Реферат по предмету "Психология"


Гендерные особенности эмпатии у людей среднего возраста

--PAGE_BREAK--
Выводы:
Сегодня растет число исследований, которые концептуализируют гендер в условиях современного трансформирующегося общества. Обсуждая понятия и проблемы гендера, авторы касаются экономических, политических и культурных контекстов, полагая их в качестве тех условий, в которых категории пола становятся ключевыми. Гендер внедрен в социальные, политические и экономические структуры, причем формы этих структур позволяют ему «отливаться» в разнообразных проявлениях и выражать свою социальную значимость.

1. Таким образом контекстуализация гендерных идентичностей становится многомерной, включая социальный, экономический, политический, гендерный и классовый компоненты. Между тем, в проанализированных изданиях пока что никак не используются новые гендерные исследования в России и СНГ, но в ряде из них привлекаются переводы зарубежных учебных материалов, международные и отечественные законодательные документы, этические кодексы. Технологии нондискриминационной или мультикультурной социальной работы, активной толерантности, социально критической позиции пока что в учебной литературы не раскрыты.
2. Скорее всего, умолчание о гендере означает незнание и игнорирование тематики, но вряд ли в этих случаях свидетельствует о сознательном выборе биодерминистских позиций. Там же, где гендерные коды встречаются, прежде всего, речь идет о женщине. Женщина как слой, специфическая группа, по-особому девиантная в одном ряду с бесполыми «нищими и безработными», – обычное явление в текстах по социальной работе.  В большинстве проанализированной учебной литературы в качестве персонажа с половыми признаками выступает именно женщина, что показательно для патриархатного представления о норме как «белом мужчине среднего класса, имеющем работу», и патоцентричных представлений о социальной работе в целом. Анализа гендерной специфики социальных проблем или социальной работы здесь мы не найдем. В рассмотренных изданиях встречаются единичные упоминания гендерной специфики поведения или социальных проблем, а вот в следующей группе учебных пособий идея различий получает более интенсивное развитие.
3. В ряде учебных пособий гендер выступает в качестве переменной или демографического конструкта. Употребляя гендер как переменную авторы, констатируют половые различия ухода за инвалидами или отбывания наказания в исправительном учреждении. Чаще всего в таких случаях половые различия предстают биологическими овеществленными сущностями, а социальные условия их конструирования не принимаются в расчет. Если же к бинарной категории пола прибегают как к демографическому параметру, то в тексте этим упоминанием и ограничиваются, поскольку дальнейший анализ проводится по совершенно другим, не связанным как с полом, так и между собой направлениям (возраст, инвалидность и пр.). Некоторые авторы апеллируют к «функциональным тестам» и иным биологизаторским толкованиям, но в этих изданиях никак не упоминаются гендерные исследования в духе социального конструктивизма и критического подхода. Весьма устойчивым ходом  в духе патриархатной государственной идеологии являются морализаторские сетования по поводу матерей вообще, которые классифицируются на правильных и неправильных, и одиноких матерей, в частности, – эти персонажи однозначно аморальны, неблагополучны и опасны как для своих собственных детей, так и для общества в целом.
4.Наибольшее развитие гендер как концепция находит в тех редких учебных пособиях, написанных на иностранном материале, где излагаются западные теории, поддерживаемые иллюстрациями из западных же исследований. Современные отечественные гендерные исследования пока не привлекли внимание авторов учебных пособий, а известные зарубежные теории не преломляются на отечественные реалии. Однако, даже в этих пособиях концептуальное представление о гендерных различиях в аспекте прав человека или факторов формирования социальных проблем упоминаются мимолетно: как правило, им посвящается небольшой фрагмент одного из разделов, а дальнейшее повествование ведется не на построенных основаниях гендерной теории, а вне этих оснований или даже вопреки им.

5.Тем более, пока что не выполнены задачи оптимального уровня, на котором формируются готовность и навыки самостоятельного поиска способов преодоления предубеждений, предрассудков и дискриминации, установления недискриминационных отношений с людьми, знание способов реализации и защиты прав человека на разных уровнях.


ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование гендерных различий эмпатии у людей среднего возраста

2.1 Программа исследования
Исследование проводилось с двумя группами педагогов по 10 человек в каждой группе. В первой группе педагоги-женщины, из них: 5 человек имеют стаж педагогической деятельности 0-5 лет, 5 человек имеют стаж педагогической деятельности 15-25. Вторую группу составляют педагоги-мужчины, из них: 5 человек имеют стаж педагогической деятельности 0-5 лет, 5 человек имеют стаж педагогической деятельности 15-25 лет. Все педагоги имеют высшее или неоконченное высшее педагогическое образование.

  Исследование проводилось при помощи двух методик: «Ваши эмпатические способности», «Эмоциональное выгорание».

В методику «Ваши эмпатические способности» включены 6 каналов эмпатии:

1.   Рациональный канал эмпатии. Он характеризует направленность внимания и мышления эмпатирующего на сущность любого другого человека – на его состояния, проблемы, поведение. Это спонтанный интерес к другому, открывающий шлюзы эмоционального и интуитивного отражения партнера. В рациональном компоненте эмпатии не следует искать логику или мотивацию интереса к другому. Партнер привлекает внимание своей бытийностью, что позволяет эмпатирующему непредвзято выявлять его сущность.

2.     Эмоциональный канал эмпатии. Фиксируется способность эмпатирующего входить в эмоциональный резонанс с окружающими – сопереживать, сочувствовать. Эмоциональная отзывчивость в данном случае становятся средством «вхождения» в энергетическое поле партнера. Понять его внутренний мир, прогнозировать поведение и эффективно воздействовать, возможно, только в том случае, если произошла энергетическая подстройка к эмпатируему. Соучастие и сопереживание выполняют роль связующего звена, проводника от эмпатирующего к эмпатируемому и обратно.

3.     Интуитивный канал эмпатии. Балльная оценка свидетельствует о способности респондента видеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании. На уровне интуиции замыкаются и обобщаются различные сведения о партнерах. Интуиция менее зависит от оценочных стереотипов, чем осмысленное восприятие партнеров.

4.     Установки, способствующие или препятствующие эмпатии. Облегчают или затрудняют действие всех эмпатических каналов. Эффективность эмпатии снижается, если человек старается избегать леченых контактов, считает неуместным проявлять любопытство к другой личности, убедил себя спокойно относится к переживаниям и проблемам окружающих. Подобные умонастроения резко ограничивают диапазон эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия. Напротив, различные каналы эмпатии действуют активнее и надежнее, если нет препятствий со стороны установок личности.

5.     Проникающая способность. Расценивается как важное коммуникативное свойство человека, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности. Каждый из нас своим поведением и отношением к партнерам способствует инфррмационно — энергетическому обмену или препятствует ему. Расслабление партнера содействует эмпатии, а атмосфера напряженности, неестественности, подозрительности препятствует раскрытию и эмпатическому постижению.

6.Идентификация. Непременное условие успешной эмпатии. Это умение понять другого на основе сопереживания, постановки себя на место партнера. В основе индетификации легкость, подвижность и гибкость эмоций, способность к подражанию.
Шкальные оценки выполняют вспомогательную роль в интерпретации основного показателя – уровня эмпатии. По предварительным данным можно выделить: низкий уровень эмпатии, средний уровень эмпатии и высокий уровень эмпатии.

Методика «Эмоциональное выгорание» дает подробную картину синдрома «эмоционального выгорания». Она позволяет увидеть ведущие симптомы «выгорания». Существенно важно отметить к какой фазе формирования стресса относятся доминирующие симптомы и в какой фазе их наибольшее число. Оперируя смысловым содержанием и количественными показателями, подсчитанными для разных фаз формирования синдрома «выгорания», можно дать достаточно объемную характеристику личности и, что не менее важно, наметить индивидуальные меры профилактики и психокорркции. Освещаются следующие вопросы:

·        Какими сложившимися и доминирующими симптомами сопровождается «истощение»;

·        Объяснимо ли «истощение» (если оно выявлено) факторами профессиональной деятельности, вошедшими в симптоматику «выгорания», или субъективными факторами;

·        Какой симптом (какие симптомы) более всего отягощают эмоциональное состояние личности;

·        В каких направлениях надо влиять на производственную обстановку, чтобы снизить нервное напряжение;

·        Какие признаки и аспекты поведения самой личности подлежат коррекции, чтобы эмоциональное «выгорание» не наносило ущерба ей, профессиональной деятельности и партнерам.


2.
2 Результаты диагностики проявления эмпатии у педагогов-женщин
Результаты методики «Ваши эмпатические способности» у педагогов жен.  представлены в Таблице 1
Таблица 1 — Уровни эмпатии у педагогов  женщин


Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень





средний уровень

10

100

высокий уровень







Результаты методики «Ваши эмпатические способности. Рациональный канал эмпатии» у педагогов жен. представлены в Таблице 2
Таблица 2 — Уровни показателей рационального канала эмпатии у педагогов жен.



Уровни



Испытуемые





кол-во

%

низкий уровень



2

20

средний уровень



7

70

высокий уровень



1

10


Результаты методики «Ваши эмпатические способности. Эмоциональный канал эмпатии» у педагогов жен.
Таблица 3 — Уровни показателей эмоционального канала эмпатии у педагогов- жен.



Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень

1

10

средний уровень

6

60

высокий уровень

3

30


Результаты методики «Ваши эмпатические способности. Интуитивный канал эмпатии» у педагогов-жен. представлены в Таблице 4.

Таблица 4 — Уровни показателей интуитивного канала эмпатии у педагогов жен.



Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень

1

10

средний уровень

7

70

высокий уровень

2

20


Результаты методики «Ваши эмпатические способности. Установки, способствующие эмпатии» у педагогов жен. представлены в Таблице 5.

Таблица 5 — Уровни показателей установок, способствующих эмпатии у педагогов жен.



Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень

1

10

средний уровень

9

90

высокий уровень





  Результаты методики «Ваши эмпатические способности. Проникающие способности в эмпатии» у педагогов-жен. представлены в Таблице 6.

Таблица 6 — Уровни показателей проникающих способностей в эмпатии у педагогов-жен.



Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень





средний уровень

9

90

высокий уровень

1

10


Результаты методики «Ваши эмпатические способности. Идентификация в эмпатии» у жен. представлены в Таблице 7.
Таблица 7 — Уровни показателей идентификации в эмпатии у педагогов -жен.


Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень

5

50

средний уровень

4

40

высокий уровень

1

10


Результаты методики «Ваши эмпатические способности» у педагогов жен. с различным стажем педагогической деятельности представлены в Таблице 8.

Таблица 8 — Уровни эмпатии у педагогов жен. с различным стажем педагогической деятельности



Уровни

Испытуемые



со стажем пед. Деятельности 0-5 лет

со стажем пед. деятельности 15-25 лет



кол-во

%

кол-во

%

низкий уровень









средний уровень

5

100

5

100

высокий уровень











Из полученных данных можно сделать вывод, что у педагогов жен. с различным стажем педагогической деятельности преобладает средний уровень эмпатии.

Из полученных данных можно сделать вывод, что у педагогов жен. с различным стажем педагогической деятельности преобладает сформировавшаяся фаза эмоционального выгорания.
2.3
Результаты диагностики проявления эмпатии у педагогов мужчин
Результаты методики «Ваши эмпатические способности» у педагогов  муж. представлены в Таблице 9

Таблица 9 — Уровни эмпатии у педагогов муж.


Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень

4

40

средний уровень

5

50

высокий уровень

1

10


Результаты методики «Ваши эмпатические способности. Рациональный канал эмпатии» у педагогов-муж. представлены в Таблице 10.

Таблица 10 — Уровни показателей рационального канала эмпатии у педагогов муж.



Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень

3

30

средний уровень

7

70

высокий уровень






Результаты методики «Ваши эмпатические способности. Эмоциональный канал эмпатии» у педагогов муж. представлены в Таблице 11.

Таблица 11 — Уровни показателей эмоционального канала эмпатии у педагогов муж.



Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень

1

20

средний уровень

8

80

высокий уровень

1

20


Результаты методики «Ваши эмпатические способности. Интуитивный канал эмпатии» у педагогов муж. представлены в Таблице 12.

Таблица 12 — Уровни показателей интуитивного канала эмпатии у педагогов муж.



Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень

2

20

средний уровень

6

60

высокий уровень

2

20


Результаты методики «Ваши эмпатические способности. Установки, способствующие эмпатии» у педагогов муж. представлены в Таблице 13

Таблица 13 — Уровни показателей установок, способствующих эмпатии у педагогов муж.



Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень

1

10

средний уровень

6

60

высокий уровень

3

30



Результаты методики «Ваши эмпатические способности. Проникающие способности в эмпатии» у педагогов муж. представлены в Таблице 14.

Таблица 14 — Уровни показателей проникающих способностей в эмпатии у педагогов муж.



Уровни

Испытуемые



кол-во

%

низкий уровень





средний уровень

8

80

высокий уровень

2

20


Результаты методики «Ваши эмпатические способности» у педагогов муж. с различным стажем педагогической деятельности представлены в Таблице 15

Таблица 15 — Уровни эмпатии у педагогов муж. с различным стажем педагогической деятельности



Уровни

Испытуемые



со стажем пед. деятельности0-5 лет

со стажем пед. деятельности 15-25 лет



кол-во

%

кол-во

%

низкий уровень

2

40

2

40

средний уровень

3

60

2

40

высокий уровень





1

20



Из полученных данных можно сделать вывод, что у педагогов мужчин с различным стажем педагогической деятельности преобладает средний уровень эмпатии.    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.