Реферат по предмету "Психология"


Гендерные особенности учебной мотивации подростков

--PAGE_BREAK--2.2. Анализ и описание результатов экспериментального исследования
Первым этапом диагностических мероприятий была диагностика мотивации к успеху. Результаты диагностики и сравнительный анализ личности мотивации к успеху Т. Элерса представлены в таблице 1 и на рисунке 1.
Таблица 1
Результаты диагностики личности мотивации к успеху N=24


Рис.1. Сравнительный анализ результатов диагностики мотивации к успеху у мальчиков и девочек (
N
=24)

Как показали исследования, низкий и средний уровни мотивации достижения успеха у мальчиков и девочек имеют  незначительные различия. Основные различия отмечаются на умеренно высоком и слишком высоком уровнях мотивации достижения успеха. Умеренно высокий уровень мотивации успеха преобладает у мальчиков, тогда как у девочек преобладает слишком высокий уровень мотивации к успеху. Это свидетельствует о том, что и у мальчиков, и у девочек основным мотивом в учебной деятельности становиться стремление к получению одобрения со стороны значимых лиц, стремление избегания неуспеха, или быть не хуже других, что характеризуется тенденцией к утверждению своей позиции субъективной исключительности, стремлениям чем-то выделиться. Как видно из результатов, мотив достижения успеха более выражен у девочек, поэтому они более уверены в исходе задуманного,им свойственны поиск информации для суждения о своих успехах, решительность в неопределенных ситуациях.

Результаты диагностики и анализ результатов личности мотивации к избеганию неудач представлены в таблице 2 и на рисунке 2.
Таблица 2 Результаты диагностики личности мотивации к избеганию неудач
N=24

Группа испытуемых

Уровень мотивации к избеганию неудач

низкий

средний

умеренно высокий

Слишком высокий

Мальчики

16%

44%

19%

21%

Девочки

22%

22 %

39 %

17%





Рис.2. Сравнительный анализ результатов диагностики мотивации к избеганию неудач у мальчиков и девочек (
N=24)

Как видно низкий и слишком высокий уровни мотивации к избеганию неудачи имеют незначительные различия. Показатели среднего уровня мотивации к избеганию неудач у девочек значительно ниже, чем у мальчиков. А показатели  умеренно высокого уровня мотивации к избеганию неудачи гораздо выше, чем у мальчиков. Констатирующие факты говорят о том, что у девочек в большей степени преобладает мотив избегания неудач. Они ищут информацию о возможности неудачи при достижении результата, берутся за решение как очень легких задач (где им гарантирован 100% успех), так и очень трудных (где неудача не воспринимается как личный неуспех), готовы взять на себя ответственность, проявляют большую настойчивость при стремлении к цели.

Результаты диагностики и сравнительный анализ готовности к риску Шуберта представлены в таблице 3 и на рисунке 3.
Таблица 3

Результаты диагностики степени готовности к риску Шуберта

 
N=24



Рис.3. Сравнительный анализ результатов диагностики степени готовности к риску Шуберта (
N
=24)


Результаты исследования показали, что испытуемым как мальчикам, так и девочкам  не свойственна излишняя осторожность (стремление найти себя, определить границы своих возможностей). Склонность к осторожности у мальчиков ниже, чем у девочек. Преобладающим является средний уровень готовности к риску, как у мальчиков, так и у девочек. У мальчиков склонность к риску более выражена, чем у девочек, поэтому очень легкие задачи не приносят им чувства удовлетворения и настоящего успеха, а при выборе слишком трудных велика вероятность неуспеха.

Результаты исследования преобладающей мотивации представлены в Таблице 4.

Как показали результаты исследования, преобладающей является мотивация достижения успеха. Однако ярко представлен и невыраженный мотивационный полюс (около 50%  у мальчиков и девочек).

Таблица 4
    продолжение
--PAGE_BREAK--Результаты исследования преобладающей мотивации
(
N
=24)




Очевидно, что и у мальчиков и у девочек мотивация на успех проявляет себя более заметно. Тенденция на преобладание мотивации достижения успеха более очевидна у  девочек (рисунок 4).



Рис.4. Результаты исследования преобладающей мотивации (
N=24)

В целом можно сделать выводы по проведенным диагностическим мероприятиям:

— умеренно высокий уровень мотивации успеха преобладает у мальчиков, тогда как у девочек преобладает слишком высокий уровень мотивации к успеху;

— показатели среднего уровня мотивации к избеганию неудач у девочек значительно ниже, чем у мальчиков. А показатели  умеренно высокого уровня мотивации к избеганию неудачи гораздо выше, чем у мальчиков;

— у мальчиков склонность к риску более выражена, чем у девочек;  

— очевидно, что и у мальчиков и у девочек мотивация на успех проявляет себя более заметно. Тенденция на преобладание мотивации достижения успеха более очевидна у  девочек.

Девочки, умеренно сильно ориентированные на успех, предпочитают средний уровень риска, соответственно, чем выше мотивация к успеху — достижению цели, тем ниже готовность к риску.При этом мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху надежды на успех обычно скромнее, чем при слабой мотивации к успеху. К тому же, настроенным на успех и имеющие большие надежды на него, девочкам свойственно избегать высокого риска. И, наоборот, у мальчиков имеется преобладающая тенденция мотивации к избеганию неудач, что препятствует настрою на успех, то есть — достижению цели, предпочитая при этом высокий уровень риска.

Таким образом, гипотеза подтвердилась – существует зависимость между особенностями проявления учебной мотивации и полом учащихся.


Заключение


Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирование у них активной жизненной позиции.

Считается, что мотивационная сторона учения школьника в практике обучения наименее управляема. Формирование мотивации подчас идет стихийно, не являясь предметом специальной целенаправленной систематической работы. Если не управлять мотивационной сферой учения, то может произойти регресс мотивации, снижение ее уровня, мотивы могут потерять действенность, как это и случается нередко там, где нет целенаправленного управления этой стороной учения. Сказанное и определяет актуальность изучения проблемы мотивации учения. Мотивационный компонент таит в себе богатые возможности. Как обнаружилось в исследованиях, мотивационная сфера более динамична, чем познавательная, интеллектуальная. Изменения в мотивации происходят быстро. Недостаточное внимание школы к воспитанию мотивации объясняется и неразработаностью этой проблемы, ее сложностью. В этом и заключается необходимость ее теоретического изучения. Сложность исследования мотивации обусловлена и тем, что учащийся побуждается к учению целым комплексом мотивов, причем не только обогащающих друг друга, но и вступающих в противоречие.

Подростковый возраст – это время развития самосознания человека, и, соответственно, период построения им самоотношения к своей гендерной идентификации. Принятие на себя определенной гендерной роли «включает» процесс саморегуляции (в том числе, формирование мотивации) и мониторинг своего поведения и поведения других в соответствии с матрицей гендерной роли.

Новые возможности для исследования учебной мотивации открывает гендерный подход, предполагающий такой способ познания действительности, в котором отсутствует «бесполый взгляд» на данное явление. Учет гендерного фактора при анализе учебной мотивации представляется важнейшим принципом для совершенствования учебного процесса подростков.

Было проведено психодиагностическое исследование гендерных особенностей учебной мотивации подростков. В исследовании приняли участие ученики 8-го класса МОУ «Пуштулимская средняя общеобразовательная школа» в количестве 24 человек: 12 мальчиков и 12 девочек.

Изучение мотивации проводилось при помощи методического комплекса на изучение мотивации достижения успеха, избегания неудачи, предложенного Л.Д. Столяренко.

Сравнение полученных данных показало:

-умеренно высокий уровень мотивации успеха преобладает у мальчиков, тогда как у девочек преобладает слишком высокий уровень мотивации к успеху;

-показатели среднего уровня мотивации к избеганию неудач у девочек значительно ниже, чем у мальчиков. А показатели  умеренно высокого уровня мотивации к избеганию неудачи гораздо выше, чем у мальчиков;

-у мальчиков склонность к риску более выражена, чем у девочек; 

-очевидно, что и у мальчиков и у девочек мотивация на успех проявляет себя более заметно. Тенденция на преобладание мотивации достижения успеха более очевидна у девочек.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась – существует зависимость между особенностями проявления учебной мотивации и полом учащихся.

Список использованной литературы

1. Абульханова-Славская, К.А. Деятельность и психология личности [Текст]: монография / К.А. Абульханова-Славская. – М.: Наука, 2000. – 120 с.

2. Аветисян, Э. Я не такой как все [Текст] / Э. Аветисян // Школьный психолог. – 2006. — № 8. – С. 41 – 43

3. Алексеев, В.А. Самосознание и мотивация деятельности на рубеже подросткового и старшего школьного возраста [Текст] / В.А. Алексеев // Проблемы мотивации общественно полезной деятельности школьников. – М.: Наука, 2004, С. 103–107.

4. Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания [Текст]: монографии / Б.Г. Ананьев. - Спб.: Питер, 2008.- 140с.

5. Бакулина, Е.Как потрогать качество? [Текст] / Е. Бакулина // Школьный психолог. – 2009. — № 5. – С.40

6. Бахур, В.Т. Это неповторимое «Я» [Текст]: монография / В.Т. Бахур.– М.: Наука, 2002. – 156 с.

7. Битянова, Н.Р. Психология личностного роста [Текст]: учебное пособие / Н.Р. Битянова. – М.: Наука, 2005.- 314 с.

8. Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст]: монография / Л.И. Божович. – М.: Педагогика, 2008. – 321с.

9. В. Алеев, Г. Х.Методология и методы психолого-педагогических исследований [Текст]: учебное пособие для студентов 3 – 5-х курсов педагогических вузов / Г.Х. Валеев. – Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2002. – 134 с.

10. Возрастная и педагогическая психология [Текст] / Под ред. Гамезо. – М.: Наука, 2004. – 176 с.

11. Вострикова, Е. Дорога в страну профессий [Текст] / Е. Вострикова // Школьный психолог. – 2009. — № 2. – С. 4 – 10

12. Выготский, Л. С. Педагогическая психология [Текст]: учебное пособие / Л.С. Выготский.– М.: Наука, 2006. – 340 с.

13. Джеймс, У.Психология [Текст]: учебное пособие / У. Джеймс.– М.: Наука, 2001.-356 с.

14. Дубровина, И.В. Психологические аспекты формирования ценностных ориентаций и интересов учащихся [Текст] / И.В. Дубровниа // Ценностные ориентации и интересы школьников, 1983, С. 27–36.

15. Дусавицкий, А. К.Формула интереса [Текст]: монография / А.К. Дусавицкий. – М.: Наука, 2008. – 198 с.

16.Ковалев, В. И.Мотивы поведения и деятельности [Текст]: монография / В.И. Ковалев. – М.: Наука, 1988. – 232 с.

17. Кон, И.С. Психология ранней юности [Текст]: монография / И.С. Кон.– М.: Просвещение, 1989.-374 с.

18. Леонтьев, А. Н.Деятельность. Сознание. Личность [Текст]: монография/А.Н. Леонтьев. – М.: Просвещение, 1999. – 245 с.

19. Манухина, С. Тренинг командообразования в школе [Текст]./.С. Манухина // Школьный психолог. – 2009. — № 5. – С. 41 – 4

20. Маркова, А. К. Формирование мотивации учения [Текст]: монография / А.К. Маркова. – М.: Педагогика, 2000. – 212 с.

21. Мартыненко, Ю. Познай себя [Текст] / Ю. Мартыненко // Школьный психолог. – 2009. — № 4. – С. 36 – 40

22. Морозова, Н. Г. Учителю о познавательном интересе [Текст] / Н.Г. Морозова // Психология и педагогика.- 1999.- № 2. – С. 20

23. Немов, Р. С. Психология [Текст]:  учебник / Р.С. Немов. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 146 с.

24. Ошуркова, О. Урок психологии для старших подростков [Текст] / О. Ошуркова // Школьный психолог. – 2009. — № 6. – С. 12 – 13

25. Резапкина, Г. Мир вокруг меня [Текст] / Г. Резапкина // Школьный психолог. – 2007. — № 9. – С. 23 – 25

26. Рогов, Е. И.Настольная книга практического психолога [Текст]. В 2 кн. Кн. 1: Работа психолога в школе. Коррекционные приемы и упражнения: учеб. пособие / Е. И. Рогов. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2008. – 483 с.

27. Рогов, Е. И. Настольная книга практического психолога [Текст]. В 2 кн. Кн. 2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения: учеб. пособие / Е. И. Рогов. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2008. – 477 с.

28. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. [Текст] / С.Л. Рубинштейн.-М.: Наука, 2004. – 410 с.

29. Савонько, Е.И. Возрастные особенности соотношения ориентации на самооценку и оценку другими людьми [Текст]: монография/ Е.И. Савонько.- М.: Наука, 2002. – 115 с.

30. Сафин, В.Ф. Динамика оценочных эталонов в подростковом и юношеском возрасте [Текст] / В.Ф. Сафин // Вопросы психологии, 2002, №1. С. 69–75.
    продолжение
--PAGE_BREAK-- 

Приложение

Методики экспериментального исследования Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса
Вам будет предложен 41 вопрос, на каждый из которых ответьте «да» или «нет».

1. Когда имеется выбор между двумя вариантами, его лучше сделать быстрее, чем отложить на определенное время.

2. Я легко раздражаюсь, когда замечаю, что не могу на все 100% выполнить задание.

3. Когда я работаю, это выглядит так, будто я все ставлю на карту.

4. Когда возникает проблемная ситуация, я чаще всего принимаю решение одним из последних.

5. Когда у меня два дня подряд нет дела, я теряю покой.

6. В некоторые дни мои успехи ниже средних.

7. По отношению к себе я более строг, чем по отношению к другим.

8. Я более доброжелателен, чем другие.

9. Когда я отказываюсь от трудного задания, я потом сурово осуждаю себя, так как знаю, что в нем я добился бы успеха.

10. В процессе работы я нуждаюсь в небольших паузах для отдыха.

11. Усердие – это не основная моя черта.

12. Мои достижения в труде не всегда одинаковы.

13. Меня больше привлекает другая работа, чем та, которой я занят.

14. Порицание стимулирует меня сильнее, чем похвала.

15. Я знаю, что мои коллеги считают меня дельным человеком.

16. Препятствия делают мои решения более твердыми.

17. У меня легко вызвать честолюбие.

18. Когда я работаю без вдохновения, это обычно заметно.

19. При выполнении работы я не рассчитываю на помощь других.

20. Иногда я откладываю то, что должен был сделать сейчас.

21. Нужно полагаться только на самого себя.

22. В жизни мало вещей, более важных, чем деньги.

23. Всегда, когда мне предстоит выполнить важное задание, я ни о чем другом не думаю.

24. Я менее честолюбив, чем многие другие.

25. В конце отпуска я обычно радуюсь, что скоро выйду на работу.

26. Когда я расположен к работе, я делаю ее лучше и квалифицированнее, чем другие.

27. Мне проще и легче общаться с людьми, которые могут упорно работать.

28. Когда у меня нет дел, я чувствую, что мне не по себе.

29. Мне приходится выполнять ответственную работу чаще, чем другим.

30. Когда мне приходится принимать решение, я стараюсь делать это как можно лучше.

31. Мои друзья иногда считают меня ленивым.

32. Мои успехи в какой-то мере зависят от моих коллег.

33. Бессмысленно противодействовать воле руководителя.

34. Иногда не знаешь, какую работу придется выполнять.

35. Когда что-то не ладится, я нетерпелив.

36. Я обычно обращаю мало внимания на свои достижения.

37. Когда я работаю вместе с другими, моя работа дает большие результаты, чем работы других.

38. Многое, за что я берусь, я не довожу до конца.

39. Я завидую людям, которые но загружены работой.

40. Я не завидую тем, кто стремится к власти и положению.

41. Когда я уверен, что стою на правильном пути, для доказательства своей правоты я иду вплоть до крайних мер.

КЛЮЧ

Вы получили по 1 баллу за ответы «да» на следующие вопросы: 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 37, 41. Вы также получили по 1 баллу за ответы «нет» на вопросы: 6, 19, 18, 20, 24, 31, 36, 38, 39. Ответы на вопросы 1,11, 12, 19, 28, 33, 34, 35, 40 не учитываются. Подсчитайте сумму набранных баллов.

Результат. От 1 до 10 баллов: низкая мотивация к успеху; от 11 до 16 баллов: средний уровень мотивации; от 17 до 20 баллов: умеренно высокий уровень мотивации; свыше 21 балла: слишком высокий уровень мотивации к успеху.

Анализ результата. Результат теста «Мотивация к успеху» следует анализировать вместе с результатами двух следующих тестов: теста «Мотивация к избеганию неудач» и теста «Готовность к риску».

Исследования показали, что люди, умеренно и сильно ориентированные на успех, предпочитают средний уровень риска. Те же, кто боится неудач, предпочитают малый или, наоборот, слишком большой уровень риска. Чем выше мотивация человека к успеху – достижению цели, тем ниже готовность к риску. При этом мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху надежды на успех обычно скромнее, чем при слабой мотивации к успеху.

К тому же людям, мотивированным на успех и имеющим большие надежды на него, свойственно избегать высокого риска.

Те, кто сильно мотивирован на успех и имеют высокую готовность к риску, реже попадают в несчастные случаи, чем те, которые имеют высокую готовность к риску, но высокую мотивацию к избеганию неудач (защиту). И наоборот, когда у человека имеется высокая мотивация к избеганию неудач (защита), то это препятствует мотиву к успеху – достижению цели.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.