Реферат по предмету "Психология"


Послеродовые психозы

Содержание
 
Введение
1. Общая характеристика послеродовых психозов
2. Причины послеродовых психозов
3. Решение проблемы послеродовых психозов
Заключение
Литература
 

Введение
 
Впсихиатрии рассматривается один вариант послеродовой депрессии (или уже, еслибыть совсем точными — послеродового психоза), имеющий интоксикационно-инфекционнуюприроду. После родов внутренняя поверхность матки вся представляет собойоткрытую рану, и очень высока вероятность занесения туда инфекции, что вызываеттак называемый подострый сепсис (в большинстве случаев не смертельный, хотябывают и тяжелые случаи, называемые ранее родильной горячкой). Но всегда этаситуация весьма проблемная, потому что наличие инфекции в крови женщиныприводит к выработке токсинов (и даже процесс борьбы организма с этой инфекциейтоже нередко провоцирует их выработку). Токсины отравляют головной мозг(аналогично тому же алкогольному воздействию), и в результате нарушаетсясостояние психики (в более тяжелых случаях у женщины вообще могут бытьгаллюцинации).
Ногораздо чаще после родов если и происходит инфицирование матки, то весьманезначительное (особенно в современных условиях). И напряженность женщины послеродов частенько бывает вызвана другой причиной — резкой гормональнойперестройкой организма «на старый лад», причем буквально в считанныечасы после родов. И такие резкие внутренние изменения вполне могутспровоцировать неуравновешенность и нервозность. Кстати, аналогично«портится характер» и во время климакса (как мужского, так иженского), а уж более известный пример — это пресловутый «переходный»,или «трудный», возраст подростков. В любом случае, одной из причинизменения характера не к лучшему становятся гормональные изменения в организме.А как раз после родов они идут наиболее выражено и быстро.
Но ещеодна составляющая, о которой не стоит забывать — это, собственно, клубок техсоциально-психологических проблем, которые испытывает женщина в семье. Ведь,строго говоря, гормональная перестройка после родов происходит у всех женщин. Авот стопроцентного явления послеродовой депрессии и послеродового психоза ненаблюдается — если и меняется настроение, то у всех в разной степени. Посемупсихологические трудности женщины — и есть тот самый главный штрих, который,собственно, и формирует возникновение депрессии после родов в разных ее видах.
Цельработы — определить сущность послеродовых психозов.

1.  Общая характеристика послеродовых психозов
До сихпор послеродовая депрессия, официально не признанная как клиническая единица,рассматривается в специальной литературе вместе с психическими расстройствамипуэрперального периода, поэтому длительное время ее относили либо кпослеродовому унынию, либо к послеродовому психозу. Один из типичных признаковпослеродовой депрессии — полное нежелание матерей обращаться за помощью. Этоможно объяснить глубоким чувством виновности, которое они испытывают,сталкиваясь с трудностями. Ученые прекрасно описывают переживания женщин,страдающих депрессией и испытывающих не известное им ранее огромноебеспокойство: оно буквально сваливается на голову молодой матери, парализуетее, вызывает медлительность и чувство непосильной тяжести, заставляет ееизбегать каких бы то ни было социальных контактов и сосредоточиться на ребенкеили порой, наоборот, просто отказаться от него.
Помнению ученных, образовавшийся порочный круг в отношениях мать -ребенок — одиниз факторов, способствующих хроническому течению депрессии у матери, котороеусиливает неблагоприятное влияние на развитие ребенка.
Схематическиможно выделить две группы матерей: • у первых либо были конфликтные отношения ссобственной матерью, либо они ощутили на себе недостаток материнских чувств. Имтрудно принять некоторые аспекты сексуальности и материнства; • вторым трудноизбавляться от неприятных переживаний, либо они считают, что не способныконтролировать жизненные события; часто у таких женщин в анамнезе перенесеннаядепрессия.
Событие,которым является рождение ребенка, как и любая другая стрессовая ситуация,повышает риск развития депрессии.
Втрадиционных обществах молодая мать и ее ребенок являются объектом постоянноговнимания и систематической заботы, чаще всего со стороны бабушки или пожилыхженщин, тогда как в западном обществе период медицинской помощи и наблюденияограничен 45 днями пребывания в родильном отделении. Таким образом, в рамкахритуала перехода практически упразднена функция интроекции, утверждения новогостатуса, которая превращает женщину без ребенка в мать. Отсутствие статуса,точки отсчета, структуры провоцирует развитие депрессии, вызывая чрезмерныеожидания, снижая самооценку у молодых матерей, уменьшая социальную поддержку,которой они пользовались.
Многиематери ожидают, что «материнская любовь», которой они будут охвачены послеродов, решит проблемы адаптации к ребенку, тогда как процесс образования этойсвязи зависит от длительного (несколько месяцев) взаимного научения. У матерейпоявляется разочарование, которое может вызвать чувство виновности,составляющее основу депрессии. Кроме того, некоторые матери считают, что заребенка отвечают только они. Ежедневные заботы требуют от них физических и душевныхсил и вызывают чувство беспомощности, усиливающееся изолированностью.
Мысчитаем, что основным диагностическим критерием, характеризующим появлениепослеродовой депрессии, является отсутствие интереса или удовольствия(ангедония), которые должны были бы возникать в процессе повседневных занятий,во время развлечений, в сексуальных отношениях.
2.  Причины послеродовых психозов
Наблюдениепоказывает, что матери, страдающие послеродовой депрессией, подверженыповышенному риску развития депрессивного расстройства. Соматические симптомыпослеродовой депрессии ослабевают, зато постепенно развиваются признакинарушения когнитивных функций. Такая симптоматика стабильна в течениедлительного периода. Методы множественного регрессионного анализа позволилиопределить факторы (демографические, уязвимость, стресс), которые способствуютразвитию послеродовой депрессии. К ним относятся депрессия в анамнезе,количество баллов по «Шкале для оценки депрессии Beck» во второй половинебеременности, психотравмирующие события и осложнения во время родов.
Результатыэтих исследований свидетельствуют о том, что послеродовая депрессия повышаетриск возникновения депрессии в будущем, поэтому она может быть маркером общейподверженности депрессии.
Былоустановлено у женщин наличие связи между депрессией, перенесенной в прошлом,депрессией во время беременности, послеродовой хандрой, алкоголизмом,депрессией в настоящее время и депрессией у их матерей. Показана связь междупослеродовой депрессией, количеством депрессивных эпизодов в прошлом и низкимипоказателями как по «Шкале адаптации диады» (Dyadic Adjustement Scale), так ипо «Шкале оценки жизненных событий» (Pilkonis Life Event Scale).
Вместес тем он не выявил у матерей взаимосвязи между гормональными факторами ипослеродовой депрессией; кроме того, как это ни странно, у женщин, отец илимать которых умерли, через 9 недель после родов психопатологическаясимптоматика была выражена гораздо слабее. По мнению О'Нага, полученные имданные указывают на то, что психопатологическая симптоматика в анамнезеповышает риск развития послеродовой депрессии. Одна из гипотез, подтверждающихэти исследования, основывается на том, что материнство — стрессовое событие,повышающее риск развития депрессии.
Такимобразом, если послеродовой период сам по себе не является тем событием, котороепровоцирует развитие депрессии после родов, то совокупность различныхпсихотравмирующих факторов (как связанных с материнством, так и не связанных)повышает риск возникновения послеродовой депрессии.
Вместес тем между депрессией, возникающей в какой либо период жизни женщины, идепрессией, совпадающей с периодом материнства, существенного различия нет, какнет и высокого показателя возникновения депрессии после родов. Однако Troutmanи Cutrona обнаружили более высокую распространенность послеродовой депрессии уматерей -подростков в возрасте от 14 до 18 лет по сравнению с подросткамитакого же возраста, но не имеющими детей [89].
Прогностическиефакторы периода беременности, позволяющие предсказать развитие послеродовойдепрессии
Помнению О'Нага и его коллег, к прогностическим факторам развития послеродовойдепрессии относятся низкий социально-экономический статус, перенесенная впрошлом депрессия или депрессия у кого либо из членов семьи, алкоголизм, слабаяподдержка со стороны семьи и тяжелое течение беременности. Эти факторы являютсяпричиной снижения самооценки. В другой модели прогнозирования развитиясимптомов послеродовой депрессии выделены четыре фактора, которые влияютнепосредственно, а именно: степень тяжести депрессии во время беременности;низкий социально экономический статус; отрицательные жизненные события;предшествующие эпизоды аффективных расстройств.
Davidи Borgeat показали, что на четвертом месяце беременности те женщины, которыебудут находиться в подавленном состоянии через 711 месяцев, медленнееидентифицируют пять стимулов, имеющих отношение к беременности, сексуальностиили родительскому образу. По данным Saucier и его коллег, наиболее значимымипрогностическими факторами невротической послеродовой депрессии являютсясложности восприятия воображаемого ребенка (надежный, неуверенный и трудный).Итак, эти авторы предлагают многомерную прогностическую модель, включающуюдемографические характеристики, психиатрические аспекты, психопатологическуюсимптоматику, биографические данные и экологические факторы.
Учитываято, что в большинстве случаев послеродовую депрессию не выявляют и не лечат, ито, что женщины во время материнства постоянно контактируют со специалистами,послеродовой период дает более благоприятные возможности для выявления илечения этого заболевания. Послеродовая депрессия мало отличается отневротической депрессии, хотя сверх представлены такие симптомы, как усталостьи раздражительность. Но важно точно диагностировать послеродовую депрессию; онадействительно связана с рождением ребенка и мешает процессу его воспитания.
Огромнуюроль играют социальные, психологические, межличностные и биологические факторы.Меняющиеся отношения между супругами и уязвимая личность — психосоциальныефакторы, которые встречаются чаще всего. Акцентируется внимание на связи междуобсессивным типом личности и эндогенной депрессией.
В«Международной шкале оценки сенситивности» (International SensitivityMeasurement) выделяется пять основных особенностей личности: боязнь отношений;желание постоянно получать одобрение своих действий; страх разлуки. Еслипослеродовая депрессия не диагностируется и соответственно не лечится, онаможет приобрести хроническое течение, при этом у матери резко снижаетсясамооценка. В таком случае ее охватывает стойкое чувство беспомощности иотчаяния.
Факторы,предрасполагающие к возникновению депрессии у матери, таковы: возраст старше 40лет, принадлежность к этническим группам африканского происхождения, отсутствиепрофессионального образования, недостаточная активность супруга, полноепрекращение работы перед родами, раннее прекращение работы в первом или второмтриместре беременности, временное прекращение работы после выхода изнепродолжительного отпуска по уходу за ребенком. Была установлена достовернаясвязь между разлукой матери с ребенком сразу же после родов по медицинскимпоказаниям (вследствие несколько сниженного показателя APGAR) и развитиемдепрессии через три месяца после родов. Кроме того, матери, страдающие депрессией,считают своих детей слишком требовательными.
Уженщин с низким социально экономическим статусом материнство, по -видимому,является тем событием, которое часто сопровождается депрессией. Приблизительноу трети матерей с низким уровнем доходов, не испытывающих очевидных трудностейс детьми, и у двух третей имеющих проблемы с детьми, наблюдаются выраженныесимптомы депрессии.
3.  Решение проблемы послеродовых психозов
Материнскаядепрессия оказывает большее влияние на развитие ребенка в первые месяцы егожизни, чем в любом другом возрасте. Исходя из этого, можно считать, чтосуществует инициальный период восприимчивости, когда ребенок чувствителен кнарушению различных типов регуляторного поведения. Поэтому нам было интересноприменить раннее вмешательство, чтобы повлиять на взаимодействие в диаде,начиная с первых месяцев жизни ребенка.
Наосновании опыта, полученного в Великобритании, выделили три группы:
•первые нуждались только в поддержке и психологическом консультировании,предполагающем выслушивание того, о чем они хотят рассказать; эту помощь можнооказывать на дому. Наше вмешательство было направлено преимущественно на этугруппу женщин,
•вторые нуждались в большем участии врача и назначении антидепрессантов внеобходимой дозе и в течение достаточно продолжительного времени, учитывая то,что послеродовая депрессия плохо поддается лечению антидепрессантами,
• втретью группу входят женщины с наиболее тяжелыми формами депрессии, нуждающиесяв специализированной психиатрической помощи.
Послепроведенного лечения (психологическое консультирование икогнитивнобихевиоральная терапия) у 77% матерей, страдающих депрессией, черезпять месяцев после родов психопатологическая симптоматика заметноредуцировалась, а 40% женщин выздоровели спонтанно.
При изучениитрех групп матерей, страдающих депрессией и имеющих детей в возрасте от 8 до 18недель. Одна группа (контрольная) матерей, страдающих депрессией, лечение неполучала. В каждой группе соответственно применялись следующие методы терапии: •недирективное психологическое консультирование; • когнитивнобихевиоральнаятерапия, направленная на отношения с ребенком; • краткосрочная динамическаяпсихотерапия.
Извсех методов лечения женщины предпочли когнитивную терапию.
Врезультате лечебного вмешательства ремиссия наступала в среднем через 4,5месяца после рождения ребенка, тогда как такой же результат в контрольнойгруппе (матери, страдавшие депрессией, но не получавшие лечения) был отмечентолько через 18 месяцев. Однако и по истечении 18 месяцев лечебные вмешательстване оказали особого влияния ни на качество взаимодействия матери и ребенка, нина развитие когнитивных функций и особенности привязанности ребенка.
О'Нагарекомендует отдавать предпочтение интерперсональной, а не когнитивной терапии,поскольку он придает исключительно важное значение контексту межличностныхотношений. Вероятно, последние — основная надежда при депрессии у матери,имеющей ребенка. Курс интерперсональной терапии состоит из 1220 сеансов, восновном они ориентированы на исполнение родительской роли и на решениесупружеских конфликтов. По данным О'Нага, этот метод психотерапии приводит кредуцированию симптомов депрессии у матерей. Обзор исследований, нацеленный наанализ эффективности различных профилактических мер, принимаемых средималеньких детей, показывает, что раннее вмешательство в функционирование семьирезультативно, а если в ходе вмешательства в течение трех месяцев происходит,по меньшей мере, 11 встреч, то можно получить более длительный и стойкийэффект.

Заключение
 
В послеродовомпериоде, по мнению матери ребенка, ее муж — не женщина, ее мать — недостаточнобольшой специалист, а специалист — недостаточно заботлив.
Отличительнойособенностью женской филиации является возврат фундаментальной амбивалентности.Когда мать не может реализовать свои конкретные ожидания, связанные сматеринством. Но до тех пор, пока мать продолжает соотносить себя с идеалом,она постоянно разочаровывается. Степень ее разочарования напрямую зависит отсформировавшихся представлений нашего общества о роли матери.
D.Brim говорит о неразрывной связи с матерью в ходе лечения. Психоаналитик можетподробно рассмотреть эпизод, в котором «матери — всего лишь схемы, колеблющиесяформы… Время мучительного ожидания — это и время невыразимой тревоги и тоски,которая означает разрыв связи со своею матерью».
Психическаядеятельность новых родителей состоит в обратной аналогии (зеркальной) процессаскорби. Именно во время этого процесса субъект должен избавиться от прежнихролей, тогда как после рождения ребенка он должен создать новые.
Послеродоваядепрессия может возникнуть тогда, когда у матери блокирован процесс познанияребенка вследствие повторяющихся конфликтных репрезентаций, которыеактуализируют прежние конфликты, поддерживающиеся неспособностью навсегдарасстаться с подсознательными значимыми детскими образами. Kristeva так ставитвопрос: «Женская меланхолия возникает вновь и вновь не оттого ли, а может дажеи благодаря тому, что она не может встретить — удовлетворить — другуюженщину?».
Ноисчезнет ли эта меланхолия после встречи с другой женщиной, как только этудругую женщину можно будет представить как любимую спутницу. Послеродовойпериод — это момент рождения матери.

Список литературы
 
1. Быстровский В.Ф. Предмет и принципы семейной медицины. //Русский врач. — 2003. — №3.
2. Вильсон Д.Т. Поведенческая терапия. //Журн. практическойпсихологии и психоанализа. — 2000. — № 3. — С. 1 — 41.
3. Общепрактическая и семейная медицина. /Под ред. М.Кохен. — Минск, 2006.
4. Кича Д. И. Здоровье и потребность семьи вмедико-социальной помощи. — М.: Логос, 2001.
5. www.naritsyn.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Aztecs People Of The Sun Essay Research
Реферат Хирургия (биология раневого процесса 2)
Реферат Имперское наследие Золотой Орды
Реферат The Beach Is Beautiful Romantic And
Реферат Untitled Essay Research Paper Words 2469
Реферат Визначення статі лікування та розтин кролів
Реферат Концепция пространства и времени в катренах Чакра Муни
Реферат 5 Перечень вопросов к зачету на лечебном факультете
Реферат Влияние варягов на становление русской государственности
Реферат Унитаризм федерализм конфедерализм и формирование в их рамках современных структур отвечающих
Реферат Влияние минеральных удобрений на урожай семенного картофеля в сухос
Реферат «Развитие ветеринарии во времена Арабского халифата»
Реферат Топливно-смазочные материалы технические жидкости резинотехнические изделия для автомобиля ЗИЛ-130
Реферат Воплощение замысла в ландшафтном дизайне
Реферат Вредители и болезни сельскохозяйственных культур