Реферат по предмету "Психология"


Индивидуально психологические особенности личности как основание для выбора профессии

--PAGE_BREAK--Профессиональные особенности памяти.
Память нужна всегда независимо от видов труда. Но мы говорим о профессионально важном признаке памяти для видов труда. Дело в том, что большая нагрузка на память требуется при обучение данному виду труда, когда еще не сформировались навыки, но когда сформировались основные навыки, но когда сформировываются основные навыки, тогда нагрузка на память снижается. Люди которые прекрасно освоили станок не должны каждый раз специально вспоминать, какими рычагами нужно действовать, на что нужно смотреть. Шоферам не нужно думать о том, какой рукой или какой ногой и какое движение нужно сделать. Но есть профессии в которых память является одним из наиболее важных признаков. Например; в работе телеграфиста, машинистки, где требуется на какое-то небольшое время удерживать в памяти положения, ситуации. В данном случае речь идет о кратковременной или оперативной памяти как наиболее важном профессиональном признаке.
Профессиональные особенности эмоционально волевой сферы личности. При психологическом анализе трудовой деятельности, эмоционально-волевую сферу лучше рассматривать вместе с особенностями личности. Если говорить о любой деятельности, то она вызывает к себе определенное отношение, эмоционально переживается. С чем это связано? Это связано с мотивами, с потребностями человека, с интересом к работе. Это, например, общие эмоции в труде. Они могут быть положительными и отрицательными.
Положительные эмоции, это, например удовлетворение своим трудом, чувство долга, соревнования. С другой стороны, могут быть и отрицательные эмоции. Это, прежде всего, касается тех случаев, когда люди хотя и работают, но эта работа им не по душе. Они выполняют ее из чувства долга, может быть и добросовестно.
В психологии труда в ряде случаев необходимо учитывать еще один момент эмоций. Это настроение сегодняшнего дня, которое влияет на производительность, т.е. настроение с которым приходит человек и выполняет работу.
 Также важно учитывать и специфические эмоции, которые вызываются непосредственно конкретной трудовой деятельностью. Эти эмоции выделяются в первую очередь как  профессионально важные. Они подразделяются на две подгруппы. Первая подгруппа — это те эмоции, которые связывают взаимоотношения людей  с коллективом в процессе данного коллективного вида труда.
Второй подвид профессиональных эмоций — это те эмоции, которые возникают в процессе самой работы. Это, прежде всего те профессии, в которых могут возникнуть аварийные ситуации и где неправильное, замедленное принятие решения может привести в условиях высокой эмоциональной напряженности к аварии (летчики, верхолазы, некоторые виды операторского труда). В этих профессиях эмоционально неустойчивые люди не могут работать.
Целый ряд профессий предъявляет особые требование к другим разнообразным особенностям личности: аккуратности, организованности, педантичности в ряде случаев, общительности или замкнутости.
Наряду с изучением профессионально важных признаков нужно обращать внимание на индивидуальные особенности человека, на индивидуальный стиль его работы, как один из способов адаптации человека к профессии. Для того, чтобы понять индивидуальные особенности, индивидуальный стиль деятельности, нужно проводить сравнительный анализ тех работников, которые выполняют одну и ту же работу, используя при этом различные приемы и действия.
2 Индивидуально-психологические особенности личности и их проявления в профессиональной деятельности
2.1 Способности
 В самом общем виде способности — это индивидуально-психологические особеннос­ти личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими. Способности не могут быть сведены к знани­ям, умениям и навыкам, имеющимся у человека, но способности обеспечивают их быстрое приобретение, фиксацию и эффективное практическое применение. Успешность в деятельности и общении определяется не одной, а системой различных способностей, при этом они могут взаимокомпенсироваться.
Существует целый ряд классификаций способностей. Воспро­изведем одну из них, наиболее значимую:
1.природные (или естественные) способности в основе своей биологически обусловленные, связанные с врожденными задатками, формирующиеся наих базе, при наличии элементарного жизненно­го опыта через механизмы научения типа условно-рефлекторных связей;
2.специфические человеческие способности, имеющие об­щественно-историческое происхождение и обеспечивающие жизнь и развитие в социальной среде (общие и специальные высшие интел­лектуальные способности, в основе которых лежит пользование ре­чью, логикой, теоретические и практические, учебные и творческие). Специфические человеческие способности в свою очередь подразде­ляются на:
а)общие, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности и общения (умственные способнос­ти, развитые память и речь, точность и тонкость движений рук и т. д.), испециальные, определяющие успехи человека в отдельных ви­дах деятельности и общения, где необходимы особого рода задаткии их развитие (способности математические, технические, литературно-лингвистические, художественно-творческие, спортивные и т. д.). Эти способности, как правило, могут дополнять и обогащать друг друга, но каждая из них имеет собственную структуру;
б)теоретические, определяющие склонность человека к абст­рактно-логическому мышлению, ипрактические, лежащие в основе склонности к конкретно-практическим действиям. Сочетание этих способностей свойственно лишь разносторонне одаренным людям;
в)учебные, которые влияют на успешность педагогического воздействия, усвоение человеком знаний, умений, навыков, форми­рования качеств личности, итворческие, связанные с успешностью в создании произведений материальной и духовной культуры, но­вых идей, открытий, изобретений. Высшая степень творческих про­явлений личности называетсягениальностью, а высшая степень способностей личности в определенной деятельности (общении) — талантом;
г)способности к общению, взаимодействию с людьми, а именно, речь человека как средство общения, способности восприятия и оценки людей, социально-психологической приспособляемости к различной обстановке, вхождения в контакт с различными людьми, расположения их к себе и т. д., ипредметно-деятельностные способ­ности, связанные с взаимодействием людей с природой, техникой, знаковой информацией, художественными образами и т. д.
Человек, способный ко многим и различным видам деятельно­сти и общения, обладает общейодаренностью, то есть единством об­щих способностей, обусловливающим диапазон его интеллектуаль­ных возможностей, уровень и своеобразие деятельности и общения.
Способности, задатки и индивидуальные различия
 Подавляющее большинство психологов считает, чтозадатки — это некоторые генетически детерминированные (врожденные) анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие ин­дивидуально-природную основу (предпосылку) формирования и развития способностей. Однако некоторые из ученых (например, Р. С. Немов) полагают, что у человека есть два вида задатков: врож­денные (природные) и приобретенные (социальные).
Индивидуальные (индивидуально-психологические) разли­чия — это особенности психических явлений (процессов, состояний и свойств), отличающих людей друг от друга. Индивидуальные разли­чия, природной предпосылкой которых выступают особенности нервной системы, мозга, создаются и развиваются в ходе жизни, в деятельности и общении, под влиянием воспитания и обучения, в процессе взаимодействия человека с окружающим миром в самом широком значении этого слова. Индивидуальные различия являют­ся предметом изучения дифференциальной психологии.
Природа человеческих способностей
Здесь, прежде всего речь должна идти о природе так называемых со­циальных способностей, биологическая основа которых до сих пор точно не установлена. Это — высшие, культурно-обусловленные спо­собности. Условиями и предпосылками развитияих являются в пер­вую очередь обстоятельства жизни человека: жизнь в обществе, на­личие социально-культурной среды, созданной искусственно тру­дом многих поколений людей; обучение в детстве пользованию соответствующими предметами, например, музыкальными инстру­ментами; участие в целом ряде сложных, высокоорганизованных ви­дах деятельности и общения; наличие круга людей, которые в состо­янии передать необходимые знания, умения и навыки с помощью эффективных средств и методов обучения и воспитания; отсутствие у человека с рождения жесткой запрограммированности поведения, наличие незрелости мозговых структур с их способностью к после­дующему формированию путем обучения и воспитания.
Анатомо-физиологической основой социальных способностей, когда они становятся развитыми, выступают так называемые функ­циональные органы — прижизненно складывающиеся нервно-мы­шечные системы, обеспечивающие функционирование и усовер­шенствование соответствующих способностей.
Развитие способностей
Способности — не статичные, а динамические образования, их фор­мирование и развитие происходит в процессе определенным обра­зом организованной деятельности и общения. Развитие способнос­тей происходит поэтапно.
Важным моментом у детей в развитии способностей является комплексность — одновременное совершенствование нескольких взаимодополняющих друг друга способностей.
Выделяют следующие уровни способностей:репродуктив­ный, который обеспечивает высокое умение усваивать готовое зна­ние, овладевать сложившимися образцами деятельности и общения, итворческий, обеспечивающий создание нового, оригинального. Но следует учитывать, что репродуктивный уровень включает элемен­ты творческого, и наоборот.
2.2 Темперамент
Понятие и типы темперамента
Темперамент — совокупность индивидуальных особенностей, харак­теризующих динамическую и эмоциональную стороны поведения человека, его деятельности и общения. Лишь условно темперамент можно отнести к компонентам личности, ибо его особенности, как правило, обусловлены биологически и являются врожденными. Тем­перамент теснейшим образом связан с характером, и у взрослого че­ловека их трудно разделить.
Темперамент можно подразделить на четыре наиболее обоб­щенных типа: холерический, сангвинический, флегматический, ме­ланхолический. Более подробно они описаны в таблице 3. Такое разделение имеет длительную историю (Гип­пократ, Гален, Кант, Павлов и др.), хотя имеются и другие классифи­кации типов темперамента (Кречмер, Шелдон, Сиго и др.).
Таблица 3 – Типы темперамента
Тип
Описание
Холерик
сильный тип темперамента, проявляющийся в общей подвижности и способности отдаваться делу с исключитель­ной страстностью, в бурных эмоциях, резких сменах настроения, не­уравновешенности.
Сангвиник
также сильный тип темперамента, характеризующий­ся подвижностью, высокой психической активностью, разнообразием мимики, отзывчивостью и общительностью, уравновешенностью.
Флегматик
сильный тип темперамента, связанный с мед­лительностью, инертностью, устойчивостью в стремлениях и наст­роении, слабым внешним выражением эмоций, низким уровнем пси­хической активности.
Меланхолик
слабый тип темперамента, которому свойст­венны замедленность движений, сдержанность моторики и речи, низкий уровень психической активности, легкая ранимость, склон­ность глубоко переживать даже незначительные события, преобла­дание отрицательных эмоций, сензитивность.
Нет ни хороших, ни плохих темпераментов. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Достоинство холерика — в воз­можности сосредоточения значительных усилий в короткий проме­жуток времени, а недостаток в том, что при длительной работе ему не всегда хватает выдержки. Этот тип подходит для  таких профессий, иногда подводящих к экстремали: врач (сложная операция, борец за жизнь человека), оперуполномоченный внутренних дел (задержка преступника), журналист (вечно на «острие иглы»),  летчик-истребитель (явная опасность для жизни). Сангвиник, обладая быстрой реакцией и повышенной трудоспособностью в начальный период работы, к ее концу снижает работоспособность не только из-за быстрой утомляе­мости, но и ввиду падения интереса. Такой тип пригоден к организаторской деятельности: кадровик, или же по-современному, управленец персоналом, политик, менеджер по туризму, где действия работников не всегда строго регламентированы. Достоинство флегматика в спо­собности долго и упорно работать, но он не в состоянии быстро собраться и сконцентрировать свои усилия. Сюда можно отнести такие профессии, как телефонистка, машинистка. Этот тип характеризует планомерная и плодотворная деятельность. Меланхолик отличается большой выдержкой, но медленным вхождением в работу, его рабо­тоспособность выше в середине или в конце работы, а не в ее начале. Люди с таким типом характера пригодны для конвейерных работ, характеризуемые исполнением довольно однотипных, мелких операций в течение рабочего дня. Таковым является труд бухгалтера, библиотекаря. Тип темперамента необходимо учитывать в специальностях, где труд предъявляет особые требования к динамическим и эмоцио­нальным качествам человека.
Свойства темперамента. Темперамент и личность
Большинство исследователей темперамента выделяют свойства, теснейшим образом связанные между собой. Кратко охарактеризуем эти качества:
сензитивность — особенность человека, проявляющаяся в возникновении чувствительности (психической реакции) на внеш­ний раздражитель наименьшей силы;
реактивность — особенность человека, связанная с силой эмоциональной реакции на внешние и внутренние раздражители;
активность — способность человека, за­ключающаяся в преодолении внешних и внутренних ограничений в производстве, в общественно-значимых преобразованиях, в присво­ении богатств, усвоении духовной культуры;
темп реакций — особен­ность человека, заключающаяся в скорости протекания психичес­ких процессов, а в определенной мере и психических состояний;
 пластичность —ригидность— особенности человека гибко и легко при­спосабливаться к новым условиям, либо инертно, нечувстви­тельно вести себя в изменившихся условиях;
 экстраверсия-интроверсия — особенности человека, выражающиеся в преимуществен­ной направленности активности личности либо вовне (на мир внешних объектов: окружающих людей, событий, предметов), либо внутрь (на явления собственного субъективного мира, на свои пере­живания и мысли).
Темперамент, будучи врожденным, является базой большин­ства свойств личности. Но он определяет лишь динамику их прояв­ления (впечатлительность, эмоциональность, импульсивность, тре­вожность).
  Впечатлительность — свойство человека, характеризующее степень воздействия различных раздражителей, время сохранения их в памяти и силу ответной реакции на это воздействие.
   Эмоцио­нальность - свойство, выраженное в скорости, содержании, качест­ве, глубине, динамике эмоциональных процессов и состояний.
   Им­пульсивность — свойство, заключающееся в склонности человека действовать по первому побуждению, спонтанно под влиянием внешних воздействий или внезапно нахлынувших эмоций.
    Тревож­ность - повышенная склонность человека испытывать беспокойство в любых ситуациях жизни, в том числе и не располагающих к этому. Понятие тревожности близко к понятию невротизма (Г. И. Айзенк).
Эти особенности темперамента оказывают влияние на харак­терологические черты, на развитие и проявление способностей человека.
2.3 Характер
Определение характера, его основных черт
В самом общем виде характер может быть определен как система ус­тойчивых свойств личности, проявляющихся в отношениях челове­ка к себе, к людям, к выполняемой работе, к досугу и т. д.
В характере можно выделить ряд подсистем или свойств (черт), как раз и выражающих различное отношение личности к от­дельным сторонам действительности. В первой подсистеме содер­жатся черты, проявляющиеся в деятельности (инициативность, ра­ботоспособность, трудолюбие, или же, наоборот, безынициативность, ленивость и т. д.). Ко второй подсистеме относятся черты личности, проявляющиеся в отношениях человека с другими людьми, т. е. в об­щении (тактичность-бестактность, вежливость-грубость, чуткость-черствость и т. д.). Третью подсистему составляют черты, которые проявляются в отношении человека к самому себе (самокритичность-завышенное самомнение, скромность-наглость и т. д.). Четвертая под­система — это совокупность отношений человека к вещам (аккурат­ность-безалаберность, щедрость-скупость и др.).
Возможна и другая классификация черт характера, например:
1. Свойства, определяющие поступки человека в выборе целей деятельности и общения (расчетливость, рациональность и т. д., или альтернативные им черты);
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Фелис Антонио де Кабесон
Реферат Учет оплаты труда 6
Реферат Мармеладная муха
Реферат Системы массового обслуживания
Реферат Лекции - Терапия (заболевания желудочно-кишечного тракта и желчно-выводящих путей
Реферат Методика изучения черчения слушателями факультета довузовской подготовки
Реферат Анализ финансовых результатов деятельности торгового предприятия на примере ООО Ансат
Реферат Mandatory AIDS Testing Essay Research Paper Mandatory
Реферат Учет расчетов с учредителями на примере ООО Центральный Вятский Депозитарий
Реферат Функции, принципы и методы менеджмента
Реферат Электропривод и автоматизация главного привода специального вальцетокарного станка
Реферат Эксплуатация средств вычислительной техники
Реферат Психологический анализ конфликтных ситуаций в системе отношений «учитель – ученик»
Реферат Розрахунок вихідного двотактного трансформаторного підсилювача потужності в режимі роботи класу
Реферат Вычислительная техника. Родословное дерево