Реферат по предмету "Психология"


Взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подростко

--PAGE_BREAK--2.1. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ


Гипотеза исследования: Предполагается наличие связи между социальной эмпатией и  эмоциональными барьерами в межличностном общении у детей подросткового возраста.

Цель исследования: Выявить характер взаимосвязи социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста.

3. Задачи исследования:

3.1. Изучить и проанализировать теоретические подходы в исследовании эмпатии.

3.2. Обозначить проблему эмоциональных барьеров в межличностном общении.

3.3. Выявить специфику межличностного общения в подростковом возрасте.

3.4. Изучить взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в межличностном общении детей подросткового возраста.

Объект исследования: Эмоциональные барьеры в межличностном общении детей подросткового возраста.

Предмет исследования: Взаимосвязь социальной эмпатии с эмоциональными барьерами в межличностном общении у детей подросткового возраста.

Методы исследования: Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В.Бойко и Опросник диагностики социальной эмпатии.


 2.2. ИЗУЧЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ ЭМПАТИИ

         Данная методика диагностирует свойства личности для определения уровня эмпатических тенденций.      Опросник диагностики социальной эмпатии содержит 33 утверждения,позволяющих не только выявить особенности проявления эмпатических способностей, но и прогнозировать их возможное развитие. Если переживания, мысли, реакции соответствуют тем, что предложены в утверждении, то испытуемый соглашается с ним, а если они иные, то есть не соответствуют утверждению, то не соглашается. Методика проводилась в группах № 18-ОТ и № 18-ОС в УО МГПТУ-63 строителей.

При интерпретации индекса эмпатийности (Иэ) с учетом пола испытуемого получаем  данные уровней эмпатических тенденций:
Уровни эмпатических тенденций Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Количество (процент) 2 человека  (6,67%) 16 человек (53,33%) 12 человек (40%)

         Таким образом, мы наблюдаем следующую картину:
ü    количество подростков с высоким уровнем эмпатических тенденций – меньшентсво – 6,67%, то есть 2 человека из 30;

ü    количество подростков со средним уровнем эмпатических тенденций – большинство – 53,33%, то есть 16 человек из 30;

ü    количество подростков с низким уровнем эмпатических тенденций –40%, то есть 12 человек из 30.

По результатам исследования средний уровень эмпатических тенденций имеет 53,33% испытуемых, это означает, что данные подростки обладают достаточной способностью эмоционально отзываться на переживания другого, будь то человек, животное или предмет. В своём большинстве дети высоко сензетивны к переживаниям других людей, способны к безошибочному распознаванию эмоциональных состояний окружающих, и чаще всего совершают адекватные ситуации эмпатические действия и поступки. Хотя в некоторых случаях возможно бездействие.

Низкий уровень эмпатических тенденций имеет 40% испытуемых, это означает, что данные подростки отличаются недостаточной способностью возникновения адекватных эмоциональных реакций на переживания других людей, характеризуются ограниченной способностью верно понимать чувства и эмоции окружающих, обладают  значительным количеством установок, блокирующих проявления соответствующих ситуации эмпатических действий.

По результатам исследования высокий уровень эмпатических тенденций имеет 6,67% испытуемых, это означает, что лишь для малой части обследованных подростков характерно эмоционально отзываться на переживания другого, иметь устойчивую систему знаний, способствующую распознанию эмоциональных состояний объекта эмпатии и совершать адекватные действия, каким-либо образом выражающие своё сочувствие или сопереживание, направленные на помощь и поддержку человеку, если он в ней нуждается.
Уровни эмпатических тенденций


        

         К сожалению, мы наблюдаем, что высокий уровень эмпатических тенденций имеют лишь немногие подростки из данной выборки. А ведь уровень развития эмпатии является одним из показателей общего уровня нравственного развития человека. Например И. Юсупов рассматривает эмпатию как эмоциональный отклик человека на переживания других людей, проявляющийся в сопереживании и сочувствии [32, стр.157]. Лишь немногие подростки готовы пойти на такой эмоциональный отклик на переживания другого человека.

         Как показали А.А. Бодалев и Т.Р.Каштанов (1975), широкий круг общения со сверстниками положительно коррелирует со способностью к сопереживанию [33, стр.146]. Возможно поэтому мы получаем такой высокий процент с низким уровнем эмпатических тенденций у подростков. Также мешает формированию и проявлению эмпатии такое свойство личности, как ее эгоцентризм, и вместе с тем испытываемый человеком психологический дискомфорт (тревожность, агрессивность, депрессия, невротизация). Также играют роль и установки, препятствующие эмпатии: избегать лишних контактов, считать неуместным проявлять любопытство к другой личности, спокойно относиться к переживаниям и проблемам других людей.

    продолжение
--PAGE_BREAK--2.3. ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ 
         Диагностируем межличностные отношения детей подросткового возраста для выявления эмоциональных барьеров, «помех» в установлении эмоциональных контактов.

         Опросник эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В.Бойко содержит 25 суждений. Если переживания, мысли, реакции соответствуют тем, что предложены в суждении, то испытуемый соглашается с ним, а если они иные, то есть не соответствуют суждению, то не соглашается. Методика проводилась в группах № 18-ОТ и № 18-ОС в УО МГПТУ-63 строителей.

         Данный опросник содержит пять шкал: неумение управлять эмоциями, неадекватное проявление эмоций, неразвитость эмоций, доминирование негативных эмоций, нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе.

Уровни эмоциональных барьеров





Уровни эмоциональных барьеров

Низкий

(0-5 баллов)


Ниже среднего

(6-8 баллов)

Средний

(9-12 баллов)


Высокий

 (13 баллов и выше)

Количество человек

(процент)

3 человека (10%)



11 человек (36,67%)

9 человек (30%)

7 человек (23,33%)
    продолжение
--PAGE_BREAK--

         По результатам исследования низкий уровень эмоциональных барьеров имеет 10% испытуемых, это означает, что обычно эмоции не мешают  нашим испытуемым общаться с другими людьми.
Уровень эмоциональных барьеров ниже среднего у 36,67% испытуемых, то есть у 11 человек из 30, — это означает, что у данных испытуемых существуют некоторые эмоциональные проблемы, «помехи» в повседневном общении с другими людьми.

Средний уровень эмоциональных барьеров имеет  30% испытуемых, то есть у 9 человек из 30, – это свидетельствует о том, что эмоции данных испытуемых «на каждый день» в некоторой степени осложняют взаимодействие с партнерами;

23,33% испытуемых, то есть у 7 человек из 30, составляют высокий уровень эмоциональных барьеров  – это означает, что эмоции явно мешают данным подросткам устанавливать контакты с людьми, возможно испытуемые подвержены каким-либо дезорганизующим реакциям или состояниям.

Уровни эмоциональных барьеров

         У большинства наших испытуемых существуют некоторые эмоциональные  проблемы, «помехи» в повседневном общении с другими людьми. Нужно также отметить, что все исследователи психологии отрочества так или иначе сходятся в признании того огромного значения, которое имеет для подростков общение со сверстниками. Л. И. Божович отмечает, что если в младшем школьном возрасте основой для объединения детей чаще всего является совместная деятельность, то у подростков, наоборот, привлекательность занятий и интересы в основном определяются возможностью широкого общения со сверстникамии нарушение таких взаимоотношений является тонким показателем каких-то аномалий процесса эмоционального развития.
2.4. ВЫВОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

При помощи коэффициента корреляции Пирсона мы сравнили уровни социальной эмпатии и показатели эмоциональных барьеров для подтверждения гипотезы исследования(Приложение 4 – математическая задача)о наличие связи между социальной эмпатией и  эмоциональными барьерами в межличностном общении у детей подросткового возраста.

В результате корреляционного анализа выявлена сильная положительная корреляция между уровнем социальной эмпатии и показателем эмоциональных барьеров в межличностном общении у детей подросткового возраста; коэффициент корреляции r= 0,72; положительный, сильный, значимый. Следовательно, гипотеза исследования подтверждена, действительно существует положительная связь между социальной эмпатией и  эмоциональными барьерами в межличностном общении у детей подросткового возраста.

Мы открыли, что чем выше уровень социальной эмпатии подростка, тем выше уровень эмоциональных барьеров в межличностном общении, следовательно, чем ниже уровень социальной эмпатии, тем ниже уровень эмоциональных барьеров. Думаю, такая положительная корреляционная связь объясняется подростковым возрастом испытуемых. В этом возрасте им тяжело найти «общий язык» с окружающим миром, поэтому возникают всяческие эмоциональные барьеры в общении.  В подростковом возрасте при высокой потребности в общении, уровень коммуникативных навыков и качеств достаточно низок у подавляющего большинства подростков. Им тяжело управлять своими эмоциями, неадекватно проявляют их, выявлено нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе выполнены все задачи исследования:

3.1. Мы изучили и проанализировали теоретические подходы в исследовании эмпатии — несмотря на достаточно глубокие исследования, отсутствует единая теоретико-методологическая база изучения данного явления. Дискуссионными остаются вопросы изучения генезиса, видов, форм и механизмов эмпатии.

3.2. Обозначили проблему эмоциональных барьеров в межличностном общении — в современной социальной психологии под эмоциональными барьерами понимают внутренние препятствия, мешающие совершению допускаемых и даже поощряемых обществом поступков. Среди эмоциональных барьеров межличностного общения можно назвать барьер, возникающий на почве страдания, барьер, базирующийся на горе, барьер, вызываемый раздражением и гневом, барьер триадного комплекса страха, стыда и вины и др.

3.3. Выявили специфику межличностного общения в подростковом возрасте. Отмечено, что в подростковом возрасте проявляется более острая необходимость в межличностном общении. Основной тенденцией подросткового возраста является переориентация на общение со сверстниками. Для подросткового возраста характерно создание собственного мнения на основе сравнения своего мнения с мнениями сверстников. Ценным для подростка является вовлеченность в сам процесс общения. Необходимо отметить, что общение оказывает огромное влияние на становление личности подростка. Так как общение – это не только обмен информацией (например, между учителем и учеником), но и взаимодействие, взаимовлияние. Подросток «переживает» общение не только на интеллектуальном, но и на физиологическом и эмоциональном уровнях. Возникают проблемы с родителями, главным образом связанные с недопониманием (некоторые родители не успевают за изменениями, стремительно происходящими с их детьми). С одной стороны ребенок привязан к своим родителям и ждет от них понимания, с другой стороны он претендует на большую самостоятельность в решении каких-то дел и проблем. Отмечено, что в подростковом возрасте при высокой потребности в общении, уровень коммуникативных навыков и качеств, достаточно низок у подавляющего большинства подростков.

3.4. Изучили взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в межличностном общении детей подросткового возраста. При помощи коэффициента корреляции Пирсона мы сравнили уровни социальной эмпатии и показатели эмоциональных барьеров для подтверждения гипотезы исследованияо наличие связи между социальной эмпатией и  эмоциональными барьерами в межличностном общении у детей подросткового возраста.

В результате корреляционного анализа выявлена сильная положительная корреляция между уровнем социальной эмпатии и показателем эмоциональных барьеров в межличностном общении у детей подросткового возраста; коэффициент корреляции r= 0,72; положительный, сильный, значимый. Следовательно, гипотеза исследования подтверждена, действительно существует положительная связь между социальной эмпатией и  эмоциональными барьерами в межличностном общении у детей подросткового возраста.

         Также оказалось, что чем выше уровень социальной эмпатии подростка, тем выше уровень эмоциональных барьеров в межличностном общении, следовательно, чем ниже уровень социальной эмпатии, тем ниже уровень эмоциональных барьеров. Думаю, такая положительная корреляционная связь объясняется подростковым возрастом испытуемых. В этом возрасте им тяжело найти «общий язык» с окружающим миром, поэтому возникают всяческие эмоциональные барьеры в общении.  В подростковом возрасте при высокой потребности в общении, уровень коммуникативных навыков и качеств достаточно низок у подавляющего большинства подростков. Им тяжело управлять своими эмоциями, подростки неадекватно проявляют их, выявлено нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе. В работе были изучены особенности свойств личности и межличностных отношений у детей подросткового возраста.
Приложение 1
Полученные результаты по методикам

Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В.Бойко и

Опросник диагностики социальной эмпатии.



№ п/п

ФИО учащегося

Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В.Бойко

Опросник диагностики социальной эмпатии

Показатель по шкалам

ВСЕГО

1

Молчанов Ю.А.

1) 0

2) 3

3) 1

4) 0

5) 1


5


18

средний

2

Хорошун В.С.

1) 1

2) 2

3) 4

4) 1

5) 2


10


17

средний

3

Дубровский В.О.

1) 3

2) 2

3) 1

4) 0

5) 0


6


10

низкий

4

Груда А.Н.

1) 2

2) 3

3) 1

4) 0

5) 2


8


22

средний

5

Барашков А.В.

1) 1

2) 1

3) 2

4) 0

5) 2


6


12

низкий

6

Болваков Е.Д.

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

5) 3


13


23

средний

7

Сучков Д.А.

1) 1

2) 2

3) 2

4) 0

5) 1


6


15

низкий

8

Реут А.В.

1) 2

2) 5

3) 3

4) 1

5) 1


12


12

низкий

9

Татакимович Е.В.

1) 2

2) 1

3) 3

4) 0

5) 2


8


22

средний

10

Нехвядович Д.С.

1) 1

2) 4

3) 3

4) 3

5) 3


14


25

высокий

11

Кудрявцева В.В.

1) 1

2) 2

3) 0

4) 1

5) 2


6


19

низкий

12

Пашик Е.А.

1) 3

2) 1

3) 0

4) 3

5) 3


10


27

средний

13

Муха Д.Н.

1) 0

2) 3

3) 5

4) 3

5) 1


12


26

средний

14

Краснякова Т.Н.

1) 2

2) 5

3) 1

4) 2

5) 2


12


19

низкий

15

Якович И.С.

1) 3

2) 2

3) 1

4) 3

5) 3


12


18

средний

16

Юхневич Т.В.

1) 2

2) 3

3) 1

4) 3

5) 2


11


16

низкий

17

Фралевич А.А.

1) 2

2) 1

3) 1

4) 0

5) 3


7


19

средний

18

Гарлинский А.О.

1) 2

2) 1

3) 0

4) 0

5) 1


4


13

низкий

19

Дворецкий Д.А.

1) 2

2) 2

3) 1

4) 1

5) 0


6


13

низкий

20

Кузьмин А.С.

1) 2

2) 2

3) 5

4) 0

5) 3


12


18

средний

21

Ременчик С.С.

1) 1

2) 2

3) 1

4) 0

5) 2


6


25

 высокий

22

Вершинин А.О.

1) 1

2) 4

3) 1

4) 0

5) 2


8


18

средний

23

Паламарчук Н.А.

1) 3

2) 4

3) 3

4) 3

5) 2


15


17

средний

24

Ясюкевич А.В.

1) 2

2) 2

3) 5

4) 2

5) 4


15


17

низкий

25

Лящинский В.В.

1) 2

2) 4

3) 2

4) 2

5) 4


14


17

средний

26

Магич В.А.

1) 4

2) 1

3) 2

4) 3

5) 3


13


15

низкий

27

Адоньев В.С.

1) 2

2) 2

3) 1

4) 0

5) 2


7


20

средний

28

Паплевко С.А.

1) 2

2) 3

3) 5

4) 2

5) 2


14


17

низкий

29

Лащевский П.В.

1) 0

2) 1

3) 1

4) 0

5) 2


4


22

средний

30

Станкевич И.В.

1) 3

2) 1

3) 2

4) 2

5) 3


11


22

средний



СУММА



∑ 287 баллов





∑ 554 балла


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.