Реферат по предмету "Психология"


Манипулятивные характеры

РЕФЕРАТ
на тему: Манипулятивныехарактеры
/>/>/>/>Введение
Темаманипуляций очень важна в современном мире. В наше время почти во всех сферахобщественной жизни не обойтись без манипулирования.
Напротяжении многих веков люди манипулировали друг другом, чтобы получить власть,деньги, славу или что-то еще. Александр Македонский, Цезарь, Гитлер, Сталин –все эти люди были первоклассными манипуляторами и смогли добиться невероятныхуспехов. Они сумели собрать вокруг себя огромное количество людей и управлятьими. Но даже в обычной повседневной жизни не редко приходится иметь дело сманипуляциями. Родители манипулируют детьми, когда говорят, что разрешат имбольше гулять, если будут получать больше хороших оценок. Маленькие дети могутначать реветь, и тогда уже родители попадут под влияние ребенка.
Вданной работе основное внимание уделяется манипулятивным характерам. Эти знанияпомогут правильно отреагировать на манипулятивное влияние и не попасть подконтроль другого человека.
/>/>/>Манипуляциии манипулятор
Манипуляция- целенаправленное психологическое воздействие, вызывающее у человека видение,чувства, состояния в обход или против его сознательного контроля. Упрощая:манипуляция — скрытое психологическое воздействие.
Основнойсекрет манипуляции — обход контроля. Основные механизмы здесь следующие:
· скрытое,незаметное для человека воздействие;
· обманконтроля, ловко замаскированное воздействие;
· неожиданноевоздействие, к которому человек не готов и поэтому не успевает включитьконтроль;
· использованиеловушек, в которые попадает человек;
· воздействиена подсознание;
· воздействиена эмоции и глубинные слои человеческой психики.
Мывидим и чувствуем, что манипуляция действует на нас, но это действие от насскрыто, и мы ничего не можем с этим поделать.
Манипулятор- личность, использующая других людей для достижения своих собственных целей,чьим главным инструментом является соответственно манипуляция. Предрасположенностьк манипуляциям характерна для невротической личности. Одной из потребностей такойличности является потребность в доминировании, обладании властью. Карен Хорнисчитает, что навязчивое желание доминировать порождает у человека неспособностьустанавливать равные отношения. Если он не становится лидером, то чувствуетсебя полностью потерянным, зависимым и беспомощным. Он настолько властен, чтовсе находящееся за пределами его власти воспринимается им как собственноеподчинение. От манипуляций страдает не только их объект. Манипулятор такжеявляется жертвой своей жизненной установки. Он считает, что «манипуляция – этопсевдофилософия жизни, направленная на то, чтобы эксплуатировать иконтролировать как себя, так и других».
Взависимости от характера манипуляции, можно выделить определенныеманипулятивные характеры. Современная классификация манипулятивных характеровпостроена на стратегиях влияния манипулятора, в ней выделяется три типахарактера:
1) «Душка»
2) «Силовик»
3) «Тактик»
«Душка»ведет себя мягко, по-доброму, в основном вызывая положительные эмоции у объектаманипуляции. Манипуляции «Душки»:
· Комплименты:«Вы великолепно выглядите!»;
· Обаяниетактичности, «Волшебные слова»: спасибо, пожалуйста, будьте добры;
· Благодарность:«Огромное вам человеческое спасибо за вашу помощь и поддержку!»;
· Соблазнение.
«Силовик»рассчитывает на свою силу и старается подавлять объект манипуляции. Манипуляции«Силовика»:
· Эмоциональнаяатака: «Я сто раз понятным языком говорила этому ужасному человеку, что нимы и никто другой не сможет выполнить его непонятных требований, но он упорнонастаивает, и угрожает нам различными санкциями, судами, конкурентами, чемсовершенно вывел меня из себя…»;
· Настаивание;
· Давлениепонтами: «Я — представитель компании «NNN» »;
· Давлениеавторитетом: «А генерал сказал, что бегемоты летают»;
· Давлениена жалость: «Сами мы не местные»;
· Атакже давление виной, страхом, чувством долга, обидой и т.д.
Вотличие от «Силовика» и «Душки», «Тактик» не влияет напрямую на человека. Онстарается создать определенные условия, из которых нужные действия вытекаютсами собой. Манипуляции «Тактика»:
· Выстраиваниеситуации: лежачие полицейские на дороге — они водителей не уговаривают и незапугивают, но лежат так, что водители сами понимают ситуацию и сами принимаютнужное решение;
· Выборбез выбора: «Ты какую кашу будешь: рис или гречку»"
· Категоричноподаваемая информация: «Из проверенных источников известно…»;
· Обман;
· Отвлечениеили переключение внимания;
· Вовлечение;
· Внушение./>/>/> Манипулятивныехарактеры по Э. Шострому
Огромныйвклад в изучение манипуляций внес американский психолог Эверетт Л. Шостром. «Манипуляторомя называю человека, который относится к себе и другим лицам как к объектам,«вещам», подлежащим использованию и контролю. Современный манипуляторпредставляет собой продукт научного и рыночного подхода, в рамках которогочеловек рассматривается как вещь, о которой нужно много знать, чтобы уметь нанее воздействовать», писал он в своей книге «Человек-манипулятор».
Типологияманипулятивных характеров Шострома основывалась на межличностном круге Тимоти Лири.Шостром разделял всех манипуляторов на 2 группы – попирающих и попираемых, в каждойгруппе было по 4 типа, итого 8 основных типов. В разные моменты жизни человекможет вести себя по-разному, но в каждом человеке преобладает какой-то один,характерный для него тип манипулятора.
1) «ДИКТАТОР».Демонстрирует власть и силу, чтобы управлять своими жертвами, он подавляет их,приказывает, ссылается на авторитеты и т.д. В качестве разновидностей Диктаторамогут выступать Божество, Деспот, Надзиратель, Большая Шишка.
2) «ТРЯПКА».Представляет собой прямую противоположность Диктатора, и обычно выступает вроли его жертвы. Тряпка мастерски справляться с Диктатором. Он демонстрируетсвою чувствительность и ранимость, все забывает, не слышит, он пассивен имолчалив. Разновидности Тряпки: Уступчивый, Хамелеон, Застенчивый, Растяпа,Тупой.
3) «КАЛЬКУЛЯТОР».Стремится, во что бы то ни стало, просчитать и проконтролировать все вокругсебя. Он обманывает, запутывает, надувает других, старается всех перехитрить иперепроверить. Разновидности Калькулятора: Аферист, Соблазнитель, Мошенник, Шантажист,Шулер.
4) «ПРИЛИПАЛА».Полная противоположность Калькулятора. Он подчеркнуто, зависим, желает бытьведомым, ищет заботу и готов быть одураченным. Он позволяет другим делать занего его работу. Разновидности Прилипалы: Беспомощный, Вечное Дитя, Ипохондрик,Нытик, Паразит.
5) «ХУЛИГАН».Демонстрирует агрессивность, жесткость и недоброжелательность. Он управляетокружающими с помощью угроз. Разновидности Хулигана: Матерщинник, Ненавистник,Головорез, Угрожающий. Женские варианты – Стерва, Мегера, Сварливая Баба.
6) «СЛАВНЫЙПАРЕНЬ». Демонстрирует сердечность, заботливость, внимательность. Он простоубивает своей добротой. С ним сложнее справиться, чем с Хулиганом, – вы же небудете драться со Славным Парнем! В конфликте с Хулиганом Славный Парень почтивсегда побеждает. Разновидности: Предупредительный, Пацифист, Душка,Самоотверженный.
7) «СУДЬЯ».Подчеркнуто критичен и скептичен. Он никому не доверяет, постоянно осуждает инегодует, обидчив и злопамятен. Разновидности: Критикан, Всезнайка, Обличитель,Собиратель Компромата, Следователь, Устыдитель, Оценщик, Мститель.
8) «ЗАЩИТНИК».Противоположность Судьи. Демонстрирует свою поддержку и снисходительность кошибкам. Он портит окружающих, потакая им сверх всякой меры, а также не даваяподзащитным постоять за себя и обрести самостоятельность. Вместо того, чтобызаняться своими делами, он предпочитает заботиться о других, принимая над нимипожизненную опеку. Разновидности: Наседка, Утешитель, Покровитель, Мученик,Помощник, Альтруист.
Активный,или попирающий, манипулятор использует беспомощность других. Устанавливаяконтроль над своими добровольными жертвами, он испытывает чувство удовлетворения,которое позволяет ему не замечать собственной беспомощности перед лицом мира.
Пассивный,или попираемый, манипулятор чувствует себя беспомощным. Непосвященному можетпоказаться, что пассивный манипулятор становится жертвой активного, однакокрики «Сдаюсь! Делайте со мной, что хотите!» – не более чем уловкапассивного манипулятора. В любой схватке между «попирающим» и«попираемым» победа чаще всего достается пассивной стороне.Общеизвестным примером может служить мать, которой неожиданно «становитсяплохо», когда она не может справиться с детьми. Ее беспомощность делаетсвое дело, и дети становятся послушнее.
Какправило, манипулятор являет собой какой-то один из этих типов, либо ихкомбинацию. Его отношения с окружающими складываются на основании вполнеопределенных закономерностей. Так, если человек относится к какому-то ярковыраженному манипулятивному типу, то он неизбежно ищет среди окружающих своюпротивоположность, превращая их тем самым в свои мишени. Например, женщины-Тряпки,нередко выбирают себе мужей-Диктаторов, и, умышленно удерживая их в этой роли,осуществляют над ними контроль с помощью своих подрывных приемов.
Посколькукаждый человек несет в себе весь набор манипулятивных характеров,психотерапевтическая группа представляет собой как бы модель нашего внутреннегомира, вынесенную наружу. Поэтому групповая терапия эффективно помогаетманипулятору увидеть себя со стороны, в других людях. Иногда разные люди по-разномунас воспринимают, поскольку одним мы демонстрируем одни манипуляции, а другим –другие. Вот почему следует быть достаточно осторожным в своих суждениях о людяхна основании чужих мнений. Как правило, последние отражают лишь отдельныестороны личности, причем далеко не всегда самые главные.
Помимоэтой классификации Шостром разделял манипуляторов по используемой схеме поведенияна 4 группы.
1) АКТИВНЫЙманипулятор пытается управлять другими с помощью активных методов. Он избегаетпроявлять слабость и играет роль сильной личности. Как правило, для этого ониспользует свое статусное или социальное положение: родитель, сержант, учитель,начальник. Он играет роль «попирающего» и получает удовлетворение отбеспомощности других, пользуясь ею для установления над ними контроля. Онделает их своими должниками, культивирует в них ожидания на свой счет,провозглашает себя авторитетом, руководит ими словно марионетками и т.д.
2) ПАССИВНЫЙманипулятор являет собой противоположность активному. Он решает, что не в силахконтролировать свою жизнь, и уступает возможность управления собой активномуманипулятору. Демонстрируя свою беспомощность, слабость и тупость, он охотновходит в роль «попираемого». Если активный манипулятор добиваетсясвоего с помощью победы, пассивный добивается того же посредством поражения.Позволяя активному манипулятору думать за него, принимать за него решения иделать за него его работу, пассивный манипулятор своей «пассивностью»и «несообразительностью» в определенном смысле берет верх над«попирающим».
3) СОРЕВНУЮЩИЙСЯманипулятор рассматривает жизнь как состояние, требующее постояннойбдительности, поскольку здесь можно или выиграть, или проиграть: третьего недано. Для него жизнь – это поле битвы, а все остальные – соперники или враги,реальные или потенциальные. Этот тип манипулятора представляет собой некийпромежуточный вариант между «попирающим» и «попираемым» и,используя методы того и другого, по сути соединяет в себе активного ипассивного манипулятора.
4) БЕЗРАЗЛИЧНЫЙманипулятор, контактируя с людьми, делает вид, что встречи с ними непредставляют для него интереса, что он равнодушен к ним, и что он вообще ихизбегает. Его любимая фраза: «Мне наплевать». Он относится к другомучеловеку так, словно того не существует, словно это манекен, неспособныйизменяться и развиваться. Подобно манипулятору третьего типа, он используетактивные и пассивные методы, играя роль то Сварливой Бабы, то Стервы, тоМученика, то Беспомощного. Его секрет в том, что ему вовсе не наплевать, –иначе он не стал бы продолжать свои манипулятивные игры. Подобные отношениянередко существуют между мужьями и женами. Примером их может служить игра«Угроза разводом», когда манипулятор надеется подчинить себепартнера, а вовсе не разойтись с ним. Поскольку манипулятор ведет себя сдругим, как с куклой, неодушевленным предметом, такое безразличное отношениеисподволь взращивает качество неодушевленности и в нем самом. Вот почемуподобное отношение к людям может быть названо самоубийственным.
«Ночеловек – не вещь». Шостром утверждал, что каждый человек, помимо манипулятора,является актуализатором. Стиль жизни манипулятора держится на четырех«китах»: ложь, неосознанность, контроль и цинизм. А философия жизниактуализатора прямо противоположна характеристиками: честность, осознанность,свобода, доверие. Переход от манипуляции к актуализации в целом представляетсобой континуум от безжизненности и нарочитости до полноты жизни испонтанности. Манипуляторы Актуализаторы
1. Ложь (фальшь, мошенничество).
Манипулятор достигает своих целей с помощью различных уловок, ухищрений и приемов. Он ломает комедии, разыгрывает роли, силится произвести впечатление. Проявляемые им чувства выбираются намеренно, в зависимости от обстоятельств.
1. Честность (прозрачность, искренность, подлинность).
Актуализатор способен честно проявлять свои чувства, какими бы они ни были. Для него характерна чистосердечность, выразительность, он по-настоящему бывает самим собой.
2. Неосознанность (апатия, скука).
Манипулятор не сознает, чтó в жизни на самом деле важно. Он видит и слышит лишь то, что хочет видеть и слышать.
2. Осознанность (отклик, жизненность, интерес).
Актуализатор хорошо видит и слышит себя и других. Он восприимчив к искусству, музыке и другим проявлениям жизни.
3. Контроль (закрытость, нарочитость).
Для манипулятора жизнь подобна шахматной партии. Он кажется спокойным, однако держит себя и других под постоянным контролем, скрывая от них свои мотивы.
3. Свобода (спонтанность, открытость).
Актуализатор спонтанен. Он способен к свободному выражению своих потенциальных возможностей. Он хозяин своей жизни, субъект, а не объект.
4. Цинизм (безверие).
Манипулятор не доверяет себе и другим, он испытывает глубокое недоверие к человеческой природе как таковой. Он полагает, что в отношениях между людьми существуют лишь две возможности: управлять или быть управляемым.
4. Доверие (вера, убежденность).
Актуализатор глубоко верит в себя и других. Он стремится быть в постоянном контакте с жизнью и справляться с трудностями здесь и сейчас.
Шостромтакже отмечал, что рыночная ориентация нашего общества мешает актуализациичеловека. Манипулятор – это многогранная личность, разные стороны которойнаходятся в антагонистическом противоречии, тогда как актуализатор – этомногогранная личность, стороны которой дополняют друг друга. Актуализаторразвивается путем интеграции, включения в целое своей личности противоположныхтенденций, а манипулятора эти внутренние противоположности рвут на части, и онпредпочитает довольствоваться лишь какой-то одной из них. Как отмечал КарлГустав Юнг, первая половина жизни посвящена достижениям и свершениям: мыполучаем образование, устраиваемся на работу, женимся или выходим замуж, делаемкарьеру. Вторая половина жизни связана с развитием нашей внутренней сущности.Поэтому в большинстве случаев человек – манипулятор, который становитсяактуализатором ближе к концу своей жизни, когда он уже много добился и обрелвнутренний покой.
ПомимокнигиШострома,популярнатакжеработаДжорджаСаймона«In Sheep's Clothing: Understanding and Dealing with Manipulative People». Идеи,изложенные в этой книге во многом схожи с идеями Шострома. Саймон так же делитвсех манипуляторов на две группы: открыто-агрессивных и скрыто-агрессивных (уШострома были попирающие и попираемые). Но коренное отличие этих двух теории заключаетсяв том, что Саймон делит общество на две части (манипуляторов и не манипуляторов),в то время как Шостром делил не общество, а самого человека. Но книга Саймонаиздается только на английском языке, в связи с чем его теория гораздо менеепопулярна в России, чем теория Шострома.
/>/>/>Заключение
манипулятивный характер шостром актуализатор
Ни для кого не секрет, что даже в самых обычных ситуациях практическивсе люди манипулируют, и те, кто утверждают, что они этого не никогда делают, зачастуюпросто невнимательны к своему поведению. Что-то человек делает осознанно, а что-тонет, не отдавая себе в этом отчета. Но скрытое влияния друг на друга – это то,без чего нельзя представить современное общество, это реальность человеческихвзаимоотношений нашего времени. И знать, кто и как тобой манипулирует, оченьважно для любого человека.
/>Список литературы
1. GeorgeK. Simon Ph.D., In Sheep's Clothing: Understanding and Dealing with ManipulativePeople. Parkhurst Brothers Publishers Inc,2010.
2. Эверетт Шостром,Человек-Манипулятор. К.: PSYLIB, 2003.
3. Манипулятор // traditio.ru/wiki/Манипулятор_(психология)
4. Психологос. Энциклопедияпрактической психологии // www.psychologos.ru
5. Психологическаябиблиотека Киевского Фонда cодействия развитию психической культуры // psylib.org.ua/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.