Реферат по предмету "Психология"


Основные формы проявления психики человека: процессы, состояния, свойства

Содержание
 
Введение…………………………………………………………………..….3
1.Структура психики человека………………………………………….…..4
2.Основные психическиепроцессы человека……………………………...5
3.Психические состояния.Их воздействие на деятельность людей…....10
4.Психические свойствачеловека………………………………………..…13
Заключение…………………………………………………………………….17
Список используемой литературы………………………………….…...…18

Введение
 
Тема данной контрольнойработы «Основные формы проявления психики человека: процессы, состояния,свойства» занимает важное место при изучении психологии личности в рамкахдисциплины «Психология и педагогика».
Актуальность темыопределяется необходимостью для современного человека обладать научным знаниемо психике человека. Подобные знания помогают в решении проблем, как вповседневной жизни, так и в сфере профессиональной деятельности. В более широкомплане такие знания активно используются специалистами разных отраслей длярешения, например, проблем рационального распределения функций между человекоми компьютером, проблем проектирования автоматизированных рабочих местспециалистов разных профилей, проблем разработки систем искусственногоинтеллекта, робототехники и других.
Проблемное изложение темыобуславливается тем, что проявления психики человека нельзя рассматриватьтолько через изучение деятельности мозга. Конечно, «тесная связь психики и деятельностиголовного мозга не подлежит сомнению, повреждения или физиологическаянеполноценность мозга приводят к неполноценности психики. Хотя головной мозг –это орган, деятельностью которого обусловлена психика, но содержание этойпсихики производится не самим мозгом, его источником является внешниймир»./6,15/ То есть, именно через взаимодействие человека с окружающей егоматериальной и духовной средой и происходит развитие, формирование,функционирование и проявление психического. Поэтому в работе необходиморассматривать основные формы проявления психики человека не просто какрезультат работы нашей нервной системы, а в первую очередь, как результатобщественно-трудовой деятельности человека, его общения с другими людьми.
Человек не просто проникаетв мир с помощью своих познавательных процессов. Он живет и действует в этоммире, творя его для себя с целью удовлетворения своих потребностей, совершаетопределенные поступки. Психические процессы, состояния и свойства вряд ли могутбыть осмыслены до конца, если их не рассматривать в зависимости от условийжизни человека, от того, как организовано его взаимодействие с природой иобществом. Хотя все формы проявления психики исследуются отдельно, вдействительности они связаны друг с другом и составляют единое целое./2,9/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.