Реферат по предмету "Психология"


Понятие суицидального синдрома. Подростковый суицид

Понятиесуицидального синдрома. Подростковый суицид

Соловьева Юлия

Некогда проблема суицида,считавшейся таинственной и непонятной, почти не принималась во вниманиепубликой и не исследовалась профессионалами. Теперь о суициде много говорят ипишут. За прошедшие два десятилетия, в частности, исследователи многое узналиоб этой поразительной проблеме. Не смотря на то, что сам по себе суицид, какправило ,- акт одинокого и отчаявшегося человека, такой поступок вдействительности оказывает очень сильное влияние на общество. Самоубийство илисуицид,- это намеренное прекращение собственной жизни. Решение покончить ссобой может быть вызвано различными причинами. Сегодня считается, что основнаяпричина суицида — ощущение человеком бессмысленности или невозможности своегосуществования. Зачастую проблемы разного рода, душевная и физическая боль,непонимание, несчастная любовь становится той стеной, которой человекотгораживается от окружающих, а потом, оказавшись в эмоциональном вакууме, неможет справиться с проблемами и самим собой.
Если раньше самоубийствачаще всего совершались пожилыми людьми, то к концу ХХ века резко возрослоколичество суицидов среди молодежи 15-24 лет.
Понятие суицидальногосиндрома.
Суицид (от англ.suicide- самоубийство) — акт самоубийства,совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства, либо подвлиянием психического заболевания; осознанный акт устранения из жизни подвоздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь,как высшая ценность теряет для данного человека смысл. Причины суицидамногообразны и коренятся не только в личностных деформациях субъекта ипсихотравмирующей обстановке, окружающей его, но в социально- экономической инравственной организации общества. В нашей стране и за рубежом дляпредупреждения суицида созданы специальные суицидологические службы «телефондоверия».
В недавнем прошлом самоубийстватаких знаменитостей как Эрнест Хэменгуей, Мерлин Монро и рок –звезды КуртаКобейна потрясли и одновременно заинтриговали публику. Точно так же всеобщество шокировали и привели в замешательство массовые самоубийства членовсект « Ветвь Давидова» в 1993 году и « Небесные врата» в 1997 году. По меньшеймере 160 тысяч человек в мире ежегодно кончают жизнь самоубийством, из нихболее 30 тысяч приходятся на долю США. Обычно с самоубийством связаны такиеклинические проблемы, как полная неспособность справляться со стрессовымиситуациями, эмоциональная неустойчивость и искаженное восприятие жизни. Хотясамоубийства часто связывают с депрессией, причиной, по меньшей мере, половины всехслучаев суицида являются другие психические расстройства, такие как сильнаяалкогольная зависимость, подражание, шизофрения и т.д.
Шнейдман описал четыретипа людей намеренно стремящихся положить конец своему существованию: искателисмерти, инициаторы смерти, отрицатели смерти и игроки со смертью. [2;5]
Искатели смерти — в момент совершения попыткисамоубийства явно пытаются умереть. Такая целеустремленность сохраняетсясравнительно не долго. Затем ее сменяют сомнения через какой-нибудь час или наследующий день, а затем это же желание умереть возвращается вновь.
Инициаторы смерти — тоже стремятся умереть, но онидействуют из убеждения о неизбежности приближающейся смерти и считают, чтосвоим поступком просто ускоряют процесс. Под эту категорию попадают многиеслучаи суицида среди пожилых и тяжело больных людей.
Отрицатели смерти не верят, что лишая себя жизни,полностью прекращают свое существование. Они считают, что просто отдают своюнынешнюю жизнь в обмен на обретение более счастливого существования в иноммире. Большинство самоубийств совершаемые детьми попадают именно в этукатегорию, а также самоубийство взрослых людей, верящих в загробноесуществование.
Игроки со смертью испытывают противоречивые чувства поотношению к возможности собственной смерти даже вовремя самоубийства, причемэта двойственность проявляется в самом способе самоубийства. Способ, каким онипытаются уйти из жизни, не гарантирует смертельного исхода. Человек, играющий в« Русскую рулетку», а именно стреляющий в себя из револьвера, барабан которогозаряжен одним патроном, является игроком со смертью.
Факторы,способствующие возникновению суицидальных намерений:
1. Депрессивноерасстройство и некоторые типы психических расстройств
2. Алкоголизм идругие формы злоупотребления наркотическими веществами.
3. Суицидноемышление, разговор, подготовка; соответствующие религиозные идеи.
4. Изоляция, жизньв одиночестве, потеря поддержки
5. Безысходность,когнитивная ригидность
6. Пожилой возраст
7. Моделирование,самоубийство в семье, наследственность, подражание
8. Экономическиепроблемы или проблемы на работе; определенные профессии
9. Проблемы в браке,семейная патология
10. Стресс истрессовые факторы, отвергнутая любовь, насилие.
11. Гнев, агрессия,раздражительность
12. Физическаяболезнь.
Причины суицида уподростков и молодежи
Дорогие мама и папа и всеостальные, Простите меня за то, что я сделал, но я любил вас всех и буду любитьвсегда, вечно. Пожалуйста, пожалуйста, не вините себя за это. Это была моявина. Не ваша или кого-то другого. Если бы я не сделал это сейчас. Я бы сделалэто позже. Мы все умрем когда-нибудь, я просто умер раньше.
Люблю вас, Джон
Самоубийство 17-летнегоДжона было заурядным случаем. Свыше 2000 тинэйджеров, или 11 из 100 тысячсовершают самоубийство каждый год и 250 тысяч тинэйджеров делают попыткупокончить с собой.
Около половинысамоубийств тинэйджеров, как и суициды людей из других возрастных групп,связаны с клинической депрессией, низкой самооценкой и ощущением безнадежности.Однако многие тинэйджеры, которые пытаются убить себя, по-видимому, борются сгневом и импульсивностью. Кроме того, подростки, которые думают о самоубийствеили пытаются его совершить, часто находятся в состоянии сильного стресса.Многие из них переживают длительный стресс, например, семейные конфликты,неадекватные взаимоотношения со сверстниками и социальную изоляцию. Их действиятакже могут быть обусловлены более непосредственным стрессом, например,безработицей родителей, финансовыми затруднениями в семье или проблемами сподругой или другом.
Стресс в школе – наиболеераспространенная проблема среди тинэйджеров, совершающих попытку самоубийства.У некоторых школьников возникают проблемы успеваемости, а другие школьники свысокими оценками наоборот, испытывают стресс из-за того, что им надо бытьлучше других и оставаться первыми в классе.
Некоторые теоретикисчитают, что период юности сам по себе создает стрессовый климат, в которомболее вероятно совершение попытки суицида. Юность- период быстрого роста, и внашем обществе он зачастую связан с конфликтами, ощущением депрессии,напряжением и проблемами в школе и дома. Подростки, кА правило, болеечувствительно, более сердито и импульсивно реагирует на события, чем люди издругих возрастных групп. Наконец, внушаемость подростков и их стремлениеподражать другим, в том числе тем, кто пытается покончить с собой, можетсоздать почву для суицида. В одном исследовании было обнаружено, что 93%подростков пытавшихся покончить с собой, оказались знакомы с кем-то, кто ужесовершал попытку самоубийства. Чаще всего попытки тинейджеров покончить с собой, оказываются неудачными- пропорция здесь может быть 100:1. Это необычайнобольшое количество безуспешных попыток может означать, что они действуют нестоль решительно как люди по старше. Некоторые из подростков действительножелают умереть, тогда как многие другие просто хотят дать понять другим, вкакой отчаянной ситуации они находятся, как им нужна помощь, или хотятпреподать окружающим урок. В целом, с 1955 года уровень самоубийства молодыхлюдей возрос более чем вдвое. Предлагались некоторые теории, которые объясняютэтот драматический рост. Во-первых, по мере того как число молодых людей вобщем числе населения продолжает расти, в ней усиливается конкуренция наработу, учебу. Академические и спортивные достижения, и вместе с тем у многихрушатся мечты и не удовлетворяются амбиции. Другие объяснения указывают наослабления связей в семье, что приводит к чувству отчуждения и отвержения умногих молодых людей, возрастает доступность наркотиков. При проведенииисследований было обнаружено, что 75% тинэйджеров пытавшихся покончить с собой,злоупотребляли наркотиками и алкоголем.
Подробные репортажи иописания суицида тинэйджеров, которые в последние годы предлагает масс-медиа ихудожественные произведения(кинофильмы и литература), служит моделью длямолодых людей, подумывающих о том, чтобы покончить с собой. После того как в1987 году в городе Нью-Джерси произошло групповое самоубийство четверыхподростков, десятки тинэйджеров в США последовали их примеру( 12 случаевзакончились летальным исходом), а двое из них покончили с собой на том же местенеделю спустя.
Не смотря на то, чтосоциокультурные факторы проливают свет на общую почву и стимулы суицида, они,как правило, не дают возможности предсказать попытку самоубийства. Клиницистыразрабатывают программы по предупреждению суицида, но еще не ясно, как такиепрограммы могут в действительности снизить общие факторы риска или уровеньсамоубийств.
В то же время, постоянновозрастающее количество исследований по суициду дает надежду на решение этихпроблем. Возможно, важнее всего то, что клиницисты теперь подключают всеобщество к решению данных вопросов. Они призывают к распространению знаний осамоубийстве, и эти программы предназначены как для молодых так и для старых.Разумно предположить, что такой климат приведет к полному пониманию суицида ивмешательства клиницистов будут более успешными. Такие цели важны для всех.

Список литературы
 
1. Психология «Словарь» Политиздат. Под ред.: А. В.Петровского, М.Г. Ярошевского.: Москва 1990
2. Рональд Комер «Патопсихология поведения. Нарушениепсихики.»(Психологическая энциклопедия) 3-е меж. Изд. «Нива».: Москва 2002г.
3. «50 самоубийц» Худож.-оформитель Л.Д. Киркач- Осипова.-Харьков; Фолио, 2004г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Носители информации. Общая характеристика, классификация, принципы, кодирования и считывания инф
Реферат Фракции Европейского парламента
Реферат Профессиональная переподготовка повышение квалификации и стажировка гражданских служащих
Реферат Vioence Essay Research Paper A major topic
Реферат Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
Реферат Патофизиология пищеварения
Реферат Классификация и функции менеджмента
Реферат Технология монтажа конусной дробилки
Реферат Управление, организация учета и контроль наличных денежных средств и их эквивалентов
Реферат Научно-техническая программа КНР: взгляд в будущее
Реферат Демографический анализ Ханты-Мансийского АО
Реферат Заключение, исполнение и существенные условия договора поставки
Реферат "Діяльність оун від створення до розколу"
Реферат Горнотехническая рекультивация нарушенных земель на примере ОАО Кемма
Реферат Вклад М.В. Фрунзе в развитие советской военной стратегии, оперативного искусства и тактики