Реферат по предмету "Психология"


Мобильная зависимость

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Понятие зависимости…………………………………………………………..4
2. Общая характеристика мобильнойзависимости……………………………..6
3. Виды и симптомы мобильнойзависимости…………………………………..8
3.1. Зависимость в обновлениимобильник………………………………..….8
3.2. Нужда вобщении………………………………………………...……….…8
3.3. Зависимость обусловленная«Престижем»………...………………………9
3.4. «Техно»зависимость………………………………..…………….……….10
5. Причины возникновения зависимостии способы избавления от нее………………………………………………………………………………...11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..….....12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ…………………………...14

ВВЕДЕНИЕ
Среди зависимостей,которые есть в нашей жизни, есть зависимость от мобильного телефона. Мы уже недопускаем и дня без телефона. Нынешние технологии дошли до того, что мобильныйтелефон стал глобальным средством связи по средствам звонков, ICQ, e-mail,Интернет.
Кроме того, в телефонахприсутствует ряд дополнительных функций: фото-видео камеры, игры, программы,записные книжки, планировщики, будильники, текстовые, табличные редакторы,видео, MP3 плееры, радио, телевидение и т.д. Но с другой стороны мобильныйтелефон ограничивает свободу, ведь в любой момент Вам могут позвонить и Вашипланы кардинально изменятся. После многолетнего использования мобильныйтелефонов разных моделей я несколько раз забывала телефон дома, и хочу Вамсказать, что при этом я чувствовала дискомфорт, но в тоже время и появилосьчувство свободы.
Настораживает мобильнаязависимость у детей и подростков, ведь вместо того чтоб на уроках заниматьсяучёбой они играют в игры, общаются, слушают музыку, сморят фото, видео роликимногие из которых никогда бы не прошли цензуру. Ученые не как не определятся,есть ли физическое воздействие на здоровье человека мобильного телефона, нозависимость от него очевидна.
Целью данной работыявляется изучение мобильной зависимости.

1. Понятиезависимости
Для того чтобыразобраться в проблеме мобильной зависимости необходимо сначала разобраться,что же собой представляет слово «зависимость» и четко отделить ее отпривыкания, и так начнем:
Зависимость (аддикция) — отношения между объектами, характеризующиеся подчинением одних объектовдругими.
Существует три видааддикций, а именно:
* Химические аддикции(наркомания, токсикомания, алкоголизм)
* Биохимические(анорексия, булемия)
* Нехимичекие(подсознательные) – именно к ним и относится мобильная зависимость
Подробнее остановимся нанехимических аддикциях, потому что мобильная зависимость находится именно вэтой группе, она очень похожа на все остальные виды нехимических аддикций, таккак «работает» по тому же принципу.
Нехимическая формааддиктивного поведения связана с психологическими защитными механизмамичеловека. Защита, которую строит человек, всегда является «ответом»на какие-то неприятности, проблемы, дискомфортные ситуации; защита приобретаетритуализированный характер, а также чётко отрабатываются модели поведенияличности. Например, в случае мобильной зависимости человек на все дискомфортныеситуации начинает одинаково реагировать (допустим, берёт трубку и начинаетбессмысленно щелкать кнопками).
Вообще, все видынехимических аддикций связаны тем, что если оторвать человека от«игрушки» (компьютера, телефона, работы, магазина), то у него быстроразвивается эмоциональный, а потом и физический дискомфорт. Человек просто ненаходит себе места.[4, с.2]
Привычка – способностьсохранять и легко воспроизводить ранее приобретенные навыки. У сознательныхсуществ привычка имеет активный характер: непрерывность или повторениекакого-нибудь изменения создает стремление самостоятельно воспроизводить его;причем физическая привычка обусловливается часто повторяющимися мускульнымисокращениями; умственная — повторяющимися ассоциациями; нравственная — повторяющимися действиями. Привычные действия становятся бессознательными исовершаются тем легче, чем меньше мы о них думаем.
Исходя из этихопределений, можно сделать вывод, что разница между привычкой и зависимостьюзаключается в неспособности человека противостоять зависимости, он всецелопоглощен ею, в то время как привычка просто делает обращение с предметом(выполнение каких либо действий…) более простым, легким и занимающим меньшевремени и внимания выполняющего.

2. Общаяхарактеристика мобильной зависимости
Мобильная зависимость –впервые эта проблема было поднята несколько лет назад, но сейчас, когдамобильник есть у 7-и из 10-и жителей развитых стран, это приобрело масштабнастоящей эпидемии. В плане мобильной связи различить зависимость и привычку невсегда просто, но все же можно, и даже нужно, если не необходимо…
Мобильная зависимость –это состояние человека, при котором телефон становится предметом культа,человек бессознательно совершает звонок ради самого звонка, не осознавая своихдействий или неспособен объяснить его причину.
В России специальныхисследований по зависимости от мобильника еще не было. Но зависимость возникаетв первую очередь не от разговоров по телефону, а от разных возможностей,которые предоставляет сотовый: SMS, MMS, знакомства по мобильнику, те жеигры...
Мобильная зависимость,как и зависимость от Интернета, — это боязнь живого общения и отсутствие вреальном мире того, что вызывает у человека положительные эмоции. И он пытаетсязаместить их Интернетом или телефоном. Сейчас все больше людей записываются вгруппы обучения общению. Люди боятся звонить друг другу, говорить друг сдругом, боятся встречаться — они просто не умеют!
Причины зависимости оталкоголя, табака, сладостей — или мобильника — одинаковые. Человек пытается«зацепить» свои удовольствия за что-то во внешнем мире. Люди, которые уходят ввиртуальное общение, не научены с детства ценить живые чувства и общение. Всемье им не показали, насколько важно, когда тебя любят, понимают. [4, с.3]
Ученые из Великобританиивыделили три типа владельцев сотовых телефонов:
«Киборги» — считаюттелефон своим продолжением, чуть ли не частью тела, не могут без негообходиться.
«Протезированные» — житьбез «трубы» в принципе могут, но испытывают при этом дискомфорт.
«Непривязанные» — для нихтелефон это просто телефон, не больше, чтобы звонить, когда действительнонужно.
Как распознать, что васпосетила мобильная зависимость:
—Постоянное обращение ктрубке. При возникновении дискомфортной ситуации (появление нежданногособеседника, неприятной личности, затрагивание больной темы в разговоре)человек отгораживается от окружающего мира мобильником. Он достаёт его, длятого чтобы проверить счёт, написать или прочитать SMS, просто потыкатькнопочки, посмотреть время. Все эти действия могут быть ответом человека надискомфортную ситуацию. Человек отгораживается, вместо того чтобы разобраться спроблемой.
—Частая смена телефонов.Сейчас часто можно наблюдать людей, которые меняют телефоны с такой скоростью,как не меняют перчатки. Телефон, устраивающий человека может уступить местоабсолютно такому же, но с парой-тройкой новых функций, ради которых человек влепешку разобьется, но приобретет телефон. Человек, пользующийся телефоном длясвязи, не станет носиться за новыми моделями, если ему хватает имеющихсяфункций, скорее, этим будет страдать эмоционально зависимый.
—Звонок ради звонка. Есличисло «пустых» звонков по любому поводу начинает превалировать надзвонками действительно важными и нужными, то это уже нехороший сигнал.
—SMS ради SMS. Впринципе, очень похоже на «звонок ради звонка», когда человек можетпозвонить другу, стоящему в десяти метрах, и проще просто подойти. Некоторыелюди предпочитают обмениваться SMS, нежели вести устную беседу. [4, с.3]
—Разговоры о«трубках» и связи. Зависимый человек часто переводит тему на свою«любимую», получая огромное удовольствие от обсуждения моделейтелефонов, тарифных планов и других атрибутов «мобильной культуры».

3. Виды исимптомы мобильной зависимости
 
3.1. Зависимостьв обновлении мобильник
• Человек нуждается впостоянном обновлении мобильного телефона ради самой «обновы»
У людей подверженныхданному типу зависимости ярко выражено чувство неполноценности,несостоятельности, неуверенность в себе и прочие виды слабо сформированнойличности. За счет постоянного обновления мобильного телефона человек пытаетсясамоутвердиться.
• Старый телефоннуждается в постоянном обновлении в связи с выходом более функциональной модели.
Проблемы у данныхличностей очень схожи с описанными выше, но в данном случае играет рольдополнительный фактор – фактор технологической зависимости. Покупая себе самуюфункционально насыщенную модель мобильника, человек пытается не отставать отсовременных течений и полностью зависит от их направленности, не осознаваясвоих реальных потребностей. [5, с.14]
3.2. Нуждав общении
• Звонки без причины.
Люди склонные к данномутипу зависимости могут позвонить без причины любому адресату записной книги.Основа их расстройства чаще всего заключается в недостаточности живого общениялибо они не находят лучшего применения свободному времени.
• Слишком длительныеразговоры.
 Причин для звонков,длительность которых переваливает за полчаса и больше, может быть бесконечномного, возможно люди не видятся длительное время и телефон – единственнаясвязующая между ними. Но в случае зависимости количество таких звонковнеобоснованно растет, человек перестает контролировать свои расходы и благо,если он абонент предоплаченной связи, ведь в случае контрактной формыподключения абонент может существенно опустошить карман себе или близким.
• Зависимость от SMS.
Количество SMS зависимыхрастет в геометрической прогрессии. Это самая распространенная форманеблагоприятного привыкания среди молодежи, а в частности студенчества.Передавать записки на уроках уже не модно и не практично, ведь SMS дойдетбыстрей, и конфиденциальность послания останется нетронутой. И все бы ничего,если б только это не перерастало в повседневную форму общения, которая многимзаменила даже разговоры не переменах. Европейские медики даже придумалиспециальное название проблемам с пальцами и кистью у людей набирающим слишкоммного сообщений на телефоне, это «симптом большого пальца», при котором SMS-ерынажимают на кнопку или выполняют другое действие большим пальцем, в то времякогда другие предпочитают делать это указательным.
3.3. Зависимостьобусловленная «Престижем»
 
• Псевдопрестиж
 Находясь в зависимостиот мнения окружающих, человек считает, что он просто обязан обладать самымдорогим или суперфункциональным гаджетом. Данная мания проявляется в постоянномналичие телефона на виду, зависимый не выпускает его с рук ни на минуту, так иноровя продемонстрировать его всем окружающим. Также к данной группе аддикцийотносятся личности, которые за счет престижности трубки пытаются выделитьсясреди своих сверстников (подростки), а также недальновидные индивидуумы,которые считают, что их статус напрямую зависит от модели или стоимостиаппарата. [4, с.6]
• Фактор модели телефона
В «высших» кругахобщества развита тенденция к обладанию сверхдорогими телефонами, и чем дорожеустройство – тем выше ранг (должность) его обладателя. Такое положение делхарактерно в основном для стран третьего мира и тех, которые только на пути кним. Про данный вид аддикции красноречиво говорит поговорка «Из грязи в князи»,улучшив свое материальное положение зависимый, пытается максимальнозасвидетельствовать свой высокий статус. [4, с.7]
• Боязнь пропуститьзвонок
• Отсутствие денег насчету.
Не имея достаточной суммына счету человек, постоянно боится пропустить звонок, ведь потом он ужедовольно долго не сможет поговорить со звонящим, пускай даже это будет пустаяболтовня о погоде или очередной измене Хуана Карлоса Гарсия из сериала«Последняя любой нищей Марии».
• Ожидание «важного»звонка
 Проявления данного видазависимости обусловлено постоянный наличием мобильного в руках, или нерасставания с ним даже отправляясь в клозет. Аддиктивный не выключает свойтелефон 24 часа в сутки, и даже засыпая, кладет его рядом, чтоб не пропустить«важнейший» в своей жизни звонок.
3.4. «Техно»зависимость
Это одна из самыхраспространенных видов зависимости среди абонентов до 30-ти. Молодые люди всечаще стают заложниками технического прогресса, и боятся пропустить даже самоенезначительное нововведение, ведь если такое случится они ужасно отстанут отжизни и их окружение будет посмеиваться над их отсталостью и непросвещенностью.Сейчас началась настоящая гонка среди производителей за таких покупателей, ведьони готовы платить любые деньги, лишь бы их мобильный обладал камерой с самымбольшим числом мегапикселей, экран имел максимальную диагональ, а новейшаяверсия программного обеспечения была тайно похищена из тестовой лаборатории. [4,с.7]

5. Причинывозникновения зависимости и способы избавления от нее
 
Причин для возникновениямобильной аддикции может быть несметное множество, как уже было ранее сказано,это вполне может быть самая обыкновенная неуверенность в себе, котораявыливается в желание выделится или преподнести себя, возможно, кого-то смущаеткаждая минута, проведенная в одиночестве, и он старается ни на минуту невыпускать маленького друга из рук.
Но не это самое страшное,оказывается, зависимость осознает только один из ста, а добровольно пытатьсябороться с ней не хочет никто, ведь в одиночку это практически нереально. Безмобильника мы не можем сейчас даже выйти на 5 минут за хлебом – «А вдруг япропущу важный звонок….». Да и кто укажет человеку на его проблемы, ведьокружают его такие же зависимые?! [5, с.16]
Бороться можно, и нужнодля этого самая малость – объективно посмотреть на себя со стороны, и найтипричину, которая не дает тебе сбросить оковы сотовой привязанности. Научисьвыключать телефон на ночь, когда не пользуешься им — убери в карман, нечегопоказывать его остальным, у них ведь аппараты не хуже. Но самое сложное, нопросто необходимое – отключай мобильник когда ты отдыхаешь, будь то полчасапослеобеденного отдыха, или посиделки с друзьями за бокалом пива, главное незабыть предупредить родителей или свою вторую половинку, ведь час твоего отдыхаможет стоить им испорченных нервов и переживаний. Когда речь идет о техническойзависимости, тогда все до боли просто, необходимо всего-то спросить себя – «Анужны ли мне все эти функции в устройстве, с помощью которого я буду толькозвонить?». Ведь залог успешной работы кроется в правильном использованииинструментов – офисную работу стоит выполнять на ПК, звонить по телефону, афильмы смотреть в кинотеатре…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследования,проведенного российскими учеными, показывают, что мобильный телефон можетвызывать у человека такую же зависимость, как курение или азартные игры.
Писатели-фантасты всегдавидели угрозу для человечества в больших машинах — кровожадных роботах, злобныхкомпьютерах. А в это время маленькие мобильные телефоны ласково завлекали нас вплен нежными рингтонами, как сирены Одиссея. Потихоньку они залезли в карманы,незаметно затянули петлю шнурка на шее… И к началу XXI века человекпревратился в раба трубки.
У психологов ужепоявились термины — «мобильная зависимость», «SMS-мания»… За границей наполном серьезе ставят такие диагнозы и лечат в клиниках.
Австралийский академикДиана Джеймс утверждает, что психологическая зависимость от телефона сильнее,чем от сигарет! И от нее сложнее отвязаться, чем, скажем, от компьютернойзависимости: мобильник в отличие от компа всегда с тобой.
Он влияет на наши эмоции.Разговоры с друзьями и родными позволяют чувствовать: я не один, меня любят,готовы выслушать. Когда телефон молчит, все наоборот: я один, меня все бросили.
Уже доказано научно то,что многим из нас знакомо по жизни: если хозяин на время лишается своеголюбимца (скажем, трубка разрядилась или осталась дома), то испытываетсильнейшее беспокойство, нервозность и даже панику. Другие исследователиотмечали еще и скачки артериального давления, и неприятные ощущения в желудке.
Мобильная зависимость — человек таскает телефон с собой повсюду, страшно дергается, если трубкаразряжена или ломается, не представляет себе, как можно не купить новейшуюмодель, скачивает все новые рингтоны и игры и вообще считает мобильник частьюсебя, а без него чувствует себя неполноценным.
SMS-зависимость — «больной» строчит сотни сообщений в день, даже когда проще и дешевле позвонить.
Инфомания — человекнаходится в постоянной готовности получить новую информацию. Ежеминутнопроверяет электронную почту или мобильный. Мозг не в состоянии переварить такойобъем информации, выделить важную и забыть ненужную. В итоге подсаживается на«наркотик» и все время требует еще.
Гаджет-аддикция — стремление покупать самые модные технически новинки (аддикция — это то же, чтои зависимость). Они становятся главным признаком социального статуса иисточником радости. Ради новой игрушки человек готов отказаться от жизненноважных вещей.
Анна Картошова,руководитель «Психологического центра на Волхонке», сотрудник кафедрыпсихологической помощи и экстремальной психологии факультета психологии МГУрассматривает причину мобильной зависимости в том, что зависимость возникает впервую очередь не от разговоров по телефону, а от разных возможностей, которыепредоставляет coтoвый: SMS, MMS, знакомства по мобильнику, те же игры…Мобильная зависимость, как и зависимость от Интepнeтa, — это боязнь живогообщения и отсутствие в реальном мире того, что вызывает у человекаположительные эмоции. И он пытается заместить их Интернетом или тeлeфoнoм.Сейчас все больше людей записываются в группы обучения oбщeнию. Люди боятсязвонить друг другу, говорить друг с другом, боятся вcтpeчaтьcя — они просто неyмeют.
Причины зависимости оталкоголя, табака, cлaдocтeй — или мoбильникa — oдинaкoвыe. Человек пытается«зацепить» свои удовольствия за чтo-то во внешнем миpe. Люди, которые уходят ввиртуальное общение, не научены с детства ценить живые чувства и oбщeниe. Всемье им не показали, насколько важно, когда тебя любят, пoнимaют.
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абрамова Г.С.Возрастная психология: Учебное пособие для вузов – М.: Академический проект,2000. – 624 стр.
2. Климов Е.А. Основыпсихологии: Учебник для вузов. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2000. – 220 стр.
3. Фролов С. С.Психология: Учебное пособие. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2000 – 456с.
4. Бережковская Е.Мобильная зависимость //Школьный психолог. – 2006. — №5. – С. 2-7
5. Корягина О.П. Проблемымобильной зависимости и причины их возникновения // Вопросы психологии. – 2006.- №1. – С.14-19


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.