Реферат по предмету "Психология"


Проблемы антиалкогольной пропаганды

Доклад
 
ПРОБЛЕМЫ АНТИАЛКОГОЛЬНОЙПРОПАГАНДЫ

Алкогольявляется дорогостоящим и нежелательным фактором для большинства стран, особеннодля стран СНГ, в том числе и Украины, где среднее потребление возросло довесьма высоких цифр (12,0 — 15,0 л). С таким высоким уровнем потребленияалкоголя до 25% трудового потенциала населения оказывается утраченным попричинам прямо или косвенно связанным с пьянством.
Распространенность алкоголизмав г. Донецке 2007г. 2008 г. 2009г. «Д» гр. Проф. гр. «Д» гр. Проф. гр. «Д» гр. Проф. гр. Алкоголизм 10591-103,7% 5444-53,3% 10858-106,8% 4796-47,2% 11020-109,1% 4717-46,7% Алкогольные психозы 819-8% — 717-7,1% — 434-4,3% —
Динамика регистрируемойнаркологической патологии среди подростковГруппы наблюдения
2007 г.
2008 г.
2009 г. «Д» группа: — алкоголизм 7-1,3% 4-0,8% 3-0,6% Проф. группа: — алкоголизм 357-66,6% 169-34,3% 148-31,3%
Современноесостояние проблемы:
-        алкоголизмпродолжает «омолаживаться» и возраст первых приемов составляет 10-12 лет;
-        рост алкоголизмасреди женщин;
-        с алкоголемсвязывается большая часть жизни значительной прослойки населения города: около80% мужчин и 75% женщин;
-        рост числа лицсреди молодежи, систематически употребляющих алкоголь.
Помимочисто материальных потерь, высокая алкоголизация населения наносит значительныйущерб демографической и социально-психологической сферам жизни общества — разрушается национальный генофонд, падает рождаемость, ухудшается здоровьевзрослых. Особенно ухудшается здоровье детей, страдающих от последствий«алкогольного синдрома плода», «минимальной мозговой дисфункции», олигофрении,врожденного иммунодефицита.
Детии подростки в алкогольных семьях лишены родительской заботы и ласки,безнадзорны, что приводит к негативным группированиям, вредным увлечениям,аморальному поведению и преступлениям.
Измениласьструктура потребления алкогольных напитков. Если раньше в нашей странетрадиционно около 60-70% потребляемых напитков составляли крепкие спиртныенапитки (водка, коньяк, самогон), в настоящее время по объему потребления напервое место вышло пиво. Однако если раньше отечественные наркологи в своейпрактике пивного алкоголизма не встречали и изучали его клинику по описаниюзападных специалистов, в настоящее время данная разновидность алкогольнойзависимости стала и у нас клинической повседневной реальностью. Особеннонастораживает тотальная «пивная мода» и мода на слабоалкогольные напитки(«Джин-тоник», «Ром-кола», «Лонгер» и другие) среди детей, подростков, юношей идевушек, что неизбежно завершится пополнением алкогользависимых контингентов.
Слабоалкогольныенапитки в принципе, можно назвать щадящими. Но если употреблять их слишкоммного, то вред для здоровья сравним со злоупотреблением водкой. Если выпить 3-4литра слабоалкогольных напитков, то в пересчете на чистый алкоголь, это будетравнозначно стакану водки. При систематическом употреблении большого количестватаких напитков возможно развитие алкогольного гепатита, нарушается функцияпечени. А входящие в состав слабоалкогольных напитков ароматизаторы,консерванты и другие синтетические вещества могут вызвать аллергическуюреакцию, экзему, дерматит, нарушение обмена веществ. Наметилась повсеместнаятенденция формирования алкоголизма в молодом возрасте. Наблюдается увеличениечастоты зависимости лиц женского пола, появление более злокачественных,терапевтически резистентных и криминогенных клинических разновидностейалкогольной зависимости и алкогольных психозов, увеличилось количествонеотложных наркологических состояний. Везде, без исключения алкоголизмпринимает женское лицо и «омолаживается». Если раньше число больныхалкоголизмом женщин и мужчин соотносилось как 1:10, то за последние годы -1:6.Женщины спиваются быстрее, нежели мужчины — на протяжении 6 месяцев.
Попыткиустановить примерную дозу потребления и, более того, рекомендовать«профилактическое потребление», например, для профилактики ишемической болезнисердца, разные исследователи оценивают по разному. Большинствопсихиатров-наркологов к таким рекомендациям относятся негативно, так как приэтом не учитывается степень индивидуального риска.
Объективноустановлена зависимость между уровнем потребления алкоголя и состояниемздоровья населения. Нет такого класса заболеваний, на показателях которого несказалось бы употребление алкоголя. По масштабам ущерба, к которым приводитзлоупотребление алкоголя, на 1-ое место следует поставить хроническийалкоголизм. Распространенность алкоголизма в Украине, по данным различныхисточников, составляет 2-20% от численности населения. Негативные последствия,к которым приводит алкоголизм, очень велики.
Физическийвред представлен алкогольной патологией печени, сердца, желудка, головногомозга, а также болезнями почек, периферической и центральной нервной системы,крови и органов кроветворения, костной системы при злоупотреблении алкоголем.Риск возникновения злокачественных новообразований пищеварительного тракта,органов дыхания, рака грудной железы под действием алкоголя увеличивается.
Статистическиустановлена связь уровня потребления алкоголя с числом несчастных случаев,отравлений, травм, насильственных смертей.
Помимопрямого вреда, причиняемого алкоголем, его негативное влияние проявляется ввиде вторичной проблемы «созависимости». Вокруг больного алкоголизмомформируется «созависимое» окружение из числа его близких, у которых развиваютсяневрологические состояния, депрессия, патология личности, психосоматическиестрадания. Это отрицательно сказывается на качестве жизни всего населения,создает дополнительные нагрузки медицинского и социального характера.
 
МИФЫ И ПРАВДА ОБ АЛКОГОЛЕ
1.Алкоголь полезен для здоровья.
Алкогольядовит, но при этом обладает определенными свойствами, позволяющими думать, чтов ограниченных дозах он может действовать подобно лекарству. Так, он способенрасширять сосуды, но это кратковременное явление, затем они суживаются. Этоведет к повышению артериального давления, а стенки сосудов становятся хрупкими,что повышает вероятность кровоизлияния в мозг, инсультов и инфарктов.
2.Проблемы, связанные с наркотиками,         более распространены,          чем обусловленныеупотреблением алкоголя.
Нет,это не так. Даже не располагая точными статистическими данными для сравнения,можно с уверенностью утверждать: масштабы проблем, имеющих отношение к алкоголюгораздо шире. Ведь 90% взрослого населения (от 18 лет и старше) употребляютспиртные напитки. Конечно, не каждого это приводит к алкоголизму, серьезнымзаболеваниям, конфликтам с близкими, неприятностям на работе или к другимосложнениям. И все же людей с проблемами, обусловленными пьянством, очень много- в несколько раз больше, чем тех, кто оказался в аналогичном положении из-запристрастия к наркотикам.
3. Употребляяпиво, можно утолить жажду.
Вопрекирасхожему мнению, это не так. Пиво ускоряет выведение жидкости из организма, азначит, чем больше вы его выпьете, тем более существенной станет нехваткажидкости в организме. Чтобы компенсировать потерю жидкости (приводящую кусилению жажды), вы будете пить снова и снова. Выходит, пытаться «погасить»жажду пивом — все равно, что подливать масло в огонь.
4. Вбокале пива меньше алкоголя, чем в рюмке водки.
Этоне так. В пиве концентрация алкоголя действительно гораздо ниже, чем в водке,но ведь пивной бокал вмещает примерно в 7 раз больше жидкости, чем рюмка водки.Есть такое понятие — стандартная доза алкоголя. Под этим подразумевается любойалкогольный напиток в объеме, содержащем около 12 мл чистого спирта: пиво впивном бокале, вино в фужере, крепкий напиток в рюмке. Иначе говоря, 250 млпива (с 5% содержанием алкоголя), 100 мл вина (с 12% содержанием алкоголя) и 35мл крепкого спиртного напитка примерно эквивалентны по количеству алкоголя: вкаждом из этих трех вариантов оно составляет приблизительно 12 мл.
5.Алкоголь согревает.
Нет.Вопреки популярному выражению «выпить для согрева», после приема алкоголятемпература тела не только не повышается, но даже несколько понижается.Действительно, в холодный зимний день может показаться, что после «чарочки» потелу разлилось долгожданное тепло. Но это лишь иллюзия: алкоголь действует насосудистый центр в головном мозге, в результате чего расширяются сосуды, в томчисле и капилляры под кожей. Поэтому возникает обманчивое ощущение тепла — хотяна самом деле температура тела, наоборот уменьшилась за счет повышениятеплоотдачи в окружающую среду. Из-за этого можно серьезно пострадать. Выпившийчеловек, находясь на холоде, рискует сильно переохладиться. Известно немалослучаев, когда это приводило к трагическим последствиям.
6.Употребление алкоголя повышает сексуальную потенцию.
Алкогольдействует возбуждающе, отключая сдерживающие механизмы, снимая такие барьеры,как смущение, чувство неловкости, осторожность. Это касается и половогообщения. В состоянии опьянения человек нередко с легкостью идет на поводу усвоих инстинктов, проявляя неразборчивость и безответственность.
Последствиямогут быть драматическими: заражение венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекция,нежелательная беременность. Со временем злоупотребление алкоголем приводитчеловека к импотенции. Шекспир устами одного из своих персонажей утверждал, чтоалкоголь «вызывает желание, но препятствует удовлетворению». Что ж, с классикомнельзя не согласиться.
7. Крепкиеспиртные напитки способны вылечить простуду, т.к. уничтожают микробы, вирусы.
Всемизвестно, что в медицине спирт используют как дезинфицирующее вещество. Но этосовсем не означает, как думают некоторые, что когда выпить спирт, он уничтожитмикроорганизмы. Да, действительно спирт уничтожает микробную флору, но приусловии, что концентрация его будет 70%. Внутренняя среда организма человека на90% состоит из воды. Поэтому, чтобы уничтожить микробы и вирусы, больномунеобходимо было бы выпить не менее 10 литров спирта. А это абсурд, посколькутакая доза в 20 раз больше смертельной дозы даже для человека, привычного калкоголю. Поэтому ни один человек не вылечился до сих пор от гриппа стаканомводки с перцем.
8.Чистым спиртом лечат язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки.
Насамом деле больные с язвенной болезнью, которые лечились этим «народным»способом, рано или поздно поступали в хирургическое отделение с прободениемязвы или опухолью. Объясняется это таким образом: неразведенный 96-процентныйспирт, поступая в желудок, обжигает слизистую оболочку и временно угнетает егосекрецию, но способствует образованию большого количества слизи (защитнаяреакция). Это в свою очередь уменьшает болевые ощущения. Боль утихает непотому, что залечивается язва, а потому, что ее не раздражает желудочный сок,который содержит соляную кислоту. В результате систематического приема спиртаповерхность язвы покрывается рубцами, которые мешают заживлению. В ряде случаевпроисходит постепенное утончение язвенной поверхности, а затем ее разрыв.
9.Несколько чашек кофе, выпитых после приема спиртного, снимают опьянение, послечего трудно обнаружить, что вы употребляли алкоголь.
Неверьте: это сказки. Ни кофе, ни перечная мята, ни жевательная резинка не могутнейтрализовать алкоголь. Самое большее, чего вам удастся добиться с их помощью,это замаскировать специфический запах в вашем дыхании. Нейтрализовать алкогольспособна только печень, но на это нужно определенное время. Деятельностьгосударства по улучшению качества жизни людей, повышения их материального,культурного уровня и нравственности, усилия всего общества и каждого человека вборьбе за здоровый образ жизни, широкая информационно-просветительская работасреди населения — необходимые условия в предупреждении пьянства и алкоголизма. Особенности воздействияалкоголя на организм подростков.
Употреблятьалкоголь — привычка, созданная негативным прошлым. Прошлое навсегда ушло, апривычка осталась и вредит, прежде всего, молодежи. Подумать только — сколькосделано, сколько дел впереди и какие для этого возможности созданы! Как важнадля жизни ясная голова, крепкое здоровье! Но на пути воплощения возможностейвстает пьянство, которое начинается с употребления, казалось бы, ничтожных дозалкоголя. Первая рюмка может стать ошибкой на жизненном пути: с нее можетначаться путь к пьянству и алкоголизму.
Многиеподростки настолько тяжело переносят первое знакомство со спиртным, что у нихнадолго, иногда на всю жизнь, исчезает желание выпить. Но есть ребята, длякоторых знакомство с алкоголем, первой рюмкой не ограничивается.
Ребятапьют вино, чтобы не отстать от компании, им интересно вкусить запретное,почувствовать себя взрослым. Кажется, что алкоголь создает хорошее настроение,веселит, а на самом деле просто растормаживает и то, что никогда не сделал бытрезвым, легко совершается в состоянии опьянения. Им, одурманенным хмелем, уженичего не страшно: совершить сквернословие, хулиганские поступки, преступления.Об этом говорит уголовная хроника, герои которой пьяные, одурманенные алкоголемлюди.
Алкоголизм— коварная болезнь. Медленно и незаметно она вкрадывается в жизнь слабовольных.Появляется влечение к алкоголю. У взрослых алкоголизм может развиваться за 5—10 лет, в молодом возрасте этот срок значительно сокращается — от несколькихмесяцев, до года.
Нетни одного органа, который не подвергался бы разрушительному действию алкоголя.Сердце становится дряблым, слабым, не способным выполнять необходимую работу.Поражается печень, нервная система. Особенно пагубно действует алкоголь наголовной мозг. Пьющие молодые люди отличаются примитивностью, грубостью. Все ихинтересы сконцентрированы на поиске алкоголя и пьяной компании.
Вместосодержательной и многообразной жизни, полной ощущений, переживаний, ожиданий исвершений у таких людей единственная радость — опьянение и один бог — алкоголь,которому они теперь по-рабски служат.
Величайшийпсихиатр В.М.Бехтерев, изучавший влияние алкоголя на организм человека, еще вначале нашего века писал: «С тех пор, как доказан безусловный вред алкоголя снаучно-гигиенической точки зрения, не может быть даже речи о научном одобренииупотребления даже малых доз алкоголя. Всем известно притом, что начало всегдавыражается малыми дозами, которое постепенно переходят в дозы большие и большиепо закону тяготения ко всем вообще наркотическим ядам, к каковым относится,прежде всего, алкоголь».
Содня высказывания В.М.Бехтерева прошло более семидесяти лет, и жизнь подтвердилаего абсолютную правильность. Для детей и юношества в нашей стране долженнеукоснительно действовать «сухой закон», т, е. полный запрет спиртныхнапитков. Подросток, юноша, пристрастившийся к алкогольные напиткам, — эточеловек без будущего. Его удел — антиобщественные, аморальные поступка,преступления, болезни.
Наиболеечастая причина пьянств, подростков и юношей — дурной пример и отрицательное влияниеокружающих, в семье, среди старших, алкогольные традиции. Одной из частыхпричин является незнание того, что алкоголь даже в малых дозах отрицательносказывается на здоровье человека, частое его употребление приводит кнеобратимым последствиям. Алкоголь — яд, которой наркотически действует на мозгчеловека, что в некоторых случаях сопровождается нарушениями деятельности этоговажного органа. Вместе с этим гибнет система моральных ценностей и установокличности. Особенно пагубное влияние оказывает алкоголь на детей и подростков,так как в этот период жизни формируются такие качества, как честность,смелость, трудолюбие или, наоборот, лживость, лицемерие, лень, стремлениеприобрести блага нечестным путем.
Особенновредно действует алкоголь на организм ребенка или подростка при систематическомего употреблении даже в небольших дозах. У таких подростков нарушаетсянормальный обмен веществ в организме, происходят болезненные изменения составакрови, резко задерживается рост, общее развитие. Алкоголь настолькоотрицательно действует на лейкоциты — белые кровяные тельца, что не дает имвозможности бороться с различными микробами. Поэтому не удивительно, что такиеподростки значительно чаще заболевают различными инфекционными болезнями,тяжело и длительно болеют.
Алкогольдействует на внутренние органы детей и подростков несравненно злокачественнее,чем на те же органы у взрослых. Быстрее и чаще всего поражаетсяжелудочно-кишечний тракт. Вызывая воспалительный процесс в желудочно-кишечномтракте, алкоголь нарушает всасывание витаминов, что ведет к возникновениюхронического гипо-, авитаминоза (недостаточности витаминов), в особенности В,С, РР и др.
Алкогольныенапитка оказывают вредное воздействие на печоночные клетки приводят котравлению печени и ее хроническому воспалению — гепатиту. Деятельность печенирезко нарушается, возникает неизлечимое заболевание -цирроз печени.
Опаснымспутником являются воспаление и расширение бронхов, повреждение легочной ткани.Пьющие чаще других болеют различными простудными и инфекционными заболеваниями,у них снижается сопротивляемость (иммунитет) к ним, ослабевают защитные силыорганизма.
Даженебольшие дозы спиртного вызывают в молодом организме серьезные расстройства.Подростки, которые рано пристрастились к выпивкам, плохо выглядят: у нихбледное, болезненное старческое лицо, они отстают от своих сверстников вфизическом развитии.
Наиболееуязвима центральная нервная система. Неокрепший мозг подростка еще толькоразвивается, ему необходимо много питательных веществ. Алкоголь же препятствуетпоступлению их к мозгу, повреждая стенки сосудов. Если человек пьет годами, онтеряет миллионы нервных клеток. Это постепенно приводит к замедленной реакции иснижению интеллекта. Поэтому употребление спиртных напитков в детском,подростковом и юношеском возрасте вызывает глубокие болезненные изменения вцентральной нервной системе. Подростки, с раннего возраста употребляющиеалкогольные напитки, становятся раздражительными, нервными, вспыльчивыми,жалуются на общую слабость, быструю утомляемость, головные боли. Одним изважнейших условий ранней профилактики пьянства несовершеннолетних являетсясвоевременное выявление семей с «алкогольным бытом». Великомурусскому физиологу И, П. Павлову принадлежат слова: «Человек может жить до 100лет — мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своимбезобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок догораздо меньшей цифры».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Соционика: Духовная совместимость
Реферат Censorship Gradual Loss Of Freedoms Promised In
Реферат Финансовые потоки в логистике
Реферат Створення Web-документів Використання мови HTML
Реферат Как представлена тема женской доли в лирике Н.А.Некрасова?
Реферат Наследуемость и повторяемость основных хозяйственно полезных признаков у сельскохозяйственных животных
Реферат Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Реферат «Использование английских слов в русском языке»
Реферат Створення Web документів Використання мови HTML
Реферат А небо взлетела богиня зари Эос и алым светом загорелся восток, Зевс-громовержец, собрав богов на светлом Олимпе, сказал им: Выслушайте меня, бессмертные боги
Реферат Створення синтезатора мови
Реферат Стратегия прогнозирования и планирования на базе экспертных систем
Реферат Стеганография Использование программ скрытого шифрования
Реферат Створення калькулятора множення
Реферат Стек протоколов TCPIP