретному специалисту: или это оченьслабая профессиональная подготовка, или нежелание и неумение изменять стиль иметоды своей работы, или неумение координировать свою деятельность с другимилюдьми и целый ряд других причин, неизменно ведущих человека неудовлетворяющего новым изменившимся условиям работы в разряд “социальнонезащищенных”. А вследствие этого они обязательно получат большую порцию стрессовв широком ассортименте психологических факторов: неуверенность в своемпрофессиональном и социальном будущем, чувство вины за несоответствиетребованиям и плохую работу, тревога за свое место и уровень заработной платы,негативные эмоции от конфликтов с руководством и коллегами и др.
Сдругой стороны, люди, изменившие темпы своей профессиональной и общественнойжизни, также получают дополнительные стрессовые нагрузки, во-первых,естественно, из-за большей напряженности труда в связи с более быстрым темпом,а во-вторых, из-за тех или иных барьеров, возникающих при этом на их пути,тревога из-за неуверенности в своих возможностях, страх стать жертвойконкурентов.
Безработные и неквалифицированныерабочие совершают самоубийства чаще, чем работающие высококвалифицированныеспециалисты. Так как первые нереализовались
Безработица уничтожила важнейшийкомпонент привычного для гражданина России образа жизни – уверенность вовсеобщей занятости населения, в трудоустройстве (пусть и не всегда добровольноми не всегда с желаемой оплатой труда). Все эти обстоятельства подавляютнравственные начала поведения человека. Он становится раздражительным,черствым, злым, безразличным к чужой судьбе. Он чувствует себя униженным,ненужным обществу, своей семье, даже самому себе. Безработица приводит кбездеятельности и деградации человека – пьянству, наркомании, совершениюаморальных противоправных поступков. Происходит маргинализация населения,ухудшается социально-психологический климат в обществеДанные IV. 1 показывают,что доля безработных в их общей численности в возрасте 15–29 лет больше, чем ихдоли в численности занятых и тем более общей численности населения; доли жебезработных старших возрастов, наоборот, существенно ниже. Следовательно, можноутверждать что молодежь испытывает большие трудности с трудоустройством. Этотвывод подтверждают и такие данные: среднероссийский уровень безработицы в 1997г. составил 11,8%, а для лиц в возрасте 20–24 года — 17,4%, 25–29 лет – 12,7%,30-34 года – 13,5%, но для группы лиц 45–49 лет – лишь 4%. Подобная ситуацияобусловлена многими обстоятельствами. Наиболее важными из них надо считатьневысокий уровень профессиональной подготовки молодежи, несоответствие профиляподготовки и структуры рабочих мест, отсутствие практики работы по своейспециальности и т.д. В свете этих данных нет ничего удивительного в том, чтопреступность среди молодежи (в возрасте до 30 лет) растет быстрее, чем средидругих групп населения.
У людей с работой Экономические неурядицы, с которыми сталкивается человек, затрагивают нечто большее, чем просто кошелек. Несомненно, они порождают проблемы, связанные с едой, одеждой или жильем. Но при этом ставится под вопрос компетентность попавших в финансовые передряги. Они остро чувствуют себя неудачниками, жизнь которых не сложилась. Будущее кажется им крайне неопределенным, а самоубийство рассматривается как приемлемое разрешение ситуационной дилеммы.
Причина у сельского и городского населения.
Неблагополучную ситуацию в сельскойместности по сравнению с городом можно объяснить рядом причин. Во-первых,городское население, по-видимому, лучше адаптировалось к происходящим быстрымизменениям в условиях и образе жизни. Во-вторых, в сельской местности большезлоупотребляют алкоголем, неэффективно работает служба неотложной медицинскойпомощи.
То обстоятельство, что в сельскойместности эффект антиалкогольной кампании был значительнее, чем в городской,причем особенно за счет сокращения смертности от несчастных случаев, убийств,самоубийств и др. внешних воздействий, свидетельствует об относительно большемраспространении среди сельского населения злоупотребления алкоголем.
Изменения смертности от травматизма впериод антиалкогольной кампании и после нее — действительно огромны, онисущественно превышают темпы роста смертности от болезней системыкровообращения. Изменения смертности от травматизма после 1990 года значительноменяют сам уровень смертности от этого класса причин смерти, существенносокращают или увеличивают разрыв между Республикой Беларусь и другими странами.Риск суицидов очень высок у больных алкоголизмом. Это заболевание имеетотношение к 25 — 30% самоубийств; среди молодых людей его вклад может быть ещевыше — до 50%. Длительное злоупотребление алкоголем способствует усилениюдепрессии, чувства вины и психической боли, которые, как известно, частопредшествуют суициду.
Между изменениями коэффициентасмертности от несчастных случаев, убийств, самоубийств и других внешнихвоздействий и динамикой душевого потребления чистого алкоголя существует теснаясвязь. Во-первых, по косвенной оценке реального потребления алкоголя в России,проведенной А.В Немцовым, кривая реального потребления алкоголя по конфигурациитакая же. как кривая изменения смертности от травматизма за период 1970-1992годов2. Во-вторых, между 1990 и 2001 годами произошел скачок числасмертей от отравления алкоголем, который был бы невозможен без сильногореального увеличения потребления спиртных напитков. В 1990 году число смертейот случайного отравления алкоголем составило у мужчин 890, в 1995 — 1671, в2001 году — 1940 чел. У женщин за период 1990-2001 годов также произошел скачокчисла смертей от отравления алкоголем на 47%.
Также в сельской местности государство не заботится ее жителях, о инфраструктуре, тоесть живи как хочешь, нет социальной сферы, то есть больниц, развитых школ и тд. Авот мнение специалиста — руководителя Всесоюзного научно-методическогосуицидологического центра доктора медицинских наук А. Амбарцумовой:
Причинсуицида много. Для Москвы, скажем, очень характерна такая причина, какодиночество, которое в сочетании с городскими суперстрессамисоциально-экономического характера приводит очень многих к роковому концу.
Играетсвою зловещую роль пресловутый микроконфликт: претензия личности к личности. Мыпопросту не умеем нормально, по-доброму общаться друг с другом".
То естьчеловеку одиноко в большом городе моральное одиночество, в деревне все знаютдруг друга и здороваются, а в городе даже знакомые не всегда здороваются, это ещеодна причина.
Самоубийство– это также результат социально-психологических дизадаптации личности вусловиях современного общества. Психологические кризисы возникают врезультате интимных, семейно-личных, социальных и творческих конфликтов.Доминирует, как правило, одна причина, но ее подкармливают целый комплексобстоятельств, во время которых и созревает мысль о самоубийств суицидов на 100тыс. жителей. 1991 1992 1993 1994 1995 1996 Число суицидов(тысяч человек) Во всём населении 39,4 46,1 56,1 61,9 60,9 57,8 В городском населении 27,1 31,6 37,7 40,8 40,7 38,1 В сельском населении 12,3 14,5 18,4 21,1 20,2 19,7 Число суицидов на 100 тыс. населения Всего населения 26,5 31 38,1 42,1 41,4 39,4 Городского населения 24,7 28,9 34,9 37,9 37,7 35,4 Сельского населения 31,7 36,9 47,2 53,7 51,4 50,3
Суицидальноеповедение в России отличается очень большой спецификой. Мировая практикасвидетельствует о том, что самоубийства в деревнях встречаются реже, чем вгородах, что суициды традиционно рассматриваются как атрибут культуры большогогорода, что они в значительной степени есть порождение негативного влиянияразвитого мегаполиса. В России же наоборот, относительная частота суицидов населе выше, чем в городе: в «пиковом» 1994 г. на 100 тыс. горожан приходилось37,9 самоубийств, а на 100 тыс. сельчан 53,7. Выше на селе и показателисмертности от причин, связанных с употреблением алкоголя. Эти данные — дополнительное свидетельство разложения современного российского села.
Другой особенностьюявляются возрастные характеристики: в России самоубийцы — это в основном людиактивного трудоспособного возраста, точнее, это мужчины в возрасте 30-59 лет.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Культурный облик дворянки
Реферат Катерина и Лариса: кто сильнее (Пьесы "г А.Н. Островского "Гроза" и "Бесприданница")
Реферат Птицы Казахстана
Реферат 9onnix Essay Research Paper Richard Millhouse NixonRichard
Реферат Анализ рынка ипотечного кредитования в условиях финансового кризиса
Реферат Экологические проблемы г. Краснодара
Реферат «Ислам в духовном пространстве Северного Кавказа: история, философия, социология»
Реферат Статистика капитального строительства
Реферат 5 Most Influential People In American History
Реферат Ознакомление с основными направлениями работы психолога
Реферат Русское государство в 16 веке. Иван Грозный Внешняя политика при Иване Грозном
Реферат Афганістан економіко-географічна характеристика
Реферат Лингвистическое обеспечение автоматизированных систем библиотек сельскохозяйственного профиля
Реферат Диаграмма Иссикавы
Реферат HOLIDAY New Year