Реферат по предмету "Психология"


О монографии Эриха Фромма "Искусство любви"

Говоря о монографии Эриха Фромма «Искусство любви»,хотелось бы начать с некоторой предыстории, а именно немного сказать собственноо принадлежности этого знаменитейшего психоаналитика к франкфуртской школе.Нужно отметить, что ее представители внесли большой вклад в философское осмыслениеидей  Зигмунда Фрейда. В основе философских построений  франкфуртцев, наряду сидеями  Гегеля, Ницше и других мыслителей, лежит психоаналитическое учениеФрейда о человеке и культуре. По-своему интерпретируя психоаналитическое учениеФрейда, франкфуртцы порой не только не соглашаются друг с другом, но ивысказывают противоположные суждения, как это, например, имело место в работахтаких представителей франкфуртской школы, как, например, Маркузе и Фромм.Подобная ситуация характерна для западной философии в целом, в рамках которойотношение к психоанализу неоднозначно и противоречиво.
Не соглашаясь в оценке идей Фрейда иразвивая его различные концепции, франкфуртцы единодушны в одном: каждый из нихсчитает, что классический психоанализ включает критическое содержание, котороедолжно служить основой «критической теории», разрабатываемой в лонефранкфуртской школы, но все последующие ревизии его являются отходом от«революционного ядра» психоаналитического учения Фрейда.
Таким образом, психоаналитическиеидеи органически вписываются в построения ведущих представителей франкфуртскойшколы. Каждый из них по-своему пытается переосмыслить психоаналитическиеконцепции.
При этом все они аппелируют главнымобразом к самосознанию человека как к единственному средству разрушения«ложного сознания» и излечения разума от его «помрачения».Отсюда их обращение к психоанализу, который рассматривается в качестве терапиииндивидуальной и социальной патологии, обеспечивающей устранение агрессивных идеструктивных влечений людей, направленных как против их самих, так и противчеловечества в целом.
В монографии «Искусство любви» Эрихом Фроммом исследуютсяразные типы любви, их место и влияние в жизни человека. При этом автор продолжаетпостоянно аппелировать к идеям З.Фрейда по той или иной проблеме, затрагиваемойв его работе, соглашаясь или противореча мнению основателя психоанализа.Главной ошибкой Фрейда  Фромм  называет мысль о том, что любовь, по Фрейду,является лишь «выражением (или сублимацией) полового инстинкта», егонепризнание того, что «сексуальное желание – это, прежде всего, проявлениепотребности в любви, в преодолении отделенности». Сексуальное желание, помнению Фрейда, есть результат химических процессов, вследствие чего в телевозникает болезненное напряжение,  ищущее выхода. Фромм же говорит о том, чтоФрейд «игнорирует психо-биологический аспект аспект сексуальности, мужскую иженскую полярность и естественную потребность ее преодоления путем слияния». Авторделает акцент на необходимости дальнейшего развития системы оценкимежличностных отношений, ее углублении и переводе «из измерения психологического– в биологическое и экзистенциальное».
В своей работе Э.Фромм детально рассматривает различныевиды, а также различные объекты любви. Любовь, по Фромму, — это прежде всего неотношение к  конкретному  объекту, а «определенная жизненная позиция индивида,структура характера, определяющая его связь с миром», и между разными видамилюбви нет принципиальных различий в выборе предмета.
Чувством, лежащим в основе всех остальных видов любви, Э.Фромм называет братскую любовь и подразумевает под ней, прежде всего, существованиетаких качеств, как забота, уважение, ответственность, знание человека. Фромм, вотличие от, например, Фрейда утверждает, что этот вид любви есть любовь ко всемчеловеческим существам, и ее главный признак – отсутствие исключительности,«она основана на чувстве, что все люди – единое целое».
Весьма интересно раскрываются автором взаимоотношениямежду родителями и ребенком, а также материнская любовь. Материнская любовь, поФромму, есть, возможно, самая труднодостижимая и обманчивая форма любви, однакоона  безусловна, и в этом, по мнению автора, ее главная особенность. Крометого, Фромм упоминает  еще два важных аспекта, необходимых для нормальногоразвития ребенка: забота и ответственность, а  также необходимость внушениялюбви ко всему живому и ощущения счастья от возможности  жить.
В отличие от  братской и материнской любви, как утверждает Фромм, эротическая любовь – это желание полного слияния,соединения с единственным человеком. Здесь автор отмечает тот небезынтересныйфакт, что эротическую любовь зачастую путают с кратковременной влюбленностью,однако, подчеркивает автор, это чувство по своей природе недолговечно.
Вновь перекликаясь с идеям Фрейда ивыражая свои собственные новые соображения, Фромм говорит здесь о том, чтосексуальное желание направлено на слияние, но оно “ни в коем случае необозначает лишь удовлетворение физического аппетита или избавления отболезненного напряжения.Оно может быть вызвано ощущением одиночества,потребностью завоевывать или быть завоеванным”. Снова противореча Фрейду, авторутверждает, что любовь может вызвать потребность сексуального союза, но тогдаво взаимоотношениях обязательно присутствует нежность, то есть эротическоечувство должно нести в себе элемент братской любви. Нежность же ни в коемслучае не является сублимацией сексуального инстинкта, но непосредственнымрезультатом причутствия братской любви и существует как в физической, так инефизической  форме.
Кроме всего прочего, автор в работе,говоря о любви к самому себе, опровергает исторически сложившуюся точку зренияо том, что это чувство является “великим грехом”, высшим проявлением эгоизма,так как любовь к самому себе неотделима от любви к другим людям, “любовь ксамому себе и любовь к ближним – суть одно и то же”.
Говоря о практике любви, Фромм называетосновные законы, необходимые для достижения определенных знаний в искусствелюбви, а именно: дисциплина, умение сконцентрироваться, терпение и, наконец,наличие глубокого интереса. С помощью выполнениия этих правил достижениепрактических навыков, по Фромму, становится абсолютно реальным.
Нужно отметить, что, говоря о любви,Фромм постоянно аппелирует к социальной структуре общества, в которой, по егомнению, необходимы важные и радикальные изменения, которые и были описаны вработе. Собственно сущность книги автор выражает сам, заключая в итоге, что“любовь – единственный разумный и полный ответ на проблему человеческогосуществования, и тогда любое общество, исключающее любовь, несет в себепротиворечие”. Анализировать же природу любви ныне, по Фромму, — значит“открывать ее общее отсутствие сегодня, а следовательно – критиковатьсоциальные условия, из-за которых это просходит”.В итоге, говорит автор,“веритьв возможность любви как в социальный, а не только исключительный индивидуальныйфеномен – значит иметь рациональную веру, основанную на самой природечеловека”. 
Мне кажется, что разговор о любви есть,как отметил сам автор, не “проповедь” по той причине, что это означает разговоро самых глубоких потребностях каждого человека, и если о ней немного иизвестнои еще меньше оговорено, то это совершенно не значит, что ее не существует. Ядумаю, что своей работой, рассчитанной на самые широке круги читателей, Э.Фроммпомогает как можно более глубже понять тайны человеческой психики и показать,что любовь является не просто чувством, которое способен испытывать каждый; атакже  увидеть условия, необходимые для достижения этой  цели и препятствия, лежащиена пути, но самое главное – преодолеть их.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Статьи Закона о трудовой деятельности касательно Юридического лица
Реферат Происхождение и динамика ударного метаморфизма
Реферат Філософська концепція Гегеля
Реферат Flowers From Algernon Essay Research Paper Flowers
Реферат Авторские права защищены
Реферат Juvenile Crime Essay Research Paper In today
Реферат Физическое развитие детей дошкольного возраста
Реферат Громадяни як субєкти адміністративного права
Реферат Новаторство в поэзии В.В. Маяковского
Реферат Понятие власти, её сущности и характера
Реферат Геологическое строение дна Мирового океана
Реферат Первая конголезская война
Реферат Психолого-педагогічні та методичні аспекти роботи з обдарованими дітьми
Реферат Проблема исследования философского текста с позиции феноменологического и герменевтического знания
Реферат Объединение альтернативных гипотез на формирование русел