Реферат по предмету "Психология"


Особенности памяти у школьников

--PAGE_BREAK--
1.3. Особенности  детей дошкольного возраста
 Дошкольное детство – особый период в развитии личности. Дети задают множество вопросов, новая информация им крайне необходима: мозг требует пищи. Дошкольное детство – небольшой отрезок в жизни человека. Но за это время ребенок приобретает значительно больше, чем за всю последующую жизнь. «Программа» дошкольного детства поистине огромна: овладение речью, мышлением, воображением, восприятием и т. п.

Исследования, проведенные современными российскими психологами Л. Венгером, В. Давыдовым, В. Мухиной и др., свидетельствуют о том, что возможности маленького человека велики и путем специально организованного обучения можно сформировать у дошкольников такие знания и умения, которые ранее считались доступными лишь детям значительно более старших возрастов.

Ранний возраст — это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Свое­временно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста является важным условием их полноценного развития [3; 13 – 15].

Для физического и нервно-психического развития детей пер­вых двух лет жизни характерен быстрый темп. В этот период интенсивно увеличивается рост и вес ребенка (особенно на пер­вом году), усиленно развиваются все функции организма. К году ребенок овладевает самостоятельной ходьбой. На втором и третьем году жизни его основные движения совершенствуют­ся, он начинает координировать свою двигательную активность с окружающими. Большие успехи делает ребенок в овладении родным языком.

Если в активном словаре годовалого ребенка, как правило, насчитывается 10—12 слов, то к двум годам число их увеличива­ется до 200—300, а к трем — до 1500 слов [4; 121].

Развитие в раннем возрасте происходит на таком неблаго­приятном фоне, как повышенная ранимость организма — низкая его сопротивляемость заболеваниям. Каждое перенесенное забо­левание отрицательно сказывается на общем развитии детей. Поэтому забота об охране и укреплении здоровья маленького ребенка составляет одну из важнейших задач воспитания в ран­нем детстве.

В первые годы жизни особенно велика взаимосвязь физи­ческого и психического развития. Крепкий, физически полноцен­ный ребенок не только меньше подвержен заболеваниям, но и лучше развивается психически. Вместе с тем веселые, подвиж­ные, активные дети физически более выносливы. Незначительные нарушения в состоянии здоровья вызывают изменения в их об­щем самочувствии — они становятся раздражительными и вялы­ми, плохо играют, быстро утомляются.

В раннем возрасте дети отличаются большей неустойчиво­стью эмоционального состояния. Обеспечение положительного эмоционального состояния детей, их уравновешенного поведе­ния, охрана нервной системы, предупреждение утомления — важные задачи педагогики раннего детства.

При воспитании маленьких детей следует учитывать преобла­дание у них возбуждения над тормозными процессами: малень­кий ребенок с трудом переносит ожидание пищи, ограничение в движениях и т. п. С учетом этой особенности в яслях и группах раннего возраста яслей-садов введен принцип последовательного, постепенного проведения всех режимных процессов, позволяю­щий обслуживать каждого ребенка индивидуально.

Условные, т. е. приобретаемые в процессе жизни, рефлексы, лежащие в основе поведения ребенка, начинают образовывать­ся с первых дней. Так, характерный условный рефлекс, который можно наблюдать у ребенка второй недели жизни,— сосатель­ный — на положение для кормления. Раннее образование услов­ных рефлексов является убедительным, физиологически обосно­ванным доказательством необходимости правильного воспитания детей с первых дней жизни.

Быстро формирующиеся у малыша и проявляющиеся в при­вычках условные рефлексы могут быть как целесообразными для здоровья и развития (засыпать и просыпаться в определенное время, активно бодрствовать), так и нецелесообразными (засы­пать при покачивании, сосать пустышки, бодрствовать на руках взрослого и т. п.). Сравнительно легко закрепляясь, привычки с трудом поддаются изменению. Перевоспитание — дело крайне сложное и вредное для деятельности нервной системы. Поэтому необходимо буквально с момента рождения ребенка обеспечить его правильное воспитание [4].

Результаты целенаправленного воспитания проявляются уже в два месяца: малыш засыпает, пробуждается, испытывает по­требность в еде в строго определенное время; выспавшийся и сытый, он спокоен, при общении со взрослыми проявляет радость.

Обладая высокой пластичностью функций мозга и психики, ребенок имеет большие потенциальные возможности развития, реализация которых зависит от непосредственного влияния ок­ружающих взрослых, от воспитания и обучения.

1.4 Методы психологического воздействия

Рассмотрим определение метода психологического воздействия и охарактеризуем в общих чертах это понятие.

Под приемом воздействия понимается совокупность средств и алгоритм их использования. Методы воздействия – это совокупность приемов, реализующих воздействие на:

1)                                               потребности, интересы, склонности, т.е. источники мотивации активности, поведения человека;

2)                                               на установки, групповые нормы, самооценки людей, т.е. на те факторы, которые регулируют активность;

3)                                               на состояния, в которых человек находится (тревога, возбужденность или депрессивность и т.п.) и которые изменяют его поведение.

Для того чтобы изменить поведение человека, нужно изменить его желания, мотивы (хочет уже того, чего раньше не хотел, либо перестал хотеть, стремиться к тому, что раньше привлекало), т.е. произвести изменения в системе иерархии мотивов. Один из приемов, который позволяет это сделать, – регрессия, т.е. объединение мотивационной сферы, актуализация мотивов более низкой сферы (безопасность, выживание, пищевой мотив и пр.) осуществляется в случае неудовлетворения основных витальных потребностей человека. По отношению к ребенку такие методы психологического воздействия в большинстве случаев негуманны и неприемлемы.

Требуемые установки формируется у человека:

1)                                           если он периодически включается в соответствующую деятельность;

2)                                           многократно получает соответствующую информацию.

Методы воздействия на источники активности направлены на формирование новых потребностей или изменение побудительной силы имеющихся мотивов поведения. Чтобы сформировать новые потребности у человека, применяются следующие приемы и средства: вовлекают его в

--PAGE_BREAK--
Анализ результатов исследования
В данной работе был проведен полуторамесячный эксперимент по внедрению методов психологического воздействия для развития памяти младших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения. Эмпирическое исследование проводилось в  средней группе ДОУ № п. Юктали.

По итогам исследований можно сказать, что память -  как один из уровней отражения окружающей действительности представляет собой совокупность процессов, способствующих организации и сохранению прошлого опыта. На ранних этапах развития память включена в процесс восприятия, носит непреднамеренный, непроизвольный характер. Непроизвольно запечатлевается тот материал, который включен в активную деятельность. На запоминание влияет называние объектов словом, привлекательность их для детей. На протяжении дошкольного возраста происходит постепенный переход от непроизвольной памяти к произвольной. Сначала ребенок осознает цель припомнить, а затем и цель запомнить, научается выделять и усваивать мнемические средства и приемы (например, прием логической группировки материала). В старшем дошкольном возрасте формируются предпосылки для осуществления самоконтроля в процессе запоминания, под которым понимается умение соотносить получаемые результаты деятельности с заданным образцом. На развитие памяти существенное влияние оказывают все виды деятельность ребенка, но игра среди них занимает ведущее место. Ведь цель запомнить и припомнить при выполнении роли имеет для ребенка очень наглядный, конкретный смысл. Память — важнейший компонент интеллектуального развития ребёнка — дошкольника, от развития которого строятся другие познавательные функции и качества личности. Между тем, в ДОУ педагоги не решают специальных задач, связанных с развитием произвольности памяти, хотя многие педагогические средства и методы создают предпосылки для решения этих задач. В частности такой метод как пересказ литературных произведений может стать не только методом развития речи, но и методом развития произвольных процессов памяти (запоминание и воспроизведение). Объектом исследования явился процесс развития произвольной памяти у дошкольников. Предмет исследования использование пересказа как метода развития произвольной памяти дошкольников. В результате проведенных экспериментов А делаем вывод о том, что образная память является достаточно развитой у детей шестилетнего возраста. Так же следует сделать вывод о том, что характеристики памяти у детей дошкольников значительно зависят от индивидуальных особенностей.

На основании проведенного тестирования В можно прийти к выводу, что у детей от 4-х до 6 лет образная память является преобладающим видом памяти, ее продуктивность зависит от содержания запоминаемого материала.

По результатам диагностики «Образная память» можно сделать вывод о положительной динамики развития памяти у детей, однако контрольному результату (который и выявил динамику), предшествовал комплекс проведенных нами занятий, способствующих развитию памяти у детей дошкольного возраста.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что комплексное использование  наиболее целесообразных и продуктивных методов психологического воздействия, а так же регулярное проведение занятий, может способствовать значительному развитию памяти в младшем дошкольном возрасте.
Заключение

В заключении отметим, что в целом, поставленные задачи выполнены. На этапе констатирующего эксперимента выявили, что дети шестилетнего возраста имеют  среднюю продуктивность при воспроизведении геометрических фигур и заметно более высокую продуктивность при воспроизведении предметных картинок, при проведении диагностики «Образная память» дети показали средний уровень развития образной памяти.

Формирующий эксперимент, в задачи которого составить и апробировать  мероприятия, способствующие развитию памяти у детей дошкольного возраста был проведен в виде игровых занятий, часть из которых проводилась  с музыкальным сопровождением. Анализируя методики развития памяти у дошкольников, можем  выделить главное, что дети запоминают гораздо лучше если с ними проводить занятия в детских садах и дома в виде игрового урока.

Контрольный эксперимент позволил проследить динамику повышения развития образной памяти у детей дошкольного возраста. На данном этапе подтвердилась эффективность составленных развивающих занятий. То есть,использование  наиболее целесообразных и продуктивных методов психологического воздействия, а так же регулярное проведение занятий, может способствовать значительному развитию памяти в младшем дошкольном возрасте.

Проведенное исследование позволило сделать следующие общие выводы:

Во-первых, выдвинутая в исследовании гипотеза о том, что комплексное использование методов психологического воздействия в условиях дошкольного образовательного учреждения способствует развитию памяти в младшем дошкольном возрасте, получила подтверждение.

Во-вторых, попытка создания развивающей программы, направленной на развитие и улучшение памяти дошкольников, оправдало себя.

В-третьих, выполненное экспериментальное исследование имеет выраженную общую практическую направленность.

Таким образом, полученные данные являются основой для дальнейших исследований по данной проблеме,  в том числе убеждают, что исследования по развитию памяти детей дошкольного возраста, а так же применения целенаправленных и комплексных развивающих занятий реально оказывают влияние на повышение и развитие памяти  у детей дошкольного возраста.
Приложение 1
ДИАГНОСТИКА КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ

1. Запоминание картинок и предметов: Разложить перед ребенком на столе 5-6 картинок или настоящих предметов (игрушек). Дать 30 секунд, чтобы запомнить. Потом ребенок должен по памяти перечислить, какие предметы (или их изображения) разложены на столе. Можно попросить его описать детали предметов. Как вариант данной методики: изменить расположение каких-то предметов, убрать (добавить) или заменить какой-либо предмет, после чего попросить ребенка определить, что изменилось.


2.
Рисование по памяти:  Ребенку предъявляется для запоминания на 1 минуту несложная картинка, затем взрослый ее убирает, и малыш должен нарисовать картинку по памяти. Как вариант данного задания: дорисовать по памяти недостающие части, детали рисунка.




ДИАГНОСТИКА ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ

В этих заданиях также определяется запас знаний ребенка, его эрудиция.






        
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ

Итак, первая группа заданий относится к непосредственной тренировке памяти.Выставьте на столе 7 любых предметов. Попросите ребенка внимательно посмотреть на них и закрыть глаза. В этот момент уберите один из предметов или добавьте новый, или просто переставьте их местами. Открывшему глаза ребенку нужно найти изменения.

Второй тип упражнений– это запоминание всевозможных таблиц. Например, покажите таблицу 3 x 4 или 5 x 6 клеточек, где записаны либо цифры, либо буквы. После этого закройте таблицу листом бумаги, а ребенок должен воспроизвести ее.

Возможен более легкий вариант– в таблице нарисованы разноцветные цветочки (машинки, кораблики). Закройте лист и спросите, какого цвета, в какой клеточке был предмет. Можно предложить ребенку картинку, на которой изображено много предметов различного цвета. Картинку закройте, а ребенок пусть вспомнит, какого цвета был домик, какого кошка. Возможен вариант наоборот – что было зеленого цвета, что розового.

Еще одно упражнение того же типа. Например, покажите ребенку изображение большого букета цветов. На листе бумаги напишите название цветов, изображенных на картинке, и еще двух-трех растений, которых нет. Закройте рисунок и попросите ребенка показать, что в перечисленных названиях соответствует рисунку, а что нет. Кстати, для усложнения задачи можно «забыть» внести в список название одного – двух цветков с картинки.


Приложение5
Таблица 1. Результаты изучения уровня развития произвольной памяти


Таблица 2. Результаты изучения объема произвольной памяти в тестировании при воспроизведении геометрических фигур

Имя ребенка

Круг


Треугольник


Квадрат


Прямоугольник


Звезда


Крест


Результат

Андрей Гусан

+

+

+





+

4

Оксана Лю

+

+



+



+

4

Никита Литвинцев



+

+

+





3

Саша Кулик

+

+



+

+

+

5

Настя Гатавяска

+



+

+



+

4

Наташа Майборода

+

+

+

+

+

+

6

Сергей Токарев

+

+

+



+



4

Карина Федяева





+



+

+

3

Катя Нарулина

+



+

+

+



4

Илья Олейничук

+



+







2


Таблица 3. Результаты изучения объема произвольной памяти в тестировании при воспроизведении изображения предметов

Имя ребенка

Машина


Птица


Рыбка


Собака


Кошка


Кровать


Резуль-тат

Андрей Гусан

+

+

+

+

+

+

6

Оксана Лю

+

+

+

+



+

5

Никита Литвинцев



+

+

+

+

+

5

Саша Кулик

+

+

+

+

+

+

6

Настя Гатавяска

+

+

+

+

+

+

6

Наташа Майборода

+

+

+

+



+

5

Сергей Токарев

+

+



+

+

+

3

Карина Федяева



+

+

+

+



2

Катя Нарулина

+

+









6

Илья Олейничук



+

+

+

+

+

4


Таблица 4. Результаты изучения образной памяти по методике «Образная память» (экспериментальный этап)



Имя ребенка

Количество

воспроизведенных фрагментов

 Андрей Гусан

2-3

Оксана Лю

1-2

Никита Литвинцев

2-4

Саша Кулик

1-2

Настя Гатавяска

2-3

Наташа Майборода

1-2

Сергей Токарев

2-4

Карина Федяева

2-4

Катя Нарулина

1-2

Илья Олейничук

2-4
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат кризисное развитие
Реферат Средства хранения и переноса информации
Реферат Компьютер и безопасность
Реферат Кислотные дожди 2
Реферат Контрольная работа по Безопасность жизнедеятельности
Реферат Концепция формирования целостной системы эндоэкологической реабилитации во всех звеньях практического
Реферат Классификация кровотечений и первая медицинская помощь при них
Реферат Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций 2
Реферат Лимитирующие факторы
Реферат Медико тактическая характеристика чрезвычайной ситуации связанной
Реферат Контрольная работа по дисциплине Безопасность жизнедеятельности
Реферат Методика вивчення ризиків та їх прийнятних рівнів для обєктів підвищеної небезпеки
Реферат Лекции по БЖД 2
Реферат Проектирование электроснабжения участка
Реферат Лесные пожары и особенности их ликвидации