Реферат по предмету "Психология"


Основные причины сопротивления изменениям в организации

Основныепричины сопротивления изменениям в организации
Несомненно, постояннопроисходящий технический прогресс вынуждает любую организацию проводитьпостоянные изменения, внедрять новые технологии и методы работы с цельюповышения производительности и дохода. Если организация не способна вовремяадекватно отреагировать на внешние изменения, она вряд ли сможет конкурироватьна современном рынке.
Эти положения известны всем,но при любых попытках изменения нередко приходится сталкиваться ссопротивлением. И даже не с простым и понятным неумением применять новые методыили работать на новом оборудовании, а чаще всего с банальным нежеланием этомунаучиться. Почему же это происходит?..
Стоит уделить вниманиенаиболее распространенным причинам подобного сопротивления.
Первое и самоепонятное, привычка. Ведь по сути своей она представляет собой предельноавтоматизированное действие, которое ранее было жестко заучено. Такаяавтоматизация позволяет совершать эти действия не задумываясь, гораздо быстрееи эффективнее, в большинстве случаев. Естественно, что ломать старую привычку исоздавать новую – это огромная трата сил и энергии. А, как известно изпрактического опыта, человек всегда стремится минимизировать свои затраты, влюбой форме.
Вторая причина, которуюможно прозвать «действия по инерции». В принципе, схожа с привычкой. Человекпостоянно делает одно и то же действие, и любое изменение не может вклинитьсясразу же, оно просто отрицается или подавляется старым. Человек «по инерции»стремится делать все «как раньше», часто даже не замечая произошедших перемен.Необходимо время. и достаточно много его, чтобы новое действие вклинилось впривычный ритм и смогло заменить собой старое. Естественно, это требуетопять-таки затрат энергии, умственных действий, что не всякому человеку так ужи захочется совершать.
Третья причина –банальный страх нового. Человек всегда боится неизвестного, еще даже не пытаясьпредсказать, опасно оно или нет. Наверное, эволюционно оказалось полезноперестраховываться на всякий случай, принимать все новое как несущее угрозу.Тогда и последствия в случае оправдания ожиданий или нет оказывались гораздоменее болезненными. Потому даже в ситуации изменений на работе первой реакциейвсегда выступает непринятие, страх неизведанного и непрогнозируемыхпоследствий. Также можно говорить и об образовании порочного круга: неизвестныеизменения приводят к возникновению страха перед ними и нарастанию тревоги.Тревога, в свою очередь, вызывает неприятие изменений, нежеланию ломать старыепривычки, понять перемены. Чем больше человек цепляется за свои старыепривычки, тем больше нарастает его тревога при любом внешнем вмешательстве…ивсе опять по кругу. Сломать такой круг достаточно сложно, хотя каждый человек ипонимает, что стоит только узнать. что из себя представляют изменения (не насловах, а именно что они потребуют от самого человека, каких усилий), как страхисчезнет, а вместе с ним и тревога.
Однако не следуетзабывать, что причины сопротивления могут крыться не только в самом человеке,но и в его окружении. Если в организации в коллективе больше ценится конформизми приверженность «старым добрым временам», то и любые изменения будутприниматься неприязненно всем коллективом. Сопротивление будет наблюдаться и вслучае, если в коллективе сильный неформальный лидер, который противформального руководства и их проводимых реформ, то сотрудник может простобояться идти против такого лидера, учитывая, что работать ему придется не всреде руководителей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Місце країн – лідерів у світі
Реферат Различные виды обработки металлов давлением Оборудование и специальная технологическая оснастка
Реферат Творчество Салтыкова-Щедрина
Реферат I. статистические данные о работе судебной коллегии по уголовным делам верховного суда российской федерации
Реферат Теории временной структуры процентных ставок
Реферат Діаграми стану сплавів та їх зв’язок із властивостями матеріалів
Реферат Господарство країн Латинської Америки
Реферат Пізні національні релігії
Реферат Президент України 2
Реферат Інтеграція І диференціація знань дві невід’ємні й взаємозалежні сторони пізнання, які існують на всіх етапах його історичного розвитку
Реферат 3 августа 1910 года
Реферат Особенность детско-родительских отношений в семьях после развода
Реферат Ранні національні релігії
Реферат Анализ и совершенствование процесса управления финансовой деятельностью предприятий с использова
Реферат Юридические процедуры несостоятельности