Реферат по предмету "Психология"


Нарушение пишевого поведения

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ДЕВИАНТНОГОПОВЕДЕНИЯ
2. ПОНЯТИЕ ИХАРАКТЕРИСТИКА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯОСНОВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
4. НАРУШЕНИЯПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Ухудшение среды, вкоторой существует человечество, и резко возросшее число вредныхпсихологических воздействий, привело к расширению распространённостинервно-психических расстройств и тех соматических заболеваний, в механизмекоторых большую роль играют эмоциональные факторы, то есть болезней по традицииназываемых психосоматическими. В последние годы в России, как и во всём мире,увеличивается число исследований, посвящённых проблеме соотношения психическогои соматического факторов в генезе различных патологических состояний. Изменениеусловий жизни в современном мире привело к тому, что центром вниманияисследователей стала личность человека, направление исследований от медициныорганов перешло к целостной личности.
Изменениесоциально-психологических характеристик общества (экономический кризис, высокиетемпы инфляции, безработица, имущественная поляризация общества) сопровождаетсяухудшением психического здоровья, нарастанием аддиктивного поведения, то есть стремленияк уходу от реальности путём изменения своего психического состояния, иразвитием его новых форм
Человек в повседневнойжизни стремится к психологическому комфорту в любой ситуации, но это не всегдаудаётся, и поэтому он погружается в ту или иную аддикцию или «пагубнуюпривычку».
Нарушение пищевогоповедения является одним из проявлений аддиктивного поведения и заслуживает неменьшего внимании, чем курение, алкоголизм, наркомания.

1. ПОНЯТИЕДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Девиантноеповедение (вклинической психологии) (от англ. deviation — отклонение) — система поступковили отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам (правовым,этическим, эстетическим) и проявляющиеся в виде несбалансированностипсихических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации илив виде уклонения от нравственного и эстетического контроля за собственнымповедением.
Девиантноеповедение может развиваться как по психологическим, так и попсихопатологическим механизмам. Выделяются социальный, психологический,психиатрический, этнокультуральный, возрастной, гендерный, профессиональный ифеноменологический подходы к оценке девиантного поведения. Социальныйбазируется на представлении об общественной опасности поведения человека,акцент поставлен на выявлении социально неодобряемых стандартов поведения,конфликтности, нонконформизме. Психологический подход рассматривает девиантноеповедение в связи с внутриличностным конфликтом, деструкцией и саморазрушениемличности. Сутью диагностики девиантного поведения становятся факты блокированияличностного роста и «деградации личности». В рамках психиатрическогоподхода девиантное поведение расценивается в качестве донозологическихпсихических расстройств. Под девиациями при этом понимаются не достигшиепатологической выраженности психопатологические и поведенческие симптомы илисиндромы. Этнокультуральный подход подразумевает, что девиации следуетрассматривать сквозь призму этнокультуральных стереотипов поведения.Существенным признается учет этнических, национальных, расовых,конфессиональных особенностей человека. Возрастной подход рассматривает девиантноеповедение с позиции возрастных особенностей и норм. Поведение,несоответствующее возрастным шаблонам и традициям, признаются отклоняющимся.Гендерный подход исходит из представления о существовании традиционныхполоролевых стереотипов поведения. Девиантным поведением в рамках данногоподхода считается гиперролевое поведение и инверсия шаблонов гендерного стиля.Профессиональный подход в оценке поведенческой нормы и девиаций базируется напредставлении о существовании профессиональных и корпоративных стилей поведенияи традиций. Научно обоснованным следует признать феноменологический подход,позволяющий учитывать комплекс перечисленных факторов и подходов и использующийфеноменологическую психолого-психиатрическую диагностическую парадигму.
Выделяютсяследующие типы девиантного поведения, различающиеся механизмами формирования:делинквентный, аддиктивный, патохарактерологический, психопатологический.Девиантным может выглядеть поведение людей, чья одаренность существенноотличает их от окружающих. Делинквентный тип характеризуется осознаннымпротивостоянием личности существующей реальности и проявляющийся впротивоправном поведении в виде совершения преступлений и проступков, чтоделает его предметом изучения в социальной психологии. Аддиктивный проявляетсяв стремлении ухода от реальности путем искусственного изменения своегопсихического состояния посредством приема психоактивных веществ или фиксациейвнимания на отдельных видах деятельности с целью развития интенсивных эмоций.Преобладающей является гедонистическая мотивация поведения.Патохарактерологический и психопатологический типы базируются на поведенческихи психических расстройствах и являются отражением «болезненногопротивостояния» личности и реальности, искаженно воспринимаемой в связи спсихической патологией. Тип девиантного поведения на базе гиперспособностейнередко характеризуется игнорированием реальности.
Девиантноеповедение проявляется в агрессивной или аутоагрессивной форме, в видезависимости от психоактивных веществ, нарушений пищевого поведения, сексуальныхнарушений, сверхценных психологических и психопатологических увлечений (вчастности в настоящее время в форме интернет-зависимости, фанатизме),коммуникативных девиаций (например, аутистическом поведении), безнравственном иаморальном поведении, девиациях стиля поведения.
2. ПОНЯТИЕИ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
 
Пищевое поведение, тоесть поведение, определяющее потребление пищи и воды, связанно со структурамигипоталамуса. При стимуляции пищевого поведения у животных наблюдаются всереакции, характерные для животного в поисках пищи. Подойдя к миске, животное сискусственно вызванным пищевым поведением начинает есть, даже если оно неголодно, и при этом пережевывает несъедобные предметы.
При исследованиивегетативных реакций можно обнаружить, что такое поведение сопровождаетсяувеличенным слюноотделением, повышением моторики и кровоснабжения кишечника иснижением мышечного кровотока. Все эти типичные изменения вегетативных функцийпри пищевом поведении служат как бы подготовительным этапом к приему пищи. Вовремя пищевого поведения повышается активность парасимпатических нервовжелудочно-кишечного тракта.
3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯОСНОВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
Пищевое поведениеопределено функционированием структур гипоталамуса. Гипоталамус – это внешнийподкорковый центр вегетативной нервной системы. Эта подбугорная областьпромежуточного мозга долгое время является важным объектом различных научныхисследований. Гипоталамус управляет всеми основными гомеостатическимипроцессами.
Организм можно определитькак физико-химическую систему, существующую в окружающей среде в стационарномсостоянии. Именно эта способность живых систем сохранять стационарное состояниев условиях непрерывно меняющейся среды и обусловливает их выживание. Дляобеспечения стационарного состояния у всех организмов – от морфологически самыхпростых до наиболее сложных – выработались разнообразные анатомические,физиологические и поведенческие приспособления, служащие одной цели –сохранению постоянства внутренней среды. Гомеостаз (греч. homoios – подобный,тот же самый; stasis-состояние, неподвижность) – относительное динамическоепостоянство внутренней среды (крови, лимфы, тканевой жидкости) и устойчивостьосновных физиологических функций (кровообращения, дыхания, терморегуляции,обмена веществ и т.д.) организма человека и животных. Регуляторные механизмы,поддерживающие физиологическое состояние или свойства клеток, органов и системцелостного организма на оптимальном уровне, называются гомеостатическими.
Принцип гомеостазазаключается в том, что при самых разнообразных состояниях организма, связанныхс его приспособлением к резко изменяющимся условиям окружающей среды (например,при тепловых или холодовых воздействиях, при интенсивной физической нагрузке итак далее), внутренняя среда остается постоянной и параметры ее колеблются лишьв очень узких пределах. Наличие и высокая эффективность механизмов гомеостаза умлекопитающих, и в частности у человека, обеспечивают возможность ихжизнедеятельности при значительных изменениях окружающей среды. Электрическоераздражение маленьких участков гипоталамуса сопровождается возникновением уживотных типичных поведенческих реакций, которые столь же разнообразны, как иестественные видоспецифические типы поведения конкретного животного. Важнейшимииз таких реакций являются оборонительное поведение и бегство, пищевоеповедение, половое поведение и терморегуляторные реакции. Все эти поведенческиекомплексы обеспечивают выживание особи и вида, и поэтому их можно назватьгомеостатическими процессами в широком смысле этого слова. В состав каждого изэтих комплексов входят соматорный, вегетативный и гормональный компоненты.
4. НАРУШЕНИЯПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
По даннымэпидемиологических исследований в большинстве экономически развитых стран мирапрослеживается отчётливая тенденция к увеличению числа больных с нарушениемпищевого поведения, сопровождающегося тяжёлыми соматоэндокриннымирасстройствами и вызывающим стойкую психосоциальную дезадаптацию. Поэтомуизбыточный вес и нарушение пищевого поведения можно рассматривать каквзаимоотношения внутри единства, отражающие взаимосвязь соматических ипсихических составляющих в решении единой проблемы – проблемы пищевой аддикции.
Нарушения пищевогоповедения в подростковом возрасте можно охарактеризовать с различных сторон:
1) характеристикабольного (личностные черты, порядок рождения в семье, время установленияменструального цикла)
2) эмоциональныеотношения в семье (переживание эмоциональной депривации в детстве, степеньвмешательства родителей в жизнь ребёнка, напряжённость в семейных отношениях:перфекционизм, подавление эмоциональных проявлений в общении, сверхконтроль)
3) отношения подростка сосверстниками (интерес к сверстникам противоположного пола, контакты сосверстниками)
В настоящее времявыделяют 4 вида нарушений пищевого поведении: нервная булимия, нервнаяанорексия, сочетание нервной анорексии с нервной булимией, невротическая рвота.
Нарушения пищевогоповедения могут протекать на 2 уровнях:
1) ситуативные реакции(интенсификация подросткового криза; невротические реакции)
2) нарушение личностногосозревания
Анорексия обычнопротекает на уровне ситуативных реакций, булимия – на уровне нарушенийличностного созревания, сочетание анорексии с булимией протекает на уровнеинтенсификации подросткового криза или нарушений личностного созревания, аневротическая рвота – на уровне невротической реакции или нарушений личностногосозревания. На основании результатов исследованияим предложена возрастная модель развития пищевого поведения с подчёркиваниемосновных критических возрастных периодов: младенческий, раннее детство,предподростковый период, подростковый период. Особенно значимым в возникновениинарушений пищевого поведения является предподростковый возраст, а именновозникающие в этом возрасте эмоциональные конфликты с родителями, неспособностьродителей и семейного окружения способствовать разрешению детьми проблемпредподросткового возраста – формирования чувства «Я», установления отношенийсо сверстниками.
Многие исследователибулимии считают, что причиной данного заболевания является дефицит уверенностив себе у больного. С целью проверки этой гипотезы проведено исследованиебольных, страдающих булимией с помощью различных методов – ролевых игр,самооценок и других. Были получены результаты, подтверждающие, что дефицитуверенности в себе у больных булимией связан с когнитивными, а неповеденческими нарушениями.
В последние годы возникинтерес к проблеме связи между булимией и личностными нарушениям. Основаниемдля постановки вопроса послужили клинические данные о распространённости убольных нервной булимией таких явлений как импульсивность, эмоциональнаялабильность, суицидальные попытки, наблюдаемых при личностных нарушениях.
Переедание у больныхнервной булимией имеет место не при сильном голоде, а в ситуациях тревоги,напряжения, в состоянии дисфории. Хотя больным НБ часто удаётся удерживать свойвес в пределах нормы, они воспринимают себя как не соответствующих своимсобственным ожиданиям и ожиданиям окружающих. Больные НБ характеризуются плохойсоциальной адаптацией, недостаточным самоконтролем, зависимостью от других,нарушением полоролевого поведения. От 35 до 78 % (по разным данным) пациентовНБ страдают депрессией.
Выделяют 4 типа НБ:демонстративная, обсессивно-ритуалистическая, мотивированная желанием достичьсексуальной привлекательности, мазохистская. Демонстративная НБ составляет 9%от всех случаев заболевания НБ. Страдающие этой формой болезни моложе тех, ктострадает другими формами. Нарушения пищевого поведения в этом случаесопровождаются проявлениями социально девиантного поведения, демонстративными иимпульсивными поступками, для этой группы больных характерны нарушенияотношений с родителями, неблагополучные семейные отношения, относительно низкийинтеллектуальный уровень, сниженный самоконтроль. Обсессивно-ритуалистическаяНБ составляет 2% от всех случаев заболевания. Для этой группы больныххарактерен сохранный интеллект при выраженных эмоциональных нарушениях. В 3%случаев НБ имеет место нарушение пищевого поведения, мотивированное желаниемдостичь сексуальной привлекательности. В этой группе больных часто присутствуетсексуальное насилие, пережитое в детстве. Большинство больных данной группыстрадают пограничными личностными расстройствами. Больные мазохистского типастремятся к причинению себе максимальных страданий при применении слабительныхи вызывании рвоты. Это часто «хорошие дети», стремящиеся соответствоватьожиданиям своих родителей, спортсмены, отдающие много сил тренировкам,изолированные от сверстников. Этим больным характерно переживание чувства вины,сверх самоконтроль, избегание близких эмоциональных отношений.
Выделяют два вариантатечения нервной булимии: «с очистительным поведением» и «без очистительногоповедения». Больные первой группы для поддержания веса наряду с голоданиемиспользуют самоиндуцированные рвоты и приём фармакологических препаратов, абольные второй группы поддерживают вес только за счет жёстких диетическихограничений. Для больных НБ с «очистительным поведением» наблюдаются болеетяжёлые дисморфоманические нарушения.
Исследование механизмовНБ привело к развитию 3 основных подходов: биологического (нейрохимическиеизменения, наблюдаемые при НБ, привели исследователей к гипотезе опатофизиологической роли этих изменений, предполагается, что циклы переедания ииспользования искусственной рвоты и слабительных при НБ – причинынейрохимических изменений), психоаналитического, феминистски-культурального.
девиантныйповедение пищевой нарушение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменение условий жизни всовременном мире привело к тому, что центром внимания исследователей сталаличность человека, направление исследований от медицины органов перешло кцелостной личности.
Однако научно –технический прогресс имеет не только положительные, но и отрицательныепоследствия.
Изменения в жизниобщества сопровождаются ухудшением здоровья, в первую очередь психического,нарастанием аддиктивного, девиантного поведения, то есть стремления к уходу отреальности путём изменения своего психического состояния.
Девиации так или иначезатрагивают все сферы личности, ведь личность – это система, в которой всекомпоненты взаимосвязаны. Изменения, затрагивающие функционирование одной изсоставляющих структуру личности приведут к нарушениям других.
В настоящее время созданаобширная классификация девиантного поведения, одним из видов является нарушениепищевого поведения. Особенно это становиться актуально в современных условияхотрицательных последствий в результате улучшения условий жизни человека.

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ
1. Белинский В.П. Клиническаяхарактеристика пищевой мотивации у больных алиментарным ожирением // Вопросыпитания. – 1986, № 6. – С.24-27.
2. Зейгарник Б.В. Основы патопсихологии. — М.: Изд.МГУ, 1973. – 347 с.
3. Менделевич В.Д. Клиническая медицинская психология — М.: «МЕДпресс», 1998.- 364 с.
4. Немов Р.С. Психология: учеб. длястуд. высш. пед. учеб. заведений: в 3 кн. / Р.С. Немов. – 5-е изд. – М.:Гуманитар. Изд.центр ВЛАДОС, 2004. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 687 с.
5. Патопсихология. Хрестоматия. Сост. Н. Л. Белопольская.М.: «Когито-Центр», 2000. – 253 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :