Реферат по предмету "Психология"


Логотерапия

ДОНЕЦКИЙИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ
 
КАФЕДРА:ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

РЕФЕРАТ
Подисциплине: ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
На тему:ЛОГОТЕРАПИЯ

Студент-исполнитель:
Литвиненко О.О.
Экономико-юридическийфак.,
ПС – 2000, И/Зо
Преподаватель:
Манжос Е.А.

г. Донецк,2004

Логотерапия
 
Экзистенциальный подход кконсультированию внутренне не однороден. Среди экзистенциалистов не существуетединодушия по поводу того, как формулировать теорию, чтобы объединить их идеиотносительно помощи другим. Экзистенциализм представлен в работах отдельныхвидных американских теоретиков, включая Сиднея Жорарда, Абрахама Маслоу, ИрвинаЯлома, Ролло Мэя, Клеммон Вонтресс и Клара Мустакаса. Одним из известныхтеоретиков экзистенциального консультирования является Виктор Франкл (Frankl, 1962).
Виктор Франкл родился в1905 году в Вене, в Австрии. В 1930 году он получил медицинскую степень, в 1949году стал доктором философии в Венском университете. Франкл основал Центрыконсультирования молодёжи в Вене и руководил ими с 1928 по 1938 год.
Хотя Франкл был ученикомФрейда, под влиянием таких философов, как Хайдеггер, Шелер и Леган, в 1930-хгодах стал интересоваться экзистенциализмом. Уже в 1938 году он приступил кформулированию своих идей относительно экзистенциального подхода кконсультированию, используя терминлоготерапия (греческое слово logo подразумевает поиск смысла).
Согластно Франклу,стремление к смыслу является центральным мотивом человеческого существования.Люди строят свою жизнь путём выборов, которые они делают. Даже в самих плохихситуациях существует возможность принимать важные решения, касающиеся жизни исмерти, такие, как решения бороться за выживание. Экзистенциализм рассматриваетчеловека как автора своей жизни: жизнь человека ограничена ровно настолько,насколько каждый сам ограничивает её. Люди ответственны за свой выбор, которыйони делают. Так, люди, высоко ценящие творчество, служение другим, дружбу,личностный рост очень эмоционально ощущают полное единение со всей вселенной. Сдругой стороны, те, кто предпочитает потакать своим слабостям, могутпочувствовать свою ненормальность и никчемность. Они могут испытывать то, чтоФранкл (1959) назвал экзистенциальным вакуумом (ощущение, что жизнь потерялавсякий смысл). В экстремальных случаях у этих людей может развитьсярасстройство, названное Франклом ноогеническим неврозом (проявляющееся вощущении бесполезности существования).
Франкл считал, что каждоевремя имеет свой невроз и каждое время должно иметь свою психотерапию.Современный невротический пациент страдает от невротической фрустрации, котораявозникает от переживания человека, чувства бессмысленности собственногосуществования. Воля к смыслу является основной человеческой потребностью, аневозможность удовлетворения этой потребности ведёт к «неогенному» (духовному)неврозу. Следовательно, задача логотерапии – терапия духа – в обращении кспецифическим человеческим феноменам, к его «ноэтическому», духовному началу.Психотерапия должна быть направлена не на симптомы, а на личность пациента, наего установки, на развитие высших духовных ценностей, которые сделают его свободнымии естественными, способным принимать собственные решения. Реализация высшихдуховных ценностей избавят человека от «экзистенциального вакуума», позволятему постигнуть истинный смысл собственного существования.
Таким образом, новыйопыт, способствующий личностной интеграции, пациент приобретает за счет общенияс другими людьми, с психотерапевтом и психотерапевтической группой. Осознаваясобственные чувства и конечность человеческого существования, человекстановится способным совершать тот выбор и принимать такие решения, которыеувеличивают его жизненные возможности и являются наиболее «здоровыми».
Согласно Франклу, «смыслжизни постоянно меняется, но он никогда не исчезает» смысл выходит за рамкисамоактуализации и существует на трёх уровнях: а) наивысший смысл (на уровнемироздания); б) смысл момента; в) общепринятый каждодневный смысл. Мы можемобнаружить смысл жизни тремя способами:
o   Путём совершенияпоступка – то есть достигая цели;
o   Путём переживанияценности (восторгаясь творениями природы, культуры и любви;
o   Путём страдания –то есть занимаясь поиском собственного адекватного отношения к фатальнойнеизбежности.
Стремление к поиску иреализации человеком смысла своей жизни – врождённая мотивационная тенденция,присущая всем людям и являющаяся основным двигателем поведения и развитияличности.
Экзистенциальный подходимеет в своём распоряжении меньше методов, чем другие модели консультирования.Однако это позволяет экзистенциальным консультантам заимствовать идеи, а такжеиспользовать широкий диапазон личностных и профессиональных навыков. «Подход клюдям только как к объекту применения методов обязательно подразумеваетманипулирование ими», а манипулирование противоречит тому, что провозглашаютэкзистенциалисты. Взаимоотношения с клиентом – наиболее эффективный и мощныйметод. В идеале консультант оставляет в стороне свои собственные потребности иконцентрируется на клиенте. В консультировании консультант проявляет открытостьи самораскрывается в попытке помочь клиенту стать более доступным для личныхчувств и переживаний. Акцент во взаимоотношениях делается на аутентичности,честности и непосредственности. Кроме того, используется метод конфронтации –клиент сталкивается с необходимостью принять идею персональной ответственностикаждого за собственную жизнь. Метод парадоксальной интенции – активизацияюмора. Этим методом, основывающимся на восстановлении базовой веры в бытиё,достигается экзистенциальная реориентация. Экзистенциальные консультантызаимствуют из других моделей некоторые техники, такие как мысленныеэксперементы, упражнения на осознавание и деятельность по постановке целей.Благодаря этому процессу клиент способен более ясно осознать смысл жизни,понимая какие выборы он совершает в данный момент.
Сферы применениялоготерапии делятся на специфические и неспецифические. Психотерапия разногорода заболеваний – неспецифическая сфера применения. Специфическая – ноогенныеневрозы, порождённые утратой смысла жизни. В этих случаях используется методикасокатовского диалога, позволяющая подтолкнуть пациента к открытию им для себяадекватного смысла жизни. Логотерапия ставит целью расширение возможностейвидеть весь спектр потенциальных смыслов, которые может содержать в себе любаяситуация. Ключевой вопрос: как человек находит смысл своей жизни. Возможныепозитивные смыслы: ценности – смысловые универсалии, являющиеся результатомобобщения типичных результатов в истории общества.
·        Ценноститворчества (основной путь реализации – труд),
·        Ценностипереживания (…любовь),
·        Ценностиотношения (нахождение людьми смысла своего существования в ситуациях,представляющихся безвыходными).
Логотерапия выделяетузловую проблему – проблема ответственности: найдя смысл, человек несётответственность за осуществление этого уникального смысла. Свобода возвышаетсянад любой необходимостью. Человек свободен по отношению к своим влечениям, кнаследственности и факторам внешней среды. Он свободен реализовать смысл жизни.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ
1.      Алешина Ю.Е.Индивидуальное и семейное психологическое консультирование, – М: Класс, 1999. –208 с.
2.      Глединг С. Основыпсихологического консультирования, СПб, 2002. — 528 с.
3.      Кочунас Р. Основыпсихологического консультирования: уч. пособие.- М: Академ. проект, 2000. – 239с.
4.      Психологическаяпомощь и консультирование в практической психологии / под редакцией д-рапсихолог. наук, проф., акад. БПА М.К. Тутушкиной, 3-е издание, СПб.: Изд-во«Дидактика Плюс», 2001. — 352 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.